Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
27
1
1
TurAK47
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

Родоначальники футбола - Англия



Сборная Англии - родоначальники футбола, исповедовавшие долгое время прямолинейный стиль, так называемый "британский". Несмотря на постоянный звёздный состав команды, ей редко удается реализовать свой потенциал. Чего стоит гол Марадоны рукой! С недавнего времени отличается тем, что меняет тренеров как перчатки.
Достижения:

Чемпионы мира-1966
Чемпионат Европы: 3-е место, 1968; Полуфинал, 1996.


Сборная в начале XX века

Известные своими причудами англичане попросту проигнорировали три предвоенных чемпионата мира. Детище Жюля Риме было воспринято на родине футбола с явным скепсисом. Британцы признавали лишь один турнир - чемпионат Великобритании. А играть с какими-то французами, немцами или южноамериканцами отказывались. Потом разобрались что это за Золотая богиня и решили непременно оспаривать главный трофей мирового футбола. В ФИФА учли любовь родоначальников футбола к чемпионату Великобритании и почти долгое пренебрежение Кубком мира, и посему выделили им одну путевку на четверых. Отборочный турнир проходил в рамках нежно любимого британского чемпионата и закончился убедительной победой сборной Англии. Уэльс был обыгран со счетом 4:1, над североирландцами просто надругались - 9:2. Судьба путевки решалась в Глазго, где англичане выиграли с минимальным счетом. Поехала сборная Англии на Чемпионат мира по футболу 1950 года в Бразилии для того, чтоб опозориться уже во втором матче. Позор выражался в проигрыше такой великой футбольной державе, как США. Первый матч англичане выиграли у команды Чили 2:0. В заключительном матче сборная Англии уступила испанцам и отправилась домой, где ей довелось выслушать о себе много интересного и нелицеприятного.


Британское противостояние

Соперниками англичан в отборочном турнире к Чемпионату мира по футболу 1954 года в Швейцарии были так же соседи и соавторы. И вновь англичане добились стопроцентного результата. Валлийцы получили все те же 1:4, ирландцы сыграли приличней - 1:3, зато шотландцы уступили у себя на "Хэмпден Парк" с неприятным счетом 2:4. На первом этапе финального турнира Чемпионата мира по футболу 1954 года в Швейцарии Англия сыграла вничью с Бельгией 4:4, затем англичане обыграли хозяев чемпионата швейцарцев. В четвертьфинале их ожидали Чемпионы мира по футболу - сборная Уругвая. После того, как встреча завершилась победой "Селесты" 4:2, англичане досрочно отправились домой.

К 1956 году в ФИФА решили, что хватит уже издеваться над британцами, и четырех сиамских близнецов разделили. И все четверо в первый и в последний раз оказались одновременно среди участников финального турнира на Чемпионате мира по футболу 1958 года в Швеции. Сборной Англии для поездки в Швецию нужно было оставить позади датчан и ирландцев, с чем они успешно справились. Жребий отправил английскую сборную в компанию к будущим Чемпионам мира по футболу - бразильцам, новичкам подобных соревнований - сборной СССР и австрийцам. Вместо трех матчей группового турнира англичанам пришлось играть четыре. Три запланированных матча сборная Англии завершила вничью, а в дополнительной встрече сборная СССР обыграла грозного соперника 1:0 и продолжила борьбу в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу 1958 года в Швеции.

Для того чтоб оказаться в числе участников Чемпионата мира по футболу 1962 года в Чили, сборной Англии надо было перешагнуть через команды Португалии и Люксембурга. Что они успешно и сделали. В Чили англичане сумели выйти из группы с тремя очками - победа над аргентинцами, ничья с болгарами и поражение от венгров. Но в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу 1962 года в Чили сборную Англии ожидала встреча с действующими и, как оказалось, будущими Чемпионами мира по футболу - сборной Бразилии. Результат оказался неутешительным - 1:3 не в пользу основателей футбола.


