Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
27
5
5
Тёплый кот
На uCrazy 16 лет 9 месяцев
Интересное

Т-80


Т-80 принят на вооружение в 1976 году. Впервые в мире он оснащен газотурбинным двигателем. На первых сериях Т-80 стоял ГТД-1000 мощностью 1000 л. с., на Т-80 модификаций Б(1978) и БВ(1985) - ГТД- 1000ТФ мощностью 1100 л.с., а на Т-80У(1985) - ГТД- 1250.
Высокие боевые качества Т-80 при, практически, самой низкой боевой массе, в основном, достигнуты благодаря плотной компоновке. Отделение управления находится в передней части корпуса, боевое с башней - посередине, моторно-трансмиссионное - в корме.




Т-80 вооружен 125-мм гладкоствольной, стабилизированной в двух плоскостях пушкой со спаренным 7.62-мм пулеметом ПКТ; 12,7-мм зенитным пулеметным комплексом «Утес» на командирской башенке, комплексом защиты от управляемого вооружения и системой пуска дымовых гранат «Туча». Комплекс вооружения также включает прицел-дальномер, ночной прицел и механизм заряжания. Танки Т-80Б получили комплекс УР ПТУР 9К112-1 «Кобра», а Т-80У - комплекс ПТУР 9К119 «Рефлекс». Механизм заряжания заимствован у Т-64.
В систему управления огнем Т-80Б входят лазерный прицел-дальномер, баллистический вычислитель, стабилизатор вооружения, комплект датчиков, контролирующих всю важную информацию (скорость ветра, крен и скорость танка, курсовой угол цели и т.п.). Управление огнем на Т-80У дублировано. Пушка изготовлена с жесткими требованиями к стволу, который снабжен металлическим теплозащитным кожухом, защищающим его от внешних воздействий (солнечные лучи, дождь) и уменьшающим прогиб при нагреве.
Наибольшие прицельные дальности стрельбы для Т-80Б подкалиберным и кумулятивным снарядами - 4000 м, осколочно-фугасным - 5000 (с помощью бокового уровня - 10000 м ). С ночным прицелом ТПНЗ-49 в активном режиме они достигают 1300 и в пассивном - 850 м.
Комплекс «Рефлекс» с наведением ракет по лазерному лучу позволяет запускать их на любых скоростях танка.
Т-80 оснащен приборами ночного видения. Для ориентирования при плохой видимости и под водой имеется гироскопический курсоуказатель.






Танк Т-80 защищен комбинированной многослойной броней, а также, как навесным (Т-80БВ), так и встроенным (Т-80У) комплексом динамической защиты. Защищенности танка от кумулятивных снарядов способствуют экраны по бортам корпуса (стальные листы на резиновом фартуке), башни и перед носовой частью.
Т-80 имеет систему коллективной защиты от оружия массового поражения и автоматическое противопожарное оборудование.
Силовая установка танка состоит из трехвального ГТД- 1000ТФ с двухкаскадным компрессором, силовой турбиной и регулируемым сопловым аппаратом силовой турбины. Подвеска торсионная с гидроамортизаторами на 1 -, 2- и 6- узлах подвески катков. Гусеница с резинометаллическим шарниром.
Танк Т-80 снабжен оборудованием для самоокапывания, самовытаскивания, а также приспособлением для крепления противоминного трала.
С 1987 г. выпускалась модификация Т-80УД, оснащенного дизельным двигателем мощностью 1000 л.с.
Модификации
Т-80Б. В 1978 году выпущен Т-80Б, на котором установлена модернизированная пушка, усовершенствованная СУО, введен комплекс управляемого вооружения, улучшены характеристики защиты. С 1980 года устанавливается ГТД-1000ТФ мощностью 1100 л.с.
Т-80БВ. С 1985 года в войска стал поступать Т-80БВ. Улучшение обзорности с места механика-водителя достигнуто установкой трех смотровых приборов вместо одного, как на танках Т-64 и Т-72. Предусмотрен обогрев рабочего места механика-водителя за счет отбора воздуха от компрессора ГТД. Уровень защиты от кумулятивных снарядов достигнут установкой комплекта навесной динамической защиты.
Т-80У. Танк принят на вооружение в 1985 году и представляет собой дальнейшее развитие танка Т-80БВ. Усовершенствования коснулись всех основных боевых и эксплуатационных свойств. Прежде всего значительно повышена живучесть танка за счет изменения конструкции броневых преград, включения встроенной динамической защиты, некоторого увеличения массы материала, отпущенного на бронирование. Улучшены возможности ведения как дальнего, так и ближнего огневого боя, благодаря использованию нового комплекса управляемого вооружения, повышению характеристик оружия и СУО. Показатели подвижности возросли вследствие применения более мощного ГТД, совершенствования трансмиссии и приводов управления движением. В боевом отделении, в отличие от танка Т-80БВ, дополнительно размещено семь выстрелов (немеханизированная боеукладка). Несколько изменилось взаимное расположение приборов вследствие введения дублированного управления огнем. С 1992 года на танке устанавливается тепловизор. Модернизированные версии танка Т-80У носят обозначения Т-80УМ1 и Т-80УМ2.
Т-80УК. Командирский вариант танка Т-80У.






