Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
3
3
AbaddoN
На uCrazy 18 лет 4 дня
Спорт

ИТОГИ СЕЗОНА F1 2006

Завершилось командное противостояние в сезоне 2006. Лидерство в Кубке Конструкторов смогла отстоять Renault, вторично завоевавшая высшее звание как в личном, так и в командном зачете. Ferrari отстала от французской конюшни всего на 5 очков и на 91 балл опередила ближайшего преследователя – McLaren-Mercedes. Honda вернулась в число топ-команд, а BMW и Toyota весь сезон вели жаркую схватку за право войти в пятерку лучших.


ИТОГИ СЕЗОНА F1 2006


RENAULT – Кубок Конструкторов

Очки: 134 (Ф. Алонсо) + 72 (Д. Физикелла) = 206
Победы: 8 (Ф. Алонсо) + 1 (Д. Физикелла) = 8
Поул-позиции: 6 (Ф. Алонсо) + 1 (Д. Физикелла) = 7
Быстрые круги: 5 (Ф. Алонсо) + 0 (Д. Физикелла) = 5
Подиумы: 14 (Ф. Алонсо) + 5 (Д. Физикелла) = 19

Лучший Гран-При: Малайзия – в этот гонке Renault удалось добиться победного дубля и набрать разом 18 очков, этот великолепный результат стал отличным заделом для лидерства в Кубке Конструкторов.

Итоги выступлений: Если кто-то посчитал победу французской конюшни в прошлом году случайной, то сильно ошибся. Сезон-2006 они начали еще более уверенно, добившись семи побед в девяти первых гонках.

В дальнейшем, несмотря на техническое превосходство Ferrari и запрет хитроумной системы демпферов, повлиявших на конкурентоспособность Renault, команде оставалось сделать ставку на стабильность и оптимальную скорость, чтобы защитить титулы как в личном, так и командном зачете.

Обладая меньшим бюджетом по сравнению с другими топ-конюшнями, французы смогли сохранить первые позиции в Формуле-1, грамотно распределив работу на всех направлениях. Это была трудная победа, но со стороны казалось, что она далась легко – истинный признак высокого профессионализма!



FERRARI – 2-е место в Кубке Конструкторов

Очки: 121 (М. Шумахер) + 80 (Ф. Масса) = 201
Победы: 7 (М. Шумахер) + 2 (Ф. Масса) = 9
Поул-позиции: 4 (М. Шумахер) + 3 (Ф. Масса) = 7
Быстрые круги: 7 (М. Шумахер) + 2 (Ф. Масса) = 9
Подиумы: 12 (М. Шумахер) + 7 (Ф. Масса) = 19

Лучший Гран-При: США – в этой гонке Ferrari удалось добиться дубля как в квалификации, так и в гонке. Этот результат стал началом убедительной серии побед, последовавших во второй половине сезона.

Итоги выступлений: С одной стороны, Скудерии должны быть обидно, как и McLaren в прошлом году, что она потерпела поражение от Renault. У Ferrari по итогам сезона большее число побед и быстрых кругов, а также равное число поул-позиций и подиумов.

Они как минимум не уступали соперникам, но не слишком удачно выступили в первых трех гонках сезона и затем были вынуждены отыгрывать отставание. Проблемы с надежностью подкосили команду и в финальном споре за титул, когда Михаэль Шумахер дважды столкнулся с техническими проблемами.

С другой стороны, Ferrari вернула свою былую фантастическую мощь после унизительного 2005 года и дала возможность Красному Барону поставить красивую точку в своей долгой карьере. Она стала единственной конюшней, поставившей под угрозу лидерство Renault.



McLAREN-MERCEDES – 3-е место в Кубке Конструкторов

Очки: 65 (К. Райкконен) + 26 (Х-П. Монтоя) + 19 (П. Роса) = 110
Победы: 0 (К. Райкконен) + 0 (Х-П. Монтоя) + 0 (П. Роса) = 0
Поул-позиции: 3 (К. Райкконен) + 0 (Х-П. Монтоя) + 0 (П. Роса) = 3
Подиумы: 6 (К. Райкконен) + 2 (Х-П. Монтоя) + 1 (П. Роса) = 9

Лучший Гран-При: Бахрейн – в этой гонке команда набрала 10 очков, благодаря прорыву Кими с последнего места и ровному выступлению Хуана-Пабло. Такое же число очков ей удалось завоевать по ходу сезона лишь еще раз – на Гран-При Сан-Марино.

