Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
25
3
3
TurAK47
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

Сборная Испании по футболу


Достижения:

Чемпионы Европы 1964 года

Стиль игры сборной: жёсткий, атакующий, игра в короткий и длинный пас. Слабое место команды - недостаточно стабильная оборона, в атаке испанцам не всегда хватает импульсивности и пробивной мощи. Испанцы неоднократно и с переменным успехом были участниками послематчевых пенальти.

История

Сборная Испании на каждом турнире, в котором принимает участие, относится к числу фаворитов. Однако за всю историю своих выступлений испанцы лишь однажды добились действительно серьезного успеха, выиграв в 1964 году чемпионат Европы. Была еще победа на Олимпиаде-92 в Барселоне, но в основном футболисты La Furia Roja ("Красной фурии") из турнира в турнир подтверждали свой статус вечных неудачников.

Испанцы, начавшие выступать на чемпионатах мира в 1934 году, двенадцать раз выходили в финальную часть этих первенств, но наибольшего успеха добились в далеком уже 1950 году в Швеции, где заняли четвертое место. На всех остальных чемпионатах мира лучшим достижением команды были выходы в четвертьфинал - удивительный результат для сборной, которая регулярно привозит на мировые и европейские первенства ярких звезд.

Начиналось все для сборной Испании в 20-х годах прошлого века как нельзя более удачно. Первым международным турниром для команды стали Олимпийские Игры 1920 года в Бельгии, откуда сборная вернулась с серебряными медалями. Первой домашней игрой "Красной фурии" стал матч в 1921 году против сборной Бельгии в Бильбао, который завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев.


В 1929 году Испания стала первой небританской командой, которая сумела нанести поражение сборной Англии. Произошло это знаменательное событие в Мадриде, на глазах десятков тысяч болельщиков, - испанцы тогда довели игру до победного счета 4:3. Затем стал набирать силу национальный чемпионат, который быстро превратился в одно из сильнейших первенств Европы. Однако у сборной успехов не было вплоть до 1964 года. Тогда Кубок Европы (раньше чемпионат Европы назывался именно так) проходил в Испании, и в финале хозяева при поддержке 125 тысяч болельщиков на трибунах "Сантьяго Бернабеу" обыграли сборную СССР со счетом 2:1.


На двух последних крупнейших футбольных форумах сборную Испании по обыкновению постигли неудачи. На чемпионате мира 2002 года в Японии и Южной Корее испанцы играли очень хорошо и добрались до четвертьфинала, но на этой стадии уступили корейцам - хозяевам чемпионата очень серьезно помогли судьи. После этого в Испании даже развернулась кампания против южнокорейских товаров, но потом все утихло.


Неудачи на международных первенствах

На Евро-2004 в Португалии испанцы попали в одну группу с хозяевами чемпионата, Грецией и Россией. "Красная фурия" не смогла даже выйти из группы, завершив борьбу вместе с россиянами. После этого королевская федерация футбола Испании приняла решение назначить на пост главного тренера команды Луиса Арагонеса. Именно он должен был добыть вместе с командой путевку на чемпионат мира в Германию.

Испания попала в одну отборочную группу с командами Сербии и Черногории, Бельгии, Сан-Марино, Боснии и Герцеговины и Литвы. Все эксперты в один голос утверждали, что сборная Испании должна без проблем занимать первое место. Однако испанцы, сыграв слишком много матчей вничью, пропустили вперед сербов. В итоге команда Арагонеса вынуждена была пробиваться на мировое первенство через черный ход - стыковые матчи.


В соперники испанцам достались словаки. Те самые, которые в отборочной группе опередили сборную России. Выиграв первый матч со счетом 5:1 (хет-триком отметился тогда полузащитник "Ливерпуля" Луис Гарсия, по мячу забили Фернандо Морьентес и Фернандо Торрес), испанцы гарантировали себе место среди 32 участников мирового первенства. Ответная игра в Братиславе (1:1) была пустой формальностью.


Современная сборная

Стоит отметить, что под руководством Луиса Арагонеса сборная Испании еще не проиграла ни одного матча. Философия этого тренера весьма проста - "контролируй мяч, и ты будешь контролировать игру". Для реализации своих тренерских идей он существенно обновил состав команды.

