Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
23
3
3
TurAK47
На uCrazy 16 лет 3 месяца
Спорт

Inter City Firm - поддерживает клуб "Вест Хэм"

Inter City Firm - поддерживает клуб "Вест Хэм"

Самая авторитетная и самая грозная группировка в Англии, да и в Европе в целом.

ИНТЕР СИТИ ФЕРМ
Оригинальное название: Inter City Firm
Клуб: «Вест Хэм Юнайтед» (Англия)
Численность: ~ 1500
Хардкор: 1000
Политическая окраска: аполитичны

В Англии нет хулиганов, которых боялись бы больше, чем членов ICF. «Вест Хэм Юнайтед» базируется в лондонском Ист-Энде, рабочем районе, в котором традиционно селятся докеры и который овеян романтическим ореолом криминальной славы. Как и еще одна команда Ист-Энда - «Миллуолл», «молотобойцы» всегда считались сугубо пролетарским явлением. Болельщиков «Вест Хэма» воспринимали как хулиганов, а своими многочисленными акциями они только укрепляли это мнение. В 60-е годы Ист-Энд охватила настоящая футбольная лихорадка. В районе начали организовываться многочисленные мобы, авторитет каждого из которых был прямо пропорционален демонстрируемой жестокости. В итоге на первые роли вышла уличная банда Mile End Mob («Моб из Майл Энд»), впоследствии сменившая наименование на Mile End Death Squad («Отряд смертников из Майл Энд»). Группа прославилась рядом громких акций. Квинтэссенцией ее вандализма стало убийство фаната «Миллуолла» в 1976 году. Но все предыдущие деяния хулиганов «молотобойцев» затмил моб, отделившийся от рядов Mile End Death Squad в 1980 году.


Наиболее радикальные бойцы «Вест Хэма» образовали бригаду Inter City Firm. Как видно из названия, самым главным для этой группы был выезд. Существовал ряд неписаных правил, своеобразный кодекс, который регламентировал и регулировал действия любого члена ICF. Так, никто не мог вступить в ICF, если он никогда не жил в Ист-Энде или, по крайней мере, если там не жили его родственники. Новая фирма изначально включала примерно 500 человек, из которых двести можно было смело назвать first line.

Члены ICF выделялись и внешним видом. Они предпочитали одежду в стиле «скинхед» или «suede» (военизированный стиль) и короткие стрижки. Естественно, это порождало массу слухов. Бойцов новой бригады «молотобойцев» за глаза называли нацистами, а ультраправые группировки неоднократно предлагали членам ICF вступить в свои ряды. Однако новая фирма «Вест Хэма» отказывалась от таких предложений - среди ее членов было несколько темнокожих саппортеров. Вскоре Inter City Firm перешла на казуальный стиль одежды, который позволял скрываться от бдительных взоров стражей правопорядка. Inter City Firm оккупировала боксерский филиал клуба «Вест Хэм» - многие хуллз поводили там изнурительные поединки с грушей, периодически разбавляя их спаррингами. С ростом популярности Inter City Firm у нее появлялись фарм-фирмы - своеобразные дочерние филиалы бригады. Прежде всего это Under Fives, куда входили 11-15 летние ребята - подрастающее поколение траблмейкеров Ист-Энда. Молодежь в основном исполняла обязанности споттеров (разведчиков). Также они закидывали камнями автобусы с вражеским элементом и в любой момент были «на подхвате».
Inter City Firm - поддерживает клуб "Вест Хэм"

Другой филиал ICF возник в середине восьмидесятых годов. После того как в Лондоне начался «Сити-бум» (разрастание Сити - делового района Лондона), в центр переехало множество молодых людей, чтобы зарабатывать деньги. Парни из Ист-Энда не были исключением, некоторые из них отправились в Сити на заработки и по территориальному принципу образовали бригаду «Сити бойз», которую еще называют «Яппи Ферм». Ее члены на трибунах неизменно восседают вместе с «отцами» из Inter City Firm.

