Спорт

"Манчестер Юнайтед" – сильнейший клуб Европы

"Манчестер Юнайтед" – "Челси" – 1:1 (1:1, 0:0, 6:5 по пен.)
Голы: Криштиану Роналду, 26 – Лэмпард, 45.

"Манчестер Юнайтед", победив в финальном матче Лиги чемпионов лондонский "Челси", третий раз в истории завоевал самый престижный клубный трофей Старого Света.

Стартовые составы обоих соперников удивления не вызвали, разве что присутствие Карлоса Тевеса было несколько неожиданным. И именно аргентинский нападающий в первом тайме упустил две стопроцентные возможности. Сначала, после паса Оуэна Харгривза Тевес бил в упор с трех метров, но попал в Петра Чеха, секундой позже Криштиану Роналду, к которому отскочил мяч, с линии штрафной без помех стрелял по воротам "Челси", однако снова был великолепен Чех. Кроме неиспользованных моментов в первом тайме были и голы. На 26-й минуте Уэс Браун с правого фланга навесил в штрафную лондонцев, где без присмотра оставили Роналду, который ударом головой открыл счет. Подопечным Аврама Гранта удалось отыграться на последней минуте первого тайма. Майкл Эссьен мощно выстрелил с тридцати метров, мяч после рикошета попал в спину Рио Фердинанду и отскочил к Фрэнку Лэмпарду, который изящно перекинул руки Эдвина Ван Дер Сара.

С самого начала второй половины "Челси" просто задавил своими постоянными атаками и запутал кружевами комбинаций подопечных Фергюсона. Однако до последней стадии, а именно взятия ворот доходили крайне редко, отлично действовала оборонительная линия "МЮ". А вот атакующие действия "манкуинанцев" совсем не клеились – Роналду перекрыли все подходы к штрафной, Тевеса регулярно лишали мяча, а про Руни совсем забыли. Самый опасный момент после перерыва пришелся на 77-ю минуту - Дрогба с угла штрафной послал крученый мяч в ворота Ван Дер Сара, однако мяч попал в штангу. Но если моменты случались, то голов во втором тайме не было - все должно было решится в дополнительое время.

В овертайме команды имели по одной хорошей возможности забить. Сначала Фрэнк Лэмпард попал в перекладину, а затем Джон Терри в невероятном прыжке выбил мяч из пустых ворот головой после удара Райана Гиггза.

Серия пенальти развивалась по драматичному сценарию. При счете 2:2 не забил Криштиану Роналду, звезда этого европейского сезона. Упав в отчаянии на газон, он еще не знал, что главным неудачником финала было суждено стать не ему. Бессменный капитан "Челси" Джон Терри мог поставить финальную точку в матче и принести своей команде победу, но поскользнулся на мокром газоне "Лужников" и смазал удар. После этого у "аристократов"не забил еще и Николя Анелька, а вот у "МЮ" никто больше не промахивался.