TurAK47
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

Лига Чемпионов: Финал!

Кубок Лига Чемпионов - важнейший клубный европейский трофей и добавить к этому особо нечего на самом-то деле. А тем более после того, как трофей был разыгран именно таким образом. С сумашедшими сэйвами вратарей, с шикарными атаками обеих команд и водопадами эмоций. Это как раз тот случай, когда игра входит в историю футбола вне зависимости от того, кто вышел победителем, в России побывало зрелище экстра-класса. И конечно, какой великий матч обходится без личных трагедий великих игроков?

"Манчестер Юнайтед" - "Челси" - 1:1 (1:1) по пенальти - 6:5
Голы: Роналду,26 - Лэмпард,44

"Манчестер Юнайтед":Ван Дер Сар, Эвра, Браун (Андерсон,120+3), Видич, Фердинанд, Кэррик, Скоулз (Гигз,87), Харгривз, Тевес, Роналду, Руни (Нани,102).

"Челси":Чех, Терри, Коул Э., Карвальо, Макелеле (Белетти,120+3), Эссьен, Лэмпард, Коул Д.(Анелька,99), Баллак, Малуда (Калу,93), Дрогба.

Предупреждения: Скоулз,21, Фердинант,42, Тевес,118 - Макелеле,21, Карвальо,46, Баллак,118, Эссьен,119

Удаления: Дрогба,119

Судья: Л. Михел (Словакия).

Первые двадцать минут на поле ничего не происходило. Нет, это был всё равно футбол мирового классса, просто настолько противники хорошо друг друга изучили, настолько они подготовились к друг к другу, что иногда казалось, как будто игроки заранее занимали необходимую позицию, будучи уверенными, что соперник обязательно появится именно в этой точке. А в результате - тактическая борьба в центре поля и поиск слабых мест, нащупывание тех точек в обороне, где тонко, а значит - рано или поздно порвётся.

Раньше эту задачу решили для себя подопечные Фергюсона. Многими прогнозировалось, что Криштиану Роналду обязательно доставит "аристократам" головной боли, так что его эффектный обыгрыш на 15-ой минуте Эссьена никого не удивил. Момент закончился неточным навесом, но прозвучал как первый звоночек для обороны "Челси", который Терри и Ко то ли проигнорировали, то ли не придали ему значения. И как выяснилось, зря. На 26 минуте Эшли Коул не смог помешать Скоулзу и Брауну разыграть стенку и позволил последнему сделать нацеленную передачу на дальнюю штангу. А там всё тот же Эссьен снова проиграл единоборство великолепному португальцу, на этот раз в воздухе. Удар Роналду головой получился насколько красивым, настолько и точным, у Чеха выручить свою команду не было ни единого шанса.
Ответили протеже Абромовича на 33 минуте. После быстрой контратаки мяч отскочил от защитника на ногу Баллаку, который нанёс очень хороший удар, но мяч прошёл чуть выше перекладины. "Челси" попытались ответить... и чуть не пропустили снова. Едва стадион успел "переварить" удар немца, как уже пришлось "дегустировать" ответноую атаку "манкунианцев". Руни на своей половине поля удачно сыграл в отборе и сделал безупречную по точности длинную передачу на Роналду, который, в очередной раз не заметив противодействия игроков в синей форме, сделал прострел на Тевеса. Аргентинец бил наверняка, но безупречно сыграл Чех. Он же ещё раз спал команду через пару секунд, когда во второй волне атаке прибежал Кэррик и, оказавшись первым на отскоке, "выстрелил" с хладнокровностью киллера под перекладину. К соджалению для англичанина, чешский голкипер тоже обладает инстинктом убийцы, только он уничтожает моменты соперника. Когда этот мужественный парень, играющий в шлеме, среагировал и на это добивание, впервые подумалось - в Москве играется великий финал. Дальше ощущение величия происходящего в "Лужниках" лишь укреплялось.

