TurAK47
На uCrazy 16 лет 3 месяца
Спорт

Бебето Жозе Роберто Гама де Оливейра

Бебето Жозе Роберто Гама де Оливейра - один самых талантливых нападающих бразильского футбола конца 80, начала 90-х годов. Чемпион мира, призер чемпионта мира, призер олимпиады, чемпион континента. Журналисты прозвали его «Белое золото»
Бразилия, Нападающий.
Сборная:
Всего сыграл 73 матча и забил 39 голов.
Первый матч 28.04.1985 год Перу 0:1 (Бразилия)
Последний 12.07.1998 год Франция 0:3 (Сент Дени)
С учетом неофициальных матчей - 88 игры, 52 гола.

Обладатель Кубка Испании 1993 года
Чемпион мира среди юниоров U-19 1983 года.
Чемпион штатов Рио 1987, 1998 годов, Байа 1997 года.
Победитель турнира Рио - Сан-Паулу 1998 года.
Обладатель Кубка Гуанабара 1990 года.

Личные достижения:
Лучший футболист Южной Америки 1989 года (по версии «El Pais»)
Лучший футболист Бразилии 1992 года.
Лучший футболист чемпионата Рио 1988, 1989 годов.
Лучший футболист Copa America 1989 года.

«Касима» (Япония) (2000 г.),
«Аль-Иттихад» (Саудовская Аравия) (2002 г.)

В D-1 (Бразилия, Испания, Мексика, Япония): 536 матчей, 283 голов.
В D-1 Бразилии: 284 матча, 141 гол.
В D-1 Испании 130 матчей, 86 голов.

Белое золото Бразилии

«Плакса»

Свои первые выступления Жозе Роберто начал в команде родного города «Витория», с которой позже подписал первый профессиональный контракт. От сверстников отличался исключительно хрупким телосложением, показывая при этом шикарную технику.Из-за постоянно грустного выражения лица от получил прозвище «Плакса» - Бебето, под которым и прославился. Впервые на поле он вышел в возрасте 19 лет. Одновременно с этим за Бебето закрепляется постоянное место в юношеской сборной, с которой он становится чемпионом мира в 1983 году.

Юного «плаксу» тогда заметил клуб «Фламенго», который приобрел юного форварда. Контракт с Фла давал возможность не только проявить себя в чемпионате, но и дебютировать в первой сборной. Это событие не заставило себя долго ждать, и в 21 год молодой талант впервые вышел на поле бразильской столицы в матче с командой Перу.

Ничем не мог помочь против русских

А вот первого забитого мяча пришлось ждать почти два года. С апрелем 1987 у Бебето связано сразу несколько событий. Первый гол за сборную в неофициальной игре 15 апреля с боливийским клубом «Стронгест» (3:2). 18 апреля первый гол в официальной игре с олимпийской сборной Парагвая (3:1) и 20 апреля нереализованный пенальти в игре с Колумбией 0:2, который позже привел к большой нелюбви к этому виду «стандартов».

Затем был 1988 олимпийский год. В распоряжении бразильских тренеров было сразу несколько мощнейших форвардов: Ромарио, Карека и Бебето. Для команды, играющей в два нападающих, это было проблемой. Первоначально основными забивалами поставили Ромарио и Кареку. В первой игре с Нигерией Бебето выпустили на замену за 14 минут до конца игры, но это не помешало ему забить свой гол 4:0. Во второй игре с Австралией вновь выход на замену на 75 минуте, но голевого вклада не получилось 3:0. Зато выход на замену в игре с Югославией на 46 минуте оказался исключительно полезен второй гол, и последовавший мяч Салихамиджича не помешали победе, на сей раз 2:1.

