Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
54
1
1
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Знаменитости

Самые переоцененные актеры Голливуда — 2013

9 декабря американский Forbes представил ежегодный рейтинг самых переоцененных актеров и актрис Голливуда. Для ранжирования участников списка редакция сравнивает сумму гонораров звезд за последние три фильма и совокупные сборы этих картин в прокате. Таким образом было вычислено, какой доход принес каждый доллар, потраченный на того или иного артиста студиями и продюсерами, то есть какой была отдача от инвестиций в известное имя.


Рейтинг-2013 возглавил комик Адам Сэндлер, переживший вот уже два кассовых провала с лентами «Такие разные близнецы» и «Папа-досвидос». Второе и третье места, как и прошлом году, заняли актрисы Кэтрин Хейгл и Риз Уизерспун. Прошлогодний лидер Эдди Мерфи список покинул. В десятку также вошли Николас Кейдж, Кевин Джеймс, Стив Кэрелл, Дензел Вашингтон, Дженнифер Энистон, Мэтт Дэймон и Райан Рейнолдс.


1. Адам Сэндлер


Самые переоцененные актеры Голливуда — 2013


Отдача от инвестиций: $3,4 прокатных сборов на каждый $1 гонорара


Сэндлер остается одним из немногих актеров в Голливуде, кто может по праву затребовать у производителей картины гонорар в $15 млн. Но чем дальше, тем больше сомнений должно возникать у студий относительно перспективности сотрудничества со знаменитым комиком. 47-летний актер провалил в прокате вот уже две комедии подряд: «Такие разные близнецы» при бюджете $80 млн собрали в кинотеатрах $150 млн (из этой суммы студии-производителю Sony досталось порядка $70 млн), а «Папа-досвидос» при бюджете $70 млн «отбил» всего $57 млн.


Впрочем, в следующем рейтинге Сэндлер поправит свои позиции: вышедшая на экраны в июле картина «Одноклассники-2» (в рейтинг включались лишь фильмы, вышедшие с июня 2012-го по июнь 2013 года включительно) при производственных затратах в $80 млн принесла создателям $246 млн.



2. Кэтрин Хейгл


Самые переоцененные актеры Голливуда — 2013


Отдача от инвестиций: $3,5 прокатных сборов на каждый $1 гонорара


Всего несколько лет назад критики дружно называли Хейгл новой примой жанра романтических комедий. Но после успеха фильмов «Немножко беременна» и «27 свадеб», когда гонорары актрисы взлетели к отметке в $12 млн за роль, в карьере Кэтрин последовала черная полоса, рискующая выбить ее из обоймы звезд первой величины. Комедия «Очень опасная штучка» заработала $37 млн при бюджете $40 млн. Провалились в прокате и «Киллеры», разыгранные Хейгл на двоих с Эштоном Катчером.


3. Риз Уизерспун


Самые переоцененные актеры Голливуда — 2013


Отдача от инвестиций: $3,9 прокатных сборов на каждый $1 гонорара


Уизерспун, как и год назад, взяла «бронзу» в самом непрестижном голливудском рэнкинге. Последние фильмы оскароносной актрисы не оправдывали инвестиций в звездное имя: например, лента «Как знать» заработала всего $50 млн при бюджете $120 млн.


Сегодня Риз находится на распутье: ее продакшн-компания в последние несколько лет купила права на экранизацию нескольких качественных женских романов с хорошим прокатным потенциалом. Главная ставка делается на бестселлер Шерил Стрейд «Дикая» об экзистенциальном путешествии по Америке длиной в 1000 миль.


4. Николас Кейдж


Самые переоцененные актеры Голливуда — 2013


Отдача от инвестиций: $6 прокатных сборов на каждый $1 гонорара


Еще один лауреат «Оскара» в рейтинге, Кейдж в последние годы снялся в десятке фильмов. Большинство из этих картин обернулись кассовыми провалами (к примеру, «Сумасшедшая езда» принесла всего $29 млн). Однако актер серьезно бы поправил свои позиции, включи Forbes в подсчеты сборы от анимационных лент: мультфильм «Семейка Крудс», в котором Николас озвучил одного из главных персонажей, принес создателям фантастическую сумму в $587 млн.


5. Кевин Джеймс


Самые переоцененные актеры Голливуда — 2013


Отдача от инвестиций: $6,1 прокатных сборов на каждый $1 гонорара


Джеймс впервые попал в рейтинге «некассовых» актеров. Еще в прошлом году он считался одной из самых перспективных с точки зрения финансовой отдачи звезд: каждый доллар гонорара отбивался $22,4 в прокате. Осечка случилась на комедии «Толстяк на ринге», бокс-офис которой ограничился скромными $73 млн.