Победа на Кубке Мира 1966 года

Мировое первенство 1966 должно было пройти в Англии, стало быть команда Альфа Рэмзи попала на Чемпионат мира по футболу 1966 года в Англии без отборочных игр. Как оказалось не зря. Из группы, где собрались уругвайцы, французы и мексиканцы, англичане вышли довольно легко. Две победы и ничья со злосчастным Уругваем. Неизвестно, как бы сложился четвертьфинальный поединок со сборной Аргентины, если бы не выдержанный на язык капитан латиноамериканцев Антонио Ратин. Одно неосторожно брошенное слово в адрес арбитра, нецензурное, и аргентинская сборная лишилась своего капитана. Судья, оказывается, знал испанский язык. В большинстве англичане сумели добиться минимального перевеса. В полуфинале обыграны весьма дерзкие дебютанты португальцы. Про финал Чемпионата мира по футболу 1966 года в Англии, Англия - ФРГ ходит немало пересудов. В Германии до сих пор тревожат прах советского лайнсмена Тофика Бахрамова. Мяч, после Джеффа Херста, скорее не пересек линию ворот, чем побывал там. Но после консультаций с Бахрамовым судья гол засчитал, и счет стал 3:2 в пользу англичан. Херст потом забил еще один мяч, всего на его счету хет-трик. Так, не без помощи бакинца Бахрамова, сборная Англии в первый и пока в единственный раз стала Чемпионом мира по футболу - на Чемпионате мира, который в 1966 году проходил в Англии.

Последующие четыре года англичане спокойно почивали на лаврах, ибо участвовать в отборочном турнире необходимости не было. Зато в Мексике чемпионы были мало похожи на себя. В групповом турнире Чемпионата мира по футболу 1970 года были две бесцветные победы над румынами и чехословаками, и поражение от бразильцев. Четвертьфинал с немцами стал одной из самых ярких игр в истории чемпионатов мира. Немцы припомнили англичанам и Бахрамова, и хет-трик Херста. 3:2, и немцы стремятся навстречу итальянцам, а англичане едут домой. С тех пор их не видели на мировых первенствах долгих 12 лет. Равно, как и сборную СССР.



В конце XX века

Нельзя сказать, что отборочные группы у англичан были легкими, в 1974 году им перебежали дорогу поляки, четыре года спустя - итальянцы. Самое интересное, что безвременье сборной совпало с триумфом английских клубов в европейских кубках. Наконец, на Мундиаль сборная Англии, у руля которой стоял Рон Гринвуд, со второго места пробилась в число 24 избранных, пропустив вперед венгров. Попасть на турнир из 16 участников у англичан не получалось. На Чемпионате мира по футболу 1982 года в Испании англичане начали за здравие. Брайан Робсон забил в ворота французов самый быстрый гол в истории чемпионатов на 27-й секунде. Ту встречу англичане красиво выиграли - 3:1. Во втором матче - с Чехословакией сборная Англия выглядела бледнее - 2:0. Причем один мяч отправил в свои ворота единственный словак в сборной ЧССР защитник Бармош, еще один стал следствием грубейшей ошибки вратаря Земана. С Кувейтом англичане сыграли еще менее ярко - 1:0. А на втором групповом этапе последовали две снотворные нулевые ничьи с испанцами и немцами, и почетное пятое место.

Отборочный турнир к Чемпионату мира по футболу 1986 года в Мексике сборная Англии, в которой загорелась звезда Гари Линекера, выиграла с блеском. Одним туркам отгрузили чертову дюжину голов. В финальной же части Чемпионата мира по футболу 1986 года англичане, которыми командовал Бобби Робсон, начав за упокой - с поражения от португальцев, прибавляли от игры к игре. И в 1/4 финала сошлись с аргентинцами во главе с Диего Марадоной. Если б не жульничество капитана аргентинцев - гол рукой в ворота Питера Шилтона, да не тунисский судья засчитавший этот гол, неизвестно кто бы праздновал успех в Мексике.


Современная сборная

Четыре года спустя в Италии англичане добрались до полуфинала, где пропустили вперед Германию - также будущего триумфатора. Тогда судьба путевки в финал решилась в серии послематчевых пенальти. Исторический промах совершил Стюарт Пирс, слезы отчаяния которого потом долго размывали телеэкраны и первые полосы газет всего мира.

В 1994-м чемпионат мира проходил без сборной Англии в США (англичане, похоже, не захотели ехать в бывшую колонию), но в 1998-м британцы снова ярко напомнили о себе во Франции. Матч 1/8 финала с Аргентиной вместил в себя чудо-гол Майкла Оуэна, спорное удаление Дэвида Бекхэма (разделившее его карьеру на "до" и "после" Аргентины) и серию пенальти с промахом Дэвида Бэтти.

