Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
18
1
1
TurAK47
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

Футбольная история ФК Челси

Футбольная история ФК Челси

Клуб был основан в 1905 г. при интересных обстоятельствах. Стадион «Стамфорд Бридж» открылся в 1877 г., и в первые годы находился в собственности Лондонского Спортивного Клуба. Однако, в 1904 г. стадион был перекуплен лондонским торговцем недвижимостью Гасом Мирсом (Gus Mears), который вместе со своим братом желая превратить стадион в лучшую спортивную арену страны, стал предлагать его существовавшим на то время лондонским клубам. Главным претендентом считался «Фулхэм», но позже руководитель клуба счел арендную плату слишком высокой, и предпочел остаться на старом стадионе «Крэйвен Коттедж». После отказа «Фулхэма» занять площадку, Мирс даже хотел принять предложение от Западной железнодорожной компании о покупке территории стадиона с целью оборудования на ней хранилища угля. Однако друг Мирса Фредерик Паркер сумел убедить владельца не продавать стадион, а сформировать свою команду, которая могла бы выступать на нем. Название будущей команды было объектом продолжительных споров. Предлагались варианты «ФК Кенсингтон» и «ФК Стамфорд Бридж», однако в итоге был принят вариант Паркера, предложившего название «Челси». В начале 1905 г. создание нового футбольного клуба «Челси» было подтверждено официальными документами. Изначально новосозданный клуб намеревался войти в Южную Лигу. Но команды Южной Лиги «Фулхэм» и «Тоттенхэм», решив, что новая команда может переманить на свою сторону их болельщиков, подговорили остальных участников Лиги отказать «Челси». Однако, предвидя такой поворот событий и резкое неприятие со стороны лондонских клубов, Мирс и Паркер также направили запрос о членстве в английскую Футбольную Лигу. Футбольная Лига после вступления в нее в начале века команд «Бристоль Сити» и «Вулвич Арсенал» желала расшириться на юг страны, и команды, участвовавшие в ней, приняли запрос «Челси». Команда была принята во Второй Дивизион Футбольной Лиги на голосовании, проведенном 1 июня 1905 года.

Первые два матча «Челси» провел против команд, также дебютировавших в лиге. 2 сентября 1905 г. команда сыграла выездной матч против «Стокпорт Каунти» (поражение 1-0). Первый домашний матч стал также первым официальным матчем, в котором «Челси» одержал победу — со счетом 5-1 был обыгран «Халл Сити». В последующих тридцати шести играх команда потерпела поражение всего 6 раз, заняв во Второй Лиге третье место — всего на одну ступеньку ниже команд, попадавших в Первую Лигу. Второе место, завоеванное в следующем сезоне, позволило «Челси» уже на второй год своего существования пробиться в элиту Футбольной Лиги. В это же время в команде произошла первая смена руководства. Со дня основания команды ее тренером был Джок Робертсон, теперь же место Робертсона занял Дэвид Калдервуд. Первый сезон с Калдервудом в Первом английском дивизионе «Челси» завершил на 13-м месте, к финишу следующего сезона команда пришла 11-й. В сезоне 1909/10 «Челси» впервые вылетел в низшую лигу, заняв 19-е место. Двумя сезонами позднее ком анда снова вернулась в Первый Дивизион. В феврале 1912, еще во время выступлений команды во Втором Дивизионе, скончался в возрасте 37 лет основатель «Челси» Гас Мирс. В том же сезоне команда впервые добралась до полуфинала Кубка Англии, проиграв там «Нюькаслу» со счетом 3-0.

До Второй мировой войны кубковые матчи оставались единственной возможностью проявить себя, так как в чемпионате «Челси» оставался крепким середнячком. Только в 1920 году клуб смог добиться третьего места в чемпионате, уже успев пятью годами ранее выступить в финале Кубка. В том матче на стадионе «Олд Траффорд» «Челси» потерпел обидное поражение от «Шеффилд Юнайтед» со счетом 3-0. Матч этот стал известен как «финал в хаки» («Khaki Final») из-за большого количества солдат, присутствовавших на игре. В 1924 г. команда снова очутилась во Втором Дивизионе. В 1930-м «Челси» в третий раз в своей истории занял 2-е место во Втором Дивизионе. Все эти годы командой продолжал руководить Дэвид Калдервуд, и это был его 23-й сезон на посту тренера «Челси». Тремя годами позже Калдервуд ушел, уступив место Лесли Найтону, но и по сегодняшний день он остается тренером, работавшим с командой наиболее продолжительный срок. Найтон, как и большинство других тренеров, приглашенных после Калдервуда, тренировал команду значительно меньше, только до начала Второй мировой войны. Вместе с тем, Найтону удалось в течение всего этого времени удержать команду от вылета во Второй Дивизион. В годы войны команда выступала в Лондонской и Южной лигах, а также выиграла Южный Кубок в сезоне 1944/45. Тренером в то время был Билли Биррелл. По окончании войны возобновился обычный формат соревнований, но вплоть до отставки Биррелла в 1952 г. команда не смогла подняться выше 13-го места. Пятым тренером команды стал бывший нападающий «Арсенала» и сборной Англии Тед Дрейк. И именно с Дрейком команде удалось добиться наибольшего своего успеха в чемпионате за всю историю. В 1955-м году «Челси» стал чемпионов Англии, опередив прошлогоднего победителя первенства «Вулверхэмптон» на 4 очка. Однако не только первая команда, но и юношеская, молодежная команды и команда дублирующего состава «Челси» — все они завоевали первые места в своих чемпионатах. Вместе с тем, Футбольная Лига отклонила запрос «Челси» об участии в розыгрыше Кубка Европейских Чемпионов, ссылаясь на загруженный график английского чемпионата. Этот отказ частично стал причиной неудачных выступлений команды в последующих сезонах. В следующем году «Челси» откатился с 1-го места сразу на 16-е, а в 1962-м команда в третий раз в своей истории вылетела из Первого Дивизиона.

