Спорт

15 интересных фактов о хоккее

1. Оказывается, первая шайба для игры в хоккей была квадратной формы.

2. По данным Detroit Free Press минимум по одному зубу потеряли на льду 68 процентов профессиональных хоккеистов.

3. Уже в первой игре с Канадой на чемпионате мира в 1954 году, сборная СССР нанесла противнику сокрушающее поражение 7:2.

4. Несмотря на внушительную физическую силы многие хоккеисты суеверные люди. Например, Джон Мэддин верит, что смена шнурок на коньках после каждой тренировки и после каждого периода приносит ему удачу.

5. Во время сильных ударов скорость полета шайбы достигает 193 км/ч.

6. Машину для заливки льда придумал житель Калифорнии Франк Замбони в 1945 году.

7. Слово «хоккей» имеет французские корни. Название игры произошло от слова “hoquet“, которое означало “пастуший посох”.

8. Хоккейная шайба изготовлена из вулканизированной резины и весит 200 гр. Перед началом игры ее замораживают, чтобы не пружинила.

9. По правилам Национальной Хоккейной Лиги игрокам разрешено употребл*ть аспирин, наркотики и алкогольные напитки.

11. Хоккей - стремительная игра, поэтому у вратаря есть всего лишь 0,45 секунды для того, чтобы отреагировать на бросок, сделанный с 18,3 м от ворот.

12. Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория», о чем написали в местной газете «Montreal Gazette».

13. Сначала хоккейные команды состояли из девяти человек, затем из семи и только в 1904 году в командах стало по шесть человек.

14. Ныне престижная награда НХЛ Кубок Стэнли был когда-то приобретен лордом Фредериком Артуром Стэнли за 10 фунтов стерлингов.

15. До 18 мая 2008 года Россия 15 лет не выигрывала чемпионат мира по хоккею.