Одним из великих стал казавшийся антигероем Эссьен. Поняв, что защищаться против лучшего игрока Европы - смерти подобно, он принял единственно верное решение - сам начал учавствовать в атакующих действиях своей команды и тем самым сумел снизить давление "Манчестера" на ворота "Челси", которое, как складывалось ощущение, вот-вот должно было потопить оборонительные рубежи "аристократов". Он же стал и соавтором ответного гола. Удар в исполнении ганца на исходе первого тайма получился не ахти, но угодив в спину Фердинанту, прилетел прямо на ногу до этого молчавшему Лэмпарду. Наверное, в великих матчах так и должно быть - один из символов клуба оказался точен и этот гол, по сути, перевернул течение матча.

Нельзя сказать, что гол на последних секундах первого тайма нокаутировал футболистов в красной футболке, скорее, он стал допингом для соперников, которые вышли на вторую половину игры словно на последний бой и тут же прижали манкунианцев к воротам. Противники как будто поменялись местами. До по-настоящему опасных моментов дело не доходило, но каждая подача, каждый прострел в направлении штрафной манчестерцев становился для защитников ходьбою по лезвию ножа, когда лишь мгновения отделяли Дрогба и его партнёпров от того, чтобы забить столь важный второй мяч. Ивуариец очень старался отличиться, постоянно держал в напряжении связку Фердинант - Видич, но свой момент нашёл только на 77-й минуте. Удар игрока Сборной Кот-Д'Ивуара был не менее точен и красив, нежели гол Роналду, но лишь с одной оговоркой - мяч попал в штангу. Возможно, поклонникам "Челси" эта мысль покажется кощунственной, но когда мяч угодил в штангу, подумалось: "Ну и хорошо, что не попал. Значит, посмотрим ещё и дополнительное время". Так в итоге и получилось.

Обычно в дополнительное время команды стараются свести риск к минимуму, но это был финал Лиги Чемпионов. Уже на 93-й минуте партнёры Лэмпарда сделали всё, что он ещё раз поразил ворота Ван дер Сара. Думаю, эта перекладина будет ещё долго сниться англичанину. Я сознательно ухожу от большого количества подробностей матча, потому что такие игры нужно смотреть, а не судить о них по отчётам. Такие зрелища нужно видеть своими глазами, написанные кем-то строки не передадут и десятой части эмоций. К примеру, момент, когда Терри успел подставить голову под удар соперника по уже пустующим воротам - это была настоящая футбольная фантастика!

Удаление в таких играх - обязательная программа. Кто прав, кто виноват в том моменте - не суть важно, всё уже шло к серии пенальти. Дрогба очень хотел забить, но в итоге получилось лишь оставить свою команду в меньшинстве. Наверное, его фамилии не хватило в итоге среди тех, кто наносил решающие удары. Там были другие люди, африканец лишь наблюдал со стороны.

Ну и развязка... Те самые пенальти... И тот самый Терри, подскользнувшийся на мокром лужниковском газоне и пославший мяч мимо ворот, одним своим действием отняв у Криштиану Роналду звание главного неудачника финала. Ведь это именно он, португалец, поверг в шок всё красное море английских фанатов, не сумев забить с "точки". И именно он должен поклониться в ноги ветеранам Ван дер Сару и Гигзу, которые в нужную секунду не дрогнули и всё сделали так, как надо - не подвели. Ни своего наставника, ни своих партнёров по команде. Ну и решающий промах Анелька... Что-то в этом "сэйве" "летучего голландца" было от высшей справедливости. Один всю свою карьеру работал, пахал и пытался достичь, другой - разбазаривал свой огромный талант попусту. Футбольный Бог всё видит и каждому воздаёт по достоинствам - поэтому Анелька не забил, поэтому Ван дер Сар среагировал... И раздалось над Москвой величественное "Glory MU!!!", возвестившее о втором титуле лучшей клубной команды Европы при Сэре Алексе Фергюссоне.

Ну и забегая вперёд - матч "Манчестер Юнайтед" - "Зенит". Хорошие книги хочется читать снова, хорошие спектакли и фильмы хочется ещё раз посмотреть. Это был великий спектакль, и дай Бог, чтобы петербуржцы, как новые актёры в этой труппе, не оплошали и подарили нам не менее захватывающий праздник, чем подарили сегодня две английские команды, одна из которых подтвердила звание "великой", вторая лишь только ещё на каплю приблизилась к этому званию. Впишутся ли зенитовцы в эту компанию?