MyDecember
На uCrazy 16 лет 3 месяца
Спорт

Спортинг стал обладателем Кубка Португалии сезона 2007/2008!

Финал кубка Португалии вольно или невольно становился венцом интереснейшего сезона.

Уже завтра многие футболисты обеих команд должны оказаться в распоряжении Луиса Фелипе Сколари, и начать подготовку к Чемпионату Европы. Но это абсолютно не означало, что игроки будут беречь свои ноги – все-таки статус финального матча национального кубка обязывал. И мы стали свидетелями настоящей рубки!

В предматчевых интервью наставники обеих команд, безусловно, отвесили не один и не два комплимента будущим оппонентам. По мнению Паулу Бенту исход финала могли решить три фактора: настрой, дисциплина и индивидуальное мастерство игроков. «Шансы команд 50 на 50 – ведь будут играть первая и вторая команды Португалии этого сезона!».

Жезуальдо Феррейра был менее многословен: «Позади длинный и изнурительный сезон. Этот матч – последний в сезоне для подавляющей части игроков нашей команды. Поэтому перед ними будет поставлена только одна задача – постараться сбросить накопившуюся усталость, и сыграть в свое удовольствие». Прокомментировал наставник Драконов факт отсутствия в заявке на игру Босингвы, который со следующего сезона сменит газон Драгау на Стемфорд Бридж: «Босингва просто не готов играть. Не думайте, что это какая-то договоренность между клубами или бунт игрока. Просто на данный момент, Босингва не готов по физическому и психологическому состоянию. Вот и все».

Что касается тех людей, на кого наставники рассчитывать не смогли, кроме уже упомянутого Босингвы, отметим отсутствие основного снайпера Спортинга Лиедсона, который так и не смог залечить свою травму. Вместо него в основе появился один из героев эпического полуфинального сражения с Бенфикой – немного подзабытый Дерлей.
Продолжая тему стартовых составов, отмечу появление на правом фланге обороны Порту Жоао Паулу, который заменил Босингву. В целом составы, по сравнению с последними матчами чемпионата, особых изменений не претерпели. Нас ожидала интереснейшая борьба средних линий с Велозу, Моутиньо и Измайловым с одной стороны, и Лучо, Мейрелешем и Куарежмой с другой.

Дебют матча полностью остался за Спортингом – скорее всего, Бенту удалось найти нужные струны в психологии своих игроков, и те вышли на игру с потрясающим настроем. Первые минут 20-25 Порту вообще не было заметно на поле, а конец перевеса Львов ознаменовал самый опасный момент этого игрового отрезка – Романьоли отпасовал Дерлею, тот тянулся за мячом и таки пробил, но мяч попал в вышедшего из рамки Нуну. После этого Порту удалось опустить мяч на землю, и долгими перепасовками вдоль поля остановить атакующий порыв Львов.

Команды постоянно обменивались дальними ударами, но него было того момента, который можно было бы считать стопроцентным. И вот случился один из ключевых моментов этой игры – Леандро Романьоли получил изумительную передачу в штрафной площади Порту и четко пробил мимо Нуну. Гол! Но иначе думал боковой судья, который зафиксировал очень спорный офсайд у аргентинского хавбека. На этом команды и закончили первую часть выяснения отношений.

Во втором тайме соотношение сил на поле не изменилось - Спортинг играл активнее, но и у Порту полумоменты также наличествовали. Хотя команды, в основном, обстреливали небеса. Так игра докатилась до 71-й минуты. Именно тогда заменявший Босингву Жоао Паулу имел неосторожность пойти прямой ногой на капитана Львов Жоао Моутиньо. Безусловная красная карточка! С этого момента игра стала жестче – например, два раз за две минуты на газоне оказывался Измайлов. Второй инцидент с участием россиянина привел к его замене и выходу Перейриньи. Оставшиеся 10-12 минут команды просто ждали экстра-тайма.

А дополнительное время стало бенефисом одного из игроков Спортинга. На 94-й минуте Бенту провел замену в несвойственном для себя, авантюрном стиле – он снял с игры правого защитника Абеля, и выпустил бразильского нападающего Родриго Тиуи. Именно бразилец и стал героем матча. Уже на 100-й минуте он имел неплохой шанс, но удар бразильца прошел в сантиметрах от правой штанги. Зато на 111-й минуте Тиуи распечатал ворота Нуну – Романьоли великолепной передачей вывел его на ворота – перед Родриго оказался Педро Эммануэль. Удар 22 номера Спортинга, после касания ноги Эммануэля, оказался неразрешимой задачей для Нуну – 1:0!

А через 5 минут, подача Янника Джало в штрафную, неудачный вынос Алвеша, и Родриго, красивейшим ударом через себя, поразил ворота Порту – 2:0 и Спортинг стал обладателем Кубка Португалии сезона 2007/2008!

Спортинг – Порту – 2:0 (в дополнительное время)
Голы: Родриго Тиуи, 111, 116

Спортинг: Руи Патрисиу, Абель (Родриго Тиуи, 94), Тонель, Полга, Грими, Мигель Велозу, Жоао Моутиньо, Измайлов (Перейринья, 75), Романьоли, Дерлей (Гладстон, 115), Янник Джало

Порту: Нуну, Жоао Паулу, Бруно Алвеш, Педро Эммануэль, Фусиле, Лучо Гонсалес, Пауло Ассунсао (Сектиуи, 114), Рауль Мейрелеш (Казмерчак, 101), Куарежма, Лисандро Лопес, Мариано Гонсалес (Лино, 77)

Предупреждения: Абель, Дерлей – Ассунсао, Лучо Гонсалес