Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
32
4
4
kerby
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Авто / Мото

Lamborghini Espada 1968


Lamborghini Espada Prototype 1968 года рождения стал определенным сочетанием вышедшего годом ранее Lamborghini Marzal и Пираньи – проекта Brotone.
Предложения Bretone по преобразованию Пираньи вначале устроило руководство компании – новая концепция очень даже подходила новому поколению автомобилей Lamborghini. Основная черта Marzal в Espada – заметные двери по типу «крыло чайки». Они были достаточно большие, что существенно облегчало посадку пассажиров на задние сидения. По настоянию Ламборгини конструкторы убрали стеклянные панели в нижней части и оснастили двери своеобразными стойками. Стойки прекрасно справились с поставленной задачей: надежно удерживать двери открытыми. В целом двери придали прототипу Espada интересный и неожиданный вид, в очередной раз ломающий привычные стереотипы. Первый Espada отличался от последующих моделей с тем же названием большими отверстиями воздуховодов.
Техники и конструктора постарались на славу, довели проект до конца, провели испытания… Но Ламборгини все же не был уверен в успехе нового проекта. Прототип Espada показался ему слишком уж смелым, дерзким шагом. Возможно, выгоднее было бы пойти уже проверенным путем? Тогда пусть Espada, как и Пиранья Bretone, базируется на механике Ягуара Е-типа!
Что ж – автомобиль преобразовали. Следует сказать, проект нисколько не пострадал от переделки. Espada был прекрасен! Над его внешним видом поработал Джорджетто Джуджаро (Giorgetto Giugiaro) – знаменитый мастер дизайна автомобилей. С точки зрения стилистики и дизайна Espada стал предшественником Volkswagen Passat 1971 года, проект внешности которого был разработан тем же Джуджаро.
Оборудование Lamborghini Espada prototype составлял V12 двигатель с приводом на задние колеса, полностью независимая подвеска и дисковая система тормозов на всех четырех колесах. В те времена автоматические коробки передач только начали сменять механические, потому можно смело утверждать, что Lamborghini была одним из пионеров такого рода нововведений. Качественная коробка передач Lamborghini была способна обработать крутящий момент спортивного мотора V12.
Словом, Lamborghini Espada оправдал большие ожидания – было продано 1217 авто. В красивом и хорошо оснащенном авто пассажиры ощущали себя очень удобно и, при желании, могли прокатиться с ветерком без ущерба для комфорта.
К большому сожалению, десятилетия спустя ни одного из покупателей суперкара найти не удалось. Lamborghini Espada Prototype 1968 года выпуска сегодня стоит на заводе без начинки.









все теги
Комментарии15
  1. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    офигеть круть yes
    салон, и руль в частности ваще супер thumbup
  2. parahnil
    На uCrazy 18 лет 17 дней
    Просторно как в Хаммере thumbup
  3. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    афигеть
    мего тачка
  4. P-u-M-b-A
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Какя она длинная была,ё-маё!
  5. 4eburek
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    даже в 70-е она была красивой)))
  6. Боян Иваныч
    На uCrazy --
    А фотки небось с город.томск.ру слямзил?? Ай-яй-яй!! ranting
    http://gorod.tomsk.ru/index-1209564258.php
  7. maloi
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    ААА....ВАЩЕ СУПЕР ТАЧКА!!!
  8. zWerg
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Боян Иваныч,
    а в городе откуда фотки, а? (: Не надо голословности, все стянуто из внешки, и там и тут (:
  9. Arturchik
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Автомобиль истории wow
  10. attem_07
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Цитата: Pip_boy
    офигеть круть
    салон, и руль в частности ваще супер

  11. Alexandr_great
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Ламбы не люблю, но эта понравилась!
  12. plohoi
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Нашему автопрому надо еще лет этак 150 до нормального современного автомобиля, чтобы и глас радовался, и ехал отлично, и была гордость за свой автомобиль
  13. KumatoZ
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    крутая
  14. volodey
    На uCrazy 17 лет 28 дней
    зубило biggrin
  15. Charger
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Красивый автомобиль.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}