Спорт

Разгром!!!!!

В рамках 22 тура МЮ разгромил Ньюкасл и стал лидером чемпионата Англии....

"Манчестер Юнайтед" – "Ньюкасл" – 6:0 (0:0)

Голы: Роналду, 49 – 1:0, Тевес, 55 – 2:0, Роналду, 70 – 3:0, Фердинанд, 85 – 4:0, Роналду, 88 – 5:0, Тевес, 90 – 6:0.

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Эвра (Симпсон, 67), Фердинанд, О'Ши, Видич, Андерсон (Флетчер, 72), Каррик, Гиггз (Нани, 72), Роналду, Руни, Тевес.

"Ньюкасл": Гивен, Касапа, Карр, Хосе Энрике, Тейлор, Батт, Дафф, Милнер (Видука, 64), Н'Зогбия, Оуэн (Розегнал, 82), Смит.

Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Руни, 45
Удаление: Смит, 90.
12 января. Стадион "Олд Траффорд". 75 965 зрителей.

На прошедшей неделе руководство "Ньюкасла" приняло решение расстаться с наставником команды Сэмом Эллардайсом, который руководил коллективом на протяжении всего 24 игр. Сэр Алекс Фергюсон накануне очного противостояния с "сороками" раскритиковал начальников этой команды, припомнив, что за время своей работы в "Манчестер Юнайтед" это уже десятая тренерская отставка в "Ньюкасле".

На "Олд Траффорд" гостей вывел временный наставник Найджел Пирсон, который ранее был помощником Большого Сэма. Единственным игроком, который не входил до этого в планы Эллардайса, а в итоге оказался на поле, стал защитник Стивен Карр. В остальном "Ньюкасл" напоминал очередной эксперимент, которых немало поставил уже уволенный тренер.

"Манчестер Юнайтед" в свою очередь вновь предстал в сильнейшем составе. В ворота после травмы вернулся Эдвин Ван дер Сар, в атаке вновь появилась пара Руни – Тевес, а на флангах расположились Гиггз с Роналду.

Начало игры прошло под знаком Руни, явно соскучившегося по игре. Нападающий раз за разом наносил удары по воротам гостей, но если попытки и оказывались точными, то уверенно в "рамке" действовал Шей Гивен.

Заставил понервничать гостей и Джон О'Ши, который бил по воротам после не самой уверенной игры Гивена на выходе, но мячу преградил путь в ворота Касапа. У гостей же первой попыткой пробить по воротам отметился Дамьен Дафф, но ирландцу не хватило точности.

Несколько спорных решений в первом тайме приняла бригада арбитров во главе с Робом Стайлзом. Сначала в течение нескольких минут судьи не стали фиксировать нарушения правил в штрафной площади "Ньюкасла" против Роналду и Гиггза, а затем усмотрели сомнительный офсайд у Майкла Оуэна, забившего после этого гол.

Под занавес тайма "красные дьяволы" могли выйти вперед, но Гивен в прыжке отразил удар Роналду, а на добивании сыграть Гиггзу не позволили защитники. При розыгрыше последовавшего углового Криштиану Роналду головой пробил рядом со штангой.

Во втором тайме "красные дьяволы" продолжили осаждать ворота соперника, только на этот раз их атаки начали завершаться результативными ударами. Первым отличился лучший игрок прошлого чемпионата Англии. Криштиану Роналду хитро исполнил штрафной удар, пробив под выпрыгнувшими защитниками, а Шей Гивен не сумел выручить партнеров.

Затем ирландский голкипер начудил сам, неудачно выбив мяч в собственного игрока. Снаряд достался Райану Гиггзу, который прострелил вдоль штрафной на Тевеса, а аргентинец поразил пустой угол ворот, вновь достав детскую соску из трусов.

Еще через пятнадцать минут оборона "Ньюкасла" капитулировала в третий раз. Тевес выверенной передачей вывел Роналду в штрафную, португалец красиво обработал мяч и спокойно переиграл голкипера.

Но и на этом не стали останавливаться подопечные сэра Алекса Фергюсона. Не раз и не два они могли довести счет до неприличного. В частности Шей Гивен ногой отбил непростой удар Руни в противоход голкиперу, а Хосе Энрике вынес мяч с линии ворот после дальнего удара Каррика. Правда, спастись от четвертого, а затем и пятого голов "сорокам" так и не удалось. Сначала Руни изумительной передачей вывел Рио Фердинанда на угол вратарской, откуда защитник поразил сетку. Затем очередной удар Роналду стал голевым с помощью рикошета. Таким образом, португалец довел свой лицевой счет до хет-трика.

В компенсированное время еще один гол забил Карлос Тевес, правда взятие ворот, когда мяч отскочил в ворота после удара о перекладину, не было очевидным, а Алан Смит напросился на удаление, явно не совладав с нервами после такого унижения.

Более чем убедительная победа "манкунианцев" позволяет им занять первую строчку в турнирной таблице, а руководству "Ньюкаслу" предстоит искать нового рулевого для столь безвольной команды.