Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Автор:
triumf
Печать
дата:
26 марта 2009 14:48
Просмотров:
1060
Комментариев:
0
На каком основании инспектор ДПС имеет право направить на медицинское освидетельствование?
Приложение №6 к приказу Минздрава № 308 от 14.07.03.
Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование:
Запах алкоголя изо рта;
Неустойчивость позы;
Нарушение речи;
Выраженное дрожание пальцев рук;
Резкое изменение окраски кожных покровов лица;
Поведение, не соответствующее обстановке;
Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

2. Иногда ИДПС предлагают подышать в какой-то свой приборчик-алкотестер. Является ли это медицинским освидетельствованием?
На сегодняшний день инспекторы ДПС не имеют права проводить мед. освидетельствование и это таковым не является. Это могут делать только медицинские работники у которых есть лицензия на проведение м/о. Инспектор ДПС может предложить подышать в их прибор только для того, чтобы определиться, везти вас на медицинское освидетельствование или нет, но юридической силы эти показания не имеют. Дышать или не дышать решать Вам, но в принципе подышать в приборчик занимает меньше времени, чем ехать в больницу. Вы вправе отказаться дышать в какой-то приборчик либо если не согласны с показанием прибора требовать направления вас на мед. освидетельствование в соответствующие мед. учреждение.

Медицинское освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, и водителем транспортного средства, в отношении которого применяется данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Результаты медицинского освидетельствования отражаются в акте медицинского освидетельствования.
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ с 1 июля 2008 года часть 2 статьи 27.12 будет изложена в следующей редакции:
2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых.".

3. Можно ли сидеть в своей машине и распивать спиртные напитки ?
В случае если не управляете ТС (стоите на месте, мотор заглушен или сидите на заднем сиденье) - имеете полное право. В данном случае вы водителем не являетесь (соответственно можете предъявить только паспорт, регистрационные документы, доверенность) а машина - Ваша собственность, в которой Вы можете заниматься чем угодно. Если вдруг рядом появляются сотрудники милиции с требованиями о прохождении мед. освидетельствования - их требования незаконны. Для надежности привлеките свидетелей и звоните 02, потому что, к сожалению, нередки случаи подобных "разводов" за "якобы управление ТС", особенно когда в машине Вы один, а недобросовестных инспекторов - несколько.

0 не понравился
5 понравился пост
 
Незарегистрированные посетители не могут оценивать посты
 
 
 
 

 
 
 
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оставлять свои CRAZY комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста пройдите простую процедуру регистрации или авторизируйтесь под своим логином. Также вы можете войти на сайт, используя существующий профиль в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и другие)

 
 
 
 
 
Наверх