В матче со сборной Аргентины тренеры пошли на риск, выпустив на поле сразу троих нападающих - итог 1:0. Очень тяжелым был полуфинал со сборной Германии 1:1, в котором Бебето был заменен и досматривал игру со скамейки запасных. Но самым тяжелым для него стало испытание в финале, когда он, замененный на 75 минуте, ничем уже не мог помочь своей сборной, проигравшей в дополнительное время команде СССР. Тогдашний перебор игроков атакующего плана, а кроме нападающих в этой сборной было несколько атакующих полузащитников, дал толчок к начавшейся между ними тайной вражде.

Первый среди равных

Первый же мяч за первую сборную был забит только через три года после дебюта в мае 1989 года в игре с Перу 4:1 в товарищеском матче в преддверии Copa America.Собственно единственная победа Бебето в Copa America произошла в этом году. Чемпионат складывался для желто-зеленых крайне тяжело. После первой игры с Венесуэлой 3:1 (один из мячей на счету Бебето) были две «сухие» ничьи с Перу и Колумбией.

Решающей стала встреча с Парагваем. Тут [ебето проявил себя во всей красе: два мяча и счет 2:0. В финальной пульке атакующий тандем Бебето - Ромарио было не удержать 2:0 с Аргентиной - оба записали в актив по мячу. В повторной встрече в Парагваем Бебето превзошел себя. На сей раз 3:0 и все три мяча на его счету. В последней игре с Уругваем он позволил себе не забивать, предоставив это право Ромарио (1:0). Но титул лучшего игрока турнира, как и всей Южной Америки, достался Бебето.

После такой игры все ждали успешного выступления и на чемпионате мира в Италии, но тут вражда достигла апогея. Тренер упорно ставил в основу Мюллера и Кареку, выпустив Бебето лишь однажды на замену на 6 минут в игре с Коста Рикой, Ромарио провел на поле 66 минут в также единственной игре Шотландией. Именно после этого тренерам сборной приходилось комбинировать из форвардов психологически совместимые пары и тройки. Насколько это нелегкая задача можно судить по составам форвардов на Кубках Америки:

На Copa America 1991 - Карека, Жозе Паоло, Мазиньо, Ренато. На Copa America - 1993 - Мюллер, Эдмундо, на Copa America 1995 - Эдмундо, Савио, Роналдо, На Copa America - 1997 год - Эдмундо, Ромарио, Роналдо. В 1992 году Бебето, уже в чине дважды чемпиона Бразилии переходит в испанский «Депортиво» и помогает клубу завоевать Кубок и Суперкубок Испании 1995 года. При этом в сезоне 1992/93 он устанавливает клубный рекорд по забитым мячам в одном сезоне - 29 голов. В 2002/03 его удается повторить Макааю.

В 1993/94 голу «Депортиво ля Корунья» в последнем туре упускает победу в чемпионате, если бы штатный пенальтист «Депора» защитник Джукич забил пенальти, то к титулам Бебето добавилось бы и звание чемпиона Испании.

«Бэби гол»

Затем был «золотой» год - 1994. На многих чемпионатах игроки запоминаются не только игрой, но и жестами, прической. Бебето вошел в историю как человек отметивший забитый гол в ворота Голландии жестом качания ребенка, показывая всем, что у него родился сын. О рождении ребенка у Бебето благодаря его "бэби-голам" помнит весь мир...А до этого были игры с Россией 2:0 (Ромарио, Раи), Камеруном 3:0 (Ромарио, Марсио Сантос, Бебето), Швецией 1:1 (К. Андерсен, Ромарио). 1/8 в тяжелейшем матче с хозяевами - сборной США 1:0 единственный гол забил как раз Бебето на 72 минуте.

И наконец эта запомнившаяся и наделавшая много шума игра с спорным голом. Подобно голу Херста в финале 1966 года. А произошло вот что: Бебето в матче со сборной Голландии попал в офсайд, но судья посчитал, что Бебето был в пассивном офсайде. Хотя пас был по направлению именно к нему, но Бебето на мяч не успел, а успел Ромарио, который не был в офсайде - выскочил и забил гол. Но находились они в 5-10 метрах друг от друга во время передачи мяча и пас был вразрез на одного из них. Это был типичный офсайд по любым правилам, но как голландцы не протестовали, гол судья все равно засчитал. Затем был гол Бебето - «бэби гол», два ответных мяча Бергкампа и Винтера принесшие массу переживаний бразильской торсиде и решающий гол Бранко на 81 минуте.

