Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фильмы и трейлеры

Как режиссеры сделали обрезание Клоуну Пеннивайзу, или смачные эпизоды романа, которые не вошли в сценарий «Оно» 2017

Фильм «Оно», который недавно вышел на экраны кинотеатров, сполна оправдал возрастное ограничение «18+». Тут вам и реки крови, и грязные «туалетные» шуточки, и намеки на сексуальное насилие.

В общем, что и говорить, фильм о детях, которые борются с жутким непонятным чудовищем, действительно получился исключительно для взрослой аудитории. Однако, надо полагать, даже у режиссеров этого ужастика в глубине души нашелся свой «стоп-кран», потому что парочка самых жутких, мерзких и шокирующих эпизодов романа Стивена Кинга так и не попала в сценарий фильма. Хотите узнать, какие? Тогда поехали.


Еще одна жертва семейного насилия

Давайте будем честными. Подавляющему большинству героев фильма категорически не повезло с родителями. Однако даже отец-насильник Беверли Марш откровенно меркнет на фоне отчима другого ребенка по имени Эдди Коркоран, об исчезновении которого в фильме упомянули лишь мельком. В книге Эдди становится одной из первых жертв нового цикла Оно, и чудовище настигает его, когда он слоняется ночью в городском парке Дерри, прячась от своего садиста-отчима.




Сначала Оно предстает перед Коркораном в обличии его покойного младшего брата, которому пьяный отчим размозжил голову строительным молотком, а потом бросил умирать у дверей больницы. Впрочем, самого Эдди судьба ждала тоже отнюдь не завидная, ведь, вдоволь наигравшись со своей жертвой, Оно, в конце концов, оторвало ему голову, причем сам процесс Стиве Кинг не отказал себе в удовольствии описать в живописных деталях.




Прокаженный педофил

Наверняка, многим, кто смотрел фильм 2017 года, запомнилась сцена с Прокаженным, который появляется у заброшенного дома и преследует одного из членов Клуба неудачников, задыхающегося от астмы. Хотя сцена сама по себе получилась довольно напряженной, нам все же стоит сказать «спасибо» постановщикам, которые мудро решили выпустить из виду один аспект оригинального романа, который запросто мог бы окончательно добить особо впечатлительных зрителей.




В книге Прокаженный, который гонится за Эдди-астматиком, параллельно удовлетворяет себя полусгнившей рукой и дразнит и без того перепуганного парня издевательскими выкриками с предложением заняться оральным сексом за доллар. Что может быть хуже сумасшедшего полуистлевшего прокаженного? Правильно, сумасшедший полуистлевший прокаженный педофил.




Три в одном: пироман, извращенец, убийца

Многие зрители запомнили юного пиромана Патрика Хокстеттера всего лишь как не особо важного эпизодического персонажа, который умирает одним из первых, но туда ему и дорога. Однако в романе дела с Патриком обстоят намного хуже, и из-под образа очередного мелкого хулигана проступает нечто куда более зловещее.




Начнем с того, что в книге Хокстеттер, скажем так, смотрит на главного «человеческого» антагониста Генри Бауэрса не совсем как на друга. Ближе к середине книги читатель имеет удовольствие наткнуться на сцену, где перепуганная Беверли Марш, спрятавшись в кустах, наблюдает за четверкой малолетних психопатов, которые разгуливают без штанов и играют в забавную молодежную игру «подожги свои кишечные газы». Хотя Беверли намеренно сидит тихо в страхе, что встреча с четырьмя голыми хулиганами может закончиться для нее известным образом, когда двое подростков отчаливают в закат, оставляя Бауэрса и Патрика наедине, выясняется, что юного пиромана интересуют далеко не девочки, и он начинает недвусмысленно приставать к лидеру местной банды.




Добавим сюда убитых животных в ржавом холодильнике Хокстеттера и тот факт, что, устав от убийств котят и щеночков психопат вскоре перешел на людей, расправившись со своим новорожденным младшим братом, пока мать дремала в соседней комнате, и вот, пожалуйста, Патрик вполне заслуживает того ужасного конца, который для него приготовил автор.




Сердце Данко

Не до конца понятно, зачем Кинг добавил в конце романа этот эпизод, от которого Максим Горький перевернулся бы в гробу, но постановщики фильма, очевидно, решили не подливать масла в огонь и тактично вычеркнули эту главу из сценария.




Действие главы разворачивается в промежутке между победой над Оно и практически светлой и умиротворяющей финальной сценой с кровавой клятвой. После «убийства» чудовища Неудачники отчаянно бродят в темных подземных тоннелях, утратив всякую надежду найти выход из лабиринта, как вдруг в светлую голову Беверли Марш приходит гениальная мысль в стиле того самого Данко. Правда, для того, чтобы осветить путь наружу, девушка использует не свое пылающее вырванное сердце, а другой куда более прозаичный орган. Не понятно, каким образом детально описанный групповой секс Беверли Марш с Неудачниками (слава Богу, не со всеми одновременно, а с каждым по очереди) помог подросткам найти выход из лабиринтов, но да, именно так все и случилось в оригинальном романе.

все теги
Комментарии3
  1. Shicomaru
    На uCrazy 11 лет 10 месяцев
    Никогда не понимал- чем многим так нравятся произведения Стивена Кинга? По-моему, у него больная фантазия.
  2. Дерево
    На uCrazy 7 лет 2 месяца
    В романе бродяга-педофил был не прокаженным, а сифилитиком. Причем описание его полусгнившей рожи дается довольно-таки подробное. И вправду больная фантазия, ничего не скажешь...
  3. w108
    На uCrazy 10 лет 7 месяцев
    Не согласен ! Кинг очень крут !! Прочитал почти все и с каждым разом открываются его очень разные стороны таланта.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}