За разбитый в супермаркете товар вы не обязаны платить

Автор:
Evrocot
Печать
дата:
11 января 2018 00:31
Просмотров:
2841
Комментариев:
7
Разбить что-то в супермаркете может случайно каждый. И ладно там речь идет о банке маринованных помидоров за 100 родных деревянных рублей, а что если широким жестом вы сбросили с полки дорогущий коньяк и уже видите набычившиеся фигуры охранников, двигающихся в вашу сторону? Не расстраивайтесь и не бойтесь: платить не придется. И вот, почему.

За разбитый в супермаркете товар вы не обязаны платить




ЗЗПП и ГК РФ


В первую очередь не нужно ссылаться на набивший всем оскомину Закон о защите прав потребителей (ЗЗПП). При любых проблемах плясать следует от более серьезного документа: Гражданского кодекса Российской Федерации. 211 статья оного кодекса прямо говорит, что: «Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором». Вы с магазином договор заключали? Законы нарушали? Нет? Ну и идите себе домой.

За разбитый в супермаркете товар вы не обязаны платить



Сами виноваты


Итак, платить не придется если: в магазине слишком узкие проходы (берите с собой линейку, по закону они должны быть не менее 1,4 метра в ширину); товар расположен неустойчиво (тут трактовать можно по-разному, но обычно закон остается на стороне покупателя); если вы зацепили товар в падении, поскользнувшись на мокром полу (в этом случае магазину вообще можно вчинить собственный иск); товар упал уже с ленты на кассе — извините, но ответственность лежит уже на кассире.

За разбитый в супермаркете товар вы не обязаны платить



Борзый охранник


Охранники в магазинах — песня отдельная. Эти ребята все поголовно больны комплексом Наполеона и ведут себя под стать императору. Если один из таких блюстителей порядка посмеет поднять руку на покупателя, то светит ему статья 203 УК РФ — то есть, превышение полномочий работником частной охранной фирмы. Это, на минуточку, подразумевает до семи лет тюрьмы не в меру ретивому ЧОПовцу. Возмещать же стоимость разбитого прямо у кассы вы не обязаны: сообщите администратору, что готовы заплатить после суда.

За разбитый в супермаркете товар вы не обязаны платить



Когда заплатить придется


Товар был у вас в руках? Вы сами были пьяны? Дрались? Кинули бутылку дорогого вина в стену с воплем «рожи буржуйские»? Простите, но в этих случаях платить все же придется. На кассе просто пробьют разбитый товар как купленный, а вы отправитесь восвояси, сжимая в трепетных объятиях осколки.



Бытовая техника


Имейте в виду, все вышеописанное относится не только к продуктам. Выскользнул айфон в магазине? Статья 211 Гражданского Кодекса РФ. Платье порвалось на примерке? 211 статья. Никогда не прогибайтесь под давлением продавца: стойте на своем и точка. В крайнем случае — пусть полицию вызывают. Если злого умысла не было (а мы адресуем этот материал исключительно адекватным людям), то все проблемы придется расхлебывать администратору и продавцам.

0 не понравился
37 понравился пост
 
Незарегистрированные посетители не могут оценивать посты
 
 
 
 

 
 
 
 

Комментарии

 
 

 
 
 
sfairat
Дата:
(11 января 2018 01:09)
#1
И очень мало людей кто знаком с ЗАКОНАМИ более или менее cool
Томск [ссылка]
1 / 0
 
 
 
 
 
 
Vanioka
Дата:
(11 января 2018 01:54)
#2
"В«Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договоромВ». Вы с магазином договор заключали? Законы нарушали? Нет? Ну и идите себе домой."

Более вольную трактовку буквы закона хрен придумаешь. Все конечно же значительно сложнее. Пост тему раскрыл лишь чуть-чуть, а вот заголовок...
Ульяновск [ссылка]
2 / 0
 
 
 
 
 
 
KGS
Дата:
(11 января 2018 09:09)
#3
Цитата: Vanioka
Более вольную трактовку буквы закона хрен придумаешь.

Во-во.
Ловко отсылает к 211 ГК, забывая что есть более конкретные НПА регулирующие взаимоотношгения продавец-покупатель.
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
KUВ
Дата:
(11 января 2018 09:14)
#4
как соотносятся:

"Товар был у вас в руках? Вы сами были пьяны? Дрались? Кинули бутылку дорогого вина в стену с воплем В«рожи буржуйскиеВ»? Простите, но в этих случаях платить все же придется."

и

"Выскользнул айфон в магазине? Статья 211 Гражданского Кодекса РФ. Платье порвалось на примерке? 211 статья."?

автор сам перечитывал писанину, или он предполагает, что айфон и платье порвались в чужих руках?
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
электрик
Дата:
(11 января 2018 10:48)
#5
Цитата: KUВ
как соотносятся:

"Товар был у вас в руках? Вы сами были пьяны? Дрались? Кинули бутылку дорогого вина в стену с воплем ВВ«рожи буржуйскиеВВ»? Простите, но в этих случаях платить все же придется."

и

"Выскользнул айфон в магазине? Статья 211 Гражданского Кодекса РФ. Платье порвалось на примерке? 211 статья."?

автор сам перечитывал писанину, или он предполагает, что айфон и платье порвались в чужих руках?

Имелось ввиду, умышленное причинение ущерба.
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
KUВ
Дата:
(11 января 2018 13:32)
#6
Цитата: электрик

Имелось ввиду, умышленное причинение ущерба.


по гражданскому законодательству ответственность за вред наступает не зависимо от умысла, а при наличии вины, вина при этом презюмируется .
при этом причинение вреда по неосторожности (при отсутствии умысла), также будет относиться к виновному деянию, поэтому, если у вас что-то выпадет из рук по неосторожности (без умысла), то платить все таки придется

Цитата: KGS
Цитата: Vanioka
Более вольную трактовку буквы закона хрен придумаешь.

Во-во.
Ловко отсылает к 211 ГК, забывая что есть более конкретные НПА регулирующие взаимоотношгения продавец-покупатель.


до момента оплаты товара, вы не являетесь покупателем, вы лишь посетитель магазина
поэтому отсылает правильно, только забывая про ст. 1064 ГК РФ, и забывая добавить, что доказывать отсутствие вины придется именно "покупателю"
Томск [ссылка]
3 / 0
 
 
 
 
 
 
Карт-Бланш
Дата:
(11 января 2018 19:37)
#7
хз разбил десяток яиц и платить не стал, хоть охранник там весь на говно извелся)))
 
Земля для землян!
Томск [ссылка]
1 / 0
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оставлять свои CRAZY комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста пройдите простую процедуру регистрации или авторизируйтесь под своим логином. Также вы можете войти на сайт, используя существующий профиль в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и другие)

 
 
 
 
 
Наверх