Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
kerby
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Авто / Мото

Austin Mini 1962


Идея создания этого автомобиля принадлежит президенту BMC сэру Леонарду Лорду. А поводом, скорее всего, послужил Суэцкий кризис, заставивший, лишенную энергетических запасов Европу, в очередной раз потуже затянуть пояс. Экономичные микролитражки выпускались в Британии и раньше, Остин (Austin) производил их еще в двадцатых, но современного маленького автомобиля у корпорации не было. Дело поручили Алеку Иссигонису, который с честью выполнил поставленную задачу.
Автомобиль, чрезвычайно компактный снаружи, очень вместителен. Это было достигнуто, во-первых, поперечной установкой силового агрегата между передними колесными нишами, во-вторых — расстановкой колес, буквально, по углам машины, и, в-третьих — применением двухобъемной схемы кузова и вертикальной посадки пассажиров. Компактный четырехцилиндровый двигатель объемом 848 см3 мощностью 32 л. с. развивал крутящий момент 60 Н/м. Коробка размещалась в одном блоке с двигателем. Размещение силового агрегата позволило добиться низкого центра тяжести, что положительно влияло на устойчивость и управляемость автомобиля. Разгон базовой версии до 100 км/ч занимал 24 секунды, а максимальная скорость достигала 115 км/ч.
За более чем 40-летнюю историю Остин Мини стал культовым автомобилем. И не только в Великобритании. Многократные усовершенствования позволяли Мини всегда соответствовать понятию — «современный автомобиль». Так простенькая подвеска была заменена на гидропневматическую, по заказу устанавливалась автоматическая коробка передач. Барабанные передние тормоза были заменены на дисковые. Появились подушки безопасности.
Но главные изменения происходили под капотом. Предлагались не только стандартные двигатели объемом 998 и 1071 см3, но и спортивная версия «MINI Cooper» объемом 1275 см3 и мощностью 75 л.с.
В 60-е годы Мини активный участник различных ралли. Принцип: «главное — участие» не для него. 1964 год — победа в ралли Монте Карло, 1965 год — призовые места в ралли Британского автоклуба, 1967 год — в ралли Акрополис, прекрасные результаты в Альпийских гонках.
В 2000 году была выпущена заключительная партия этих великолепных автомобилей, вписавших золотую страницу во всемирную книгу автомобильной истории.





все теги
Комментарии12
  1. Борич
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    красавец
  2. Эллль
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Чудо! whistle
  3. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    классная тачка
  4. audit
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    у мистера бина такая была
  5. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Олдскульная штуковина, вечная, как каменное сердце
  6. Drifter
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    в этом авто как в ОКЕ-также колени уши подпирают,но ездить одно удовольствие
  7. Таня
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Эх... какой владелец оки не мечтает о mini =)
  8. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    ну конечно мистер Бин yes thumbup
  9. 4Summer
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Хихи - копейко))
  10. Arturchik
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    На последней фотке - тонкий намек
  11. Xenia
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Иссигонис удивил весь мир революционной компоновкой, хотя мне кажется, что на долголетие машины очень сильно повлиял её обаятельный облик. Щепетильные немцы в каталоге 1995 г. отмечали у «мини» крайне неудобную посадку и высокую шумность.
  12. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Drifter
    в этом авто как в ОКЕ-также колени уши подпирают,но ездить одно удовольствие

    Да не сказал бы...Места там скорее как в "девятке", если не больше. В девятке да, колени уши подпирают, а ока это вообще одноместный автомобиль) Нас один раз на оке хотели на обьект десантировать, так как я туда залажу собралась посмотреть вся фирма, в итоге я поехал на такси))) А в мини места порядком, да и движочек не слабый smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}