Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
42
4
4
Дибенко
На uCrazy 9 лет 4 месяца
Всячина

Крестовый поход — 2015.

Экспедиция в Кейвы на месторождение ставролита Семиостровье



И снова Кейвы — наша традиционная поездка в центральную область Кольского полуострова. После долгого перерыва мы вернулись чтобы продолжить трудоемкую работу по добыче нашего любимого ставролита.




10 июля. Этим утром я пополнил команду смелых полярников и мы готовы к выезду в тундру. Впереди два месяца полевых работ в самом сердце Кольского полуострова, а пока что дорога, полная неожиданностей.




Из-за холодной и дождливой погоды много воды, а впереди болото.




А вот и первая непредвиденная задержка. -Мужики, у нас проблема. Двигатель заклинило. - воскликнул вездеходчик Андрей. Совершенно неожиданно вездеход вышел из строя и хорошо еще, что недалеко успели отъехать. За время долгого 11-часового ожидания подмоги Андрей нас почивал историями про местных охотников и туристов, которых он возит в маршруты. -Было дело на побережье, поставили сети рыбаки. На отливе глядь - а там заяц сидит. Ну, килограмм на сто.. -На сто?! Вот заливает-то, а вы уши развесили! Заяц! На сто килограмм! -Ну, морской заяц



А вот и спасение - за нами приехали два вездехода, в один мы перегружаем вещи и едем дальше, а другой отбуксирует наш ГТТ.




Ехать на вездеходе - по-своему большое удовольствие. На броне можно себе позволить расслабиться..




Первый день дороги на вездеходе подошел к концу, и уже глубокой ночью мы подъезжаем к 82-му километру. Здесь находится пустующая ныне изба телефониста и балок. Останавливаемся на ночь. Начальник собственноручно разбирает вещи, ведь надо быстро накормить 11 человек и успеть отдохнуть: завтра по плану переход через Марьйокские болота.




Наш вездеходчик Андрей очень опытен и осторожен, и судя по всему не любит сидеть на болоте. Однако часок мы покряхтели, принося бревна и вспоминая как это было раньше.




Бревно привязывали к обеим гусеницам сзади вездехода, а спереди ловили. Проходя под вездеходом, бревно зачастую ломается пополам - но нужно достать трос и палец, которыми оно привязано.




Вот такой след остался. Легко отделались на этот раз. Встреченный на пути вездеход геофизиков, работающих на Серповидном хребте, "сидел" сутки.




И вот второй день пути окончен - мы у Демкина, эта гостеприимная изба в верховьях Кульйока - практически оазис посреди болот. Здесь тихое место, где можно отдохнуть и протопить дома печь, половить рыбку и просто полюбоваться красотами.




Как же здорово вечером посидеть у костра, приготовить еду и погреться. Смотреть на огонь, чувствовать тепло от него исходящее - простое первобытное удовольствие




Утром встали, умылись. Надо и вездеход "причесать"!




Телефон с дисковым номеронабирателем еще не так давно стоял в каждом доме, впрочем как и ламповая техника, ныне же эти устройства являют собой символ аналогового мира, радиотехники и промышленного дизайна XX века. Этот дом был построен для телефониста, который поддерживал в рабочем состоянии огромную телефонную линию, протянувшуюся более ста километров до деревни Краснощелье.




На главном хребте Кейв.





До Семиостровья мы добрались к вечеру третьего дня, и важной задачей стала заготовка дров: погода в 10-х числах июля была на редкость холодной и промозглой.




Девушка по-прежнему смотрит за домом




Здравствуй, Ставролит! Все ради тебя.




И началась работа, да такая что не до съемки. Перекидывание отвалов с утра до вечера, возили отвалы тачками, за один только день около 120 тачек! Объем нескольких Камазов был перемещен по склону в первые дни. И это все силами шестерых человек, что остались здесь на полтора месяца




Соорудили надежное укрытие от дождя и ветра, ведь за день погода может изменяться несколько раз, а изба далеко.





