Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
1
1
Myth
На uCrazy 17 лет 11 месяцев
Спорт

Петер Форсберг

Петер Форсберг

Выбранный "Филадельфией" в первом раунде драфта 1991 года под общим шестым номером, шведский нападающий Петер Форсберг лишь спустя четырнадцать лет оказался в составе клуба, фактически давшего ему прописку в Национальной Хоккейной Лиге. А в начале девяностых юный европеец оказался вовлечен в грандиозный обмен между "Флайерз" и "Квебек Нордикс", в результате которого "Лётчики" стали счастливыми обладателями Эрика Линдроса.

Прежде чем принять решение о переезде в Северную Америку, Форсберг достаточно долго для столь талантливого хоккеиста оставался играть на родине за клуб "МоДо", представляющий его родной город Орнскольдсвик. К играм за основной состав Петер начал привлекаться уже в 17-летнем возрасте, а с сезона 1991-92 выступал уже постоянно. Однако главных успехов молодой швед добился в форме "Тре Крунур": в 1992 году он стал чемпионом мира, а в 1994 году завоевал золотую олимпийскую медаль, став автором решающей шайбы в ворота канадской сборной. В маленьком норвежском Лиллехамере и взошла на хоккейном небосклоне звезда Форсберга.

В укороченном после локаута сезоне 1994-95 Петер дебютировал в НХЛ, проведя 47 матчей, набрав 50 очков, и в итоге был признан лучшим дебютантом Лиги. Год спустя он не только не испытал спада, довольно обычного для дебютантов, но, напротив, более чем в два раза увеличил свою результативность (116 очков в регулярном чемпионате и еще 21 в плей-офф), но и стал в составе "Колорадо Эвеланш" обладателем Кубка Стэнли.

В 1998 году шведская сборная, неудачно выступив на Олимпиаде в Нагано, смогла реабилитироваться на мировом первенстве, став чемпионом. Наставником той команды был Кент Форсберг - отец Петера, а он сам был признан самым ценным игроком турнира.

В ходе регулярного чемпионата НХЛ 1998-99 "ключевой" форвард "Лавин" получил серьезную травму плеча и по окончании сезона был вынужден перенести операцию. Восстановление затянулось, в результате чего Форсберг пропустил почти половину следующего сезона. Однако и это не помешало ему в очередной раз добиться потрясающей результативности - ни разу шведский форвард не заканчивал чемпионат, имея на своем счету менее балла в среднем за игру!

Во время игр плей-офф 9 мая 2001 года в поединке против "Лос-Анджелес Кингз" Форсберг получил еще одну тяжелую травму. Хоккеисту была удалена селезенка, и в преддверие сезона 2001-02 Петер потряс весь хоккейный мир, включая болельщиков и товарищей по команде заявлением, что ради того, чтобы продолжать выступление в НХЛ, он вынужден пропустить весь регулярный чемпионат. Форсберг вернулся лишь к началу матчей плей-офф, но даже за год простоя не растерял свое потрясающее мастерство (27 очков в 20 матчах).

Сезон 2002-03 стал самым успешным в индивидуальной карьере Форсберга. Благодаря трем очкам, набранным в последней игре чемпионата, в споре лучших бомбардиров Лиги он обошел своего соотечественника Нэслунда и завоевал "Арт Росс Трофи", а позднее был признан и самым ценным игроком НХЛ прошедшего сезона. Однако в следующем году белая полоса сменилась черной: шведского хоккеиста продолжали преследовать травмы, из-за которых он пропустил в общей сложности 43 игры. Его клуб выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли во втором раунде, что позволило Форсбергу присоединиться к своей сборной на чемпионате мира в Праге и стать серебряным призером турнира.

Во время локаута в НХЛ Форсберг вернулся на родину в клуб отца, где начинал свою хоккейную карьеру. А в августе 2005 года в качестве "свободного агента" подписал двухлетний контракт с "Филадельфией", заставив "Лётчиков" расстаться с Джереми Рёником.

Прозвище - "Фоппа" (Foppa), производное от фамилии хоккеиста;

Участник матча "всех звезд" 1996, 1998, 1999, 2001 и 2003 годов;

Трижды был включен в первую символическую сборную лучших игроков НХЛ (1998, 1999 и 2003);

Обладатель лучшего показателя полезности по системе "+/-" по итогам регулярного чемпионата НХЛ 2002-03 (вместе с одноклубником Миланом Хейдуком);

Лучший форвард чемпионата мира 1998 года и молодежного первенства 1993 года;

Хобби - гольф и футбол;

Личные автомобили - Lexus L300, Chevrolet Tahoe-jeep, VW Beetle.

Петер Форсберг
























все теги
Комментарии13
  1. Rogday
    На uCrazy 17 лет 7 дней
    Первый! smile
    Не люблю хоккей
    Пост 5 thumbup
  2. Crazy-ice
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    нормаьно thumbup
  3. Zl
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    читать лень, 5 поставлю и так smile
  4. stekr
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Классный игрокthumbup
  5. teg
    На uCrazy 17 лет 26 дней
    Футбол рулит! biggrin
  6. Батхед
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
  7. AkulA
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Пусть будет 5 hockey
  8. demit
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    очень хороший игрок, помню его выступление за "лавину". thumbup
  9. byyf
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    фусбалю далече до хоккея!!!!!!!!!!!thumbup thumbup
  10. Mapuk
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    За пост ставлю 5, но есть пожелания автору. Запостил бы наших игроков, например Буре, Могильный, Овечкин и т.д. Их биография на порядок интереснее. И еще, ты постишь игроков из НХЛ, расскажи народу за что они борятся, за какие трофеи(Морис Ришар Трофи, Арт Росс Трофи), за каким кубком (Кубок Стенли)! По теме : Форсберг вафел
  11. Чиж и Ко
    На uCrazy 17 лет 5 дней
    ого кубочек thumbup
  12. GooDy
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Mapuk,
    сам подумай что войдет в биографию овечкина... играл в таком то клубе,за сборную России,нифига не выигрывавшую )
  13. Samorez
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    хороший игрок thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}