Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
60
4
4
Ravix
На uCrazy 17 лет 9 месяцев
Фотоподборки

The Top Ten Astronomy Images of 2006

Десятка лучших астрономических фотографий '2006

(по версии одного из блоггеров на http://www.badastronomy.com)


The Top Ten Astronomy Images of 2006

(Перевод с англ. вольно-самостоятельный, от лица автора)


№10 Комета и кольцо


Какая-нибудь комета в любом случае должна была попасть в этот список, потому что они все чертовски красивы. Но в ушедшем году была одна, на мой взгляд, высшего сорта.
Периодическая комета 73P/Schwassmann-Wachmann была открыта в 1930-м, и в 1995-м можно было наблюдать ее распад на множество фрагментов (основная причина - нагрев от Солнца). Эти фрагменты вновь пролетали мимо Земли в мае 2006, и их можно было легко видеть с помоцью бинокля.
Комета была большая, яркая, и преодолела многие астрономические тела... включая знаменитую Туманность Кольца, облако газа в световом годе от нас, испущенное умирающей звездой. Когда эти два объекта сблизились, астрономы Paul Martinez и Philip Brents сняли этот впечатляющий кадр:



Кольцо находится слева сверху:

The Top Ten Astronomy Images of 2006


Было сделано еще много снимков этой парочки, многие из которых дают больше деталей и лучшее приближение к Кольцу, но именно эта фотография лучше всего показывает масштаб изображаемого и контраст относительных размеров двух тел. Комета выглядит больше, потому что она намного ближе; на деле же Кольцо превосходит ее по размерам в 10 триллионов раз. Зато оно дальше.


№9 Рисуя затмение


Лунные затмения не редкость: Луна обычно попадает в тень Земли приблизительно раз или два в год, а так как она яркая, и ее легко сфотографировать, таких картинок можно найти сколько угодно.
И я уж думал, что повидал их все, но эта сразила меня:



Фотограф Laurent Laveder хорошо подготовил фотографию и дождался, пока Луна лишь немного подернется тенью Земли. В итоге получилась такое вот занятное изображение.


№8 Большая Tarantula Writ


Млечный Путь - это гигантская спиральная коллекция звезд, газа и пыли. У нее много малых галактик-спутников, одна из которых зовется Большим Магеллановым Облаком (LMC). Его хорошо видно невооруженным глазом, если вы находитесь далеко к югу от экватора (например, на юге Австралии). А если смотреть через телескоп, то б0льшая часть LMC представляет собой Туманность Тарантулы - возможно, самые активные звездные ясли из известных.



Есть полная версия этой картинки (9000*8000). Лучше на ссылку не тыкать, т. к. фотография занимает 211 Мб.


№7 Испорченное лицо


Длинные рассуждения по поводу этого фото Знаменитое Лицо с Марса. Ниже трехмерная его модель, полученная обработкой нескольких фотографий, снятых с разных углов и при разном освещении.




№6 Роботы на Марсе


Раз уж речь о Марсе: мы частенько и давно посылаем туда своих роботов. Правда, не все долетают (т. к. это непросто), но прогресс идет.
В 2006-м the Mars Reconnaissance Orbiter зедействовал свою специальную HiRISE camera, способную делать снимки поверхности Красной Планеты с разрешением до 50 см. Может, научная ценность таких картинок не слишком велика, зато выглядит весьма круто.



Это только маленький кусочек фотографии с HiRISE camera. Робот Opportunity (приближение ниже) был создан для работы в течение лишь 90 дней, но недавно отметил 1000-дневный юбилей.



Раньше мы по, большей части, только представляли себе, как там поживают наши роботы на Марсе, а теперь можем это видеть.


№5 Шаттл, МКС и Солнце


Считаю удивительным, что некоторые люди и не подозревают о возможности увидеть запущенные человеком спутники невооруженным глазом. Хотя есть даже сайты, подробно разясняющие, когда именно конкрентый спутник полетит в районе видимости из конкретного населенного пункта.
Шаттлы и спутники, а с ними и МКС - довольно заметные и яркие объекты, так что если вы хорошо всё подсчитаете, можете увидеть их своими глазами.
Thierry Legault прямо так и поступил. Причем заснял шаттл и МКС именно тогда, когда за ними (с его точки обзора) находилось Солнце.



Кадр просто потрясающ, и показывает блистательный пример планирования, выбора момента и исполнения. Фото снято 17 сентября 2006 г., менее чем через полчаса после расстыковки Atlantis'а и МКС. Благодаря такому расположению участников кадра, Legault смог выставить настолько короткую выдержку, что атмосферное искажение свелось к минимуму, что дало отличную детализацию. Смотрим на увеличенное изображение.



Несмотря на сотни километров между фотоаппаратом и шаттлом с МКС, можно видеть некоторые их детали (даже хвост шаттла).


№4 Прямое доказательсво существования Темной Материи


Следующая картинка нуждается в предварительном пояснении, уж простите.
Пока я работал с картинками, заметил, что многие научные статьи публикуются в связи с красотой описываемых явлений. А иногда и просто неважные с точки зрения науки вещи публикуются только благодаря внешней красоте. Так вот следюущая фотография и красива, и очень важна для астрономии.
Мы уже десятки лет знаем о существовании темного вещества в космосе, между галактиками. Это проявляется в их вращении и поведении в группах (что-то вроде городов галактик). Мы знаем, что это такое же вещество, как и наше обычное (атомы, молекулы и пр.), но оно было почему-то неопределяемым, а значит, чем-то отличается от обычного. Только чем?
Одна теория касалась опытов с гравитационным искажением света. (Незачем тут приводить, всё равно успеха у нее не случилось)
А вот следующая фотография наглядно показывает,



что Темное Вещество существует. А именно: снято столкновение двух групп галактик. Розовый газ посередине - это их газовые облака, тормозящие друг о друга. Темное Вещество о себя не затормаживается, поэтому по краям видны два синих облака, просто пролетевших друг сквозь друга.
Астрономам этого достаточно для объявления Темного Вещества существующим.


