Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
124
4
4
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Знаменитости

Самые влиятельные люди мира 2011

Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг самых влиятельных людей современности. Всего в списке 70 человек, мы публикуем первую десятку.


1. Барак Обама (президент США)


Самые влиятельные люди мира 2011

Возраст: 50
Гражданство: США
Семейное положение: женат, двое детей
Заработок за год: $569 000
Главное достижение 2011 года: уничтожение Усамы бен Ладена (май).

Проект Обамы по поддержке американского рынка труда провалился, его высмеяли за переговоры о повышении верхней границы госдолга, его популярность резко упала, возможность перевыборов сомнительна — но Обама все равно возвращается на первое место в рейтинге самых влиятельных людей планеты. Почему?


Несмотря на кратковременный спад, США, бесспорно, остаются самой влиятельной страной в мире, с самой большой и инновационной экономикой и самой мощной армией. К тому же единственный соперник Обамы, занявший первое место в прошлом году китайский президент Ху Цзиньтао, сдает позиции, так как покидает свой пост.



2. Владимир Путин (премьер-министр России)


Самые влиятельные люди мира 2011

Возраст: 59
Гражданство: Россия
Семейное положение: женат, двое детей
Заработок за год: $126 000

Главное достижение 2011 года: идея создания к 2015 году Евразийского союза между Россией и некоторыми бывшими советскими республиками, включая Казахстан, Белоруссию и Украину.

Дмитрий Медведев недавно объявил, что не будет переизбираться, выдвинув Путина на пост главы страны, который, как считают многие, тот никогда и не покидал. Если предположить, что Путина, чья авторитарность все растет, переизберут еще на два срока, он останется у власти до 2024 года.



3. Ху Цзиньтао (президент КНР)



Возраст: 68
Гражданство: Китай
Семейное положение: женат

Главная неудача 2011 года: в редком проявлении независимости китайские СМИ раскритиковали власти страны после крушения скоростного поезда в июле.

Сейчас Ху занимает три поста, необходимых для того, чтобы считаться лидером Китая: он генеральный секретарь компартии, президент и верховный главнокомандующий. Согласно хорошо организованному плану передачи власти, он будет постепенно уходить с этих постов в течение нескольких лет. В следующем году он уступит самый главный пост генсека компартии. Его предполагаемый преемник Си Цзиньпин станет президентом год спустя.



4. Ангела Меркель (федеральный канцлер Германии)



Возраст: 57
Гражданство: Германия
Семейное положение: замужем
Заработок за год: $303 800

Самая влиятельная женщина в мире возглавляет самую сильную европейскую экономику и де-факто считается лидером Евросоюза. Недавний опрос во Франции показал, что французы больше доверяют Меркель (46%), чем собственному президенту Николя Саркози (33%). Сейчас Германия должна предпринимать более смелые шаги для спасения еврозоны, несмотря на политические риски для правящей коалиции Меркель. Полумеры здесь уже не помогут.



5. Билл Гейтс (сопредседатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс)



Возраст: 56
Гражданство: США
Состояние: $59 млрд
Заработок: $800 000
Источник состояния: Microsoft
Образование: Гарвардский университет, не окончил
Семейное положение: женат, трое детей

Главное достижение 2011 года: вакцина от малярии, создание которой Гейтс поддерживает, недавно прошла важные клинические испытания. Эта вакцина может спасти миллионы жизней.

Основатель Microsoft и второй по величине состояния человек в мире переживает самый продуктивный кризис среднего возраста в истории. Его работа по созданию и распространению вакцин оказывает огромное влияние на здравоохранение во всем мире. Цель Гейтса — уничтожить инфекционные заболевания как главную причину смертей. Это может ему удаться.



6. Абдулла ибн Абдель Азиз аль-Сауд (король Саудовской Аравии)



Возраст: 87
Гражданство: Саудовская Аравия
Семейное положение: женат

Главная неудача 2011 года: в октябре умер его младший брат кронпринц Султан бин Абдул-Азиз. Новым наследником престола стал его сводный брат Наиф.

Один из немногих оставшихся в мире абсолютных монархов, король Абдулла продолжает проводить политику сдержанных реформ в королевстве, в котором находится 20% всех мировых разведанных запасов нефти и две самые главные святыни ислама. Недавно он предоставил женщинам право голосовать на местных выборах и постепенно пытается освободить систему образования от религиозного контроля. Но все же аль-Сауд не либерал: он боролся с арабской весной, потратив более $130 млрд на социальные проекты, направленные на подавление любых внутренних протестных движений.



7. Папа Бенедикт XVI (глава Римской католической церкви)



Возраст: 84
Гражданство: Германия

Главная неудача 2011 года: две группы жертв потребовали от Международного уголовного суда расследования и уголовного преследования папы Бенедикта XVI за покрывание случаев сексуального насилия против несовершеннолетних.

За духовным лидером одной шестой части человечества (1,2 млрд) — последнее слово в вопросах абортов, однополых браков, женщин-священников и, из недавнего, движения Occupy Wall Street. В октябре Ватикан призвал к созданию межнационального органа по надзору за мировой экономикой: «Чтобы правильно работать, экономике необходима этика, и не какая-то, а та, которая ставит человека в центр».



8. Бен Бернанке (председатель Федеральной резервной системы США)



Возраст: 57
Гражданство: США
Семейное положение: женат, двое детей
Заработок: $199 700

Главная неудача 2011 года: все республиканские кандидаты в президенты США объявили, что в случае своего избрания уволят Бернанке.