Итоги выступлений: McLaren не без оснований надеялась, что вновь станет главным соперником Renault в чемпионате, но вместо того, чтобы развить успех 2005 года, натолкнулась на массу препятствий. Конечно, 3-е место в командном зачете и больше 100 набранных очков трудно назвать провалом, но уровень ожиданий в отношении одной из самых именитых конюшен пелотона всегда высок.

Надежды Райкконена на титул были разбиты в пух и прах очередными порциями технических проблем и, как ни странно, недостатком скорости болида. Хуан-Пабло Монтоя и вовсе от гонки к гонке терял интерес к Формуле-1, не видел для себя перспектив и в итоге предпочел бросить команду посреди сезона.

В этом сезоне конюшня впервые с 1996 года не смогла одержать ни одной победы и это довольно болезненный удар по ее амбициям. В McLaren теперь возлагают все надежды на сотрудничество с Фернандо Алонсо, рассчитывая на возвращение на вершину с помощью двукратного чемпиона.




HONDA - 4-е место в Кубке Конструкторов

Очки: 56 (Д. Баттон) + 30 (Р. Баррикелло) = 86
Победы: 1 (Д. Баттон) + 0 (Р. Баррикелло) = 1
Поул-позиции: 1 (Д. Баттон) + 0 (Р. Баррикелло) = 1
Быстрые круги: 0 (Д. Баттон) + 0 (Р. Баррикелло) = 0
Подиумы: 3 (Д. Баттон) + 0 (Р. Баррикелло) = 3

Лучший Гран-При: Венгрия – в этой гонке Honda одержала важную первую победу после возвращения в Формулу-1 в качестве заводской команды и заработала наибольшее очков за один Гран-При (15)

Итоги выступлений: Конюшня продемонстрировала явный прогресс по сравнению с прошедшим годом – Honda в удачный момент полностью выкупила команду. Ближайшего преследователя BMW-Sauber они опередили на добрую полсотню баллов.

Дженсон Баттон уверенно собирал очки в копилку, одержал победу на Хунгароринге и мог бы достичь еще больших высот, если бы не четыре отказа мотора.

Опыт Баррикелло помог внести усовершенствования в машину, но сам бразилец выступил довольно бледно по сравнению с напарником, поскольку долго адаптировался к новому болиду.




BMW-SAUBER- – 5-е место в Кубке Конструкторов

Очки: 23 (Н. Хайдфельд) + 7 (Ж. Вильнев) + 6 (Р. Кубица) = 36
Победы: 0 (Н. Хайдфельд) + 0 (Ж. Вильнев) + 0 (Р. Кубица) = 0
Поул-позиции: 0 (Хайдфельд) + 0 (Вильнев) + 0 (Кубица) = 0
Быстрые круги: 0 (Хайдфельд) + 0 (Вильнев) + 0 (Кубица) = 0
Подиумы: 1 (Н. Хайдфельд) + 0 (Ж. Вильнев) + 1 (Р. Кубица) = 2

Лучший Гран-При: Австралия – в этой гонке команда набрала 8 очков благодаря 4-му месту Ника Хайдфельда и 6-му Жака Вильнева.

Итоги выступлений: Очень уверенный старт для BMW. Выкупив в конце 2005 года команду Sauber и сохранив в знак уважения частичку прежнего названия, баварцы сохранили эффективность швейцарской конюшни и добавили туда мощный поток финансовых средств.

BMW удалось оставить позади себя такой мощный концерн, как Toyota, и они по праву могут гордиться этим.

Кроме того, команде удалось добиться наибольшего прогресса среди всех конюшен пелотона – они поднялись на три строчки вверх по сравнению с прошлым сезоном!





TOYOTA – 6-е место в Кубке Конструкторов

Очки: 20 (Р. Шумахер) + 15 (Я. Трулли) = 35
Победы: 0 (Р. Шумахер) + 0 (Я. Трулли) = 0
Поул-позиции: 0 (Р. Шумахер) + 0 (Я. Трулли) = 0
Быстрые круги: 0 (Р. Шумахер) + 0 (Я. Трулли) = 0
Подиумы: 1 (Р. Шумахер) + 0 (Я. Трулли) = 1

Лучший Гран-При: Австралия – в этой гонке смог финишировать только Ральф Шумахер, добыв единственный подиум для конюшни в 2006 году. Набрать шесть очков с помощью двух пилотов Toyota ни на одной этапе не удалось.