Несмотря на кратковременный взлет, к моменту ухода Дрейка команда находилась практически в том же положении, что и в начале его работы. На смену Дрейку пришел бывший игрок сборной Шотландии Томми Докерти. В 1962—67 гг., когда командой руководил Докерти, «Челси» прогрессировал от года к году. В первый же год «Челси» стал вице-чемпионом Второго Дивизиона (первое место занял «Сток Сити»), и в последующие годы не опускался в турнирной таблице Первого Дивизиона ниже 9-го места.

При Докерти команда дважды добиралась до полуфиналов Кубка Англии — в 1965-м и 1966-м — а в следующем году вышла в финал. Однако за все эти годы коллекция трофеев не смогла пополниться — в финале «Челси» потерпел поражение от «Тоттенхэма» — 2-1.

По окончании работы Докерти команду принял Дэйв Секстон. Успешные выступления клуба в Англии продолжились и при нем, а кульминацией стала победа в Кубке в начале 70-х. Завоевав третье место в сезоне 1969/70, игроки не имели права расслабляться — им предстоял очередной финал Кубка. Соперником «Челси» в финале был великолепный «Лидс» Дона Реви, занявший в том сезоне 2-е место. Йоркширцы считались фаворитами в этом матче, и еще раз доказали свое преимущество, когда Джек Чарльтон открыл счёт. До перерыва игрок «Челси» Питер Хаусмэн успел счёт сравнять. Всего за шесть минут до конца матча «Лидс» отыгрывается, но этого оказалось недостаточно. За две минуты до свистка Ян Хатчинсон с подачи Джона Холлинса вновь устанавливает равновесие. Впервые с 1912 года понадобилась переигровка финала. Второй финальный матч на «Олд Траффорде» прошел в такой же напряженной борьбе, как и первый, и ни одна из команд не шла в атаку сломя голову. «Лидсу» вновь удалось забить первыми, но за 12 минут до окончания матча «Челси» снова отыгрывается — мяч забил Питер Осгуд. Уже в дополнительное время герой первого матча Ян Хатчинсон вбросил аут прямо в штрафную соперника — и защитник «Челси» Дэвид Уэбб не промахнулся. Этот гол впервые за два матча вывел лондонцев вперед, и в итоге принес им первую победу в Кубке Англии.

Победа над «Лидсом» оказалась всего лишь предисловием к тому, что ждало команду в следующем сезоне. «Челси» впервые в своей истории выступил в Кубке Обладателей Кубков, и дошёл до полуфинала, победив «Арис» (Салоники), «ЦСКА» (София) и «Брюгге». В полуфинале лондонцам противостоял прошлогодний победитель турнира — «Манчестер Сити». Выиграв 2-0 по сумме двух встреч, футболисты «Челси» доказали своё превосходство над соперником, и вышли в финал, где их ждал грозный мадридский «Реал». В финальном матче, проходившем в Афинах, мадридцы считались фаворитами (в основном, благодаря своему имени, а не форме, которую они демонстрировали). Однако на 55-й минуте игрок «Челси» Питер Осгуд открыл счёт. За считанные секунды до конца основного времени Зоко, воспользовавшись ошибкой Джона Демпси, сравнял счёт. Дополнительное время не выявило победителя, и снова понадобилась переигровка. Второй матч прошёл через два дня на том же стадионе, и на 32-й минуте Джон Демпси, желавший загладить свою вину, забил первый гол. Осгуд, участие которого в матче было под вопросом, всё же вышел в составе «Челси» и провёл второй мяч. Однако уже в первом тайме ему пришлось покинуть поле. За 15 минут до конца встречи «Реалу» удалось один мяч отквитать. В оставшееся время «Челси» успешно справился с натиском испанцев, и в итоге сумел стать четвёртой английской командой завоевавшей этот почетный трофей.

