Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
TurAK47
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

Gate 13 - многочисленная группировка болельщиков клуба "Панатинаикос"


Оригинальное название: Gate 13
Клуб: «Панатинаикос» (Греция)
Численность: ~ 1500
Хардкор: 350
Политическая окраска: общей нет

Панатинаикос» принимал «Олимпиакос». Шло компенсированное время. В ворота хозяев поля назначили пенальти. Он был с блеском реализован, что и предопределило победу «Олимпиакоса». В тот же миг домашняя трибуна ожила, и мощной лавиной, сломав оградительные решетки, фирма Gate 13 вырвалась на поле. Избивали футболистов гостей, но главной жертвой был выбран арбитр, назначивший одиннадцатиметровый. Судью догнали, и толпа хулиганов сомкнулась над ним. Полиции лишь с помощью боевых патронов удалось очистить поле от местных саппортеров. Рефери лежал в луже собственной крови, но дышал. Со стадиона его увозила карета скорой помощи. В нее метнули две зажигательные бомбы, одна попала точно в цель.

Шел XXI век. 2002 год. Европа давно жила по законам гуманизма, демократии и политкорректности. Но для греческого фаната это неважно. Ведь есть афинское дерби, и никуда от него не уйти. Изначальная причина вражды между «олимпиками» и «панатинаиками» - классовое различие. Фанаты «Олимпиакоса» принадлежат, как правило, беднейшим слоям населения из афинских пригородов, в то время как «Панатинаикос» поддерживают средний класс и богатеи.

В 2000 году члены Gate 13 напали на гостевой сектор стадиона, в котором сидели парни из Gate 7. Драку остановила полиция, местные хулиганы под конвоем переправились на свой сектор. Но горячие афинские сердца уже охватило безумие, и толпа из 500 «панатинаиков» бросилась на стражей порядка. Атака была такой внезапной, что полицейским пришлось применить слезоточивый газ в целях собственной безопасности. Однажды у голкипера «Олимпиакоса» Димитроса Элефтеропулоса спросили, в чем кроются причины параноидальной ненависти главного греческого противостояния. Он глубокомысленно произнес: «На трибунах творилось бы безумие, даже если бы «Олимпиакос» и «Панатинаикос» играли в настольный теннис. Это война. И характер оружия не имеет здесь никакого значения». Хардкор фирмы Gate 13 уступает «олимпикам» и по количеству, и по силе. Поэтому «Парни Пао» пытаются вести нескончаемую партизанскую войну, которая характеризуется выездом небольших боевых отрядов в район Пирей с целью отлавливания и избиения отдельных групп фанатов «Олимпиакоса». Конечно же, во время дерби страх отступает на задний план, уступая место защите чести клуба. Тут уже не до партизанских войн. Едва на домашней трибуне раздается клич «Бей олимпиков!», как бойцы Gate 13 срываются со своих мест и несутся в направлении гостевого сектора.

Другим их соперником, правда, не таким непримиримым, как Gate 7, является Original 21, моб клуба АЕК. Столкновения часты, но не так кровавы, как бои с пирейской фирмой. Самая мощная битва между «панатинаиками» и Original 21 произошла в 2001 году. Массовые беспорядки на трибунах спровоцировало удаление сразу двух футболистов АЕК, после чего трибуна саппортеров «Панатинаикоса» была забросана сигнальными ракетами. Полиция не смогла сдержать бузотеров, и фанаты бросились друг на друга, сойдясь на изумрудном газоне, а через некоторое время драка вылилась за пределы стадиона. Около 200 человек получили ранения разной тяжести. По доброй традиции всех афинских клубов, Gate 7, частенько атакует на домашних играх представителей Gate 4, фирмы клуба ПАОК.

Масла в огонь футбольного фанатизма Греции подливают еще и хозяева больших местных клубов. Они никогда не обвиняют собственных радикально настроенных хулиганов. Например, в том самом афинском дерби 2002 года, когда израненного арбитра унесли с поля, его вторично избили в подтрибунном помещении - на этот раз представители администрации «Панатинаикоса». После игры один из хозяев клуба заявил, что… фанаты ни в чем не виноваты, поскольку ситуацию спровоцировали непрофессиональные действия судьи.

Пока футбольные функционеры Греции не изменят свой подход к футбольному хулиганизму, бои в Афинах, Пирее и Салониках будут продолжаться.

Рейтинг:

Поддержка/хоровое пение: ****

Баннеры: ****

Силовые акции: ***

Авторитет в Греции: *****

Авторитет в Европе: **

все теги
Комментарии4
  1. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    а хде усе???
    thinking мне больше спокойная Греция катит
  2. kisa_musya
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Подушку под жопу,в запазухе
    коньяк.Сиди и болей за ТОМЬ,
    А ТОМЬ ВСЕХ ПОБЕДИТ!!!
    А ТОМЬ сможет, все будет ok
  3. King Ring
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    не айс
  4. barmen
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    партизаны)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}