Т-80УД. С 1987 года освоено производство модификации с дизельным двигателем 6ТД мощностью 1000 л.с. Использование двухтактного дизельного двигателя привело к конструктивным изменениям в трансмиссии и приводах управления движением. Имеются и другие конструктивные отличия, например, в установке зенитного пулемета. Основные характеристики остались без изменений. Т-80УД – это украинский вариант от ХКБМ.

Технические характеристики Т-80


Длина, м 9,7
Высота, м 2,6
Ширина, м 2,2
Масса, т 46
Двигательгазотурбинный ГТД-1000
Мощность, л.с. 1000
Максимальная скорость, км/ч 70
Запас хода, км 500
Преодолеваемые препятствия, м
- высота насыпи 0,8
- глубина водного препятствия 5
- ширина рва 3
Броняпротивоснарядная комбинированная
Вооружение125-мм гладкоствольная пушка, 12,7-мм зенитный пулемет НСВТ, 7,62-мм пулемет ПКТ

Запас боеприпасов38 снарядов, 300 патронов калибра 12,7 и 2000 - 7,62, 6 УР
Экипаж, чел3
ПроизводительОмсктрансмаш
Год принятия на вооружение1976


Данный пост посвящён одной, всем известной, даме :evil:

все теги
Комментарии34
  1. Stewie
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    НАША МОЩЬ И ГОРДОСТЬ!
  2. CloT
    На uCrazy 18 лет 13 дней
    Так вот на чем она катается :)
  3. Zverev
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Т-80 Наша гордость
    Так как это самый мощный танк !!!!
    Который Я знаю !!!
    Отлично 5+
  4. Ken-JI
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Я в таком сидел даже thumbup
  5. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    У этого танка главная проблема - ГТУ. Это прекрасная тепловая цель для противотанкового оружия с ИК-системой наведения. Особенно это относится к ПТС последнего поколения, способными распознавать контуры цели. Для них двигатель - отличный маяк видимый на очень большой дальности. Тут не спасет ни активная броня ни системы типа "Арена". Ракета бьет сверху-сзади под основание башни. А так отличная боевая машина
  6. ruzhek
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Познавательно!)
  7. vovan40
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Я был на Омском заводе - где их делают, и возил их в ПОЛЬШУ
  8. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 24 дня
    Самая длинная морковка у снеговика-1.5 метра...=))) lol
    у танка по длиннее будет=)
  9. SiraX
    На uCrazy 17 лет 20 дней
    ммм... совершенство Российского танкового оружия
  10. Оксанка_в_танке
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    CloT,
    мб и на этом, а мб ... naughty
    с-па-си-ба) я даже прочитала))
  11. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
  12. M`art
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    наша мощь это ракеты,а гордость т-34:)
  13. kvoka
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    мендоза +1
  14. Nick Ender
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    __Fashist__,
    "Абрамс" и "Леопард" не лишены этой проблемы - их дизеля "светятся" не многим хуже.
  15. Art123
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    народ, вы чего?? Т-80 уже давно не гордость!)) ведь у нас есть Т-90С!)) вот это вообще самый лучший танк в мире!))
    и чет Я сомневаюсь что кто то Т-80 производит еще. имхо было бы проще продать наши Т-80)
  16. P.I.M.P.
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: Art123
    народ, вы чего?? Т-80 уже давно не гордость!)) ведь у нас есть Т-90С!)) вот это вообще самый лучший танк в мире!))
    и чет Я сомневаюсь что кто то Т-80 производит еще. имхо было бы проще продать наши Т-80)

