uCrazy.Ru / Дакар 2010 (11-й этап)

Дакар 2010 (11-й этап)

Российские экипажи "КАМАЗов" попеременно лидируют на международном ралли "Дакар-2010"
Российские экипажи "КАМАЗов" попеременно лидируют на международном ралли "Дакар-2010", далеко оставив соперников. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС пресс-атташе российской команды "КАМАЗ-Мастер" Эрик Хайруллин из Аргентины.

"На одиннадцатом этапе Сантьяго - Сан Хуан протяженностью 434 километров вновь, в третий раз, победил экипаж Фирдауса Кабирова. Спецучасток длиной 220 километров он преодолел за 3 часа 2 минуты 53 секунды. А коллега по команде Владимир Чагин на "КАМАЗе" проиграл ему 32 секунды", - рассказывает представитель команды россиян.

В общем зачете по пройденным 11 этапам лидирует Чагин. Кабиров на втором месте, отстал на 1 час 12 минут. На третьем месте француз Жозеф Адюа на Iveco.

В классе легковых автомобилей новый лидер - француз Герлен Чичери на BMW. На вторую ступень неожиданно вырвался малоизвестный аргентинец Орландо Террановы на Mitsubishi, уступив французу 30 секунд. С 3 по 5 места занимают пилоты Volkswagen Жинель де Вильер, Насер аль Аттия и Марк Миллер. Прежний лидер среди легковых Стефан Петрансель на BMW показал в среду только шестой результат.

Лидером класса остается Карлос Сайнс, хотя он финишировал в среду девятым. Он опережает Аль Аттия, занимающего второе место, 4 минуты 30 секунд.

Российский пилот Леонид Новицкий в среду был 11-м, проиграв лидеру 9 минут 17 секунд. И в общем зачете он занимает 11-е место.

Среди мотоциклистов впервые победил голландец Франс Верховен. Вторым финишировал американец Иона Стрит. На третьем - француз Ален Дукло. Общий зачет возглавляет по-прежнему Сирил Депре.

Впереди остаются три решающих этапа.

Ралли-рейд Дакар-2010
11-й этап

Сантьяго (Чили) - Сан-Хуан (Аргентина), 434 км (спецучасток 220 км)

Грузовики

1. Кабиров/Беляев/Мокеев (Россия, КАМАЗ) - 3:02.53
2. Чагин/Савостин/Николаев (Россия, КАМАЗ) - отставание 0.32
3. Адюа/Родевальд/Торральярдона (Франция/Польша/Испания, Ивеко) - 4.45…

Общий зачет: 1. Чагин/Савостин/Николаев - 45:12.38. 2. Кабиров/Беляев/Мокеев - отставание 1:12.23. 3. Ван Флит/Ванхолт/ван Венендаль (Голландия, Жинаф) - 9:21.02…

Авто

1. Шишери/Тернер (Франция/Чили, БМВ) - 2:34.51
2. Терранова/Мэмон (Аргентина/Франция, Мицубиси) - отставание 0.30
3. Де Вилльерс/фон Цитцевитц (ЮАР/Германия, Фольксваген) - 0.39…

Общий зачет: 1. Сайнс/Крус (Испания, Фольксваген) - 39:16.55. 2. Аль-Аттия/Готчальк (Катар/Германия, Фольксваген) - отставание 4.28. 3. Миллер/Питчфорд (США/ЮАР, Фольксваген) - 23.50...

Мото

1. Верхевен (Голландия, БМВ) - 2:44.50
2. Стрит (США, КТМ) - отставание 0.03
3. Дукло (Франция, КТМ) - 1.25

Общий зачет: 1. Депре (Франция, KTM) - 42:05.10. 2. Уллевальсетер (Норвегия, KTM) - отставание 1:20.54. 3. Лопес Контардо (Чили, Априлья) - 1:23.34.
14 января 2010 22:20