Победа эта стала пиком возрождения команды, но одновременно и точкой отсчёта для нового спада в игре «Синих». Новый турнир команда начала с впечатляющих побед на люксембуржским «Жонесс», но во втором раунде проиграла по количеству мячей на чужом поле в матчах со шведским «Этвидадбергом». В 1974-м году Секстон ушёл из команды, а в 1975-м «Челси» снова пришлось покинуть Первый Дивизион. С того времени и до 90-х годов, удача не часто поворачивалась лицом к команде.

В период с 1974 по 1993-й годы с командой работали десять различных тренеров. Дольше всех пробыл на этой должности Джон Нил (1981—85), но при нём же команда чуть не вылетела в Третий Дивизион, остановившись всего в двух очках от зоны вылета. Однако уже на следующий год Нилу удалось перестроить команду так, что «Челси» сходу занял первое место во Втором Дивизионе (впервые в своей истории). Нил после этого стал директором команды, а тренером был Джон Холлинс, а затем Бобби Кемпбэлл. При них «Челси» был снова понижен в ранге, и снова стал чемпионом Второго Дивизиона. Ещё два тренера работали с командой — Иан Портерфилд и Дэвид Уэбб, а затем тренером был назначен перешедший из «Суиндона» Гленн Ходдл, и «Челси» начал свой путь к возрождению. Новый президент Кен Бейтс помог Ходдлу практически полностью изменить лицо команды, пригласив нескольких знаменитых игроков, в частности великого голландского футболиста Рууда Гуллита. В 1996 году Ходдл перешёл на работу в сборную, оставив команду серебряным призёром чемпионата. При Ходдле же в 1994 году «Челси» попал в финал Кубка Англии, но уступил «МЮ» со счётом 4-0. Ходдла на тренерском посту сменил Гуллит, при котором состав «Челси» пополнился великолепным итальянским трио: Виалли, Дзола и Ди Маттео. В 1997 году команде удалось удовлетворить свои амбиции, завоевав Кубок Англии во второй раз в своей истории (победа 2-0 над «Миддлсбро», голы забили Ди Маттео и Эдди Ньютон). Эта победа, казалось, сделает непоколебимыми позиции Гуллита в команде. Однако в феврале 1998 года, когда команда дошла до финалов Кубка Кубков и Кубка Лиги, Гуллит был уволен из-за конфликта с руководством, и на его место пришёл Джанлука Виалли. Тем не менее, команда выиграла Кубок Лиги (снова в финале повержен «Миддлсбро — 2-0).

Однако важность этой победы была очень мала по сравнению с предстоявшим финальным матчем Кубка Обладателей Кубков, который «Челси» играл в Стокгольме против «Штутгарта». Тот матч, казалось, завершится при счёте 0-0, когда вышедший на замену Джанфранко Дзола открыл счёт после паса Денниса Уайза. Этот гол и принёс «Челси» победу и второй европейский кубок. За ним последовала и победа в Суперкубке Европы — единственный гол, забитый Густаво Пойетом в ворота «Реала» на последних минутах матча, принёс команде этот трофей.

Сезон 1998/99 "Челси" заканчивает на третьем месте, что позволяет команде участвовать в квалификации Лиги Чемпионов. Пройдя оба групповых турнира (в первом групповом турнире разгромлен будущий обладатель Кубка УЕФА "Галатасарай" - 5-0), лондонцы оступились в четвертьфинале. В первом матче против "Барселоны" "Челси" вёл 3-0, но уже в конце встречи, расслабившись, пропустил гол от Луиша Фигу. Впоследствии этого гола оказалось достаточно для "Барсы", чтобы с таким же счётом 3-1 завершить основное время матча на "Ноу Камп", а затем забить два мяча в дополнительное время.

Кроме первого в истории "Челси" выступления в Кубке Чемпионов, сезон 1999/2000 запомнился также внушительной победой над самим "Манчестер Юнайтед" на "Стамфорд Бридже" (5-0 - два гола Пойета, голы Морриса и Саттона, автогол Берга) и новой победой в Кубке Англии. Самым запоминающимся матчем того розыгрыша стал полуфинал против "Ньюкасла", когда соперники практически весь матч переигрывали "Челси", но победу со счётом 2-1 удалось одержать лондонцам благодаря голам Густаво Пойета. В финале на "Уэмбли" была побеждена "Астон Вилла" (1-0, гол Ди Маттео). К финишу чемпионата команда пришла пятой.