6. Дензел Вашингтон


Самые переоцененные актеры Голливуда — 2013


Отдача от инвестиций: $8,3 прокатных сборов на каждый $1 гонорара


Вашингтон с его коллекцией из двух «Оскаров» и россыпью известных работ в портфолио, на первый взгляд, лакомая добыча для любого продюсера. Однако на деле последние ленты с участием актера нередко оборачивались неудачами. Если тренд сохранится, звезде, вероятно, придется попридержать свои гонорарные аппетиты.


7. Стив Кэрелл


Самые переоцененные актеры Голливуда — 2013


Отдача от инвестиций: $10 прокатных сборов на каждый $1 гонорара


Кэрелл — также новичок «некассового» рейтинга. Его главной неудачей стала роль в комедии «Невероятный Берт Уандерстоун» — в глобальном прокате фильм собрал жалкие $22 млн.


8. Дженнифер Энистон


Самые переоцененные актеры Голливуда — 2013


Отдача от инвестиций: $10,6 прокатных сборов на каждый $1 гонорара


Звезда ситкома «Друзья» остается одной из самых востребованных актрис в комедийном жанре. Но далеко не все ее работы приносят студиям желаемую прибыль. Например, роуд-муви «Жажда странствий» собрал в прокате всего $22 млн.


9. Мэтт Дэймон


Самые переоцененные актеры Голливуда — 2013


Отдача от инвестиций: $10,6 прокатных сборов на каждый $1 гонорара


Дэймон на протяжении нескольких лет входил в обойму самых кассовых звезд Голливуда прежде всего благодаря фильмам о Джейсоне Борне, но в последнее время подрастерял коммерческую сноровку и дал несколько кассовых осечек, рискующих повлиять на его гонорары в будущем.


10. Райан Рейнолдс


Самые переоцененные актеры Голливуда — 2013


Отдача от инвестиций: $10,7 прокатных сборов на каждый $1 гонорара


Кассовые успехи фильмов с участием канадского актера продолжают падать год от года. На этот раз Рейнолдс умудрился сняться в одном из самых оглушительных голливудских провалов-2013 — фантастической комедии «Призрачный патруль».

все теги
Комментарии12
  1. n1zza
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    печально, что польза актеров измеряется таким образом. Если он несет свет в массы, вклад его не оценим
  2. jaryloff
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    фотка энистон thumbup
  3. Oleg11180
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Нашли козлов отпущения. Актеры у них виноваты в низких прокатах.....
    Продвижение задача продюсеров, ну а если режиссер плохо слепил изначально хороший сценарий, который актёру понравился?
    Короче фуфло, а не рейтинг. Благодаря именам они хоть сколько-то отбили за бюджет фильма иначе их вообще смотреть не стали бы.
  4. VLADIKA
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    Адам Сэндлер вообще отстой ! терпеть не могу его
  5. KUВ
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    а мне Призрачный патруль ниче так
  6. Dinney
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Дензел Вашингтон ох*еный тип
  7. n1zza
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Кстати, "Папа досвидос" норм комедия biggrin да и одноклассники класс, семейные фильмы
  8. Zhenja
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    n1zza,
    Дооо, особенно папа досвидос, вообще семейный, особенно если учесть что там брат с сестрой поролись.
  9. BigZi
    На uCrazy 12 лет 8 месяцев
    VLADIKA,
    мб ты отстой????
  10. Aiden
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Цитата: n1zza
    печально, что польза актеров измеряется таким образом

    А кто сказал что именно так? С позиции инвесторов возможно. Но с позиции зрителей вовсе нет, и любой актер опирается именно на мнение своих зрителей и фанатов. А следить за гонорарами - работа агента.

    Одно дело если актер чувствует что сплоховал, и пытается саморазвиваться. Другое - если ты выступаешь в роли инвестора, рискуя своими деньгами ты сам как будешь оценивать актеров - по перспективе коммерческой отдачи или по каким то второстепенным с точки зрения экономики признакам ?
  11. FeRG
    На uCrazy 17 лет 17 дней
    Дензел Вашингтон то тут причем? актер то он мощный)
  12. Аленхейм
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    Вообще виноваты всегда режиссёры, так как на них вся ответственность за качество фильма. В последнее время пошёл полный ширпотреб да же у самых именитых режиссёров. Но и они не столь виноваты, сколько всякие инвесторы/владельцы кинематографа/издатели/т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}