Наконец в 2002-м году англичане вновь почтили традицию проигрывать будущим чемпионам. В четвертьфинале победу бразильцам принес удар Роналдиньо метров с сорока - мяч по загадочный дуге опустился в девятку ворот Дэвида Симэна, который до сих не понимает, как такое могло случиться.

Цикл ЧМ-2006 был интересен для англичан тем, что он станет последним для шведского наставника Свена-Ерана Эрикссона. Отборочный турнир команда прошла весьма уверенно, хотя и не без срывов (ничья с Австрией и поражение от Северной Ирландии). На ЧМ Англия играла неуверенно, однако обойдя в группе Парагвай, сборную Тринидада и Тобаго и сыграв вничью со шведами вышла из группы, пройдя первого соперника Эквадор команда выбыла из четвертьфинала от сборной Португалии, сыграв вничью и оказавшись слабее только в серии пенальти, как и двумя годами ранее на Евро-2004.

К сильным сторонам сборной можно отнести стабильность состава - у команды есть явные лидеры в атаке, полузащите (Джеррард и Лэмпард) и обороне (Терри и Фердинанд). Проблемными остаются позиции левого полузащитника и голкипера - после Симэна ярких звезд этого амплуа в Англии, пожалуй, не было.



Родоначальники футбола - Англия

Одни из лучших игроков Англии


Для нас всеобщая радость, а для Англичан горе


Единственный ГОЛ Аргентине забил Дэвид Бэкхэм


Фабио Капелло - новый тренер сборной Англии


Победа на ЧМ 1966. В финале Англия выйграла сборную ФРГ 4-2(С кубком капитан Бобби Мур)


Англия не едет на ЕВРО 2008, на данной фотографии защитник сборной Англии Мика Ричардс показывает, как плохи дела у Англии smile

все теги
Комментарии24
  1. •An†OnЇo•
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Россия 2-1 Англия
    +5 thumbup
  2. MyDecember
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Очень сильная сборная!но Россия их нагнула:)так что...
    но все равно 5! thumbup
  3. Fadeevakv
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Сильная сборная, действительно заслуживающая уважения!А все таки кто бы что ни говорил, Россия попала на ЕВРО 2008, Англия нет!Отдельно спасибо конечно Хорватии, но все же, я рада!
    !!!РОССИЯ, ВПЕРЕД!!!

    clap clap
  4. Night_elf
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Люблю Англичан, но Россию больше!
  5. KirillST
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Объективно, конечно они сильнее наших, но по-спортивному я горд за Россию specool
    Последнее фото biggrin
  6. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 26 дней
    Сборная отличная...за Англию только 5!
  7. TrANK`ER
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Англы сейчас не те, как были раньше!
  8. Смешарик
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Англия пропустила гоооол thumbdown
  9. slava2008
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Макларен всю сборную испортил. России на пользу)))
  10. Setler
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Англия есть Англия, и выигрывать такую сборную всегда приятно. +5
  11. Viper85
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Полюбому захочет реабилитироваться на ЧМ-2010
  12. Dakpanic
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    перед тем как Россия нагнула Англию....нашу сборную назагибали так...что им уже затычки не помогают....и крепятся они теперь с привязаными горшками к жопе т.к с такой сракой они до толчков недобегают
  13. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Тока Бекх и Джер и Лэмп и Оуен а остальные так себе
  14. Sweet Kiss
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Как всегда классный пост)))
    Респект, нигер thumbup
  15. Монита
    На uCrazy --
    thumbup за англию и только за англию!!!
  16. Driv3r
    На uCrazy 18 лет 30 дней
    Англия ведь все игроки супер, что же им так невезет (((
  17. Polterjkeee
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    В первый раз всё прочитал ;]
    P.s. p'yat'
  18. LiverpoolMan
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Обожаю Англию! Посмотрим, как у них дела пойдут с Капелло.
  19. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    повыкладывайте хоть посты про игроков Мадридского Реала... hammer
  20. leon
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    англы сильнее наших атлетически...в плане же мастерства...ничо особенного не показали в луже
  21. King James
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    англия ваще мего!всегда наблюдаю за их игрой...
    бэкс лучший
  22. Avarec
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    НЕНРАВИТСЯ МНЕ АНГЛИЯ
  23. UrbanRabbit
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Цитата: King James
    бэкс лучший

    Согласен!
  24. _Gerrard_
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    состав отличный, игра не идёт(

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}