    полностью поддерживаю) давно уже смотрел как Т-90 испытывали ) а Т-80 уже давно не гордость ) Автор наверно чтото попутал!
  17. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Автор поста
    Art123, P.I.M.P., многоуважаемые, аффтар не "попутал", вы видимо просто не знакомы со спецификой моих постов. По вашему постить стоит только всё самое свежее и новое. А вот к вашему сведению Т-80 были очень успешно применены боевиками в чечне против Федеральных Сил.
    Цель моих постов не показать новинки, а выдать информацию о бронетехнике, которая когда то существовала. ЧТобы такие как вы не говорили потом: "да Т-34 это не круто, Т-90 эта крута" nono
  18. OlegM
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Когда НАТО узнали, что наши сделали этот танк - ахуаели полным составом... И вообще наши в первые в мире применили активную защиту.... Их долбаный "абрамс" и до сих пор даже в очко не дышит этому танку... я уж не говорю а Т-90...

    Кстати, почему я здесь не проичтал о том, что если взрывается боекомплект, экипаж остаётся жив... это тоже впервые применили наши... буржуи от этого вообще чуть не перевешались все...
  19. U-gin
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    А у Абрамса тоже ГТД, это к сведению дизелистов.
  20. Art123
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    мм, интересно в честь чего мой пост затерли??
  21. Nick Ender
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: U-gin
    А у Абрамса тоже ГТД, это к сведению дизелистов.
    Выпускались и дизельные версии, если не ошибаюсь
  22. Art123
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    попытка нумер ту:
    А вот к вашему сведению Т-80 были очень успешно применены боевиками в чечне против Федеральных Сил.
    можно про это поподробнее, где когда и с каким успехом боевики(!) использовали Т-80 против Федеральных сил?
  23. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Автор поста
    Art123, во время новогодних боёв за город Грозный. Кстати, этот момент прекрасно описан в книге "Я был на этой войне", поюзай, многоуважаемый Дух даже делал про это произведение пост.
  24. Gortop
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    а где коменты от klayna?
    bye
  25. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    __Fashist__,
    дизель не менее лучшая мешень для тепловизоров!

    Nick Ender,
    у Абрамса ГТД - превосходит мощностью наш но уступает эксплуатационными качествами, меньшей габаритной мощностю!
    и менее перспективной схемой самой установки!требующих дополнительных фильтров для очистки воздуха.

    Art123,
    балван!

    P.I.M.P.,
    иди с сад))) следом за Art123

    stormvogel,
    молодца!

    Цитата: OlegM
    Когда НАТО узнали, что наши сделали этот танк - ахуаели полным составом... И вообще наши в первые в мире применили активную защиту.... Их долбаный "абрамс" и до сих пор даже в очко не дышит этому танку... я уж не говорю а Т-90...

    мля! это одинаковые танки!
    90й ранее назывался Т-72БУ находясь на стадии проекта!
    а вот объект 95, повторю объект а не танк. будет полностью новой машиной! как когда - то Т-64

    Nick Ender,
    п*здецки ошибаешся!
  26. Art123
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    ZZVVSS
    вы Алень
  27. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: Art123
    ZZVVSS
    вы Алень

    япацталом)))))))
    апзываться обращаясь на вы))))ыыыыы)))
  28. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Автор поста
    Art123, мальчик, иди к маме, не обзывый дядей нехорошими словами rlol
  29. Nick Ender
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    ZZVVSS,
    Ну я в танках слабо разбираюсь. Мой конёк авиация и ПВО.
  30. OlegM
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    я, кстати, тоже ПВО-шник...
  31. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Nick Ender,
    про ПВО и ПРО тож мона потрындеть)))
  32. dragan
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    русиш фантастиш :) !!!
  33. neodim
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Кстати был очень поражен (тут этого не было) что его движек жрет все виды топлева (кроме газа%)) да и еще во всех их соотношениях! hmm
  34. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Автор поста
    neodim,насколько я слышал, это немного преувеличено. Двигатель внутренего сгорания тоже в каком то смысле может работать на растительном масле, но вот нужно ли это.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}