№3 Ударная волна на Солнце


У Солнца сильное магнитное поле. Его поверхность так горяча, что атомы на ней теряют электроны, становясь ионизированными. Зато они получают большую восприимчивость к этому магнитному полю. Практически газ с полем объединены: газ выстраивается по полю, а поле зависит от расположения газа. И вот когда этот газ кипит, линии поля перемешиваются и создают натянутые сплетения. В таких сплетениях линии поля могут пересоединиться, что вызовет выброс большого количества энергии (солнечные вспышки).
6 декабря 2006 г. произошла мощная вспышка, сопровождающаяся ударной волной. Она-то и запечатлена на снимке.



Радиус вспышки - сотни тысяч километров (намного больше размеров Земли), мощность - примерно биллион водородных бомб (причем это всего 10% энергии, выделяемой Солнцем ежесекундно).


№2 Доказательство существования воды на Марсе


На Марсе есть вода, но она заморожена (например, полярные шапки). Есть доказательства, что вода протекала биллионы лет назад по поверхности (водостоки, речные долины). Но если вода сейчас находится близко к поверхности, то в виде вечной мерзлоты.
Так все и думали, но хотелось из человеческой вредности показать обратное (т.е. наличие жидкой воды). И вот, получилось.



Судя по цвету и форме, пожно убедительно говорить, что правая часть содержит результат выхода воды на поверхность. Не 100%, но очень вероятно.


№1 САТУРН




А что же это еще могло быть? Фотография известного объекта, но с необычной точки обзора: освещенный сзади Солнцем Сатурн нельзя наблюдать с Земли. Да и для космических экспедиций фотография целого Сатурна с окружением нечаста. Можно еще много чего написать, но есть самая главная деталь.
Махонькая точечка слева и сверху. Это мы. Земля.



Cassini, снявший этот кадр, находился в биллионе миль от нас.
(Описание чудесности фотографии, сравнения космических масштабов)
Вот почему эта фотография №1 в моём списке.



P. S. (Ravix): первый и последний пост, текст в котором я переводил с оригинала. PROMT я не использую, поэтому времени ушло прилично (час или полтора на весь пост), а ведь отклики могут оказаться не очень. И всё-таки, приведи я просто картинки без текста, было бы, согласитесь, не всё ясно.

все теги
Комментарии33
  1. Alice
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Поставлю 5 но это я неоднократно видела на разных постах других сайтов!haha
  2. Koll
    На uCrazy 18 лет 30 дней
    КасиВа... smile
  3. Indi123
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Галакти так неизведанно!tongue
  4. zOOd
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    респектищще тебе Ravix!!!
  5. АВЕСТА
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    обалдеть...хочу в космос) желательно в космическом корабле) желательно с едой и попутчиками)) фотки- супер, конечно...
  6. Лежик
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Интересные фотографии thumbup
  7. Ravix
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Автор поста
    По заявкам: биллион=миллиард. Не обратил внимания при переводе, что не все могут знать wink
  8. vadiska
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    одназначна 5 hmm
  9. ШЕННОН
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Вау!!!!!! lol_sign
  10. Don Mafia
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    очень люблю про космос thumbup
  11. Поцик
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    интересно есть жизнь в космосе hmm
  12. Uma2rman
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Супер thumbup
  13. Expert
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    хороший пост thumbup
  14. CloT
    На uCrazy 18 лет 15 дней
    АВЕСТА, меня с собой возьмешь ? tongue
  15. OkupAnt
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Ништяк thumbup
  16. Цербер
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Маладец!! отличчно)) thumbup thumbup thumbup
  17. Laenka
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Чёта солнце какое-то странное, где шаттл...
    Ту фотку, которая 211 Мб, кто-нить стянул бы с внешки!!? wink
  18. Bond
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Просто абалдеть афтарр ркльз 10++++++ biggrin smile thumbup
  19. KoneP
    На uCrazy 18 лет 18 дней
    очень интересно yes
    аФтар молоток biggrin
  20. Neverdie
    На uCrazy 18 лет 20 дней
    спасибо )
  21. Juarez
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Ну что могу сказать...пипец - жихзнь, скуа, красива и загадочна yes
  22. Ghostvg
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    красота))) пожалуй любимая моя тема! огромный респект автору и бесспорно 5!!! а также побольше удачных постов)))
  23. dd
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Потрясающе. thumbup
  24. -=VA=-
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Космос рулит tongue
  25. ne moi
    На uCrazy 18 лет 13 дней
    космос-это всегда красиво
  26. ABC
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Действительно, без пояснения это были просто красивые фотки, но не было бы сути. Отдельное спасибо за перевод hi thumbup
  27. denstr
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Очень любопытно но по мне миллиард надо называть миллиардом а не биллионом!!!
  28. TAURUS
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Класс завораживает и тянет к себе неизведанность космаса thumbup
  29. макаренко
    На uCrazy 18 лет 15 дней
    биллионами не надо увлекаться, а так 5
  30. лора
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Интересные фотографии. smile
  31. баян
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    красиво :)
  32. Natalka
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    красивые фотки!
  33. LiQUiD
    На uCrazy 18 лет 30 дней
    Шикарные фотки, хороший перевод, интереснвя тема -> 5+.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}