Итоги выступлений: Увы, но на примере команды мы увидели один из самых удручающих провалов года. Сделав один шаг вперед в сезоне-2005, Toyota сделала два шага назад в нынешнем.

Вместо того чтобы биться за место под солнцем с такими грандами как Renault, Ferrari и McLaren, конюшня отчаянно боролась с отсутствием скорости и надежности.

Выпав из числа топ-команд, они были обязаны минимизировать потери, однако не смогли справиться даже с этой задачей, проиграв в двух последних гонках BMW.

Остается гадать – куда деваются многомиллионные вложения в конюшню и зачем нужна специальная японская философия успеха, если не удается применить ее в гонках?




RED BULL – 7-е место в Кубке Конструкторов

Очки: 14 (Д. Култхард) + 2 (К. Клин) + 0 (Р. Дорнбос) = 16
Победы: 0 (Д. Култхард) + 0 (К. Клин) + 0 (Р. Дорнбос) = 0
Поул-позиции: 0 (Д. Култхард) + 0 (К. Клин) + 0 (Р. Дорнбос) = 0
Быстрые круги: 0 (Д. Култхард) + 0 (К. Клин) + 0 (Р. Дорнбос) = 0
Подиумы: 1 (Д. Култхард) + 0 (К. Клин) + 0 (Р. Дорнбос) = 1

Лучший Гран-При: Монако – в этой гонке Дэвид Култхард принес первый подиум команде в ее недолгой истории, идеально воплотив в жизнь стратегию одного пит-стопа.

Итоги выступлений: Руководство конюшни заранее объявило, что сезон-2006 будет переходным для Red Bull и все усилия сосредоточат на проекте болида следующего года.

Прямое участие в его разработке примет гений аэродинамики Эйдриан Ньюи, которого удалось переманить из McLaren.

С учетом этого команда провела очень даже неплохой сезон, вторично закрепившись на 7-й строчке в Кубке Конструкторов.

Были и приятные неожиданности, вроде подиума ДиСи, и досадные разочарования из-за слабых результатов в концовке сезона. Но в целом «красные быки» добились именно того, на что могли рассчитывать по ходу года.





WILLIAMS-COSWORTH – 8-е место в Кубке Конструкторов

Очки: 7 (М. Веббер) + 4 (Н. Росберг) = 11
Победы: 0 (М. Веббер) + 0 (Н. Росберг) = 0
Поул-позиции: 0 (М. Веббер) + 0 (Н. Росберг) = 0
Быстрые круги: 0 (М. Веббер) + 0 (Н. Росберг) = 0
Подиумы: 0 (М. Веббер) + 0 (Н. Росберг) = 0

Лучший Гран-При: Бахрейн – в первой гонке сезона команда набрала 5 очков и с тех пор ей ни разу не удалось довести до финиша оба болида в призовой группе.

Итоги выступлений: Самый грандиозный провал года – в такой номинации, увы, побеждает некогда одна из сильнейших команд пелотона.

Фрэнк Уильямс назвал прошедший год худшим за все время существования конюшни и он, по обыкновению самокритичный, был недалек от истины.

На протяжении почти всех 18 этапов было грустно наблюдать, как пилоты Williams борются за места в конце очковой зоны и в каждой второй гонке сходят с трассы из-за отказов техники.

Самое печальное, что по ходу сезона команде так и не удалось переломить ситуацию в свою пользу, и они опустились на три строчки вниз в Кубке Конструкторов. Отступать дальше почти некуда – что дальше?





SCUDERIA TORO ROSSO – 9-е место в Кубке Конструкторов

Очки: 1 (В. Льюцци) + 0 (С. Спид) = 1
Победы: 0 (В. Льюцци) + 0 (С. Спид) = 0
Поул-позиции: 0 (В. Льюцци) + 0 (С. Спид) = 0
Быстрые круги: 0 (В. Льюцци) + 0 (С. Спид) = 0
Подиумы: 0 (В. Льюцци) + 0 (С. Спид) = 0

Лучший Гран-При: Германия – в этой гонке Toro Rosso не набрала очков, но добилась лучшего командного финиша – на 10-м и 12-м местах.