ICF исконно считалась максимально закрытой группировкой. В прессе постоянно появлялась информация о многочисленных акциях фирмы, но о членах ICF совершенно ничего не было известно. «Молотобойцы» не искали дружбы с фанатами других клубов или журналистами - они доверяли только себе. Радикальная бригада «Вест Хэм Юнайтед» считается законодательницей футбольной моды всего саппорт-течения хуллз. Это на самом деле так. Множество «фишек» бригады из Восточного Лондона обросло сплетнями, небылицами и легендами. В 1982 году, например, ICF впервые использовала «визитную карточку». В мае зарезали фаната «Арсенала», а к его груди пришпилили табличку с надписью следующего содержания: «Поздравляем! Вы только что имели честь столкнуться с Inter City Firm». На следующий день пресса сошла с ума, смакуя детали убийства и немыслимую по уровню цинизма выходку, а остальные мобы и фирмы Англии в срочном порядке бросились запасаться «визитками». Впоследствии ICF много раз использовала фирменную табличку, оставляя ее на разбитых витринах магазинов и на разгромленных секторах стадиона соперника. Лишь раз они поменяли свой текст. В начале 90-х в Англии проводилась широкомасштабная рекламная акция стирального порошка со слоганом «Удиви своего друга в эти выходные!» Красочные буклеты раздавались в метро. На следующий день на одной из станций был обнаружен заколотый ножом фанат «Миллуолла». К его груди был приколот буклет с надписью «Удиви своего друга в эти выходные!» На обороте красовалась выведенная от руки надпись «Ничего личного. Inter City Firm».

Самое главное для ICF - захват хозяйского сектора стадиона. Для этого они не гнушались ничем. Известен эпизод, когда они переоделись в синие футболки «Челси» только для того, чтобы в начале второго тайма приняться крушить «Шед» - хозяйскую трибуну стадиона «Стэмфорд Бридж». В отличие от многих других фирм фанаты «Вест Хэма» не склонны разбиваться на маленькие группы в целях конспирации. Они всегда приезжают большой толпой и таким же манером, предварительно учинив бесчинства, уезжают. На матч члены ICF выдвигались как можно раньше. Традиционно они атаковали противника в часы обеда - пока противоборствующая группировка не успела консолидироваться в мощный кулак, дабы дать отпор. Фирму не интересуют драки no shits («без дерьма», то есть без использования подручных средств), члены ICF всегда слыли любителями поножовщины. Самое страшное заключается в том, что они используют в битвах ремни с железными бляхами и свинцовые дубинки, а также экзотическое оружие - нервно-паралитический газ и… дротики от дартса. Девиз Inter City Firm гласит: «West Ham run from no one!» («Вест Хэм ни от кого не бежит!») Любая акция фирмы начинается со скандирования девиза, который завершается троекратным громогласным «ICF! ICF! ICF!»

В 1985 году телекомпания Thames TV выпустила документальную кинокартину «Хулиган», в которой члены ICF позиционировались как главные действующие лица. На следующее утро саппортеры из Восточного Лондона проснулись знаменитыми: они теперь стали известны не только в фанатской среде, их узнала вся Европа. После выхода фильма фанатами «Вест Хэма» заинтересовалась лондонская полиция. На протяжении двух последующих лет полисмены учредили две облавы, главной мишенью которых стали бойцы ICF. В 1986 году Скотленд-Ярд провел операцию под кодовым названием Full Time. 250 полицейских пять месяцев готовились к ней, следствием стали аресты 25 хулиганов «Вест Хэма» (фирма ICF) и «Миллуолла» (группа Bushwhackers). Так как преступных деяний «молотобойцам» инкриминировать не удалось (зато семь фанатов «Миллуолла» сели в тюрьму), через год полиция повторила наступление на ICF. 27 апреля 1987 года полицейские в рамках операции White Horse & Black Yard арестовали 32 фаната клуба «Кристал Пэлас» и 10 представителей ICF. Членам группировки «Вест Хэма» были предъявлены обвинения по организации беспорядков на трибунах и нанесению тяжких телесных увечий. Доказательства вины неумолимо зафиксировал взгляд скрытой камеры.

