Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
2
2
tosya1
На uCrazy 16 лет 3 месяца
Спорт

Величайшая фигуристка России - ИРИНА РОДНИНА

Величайшая фигуристка России - ИРИНА РОДНИНА

Заслуженный мастер спорта, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию на коньках в парном разряде, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы. Председатель Центрального Совета Всероссийского добровольного общества (ВДО) "Спортивная Россия". Награждена орденом Трудового Красного Знамени
Отрывок из интервью:
- Я счастливый человек, потому что я делала то, что мне очень нравилось и что приносило радость людям. Я бы никогда не достигла таких вершин, если бы не мои родители, которые привели меня пятилетнюю, больную и хилую, на лед. И если бы не тренеры - Станислав Алексеевич Жук, Татьяна Анатольевна Тарасова, заметившие маленькую девочку с Таганки. И если бы не мои партнеры - Леша Уланов и Саша Зайцев.

Нам было очень сложно добиваться высоких результатов: тренировались на открытых катках, на неровном льду. Еще было сложно потому, что советских спортсменов не любили на Западе. Наши победы раздражали. А с другой стороны, было и легко. Мы были детьми поколения победителей, спасших мир от фашистской чумы. Дух победы передался и нам.

Мы становились на высшую ступеньку пьедестала не потому, что этого требовала партия, как говорят сегодня. Просто мы четко осознавали, что представляем великую страну, и искренне гордились этим. Патриотизм был у нас в крови, он придавал уверенность и силы. Мои родители часто с гордостью говорили: "Мы отстояли нашу страну". Советским спортсменам тоже посчастливилось отстоять страну на международной спортивной арене.

Был период в постсоветскую эпоху, когда слово "патриот" было не в почете. Нашему народу навязывали неуважительное отношение к Родине, к своей истории. К счастью, сегодня такие понятия как любовь к Родине, сыновний долг, служение Отечеству возвращаются.

Орден "За усердие во благо Отечества" мне вручили, в основном, за былые заслуги. Но, знаете, сейчас замечательное время. Многие наши спортсмены, которые были гордостью страны, передают эстафету следующему поколению. Имена прославленных спортсменов, их победы, в которые было вложено столько сил и народной любви, и теперь работают во благо нашего Отечества.

Спорт - это здоровье нации, сплоченность общества, взаимовыручка, воспитание лидерских качеств и одновременно командного духа, это принципы, по которым следует жить не только спортсменами. Отрадно, что сегодня богатые спортивные традиции нашей страны востребованы. Думаю, будут востребованы и впредь.

Влиться в ряды кавалеров ордена "За усердие во благо Отечества" для меня большая честь. Среди всех наград, спортивных и правительственных, эта общественная награда будет для меня одной из самых дорогих.
Справка:
Родилась 12 сентября 1949 года в Москве
В парном катании с Алексеем Удановым Ирина Роднина первой в мире стала выполнять прыжок двойной аксель и тройную подкрутку.
До 1973 выступала с Улановым, затем с Александром Зайцевым. В 1976 году пара перешла от тренера Станислава Жука к Татьяне Тарасовой.
11-кратная чемпионка Европы (1969-78, 1980).
10-кратная чемпионка мира (1969-78).
Трёхкратная олимпийская чемпионка (1972, 1976, 1980).
Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия».
Награждена Орденом Ленина, двумя Орденами Трудового Красного Знамени, Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.
Член Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.
Величайшая фигуристка России - ИРИНА РОДНИНА
















все теги
Комментарии5
  1. MyDecember
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    мм...хорошо катаетса видимо:)
  2. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    молодчина!
    легенда!!!!
  3. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Легендарная фигуристка, респект ейthumbup
  4. Mania
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Таких как она не бывает, живая легенда first
  5. object
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    женщина-легенда нашего фигурного катания thumbup thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}