К тому времени "Челси" стал практически полностью легионерской командой. Президента Бейтса и тренера Виалли часто обвиняли в том, что они покупают иностранных звёзд, не обращая внимания на английские таланты. Дошло до того, что в одном из матчей в составе "Челси" не было ни одного англичанина - так прошёл эксперимент по созданию "сборной мира" из лондонского клуба. В "Челси" в то время выступают ставшие чемпионами мира французы Дешам, Лебёф и Десайи. Летом 2000 года "Челси" выиграл матч за Суперкубок Англии "Черити Шилд" у всё того же "Манчестер Юнайтед" - 2-0. Казалось, что в Англии появился новый претендент на чемпионский титул.

Однако, сезон 2000/01 команда начала весьма неубедительно - сухие поражения от "Астон Виллы" и слабейшей команды того чемпионата - "Брэдфорда", ничья с "Ньюкаслом" - и это несмотря на приобретение в межсезонье одного из лучших нападающих Европы Джимми-Флойда Хассельбанка из Голландии. Кроме того, в команде ухудшилась общая атмосфера, в прессу просачивались слухи о ссорах удачливого, но неопытного тренера Виалли с игроками. В конце концов, было принято решение об увольнении самого успешного тренера в истории "Челси" (5 различных кубков за 2,5 года - таковы достижения Виалли) и назначении на его пост другого итальянского специалиста Клаудио Раньери.

Первые два сезона при Раньери "Челси" не смог пробиться в Лигу чемпионов, дважды занимая в итоговой таблице шестое место. Естественно, для клуба с такими амбициями, как у "Челси", это нельзя было назвать достижением. Кроме того, трижды подряд "Челси" проваливался на европейской арене, уступая на ранних стадиях Кубка УЕФА малоизвестным командам: швейцарскому "Сент-Галлену", израильскому "Хапоэлю" (Тель-Авив), норвежскому "Викингу"... Первым трофеем Клаудио Раньери в "Челси" мог стать Кубок Англии-2002, но команда, снова дойдя до финала, уступила со счётом 0-2 лондонскому "Арсеналу".

Но нельзя не отметить и положительный вклад Раньери: итальянец существенно наладил психологическую атмосферу в коллективе, позволил раскрыться молодым и малоизвестным игрокам. А нападающий "Челси" Джимми-Флойд Хассельбайнк в сезоне 2000/01 выиграл бомбардирскую гонку чемпионата с 22-мя голами, а годом позже лишь немного уступил Тьерри Анри из "Арсенала", забив уже 23 мяча. По-новому заиграл ветеран Джанфранко Дзола, выдавший перед своим уходом из команды в 2003-м великолепный сезон, и признанный болельщиками лучшим игроком команды всех времён.

Наконец, усилия Клаудио Раньери и его команды были вознаграждены. В последнем матче сезона 2002/03 "Челси" одолел со счётом 2-1 своего главного конкурента - "Ливерпуль" - и занял четвёртое место, дающее право играть в квалификации Лиги чемпионов.

Тем временем долги, накопившиеся у клуба за годы больших трат на игроков, отягощённые долгим отсутствием команды в главном европейском клубном турнире, достигли настолько серьёзных отметок, что президент и владелец клуба Кен Бейтс был вынужден выставить свои акции на продажу. Покупателем на долю Бейтса стал российский миллиардер Роман Абрамович, благодаря неограниченным финансовым возможностям которого клуб смог провернуть рекордную по европецским меркам трансферную кампанию, пригласив именитых футблистов, добивавшихся со своими предыдущими командами значительных успехов, выигрывавших национальные чемпионаты и еврокубки.













все теги
Комментарии13
  1. export
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Спасибо за пост!
    Челси - ЧампионЪ! thumbup
  2. Алхимик
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Классная команда !!!
  3. zetter
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Клуб идёт из того числа к которому у меня ненависть ranting , сам не знаю почему, но клуб вызывает ненависть dntknw ? но рейтинг портить не стану а поставлю пять, т.к. автор сдесь не причем cool
  4. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Наконец и да Челси дошли!=)Уррааа!!Автору респект...
  5. BaMnupeHok
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    покажу об клубе только вот это: ---->> thumbdown <----
  6. Zoom-Zoom
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    За футбол этому парню только 5 thumbup
  7. дизель
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    супер,5+ thumbup
  8. BoveR
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    [X]-ZiBiT,
    Так точно соратнег yes thumbup
  9. Hard_Man
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Кул клуб ну ливер круче)
  10. misterzombie
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    хороший клуб, хорошая инфа) автору 5)
  11. Sweet Kiss
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Хороший клуб, пост, как всегда, классный thumbup
  12. Смешарик
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Прекрасный клуб фк.Челси thumbup
  13. LAV_T_I
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    а какой стадион у челси??? нужно срочно узнать мне...
    для эссе

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}