«Аптон Парк» - стадион клуба «Вест Хэм Юнайтед», одно из самых опасных мест в Англии. На печально известном лондонском метро приезжать сюда опасно - в дни матчей на каждой станции дежурят курирующие ее фанаты разных столичных клубов, выискивающие противников. По общему мнению, ICF имеет лучших споттеров в стране: натренированным глазом они сразу вычисляют фирмачей других клубов. Затем следует резкая атака. Однажды один из мобов «Миллуолла» разбился на множество маленьких групп по 2-3 человека, чтобы проникнуть в вотчину «молотобойцев» незамеченными. Но споттеры узнали фанатов конкурирующей фирмы, которых тут же атаковал хардкор ICF. Одного из поклонников «Миллуолла» сбросили под колеса проходящего поезда.

Фирма «Вест Хэм Юнайтед» первой стала использовать в целях популяризации PR-ходы. В лондонских пабах молодые люди рассказывали душераздирающие истории о бригаде из Восточного Лондона. До поры до времени никто не догадывался, что это были засланные казачки, которые имели цель запугать все и вся страшилками об ICF. Дело доходило до того, что многие фирмы небольших клубов под впечатлением от кровавых историй не посещали стадион, когда к ним приезжал «Вест Хэм». Но как бы ни проходил хайпинг («раскрутка») в отношении жителей Ист-Энда, они сами соответствовали распространяемым слухам. В середине восьмидесятых члены ICF ввели невиданную доселе моду - атаковать противников не в день матча, а в любое другое время. Особенно доставалось ближайшим соседям - лондонским клубам. Ничего не подозревающие фанаты «Миллуолла», «Тоттенхэма» и «Челси» подвергались «джампу» прямо на своей территории. Но больше всех доставалось «Арсеналу». Клуб, который базировался в Северном Лондоне, «молотки» люто ненавидели. В 1980 году «Вест Хэм» обыграл «Арсенал» в финале Кубка, а это означало, что ICF выходила на европейскую арену. Естественно, к этому событию фирма стала тщательно готовиться. В Кубке кубков «Вест Хэму» предстояло встретиться с «Кастильей» (ныне это дубль мадридского «Реала»), и администрация «молотобойцев» делала все возможное и невозможное, чтобы не пустить в Испанию наиболее опасных траблмейкеров. Билеты продавались только по номерам паспортов, а Билли Бондс, капитан «Вест Хэма» и кумир Ист-Энда, неоднократно обращался к болельщикам с призывом отказаться от драк и не доводить до греха. Но все было напрасно. ICF заботилась о своей репутации, а она должна быть максимально жестокой и пугающей. Те представители хардкора, кто не сумел приобрести билеты в клубе, вылетели в Испанию и купили контрамарки прямо перед матчем. В день игры полиция Мадрида сбилась с ног, из всех баров поступали тревожные звонки, полные паники голоса барменов и администраторов требовали: «Помогите! Тут английские хулиганы!» У «Кастильи» не было моба или мощной саппорт-группы. Поэтому, не зная, на кого же им наброситься, бригада ICF накинулась во время игры на… местную полицию. Другие члены фирмы увидели трибуну с испанскими флагами и пробрались на сектор выше. Оттуда они начали мочиться на испанских болельщиков, попутно забрасывая публику стрелами от дартса и остро заточенными монетами. Драки с полицией ICF продолжила и после матча. Испания и УЕФА пребывали после этой игры в шоке. Они, конечно, предвидели, что англичане выкинут какой-нибудь фортель, но не ожидали такого хамского поведения.