Итоги выступлений: Конюшня стала лучшей из трех команд аутсайдеров. Это доказывает хотя бы одно очко, завоеванное на Гран-При США.

Конечно, во многом оно было случайным и Витантонио Льюцци пробился в призовую группу благодаря многочисленным сходам, но не будем забывать, что итальянец смог удержать позади Нико Росберга, а значит, болид Toro Rosso в тот день был быстрее.

Скотт Спид также мог один раз стать 8-м, если бы в Австралии провел обгон Дэвида Култхарда не под желтыми флагами.





MIDLAND-SPYKER – 10-е место в Кубке Конструкторов

Очки: 0 (К. Алберс) + 0 (Т. Монтейру) = 0
Победы: 0 (К. Алберс) + 0 (Т. Монтейру) = 0
Поул-позиции: 0 (К. Алберс) + 0 (Т. Монтейру) = 0
Быстрые круги: 0 (К. Алберс) + 0 (Т. Монтейру) = 0
Подиумы: 0 (К. Алберс) + 0 (Т. Монтейру) = 0

Лучший Гран-При: Венгрия – в этой гонке команда ближе всего подошла к заветной очковой зоне, Монтейру и Алберс финишировали 9-м и 10-м соответственно

Итоги выступлений: Конюшня оставила о себе странное впечатление. Номинально числясь российской командой, она не сделала почти ничего, чтобы завоевать симпатии болельщиков.

Русский пилот так и не был приглашен хотя бы к работе по пятницам и во многом по этой причине к Midland многие были абсолютно безразличны.

Алекс Шнайдер быстро понял бесперспективность данного проекта и поспешил выгодно перепродать купленный им Jordan.

Одним словом, они сгинули без следа, не оставив о себе особых впечатлений. Ах да, болиды Midland иногда путали с некоторыми машинами топ-команд из-за некоторой схожести в раскраске…





SUPER AGURI – 11-е место в Кубке Конструкторов

Очки: 0 (Сато) + 0 (Иде) + 0 (Монтаньи) + 0 (Ямамото) = 0
Победы: 0 (Сато) + 0 (Иде) + 0 (Монтаньи) + 0 (Ямамото) = 0
Поул-позиции: 0 (Сато) + 0 (Иде) + 0 (Монтаньи) + 0 (Ямамото) = 0
Быстрые круги: 0 (Сато) + 0 (Иде) + 0 (Монтаньи) + 0 (Ямамото) = 0
Подиумы: 0 (Сато) + 0 (Иде) + 0 (Монтаньи) + 0 (Ямамото) = 0

Лучший Гран-При: Бразилия – в последней гонке сезона команда набрала хороший темп и 10-е место Такумы Сато лучшее тому подтверждение.

Итоги выступлений: На первых порах складывалось впечатление, что болиды Super Aguri напоминают наспех собранный конструктор Lego.

Но японцы продемонстрировали несгибаемую волю к маленьким победам и шаг за шагом сокращали отставание в скорости от Toro Rosso и Midland.

Для проекта, запущенного в рекордно короткие сроки, конюшня добилась неплохих результатов.

Да, они последние в Кубке Конструкторов, но некоторым стоит поучиться у них работать.

все теги
Комментарии7
  1. BreariuS
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Ну что как всегда отлично, хотя немного поздновато yes
  2. Nklooner
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
     я ШуМофил,делайте выводы самиhi
  3. ene35
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    И для чего эти четырёхколёсые шелезяки?
    Чего они человечеству дають? thumbdown
  4. Yamakasi
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Цитата: ene35
    И для чего эти четырёхколёсые шелезяки?
    Чего они человечеству дають?

    Не нравиться - не читай.
    Шумахер ФАРЕВА!!!
    В следующем сезоне болею за Кими!!!
  5. AbaddoN
    На uCrazy 18 лет 4 дня
    Автор поста
    ene35,
    А ты что сделал???
  6. AbaddoN
    На uCrazy 18 лет 4 дня
    Автор поста
    Yamakasi,
    А я за Массу biggrin
  7. Petachok
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Обожаю гонки! drive

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}