Закопушки в верхней части карьера. Наши предшественники брали только верхний слой, самый доступный и чистый; но в этой зоне практически все плашки со ставролитом поедены полевым шпатом, сильно портящим внешний вид образцов




Пожалуй, такой конструкции сита еще не было! Однако она показала свою эффективность в данных условиях. Имеется правда и недостаток - очень долго переставлять на другое место.




Дневной "улов" - для этого сезона такое количество с одного сита являлось нормой. Увы, намного меньше чем в прошлые года.




Полевой обед, как видите, все как у людей - вместо скатерти таблица Менделеева!




Этот аккуратный образец целого тройника ставролита я нашел лишь спустя месяц работ на Ставролитовой Копи, как ее назвал Михаил. Другим иногда больше везло на "звезды", но хороших 6-ти лучевых сростков крайне мало.




Работа на карьере. Все - только ручной труд, работа киркой и лопатой, просеивание песка и поиск крестиков среди многих грязных плашек, хорошо если один прямой крест с каждого сита - значит, место продуктивное. Ведь на карьере работало много людей с 90х годов, и найти место со стабильным содержанием - одна из главных задач. Старые забои стали выклиниваться, даже некоторые отвалы продуктивнее, а там уже зависит от того чей отвал. И поскольку неизвестно кто копал в конкретном месте, действовать приходится вслепую.




Прямые кресты, сростки кристаллов ставролита под углом 90° - наш основной интерес.




А вот и он - крест на 10 см! Сколько же труда понадобилось, чтобы его добыть. Достаточно сказать что это не одна неделя и около тонны просеянного через сито материала.




В 4 километрах от Семиостровья на горе Длинный Хребет находится известное проявление хиастолита. И хотя там приятно работать прямо на плато, мошка нас извела.




В Кейвах есть места невероятной красоты, одно из них - верховья реки Ельйок. Здесь, в русле этого небольшого ручья с чудесными скалами по бокам, есть несколько водопадов.




Декоративные уголки тундры не уступят порой японским садам!




Прелестны и бесконечно разнообразны переплетения форм и пластики можжевелового куста за полярным кругом! Кто знает, сколько лет этому кусту? Лето короткое, месяца полтора, растет здесь все очень медленно. И мысль о времени сразу посещает тебя при взгляде на это дерево, на его его фактуру. Можжевельник здесь явил собой застывшее в графике представление времени.




Хлеб из наших запасов закончился на третьей неделе, а впереди еще столько же. Потому я решил попробовать испечь свежего хлеба, благо все для этого есть. И все же за многолетнюю практику длительных поездок хлеб почти не пекли - в основном пироги, а это все-таки не каждый день себе можно позволить, процесс долгий. Испечь хлеб оказалось не так уж сложно, потихоньку я освоился и выпекал такой каравай раз в два дня.


Крестовый поход — 2015.


Также по просьбе трудящихся попробовал испечь блины, к ним прилагалась вареная сгущенка.




Форель, щука и хариус - основной улов наших рыбаков в этом сезоне. Этих маленьких форелек в жареном виде можно кушать почти целиком - отличное лакомство!




А вот и долгожданный вездеход, пора собираться в обратный путь.




Наша команда сезона 2015.




И наш замечательный водитель Андрей. Во второй день дороги пошел проливной дождь, так что почти все попрятались в кузове МТЛБ. И как-то незаметно, без накладок прошли болота. А ведь сколько страданий они принесли нам в прошлые года!




Ставролит "косой крест" после обработки. Каждый добытый образец требует ручной препарации в мастерской, ведь кристаллы частично скрыты под слюдой.




Двойники ставролита "лопарская свастика" и "прямой крест".




Плашка с двумя прямыми крестами




Причудливый сросток ставролита - неоконченная звезда, если его перевернуть получится "пацифик"


все теги
Комментарии2
  1. Lugaru
    На uCrazy 8 лет 5 месяцев
    очень интересный пост
  2. krekerist
    На uCrazy 8 лет 10 месяцев
    А зачем он нужен?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}