После двух раундов проведения политики количественного ослабления, то есть покупки ФРС ценных бумаг, на втором этапе которой в американскую экономику было влито $600 млрд, Бернанке не исключает и третьего раунда, то есть еще одной волны вливания денег. Недавно Бернанке начал «Операцию Твист» (ФРС меняет краткосрочные облигации на долгосрочные) в попытке снизить проценты по долгосрочным облигациям, управляя портфелем американского госдолга объемом $1,7 трлн.



9. Марк Цукерберг (основатель Facebook)



Возраст: 27
Гражданство: США
Семейное положение: холост
Состояние: $17,5 млрд
Источник состояния: Facebook
Образование: Гарвардский университет, не окончил

Главное достижение 2011 года: фильм «Социальная сеть», снятый по мотивам жизни Цукерберга и показывающий его хладнокровным занудой, выиграл три «Оскара».

То, с чем ЦРУ не справилось за 60 лет, Цукербергу удалось за семь: узнать, что 800 млн человек (10% всего населения Земли) думают, читают и слушают, с кем они знакомы, что им нравится, где они живут, куда ездят и как голосуют. Пользователи из США проводят в Facebook больше времени, чем на любом другом сайте, — 6,3 часа в месяц. Не окончивший Гарвард Цукерберг сейчас создает собственную платежную систему Facebook Credits, чтобы упростить транзакции и увеличить прибыль. Цукерберг занимает 14-е место в списке самых богатых людей США.



10. Дэвид Кэмерон (премьер-министр Великобритании)



Возраст: 45
Гражданство: Великобритания
Семейное положение: женат
Заработок: $225 000

Главная неудача 2011 года: скандал с прослушиванием телефонов отразился и на Кэмероне, который нанял на работу бывшего главного редактора газеты News of the World Эндрю Коулсона (сейчас находится под следствием), даже после того, как стала появляться информация о том, что таблоид занимается прослушкой.

Когда-то его приветствовали как вторую Маргарет Тэтчер, а сейчас британский премьер служит мальчиком для битья у всей страны. Кэмерон столкнулся с расколом в коалиции и бунтом консерваторов против его отказа пересмотреть отношения с Евросоюзом. У него еще осталась пара хороших друзей. «Вы потеряли способность затыкаться, — нагрубил ему Саркози, когда Кэмерон настаивал на своем участии во встрече по кризису еврозоны. — Мы устали от вашей критики и указаний, что нам делать. Вы говорите, что ненавидите евро, но хотите вмешиваться в работу на наших встречах».



Резюме


Владимир Путин впервые вошел в первую тройку, Обама вытеснил Ху Цзиньтао с первого места, Медведев спустился с 12-го на 59-е. Третий и последний россиянин в списке — Алишер Усманов. В рейтинге политики, топ-менеджеры и владельцы компаний, религиозные лидеры, один военный и один наркоторговец.

В рейтинге влиятельности трое граждан России — Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Алишер Усманов, занявший последнее, 70-е место. В списке миллиардеров мира он на 35-м месте, а его компании Digital Sky Technologies принадлежат доли в Facebook, Zynga (онлайн-игры), Twitter.

Рейтинг учитывает четыре параметра:

1. Над каким количеством людей человек имеет власть;
2. Какие финансовые ресурсы он контролирует;
3. В скольких различных сферах человек влиятелен
4. Насколько активно он пользуется своей властью.

все теги
Комментарии14
  1. BARBOSSO
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    Такая чушь написана....

    только чего стоит 126000 доляров заработок Аллаха ВВ
    там цена у него такая что все ах*еют
  2. NikoniX
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Автор поста
    BARBOSSO, я думаю это официальный заработок:)

    ps - Форбс, отталкивается только от официальной информации. (Какие цифры им сказали, такие и пишут:)))
  3. Ragnor
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Страшно стало от цифры 2024)
  4. Testosteron
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    ЭЭ! Где я?! Почему меня не поставили!! УУ! Плохо работает форбс!)
  5. Джуманджи
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    переизберут еще на два срока, он останется у власти до 2024 года.


    нельзя таких ошибок допускать..

    кто за - палец вверх troll
  6. Adex
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Цитата: Ragnor
    Страшно стало от цифры 2024)

    А мне-то как страшно... Нужно срочно, в ближайший год-два исправлять тот пздц, который Медвепуты устроили нашему образованию. К 2024 году при таких тенденциях, Россия станет большой братской могилой...
  7. Dublin
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    самые влиятельные они для кого?!
  8. Rose_of_Darkness
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Главное достижение 2011 года: уничтожение Усамы бен Ладена (май)

    lol



    Цитата: Джуманджи
    переизберут еще на два срока, он останется у власти до 2024 года.

    нельзя таких ошибок допускать..

    кто за - палец вверх

    подсуетился)))
  9. Gamz
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Вы про медицину забыли
  10. Nevis
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    К их нему заработку надо добавить еще несколько нолей
  11. нерный
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    посмотрите на этих уродов!!! они рулят миром
  12. Loshad
    На uCrazy 14 лет 12 дней
    нерный,
    Да нет) Тех кто рулят миром мы не знаем и даже не представляем сколько их.
  13. newkorj
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    А хде Медведев???
  14. Vanioka
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Главное достижение 2011 года: уничтожение Усамы бен Ладена (май).
    hmm Нет слов...
    Мля, а ещё о Нобелевской премии мира забыли. Как же так?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}