Место голкипера мадридского "Реала" Икера Касильяса на последнем рубеже обороны сомнению не подвергается. Этот голкипер уже считается ветераном, хотя еще как минимум десять лет может играть на высоком уровне. В обороне у испанцев действует уже привычная четверка - в центре Карлес Пуйоль и Серхио Рамос, на правом фланге Мичел Сальгадо (хоть он и нечасто выходит на поле в составе своего клуба), на левом может действовать Асиер дель Орно, хотя в "Челси" он играет справа.

В полузащите в основном действуют Луис Гарсия, Хоакин Санчес Родригес, Хаби Алонсо, Рубен Бараха. Их в любой момент готовы заменить и Хави Эрнандес, и Висенте Родригес, и Давил Албельда, и юный Франсеск Фабрегас, который в нынешнем сезоне показывает неплохую игру в составе своего "Арсенала". Многие эксперты уже сравнивают Фабрегаса с Зинедином Зиданом.

В атаке постоянно действуют Рауль Гонсалес и Фернандо Торрес. Эти форварды забили 10 из 25 мячей испанцев в отборочном цикле к ЧМ-2006. Оба обладают прирожденным талантом "страйкера", умеют даже полумомент превратить в гол. Впрочем, вполне возможно, что место в основном составе пробьет себе Давид Вилья, который весь сезон отыграл на высоком уровне в "Валенсии".

Потенциально сборная Испании способна добраться и до финала мирового первенства. Но только при одном условии - она должна играть, оправдывая свое прозвище. Только неистовый, страстный футбол в исполнении "Красной фурии" способен принести успех. Иначе опять четвертьфинал и опять поражение...

На чемпионате мира в Германии сборная Ипсании попала в очень лёгкую группу в которой были, Украина, Саудовская Аравия и Тунис, обыграв всех соперников испанцы выбили в 1/8 финала от будущих финалистов ЧМ сборной Франции.





Сборная Испании по футболу


все теги
Комментарии23
  1. PacTaMaH
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Сборная испании у меня все время асациируется с Пуёлем и Касилиасом) smile
  2. Dolce Vita
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Самая амбициозная и пекспертивная сборная европы и мира!!! biggrin
  3. avenberg
    На uCrazy 17 лет 8 дней
    пост не очень хорошо оформлен. и фоток мало, поэтому объективно оценка 4. хотя мне Рауль нравится. wink
  4. Altera_pars
    На uCrazy 18 лет 14 дней
    Цитата: PacTaMaH
    Сборная испании у меня все время асациируется
    с разрисованными в цвета национального флага телами горячих и темпераментных испанок, которые яростно болеют за свою команду...
  5. Zyfa
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    горячие испанцы naughty
  6. Смешарик
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Лучше всех Испанцы thumbup
  7. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Сборная Гранд мирового футбола...один из фаворитов на всех чемпионатах мира и европы...
  8. GAME
    На uCrazy 17 лет 20 дней
    MeNd0zZa. только чет у них не клеится на этих самых чемпионатах...
    З.Ы. Франция побаче будет:)
  9. Corey
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Отличная сборная особенно Торрес нравится
  10. L3x1k
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Игроки отличные, сборная шляпная. Старый маразмат Арагонес после глобального всрача на евро наконец свалит и надеюсь, придет нормальный тренер (Дель Боске), который из звездочек сделает единое целое.
  11. MyDecember
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Ну команда канеш не лучшая:)Но играет всяко лучше России tongue
  12. Polterjkeee
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    fabregas , cassilas & torres и п$##@$@#ец сборной России
  13. kosik
    На uCrazy 17 лет 24 дня
    самый лучший чемпионат в Испании(простите английские фаны)...
    а вот сборная...толи невезёт...толи хрен знает что там...
    непооооняяятно...
    за пост 5!
  14. Krivedko
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Вилья thumbup Испанцы вывозят!!
  15. Ramon
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    вечные неудачники...
  16. _Gerrard_
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Рауль великий человек
  17. PacTaMaH
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    _Gerrard_,
    Мля,как же я про Рауля забыл то? 0_о Рауль-это ГЕНИЙ своего дела)
  18. •An†OnЇo•
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    вроде сборная с именами а нихрена неможет :)
  19. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Франция попку то надрала им! 3-1 ЧМ 2006
  20. LiverpoolMan
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    2 фотка-это календарик отсканированный lol
  21. Avarec
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    КАСИЛЬЯС,ПУЙОЛЬ,РАУЛЬ НОРМ
  22. Marishe4ka
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    аааа.....люблю сцукО Испанцев....они рулят...ыыыы...я за них....амам tongue tongue tongue
  23. dj_life
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Суки......наших выиграли!!!!!! ranting

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}