Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
23
1
1
Avarec
На uCrazy 17 лет 2 месяца
Спорт

Златан Ибрагимович




Златан Ибрагимович родился 03 октября 1981 года в городке Русенгорд, Швеция. Его родители - эммигранты из бывшей Югославии. Уже в шесть лет маленький Златан стал выступать за детскую команду клуба «Балкан», в которой играли только выходцы из балканских стран. Габаритного форварда сразу же записали в более старшую возрастную группу, где Златан также был не последним. По легенде, однажды Ибрагимович, выступая за детскую команду выходцев с Балкан, в первом тайме остался на скамейке запасных за плохое поведение - к перерыву его команда "горела" 0:4. Тренер, видимо, решил, что хуже уже не будет, и позволил Златану выйти на поле. Тот забил восемь мячей, а его команда победила со счетом 8:5. Соперники заподозрили неладное, посчитав, что герою больше 12 положенных лет, но в итоге покрыли себя еще большим позором - оказалось, что ему всего 10.

При таких достижениях в юном возрасте дебют в местной профессиональной команде "Мальме" был неизбежен. Он состоялся с сезоне-1998/99 (6 матчей, 1 гол), когда клуб вылетел из высшего дивизиона шведского футбола. Возвращать "Мальме" в элиту пришлось лично Ибрагимовичу - 12 голов форварда решили не только эту задачу, но и заинтересовали главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера. В Лондоне для шведа уже приготовили футболку с номером "9", но он предпочел гардероб "Аякса". Златан еще успел поиграть полгода в Швеции (причем тысячи зрителей ходили смотреть конкретно на него), а затем уехал в Голландию.

Три года в "Аяксе" принесли ему два чемпионских титула, один Кубок, 38 голов и постоянное место в первой сборной Швеции. На чемпионате мира - 2002 он сыграл всего семь минут (против Аргентины), но на Евро-2004 атаку команды без него представить уже было нельзя. Гол пяткой в ворота Италии, по сути обеспечивший шведам выход в четвертьфинал, стал одним из самых зрелищных на турнире. В матче 1/4 финала против голландцев Ибрагимович доиграл до серии пенальти и смазал свой удар, послав мяч выше ворот - Швеция покинула Евро-2004.

31 августа 2004 года, в последний день перед закрытием летнего трансферного окна, Ибрагимович подписал контракт с «Ювентусом», которому обошёлся в 19 миллионов евро. Поначалу габаритный форвард начинал матчи на скамейке запасных, заканчивал же сезон Златан с 16 голами в своём активе, твёрдым местом в стартовом составе и огромным интересом к своей персоне со стороны других европейских грандов.

Именно в конце сезона 2004/205 годов, по итогам которого болельщики признали дебютанта лучшим игроком сезона, поползли слухи о том, что на Ибрагимовича положил глаз мадридский «Реал», который готов отдать за форварда 70 миллионов евро. Выяснилось, что слухи эти распускал агент форварда, старавшийся улучшить условия личного контракта шведа.
По итогам 2005 года ФИФА номинировала Ибрагимовича на звание лучшего футболиста мира. Златан занял в конкурсе восьмое место, а у себя на родине был признан игроком года.



































все теги
Комментарии22
  1. batra
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    отличный игрок
  2. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Он великолепен!
  3. mr.Twister
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    ох тяжело нам придется против шведов на ЧЕ 2008 играть :)
  4. Cаня
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    ето ктоquestion
  5. S_И_N
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    мм кумир
  6. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Cаня,
    футболист=)
  7. sloonik
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    характер канешно у него ...
    но зато один из самых зрелищных игроков в мире! и вообще почти со мной однафимилец, так что респект чуваку yes
  8. DarkLegion_MaxXx
    На uCrazy 17 лет 12 часов
    Уже в шесть лет маленький Златан стал выступать за детскую команду клуба «Балкан»....... у меня порчиталось почему-то как "баклан")))))за пост 5
  9. `aLeX`
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    зачот !
  10. Night_elf
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Хорошо играет!
  11. zetter
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Не то что он свалил из "Юве" это конечно зря, но с другой стороны, поиграл там не долго, не чем не обязан клубу, кроме того что туринцы отвалили за него почти 20 млн. Право его, тем более, что в "Интере он играет очень даже неплохо, а в "Ювентусе" вышли на пик формы и обрели вторую молодость Дель Пьеро(вот он патриот, ни когда не уйдет из клуба, это я с увереностью говорю) и Трезеге(которого уже который год списывают со счетов а он всё играет и забивает!)!!!
  12. KapteZ
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    нормуль инфы напихано =)
  13. L3x1k
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Интерский пёс.
  14. Vittaliy
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    увствую получим мы от него на Евро. У них с Элмандерем хорощая связка.
  15. ArtE
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    ваще классный футболист !!!
  16. vampeer
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    один из лучших в мире!
  17. _Gerrard_
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    не уважаю всех крыс, сбежащих после упада Ювентуса, уж простите no
  18. FeaSt
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Как-то не следил особо за ним, а сейчас парень стал одним из лучших нападающих Европы (или мира даже).. thumbup
  19. Dimosik
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Мужик в поряде, в Ливерпуль бы его!!!
  20. I_am_here
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
  21. Dimwit
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Златан мужик ! Тока вот чото золотых мячей и премий лучших игроков мира ему не достаётся !
  22. _Gerrard_
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Dimwit,
    ахахааа, до таких людей как Рони, Роналду, Кака, Джеррард и тд ему расти и расти

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}