С 1982 года, когда был убит фан «пушкарей», члены ICF стали активно использовать еще одну «фишку», устрашающую соперника, - дымовые ракеты. Частенько сигналом для атаки хозяйского сектора служила именно брошенная туда «дымовуха». В атмосфере полнейшей паники лондонская фирма делала свое черное дело. Нельзя сказать, что ICF - полные отморозки, не интересующиеся футболом. Это одна из наиболее громко кричащих и поющих банд на трибунах. В то же время они готовы сделать все, чтобы их клуб не проиграл, вплоть до переноса или отмены матча из-за беспорядков. В 1984 году подобная практика была осуществлена на домашней арене «молотков» в матче против «Бирмингема» и его фирмы Zulu Army, одной из самых мощных в Англии. Лондонская полиция, предвидя грядущие беспорядки, принялась проводить зачистку, и многие члены ICF оказались в полицейских кебах. Тем временем в метро произошло несколько инцидентов - фаны «Вест Хэма» и «Бирмингема» набрасывались друг на друга, используя холодное оружие. На матче было и того хуже, драки на секторах не прекращались ни на минуту. «Вест Хэм» проигрывал 0:3, и члены ICF стали выбегать на поле в надежде, что судья остановит игру. В беспорядках после игры пострадало более 100 человек.

Этот вопиющий скандал привел FA в состояние бешенства. Она обратилась к администрации клуба «Вест Хэм Юнайтед» с официальным письмом, в котором грозила запретить команде выступать во всех официальных соревнованиях на территории Великобритании в течение двух лет. Но администрация «молотков» вступилась за своих фанатов, и дело удалось замять. 12 ноября 1990 года «Вест Хэму» предстоял выезд на «Дэн Арену» - в гости к «Миллуоллу» и его бригаде «Мужики», одной из трех лучших фирм Англии. Драка, начавшаяся на подступах к «Дэн Арене», вылилась в беспрецедентное побоище. Одно из столкновений длилось 25 минут (обычно «джамп» длится от нескольких секунд до 5 минут, если только битва не обговорена сторонами заранее) - полицейских сил не хватало, чтобы успокоить бьющуюся толпу, в жесткой схватке участвовали по 400 бойцов с каждой стороны.

В 1991 году новый совет акционеров «Вест Хэм Юнайтед» решил изменить в команде все, начиная от имиджа и заканчивая способами получения прибыли. От команды отвернулись многие болельщики. «Мы не будем болеть за машину по добыванию денег!» - кричали они, обступив офисы клуба. В тот период «молотки» потеряли до половины официально зарегистрированных саппортеров команды. Тогда же полиция с радостью объявила о прекращении существования Inter City Firm. Но стражи правопорядка выдали желаемое за действительное. В 2003 году был убит болельщик клуба «Лидс Юнайтед». Из его бездыханной груди торчал нож, а такая знакомая визитка, пришпиленная на грудь, недвусмысленно гласила: «Ничего личного. Inter City Firm».



Известный фильм "Хулиганы" про болельщиков "Вест Хэма".

все теги
Комментарии13
  1. existor
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    всё супер, но зачем убивать кого-то, я этого не понимаю, просто нбей ему рожу и все останутся довольны
  2. Craven
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Угу не понимал никогда, зачем убивать из за игры? Да после матча подраться с фанами противоположной команды это весело, но только руки, ноги, зубы вобщем только то чем мать природа человека наделила. Поножовщина это бесовская привилегия, а среди фанов бесотни почти нет.
  3. Corey
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    отличная группировка смотрел про них фильм оч понравилось,аффтор слушай найди если не трудно про Спартак и кинь ссылочку в лс а то я сам не смог найти буду очень признателен кстати за пост 5
  4. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 6 дней
    Буйные ребята...
  5. Mpa3b
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Мы русские всех покараем :)
  6. tromand
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Бесят эти тупые фанаты, стада баранов.
  7. Viper85
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: Mpa3b
    Мы русские всех покараем :)

    Да они в Россию очканут приехать.
  8. Apple-777
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Томь чемпион!!!!!!!!!!!!! thumbup thumbup thumbup
  9. Казантип
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Спасибо
  10. aBsent
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    у миллуола фирма не хуже и не из Ист-Энда а из района миллуол что на юге лондона.
    фильм с элайдже вудом попсовый фабрика футбола лучше
    а за пост 5 продолжай есче.
  11. Canab1s
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    про аякс хотелось бы пост
  12. Варик
    На uCrazy 17 лет 3 дня
    «Ничего личного. Inter City Firm».
  13. pizza dough
    На uCrazy --
    Черт, из закладок сайт пропал куда-то, еле нашел

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}