Во второй своей встрече со сборной Швеции, теперь уже полуфинальной, Ромарио «навел порядок» на 80 минуте. В финале героев не оказалось: 0:0. Главным антигероем финала стал Роберто Баджо, смазавший пенальти, хотя кроме него не реализовали пенальти Марсио Сантос у бразильцев, Барези и Массаро у «бело-голубых». Итог финала: Бразилия - Италия 0:0 по пенальти 3:2. На этом чемпионате также была проблема с избытком нападающих, поэтому Мюллер, Виола, Паоло Сержио и 17-летний талант Роналдо съездили в Америку скорее зрителями.

Обвиненный в провале финала

В 1996 году карьера Бебето пошла на убыль: началась чехарда с клубами и странами 10 переходов в различные команды, светлым пятном на этом фоне смотрится 1997 год: выход в финал Межконтинентального кубка 1997 года, но в тот год «Боруссия Дортмунд» оказалась сильней. Счет 2:0 в пользу немецкого клуба.

К тому времени решался вопрос: кто будет представлять Бразилию на чемпионате мира 1998 года. Бебето был привлечен в сборную на победный для Бразилии Кубок конфедераций, однако провел всего две игры Австралия 0:0, Мексика 3:2. В других встречах были неудержимы Ромарио и Роналдо, в решающей игре с опять таки Австралией они сделали по хет-трику 6:0. Во Франции в 1998 году солировать в нападении у бразильцев должна была пара "Ро-Ро", Ромарио - Роналдо, но суровый вердикт врачей не позволил Ромарио принять участие в первенстве, и Загало пришлось ставить на "старого коня" Бебето, который борозды в общем-то не испортил. В заявке сборной Бразилии, состоявшей из 22 человек, значилось лишь три нападающих: Бебето, Роналдо и Эдмундо, приехавший на чемпионат в безобразной физической форме. Впрочем, некоторые называли нападающим еще и "крайка" Денилсона, постоянно выходившего на замену. Напомню, как развивались события.

В первом матче повержена Шотландия 2:1 Сезар Сампайо и автогол Бойда в отвент на пенальти Коллинза. Вторую встречу с Марокко судил русский судья Левников. Закончилась она со счетом 3:0 (Роналдо, Ривалдо и Бебето), а в последней игре в группе сборная уступила Норвегии 1:2 (Бебето - Флу, Рекдаль). В 1/8 разгромлена сборная Чили 4:1 (Сезар Сампайо и Роналдо по 2 мяча - Салас), в четвертьфинале сопротивлялась Дания 3:2 (Бебето, Ривалдо-2 - Б.Лаудруп,Йоргенсен). Голландия в полуфинале свела основное время в ничью: 1:1 (Роналдо, Клюйверт) по пенальти 4:2 Бебето был заменен на 70 минуте.

Финал должен был стать звездным для Бразилии, Бебето отыграл все 90 минут, и как и для многих ветеранов команды, это был его последний матч в сборной. Героем финала стал, как известно Зидан, забивший два из трех мячей французов. В сборной тогда тетракампеонов самым слабым звеном было нападение. Это был его последний, 73 матч за сборную. Затем были несколько слабых сезонов, опять смена команд. В том числе скандальная, когда владельцы «Аль-Иттихада», подписавшие контракт в сентябре 2002 расторгли его уже в ноябре, сказав: если человек сам не понимает, что карьера футболиста уже окончена, приходится говорить за него. Однако это не помешало «плаксе» подписать свой последний контракт с «Васко да Гама» до конца 2003 года.