Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
2
2
kerby
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Авто / Мото

Cadillac Fleetwood 1993-1996.


Последнее поколение самого большого Cadillac дебютировало в 1993 году. Cadillac Fleetwood образца 1993 года был построен на удлиненной платформе (на 5 дюймов) Chevrolet Caprice и Buick Roadmaster, которые, как и Fleetwood относились к американской категории full-size, то есть «полноразмерный», что явно подтверждалось их размерами. Платформа Fleetwood носила заводское обозначение D-body, в отличие от таковой у Caprice и Roadmaster - B-body. Во времена своего производства Fleetwood оставался самым большим американским автомобилем, как никак база составляла 3085мм, а общая длина 5717мм.

Cadillac Fleetwood 1993-1996.


Дебютировавшая модель получила мотор Chevrolet L05 5.7-литровый V8 со 185 л.с. Данный мотор представлял собой старую разработку концерна GM, носившую название small-block, имевшую центральный впрыск топлива, которая к тому же отличалась значительной тихоходностью. Максимальная мощность достигалась лишь на 3800 обмин. Коробка передач была 4-ст. автоматом. Стандартно устанавливались traction control и ABS. Следует отметить, что с такой силовой установкой автомобиль разгонялся до 100кмч за 10-11сек, что не является сколь-нибудь выдающимся показателем. Мотор L05 устанавливался на все модели 1993 года. Отличительными чертами моделей 1993 года с мотором L05 были следующие: одна выхлопная труба с пассажирской стороны, 2-спицевый руль, а также зеркала заднего вида, установленные на боковой поверхности дверей, хотя такие зеркала устанавливались и на моделях 1994 года.
В стандартное оснащение Fleetwood помимо указанных выше traction control и ABS, входил еще не один десяток устройств. Перечислю некоторые из них: электрорегулируемые сиденья, электропривод стекол, 2 подушки безопасности для водителя и пассажира, FM ресивер кассетаCD, автозатемняющиеся зеркала заднего вида, круиз-контроль, климат-контроль, борткомпьютер, система изменения усилия на рулевом колесе в зависимости от скорости движения, гидроусилитель руля, электронный контроль переключения передач
Начиная с 1994 года, на Fleetwood устанавливают новый мотор. Он представляет собой дефорсированную версию мотора Chevrolet Corvette V8 и носит обозначение LT1. Имея мощность 260л.с. при 5000обмин, при стандартном объеме 5.7 литров, данный мотор позволял разгоняться автомобилю до 100кмч за 9сек, что очень неплохо, учитывая снаряженную массу 1982кг и разницу с предыдущим силовым агрегатом около 2-х сек. Одним словом Fleetwood с двигателем LT1, несмотря на свою внешнюю тяжеловесность, обладал значительными динамическими возможностями. Максимальная скорость с ограничителем составляла 174кмч, а без него 225кмч. Начиная с 1995 года traction control стал отключаемым. Отличительными особенностями моделей 1994-1996 годов стали 4-спицевый дизайн рулевого колеса, 2 выхлопные трубы, а также, начиная с 1995 года, зеркала заднего вида устанавливаются в углах передних дверей. Существовало 2 разновидности модели: Fleetwood и Fleetwood Brougham. Разница между ними заключалась в различных передаточных числах главной передачи, а также некоторыми внешними деталями: дизайн колесных дисков, оформление крыши и обивка салона.В стандартное оснащение Fleetwood помимо указанных выше traction control и ABS, входил еще не 1 десяток устройств. Некоторые из них: электрорегулируемые сиденья, электропривод стекол, 2 подушки безопасности для водителя и пассажира, FM ресивер кассетаCD, автозатемняющиеся зеркала заднего вида, круиз-контроль, климат-контроль, борткомпьютер, система изменения усилия на рулевом колесе в зависимости от скорости движения, гидроусилитель руля, электронный контроль переключения передач.
А теперь несколько слов об общих конструктивных особенностях Fleetwood. Fleetwood - автомобиль классической компоновки, то есть мотор спереди продольно, задние колеса ведущие. Несущим элементом служила рама лестничного типа. Передняя подвеска - независимая, на двойных поперечных рычагах неравной длины, пружинная, а также со стабилизатором поперечной устойчивости. Задняя подвеска - зависимая, с неразрезной балкой моста, на продольных рычагах, пружинная, с автоматическим контролем дорожного просвета. Передние тормоза дисковые вентилируемые, задние барабанные.



Производство модели Fleetwood закончилось осенью 1996 года. В это же время концерн GM свернул производство всех своих остальных полноразмерных моделей - Chevrolet Caprice и Buick Roadmaster. Мотивацией для такого решения послужил быстрый рост рынка автомобилей класса SUV и легких грузовиков, производство которых планировалось вести на освобожденных мощностях по выпуску полноразмерных автомобилей. За все время своего производства было выпущено около 80000 автомобилей модели Fleetwood, включая все варианты исполнения. Вместе с прекращением выпуска полноразмерных автомобилей закончилась целая эпоха американского автомобилестроения.





все теги
Комментарии7
  1. G-UNIK
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    А что если его затюнить?! hi
  2. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    классическая тачка боевиков прошлых лет yes thumbup
  3. P.I.M.P.
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    не серьезно как то ! 5.7 литра а всего 185 л.с.
    а так тачка суперская thumbup
  4. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    класная тачка
  5. MakcIS
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Вот это настоящая машина!!! Надеюсь когда, ещё чуток подросту, такие ещё можно будет достать. smile
  6. audit
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    катафалк блин wassat
  7. anytken
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    G-UNIK,
    "тюнингом" только испортишь
    P.I.M.P.,
    объём важнее

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}