Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
1
1
TurAK47
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

Аякс


"Аякс" Амстердам - величайший футбольный клуб из Нидерландов, чья футбольная школа является главной европейской фабрикой звёзд. "Аякс" считается первой командой, пропагандирующий остроатакующий тотальный футбол.
Трофеи:

Чемпион Нидерландов — 1918, 1919, 1931, 1932, 1934, 1937, 1939, 1947, 1957, 1960, 1966, 1967, 1968, 1970, 1972, 1973, 1977, 1979, 1980, 1982, 1983, 1985, 1990, 1994, 1995, 1996, 1998, 2002, 2004.

Обладатель Кубка Нидерландов — 1917, 1943, 1961, 1967, 1970, 1971, 1972, 1979, 1983, 1986, 1987, 1993, 1998, 1999, 2002, 2006.

Обладатель Суперкубка Нидерландов (Кубок Йохана Кройффа)— 1993, 1994, 1995, 2002, 2005.

Обладатель Кубка/Лиги Чемпионов — 1971, 1972, 1973, 1995.

Обладатель Cуперкубок УЕФА|Суперкубка УЕФА — 1972, 1973, 1995.

Обладатель Кубка УЕФА — 1992

Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА — 1987

Обладатель Межконтинентального кубка — 1972, 1995.


История "Аякса"

«Аякс» – это 29-кратный победитель чемпионата Голландии, обладатель всех мыслимых внутренних и международных трофеев, это команда, для которой победа со счетом 6-0 так же возможна, как и поражение с со счетом 0-4, это фан-движение, которое объединяет более миллиона официально зарегистрированных болельщиков по всему миру. Команда «Аякс» всегда ассоциировалась с быстрой, атакующей, комбинационной игрой, а клуб – с эффективным руководством, уникальной футбольной школой и мощной скаутской системой.

История «Аякса» циклична – за короткими периодами триумфа на европейской арене следовали долгие годы борьбы за сохранение чести клуба. «Аякс», наряду с мадридским «Реалом» и мюнхенской «Баварией» выдал, пожалуй, самую впечатляющую в истории Кубка Чемпионов серию – три титула подряд, завоевав право навечно оставить этот трофей в клубном музее. Потом, вплоть до 1995 года клуб безуспешно пытался повторить этот успех, проигрывал извечному врагу «Фейноорду», стоял на вылет из Почетной лиги голландского чемпионата, лишался игроков…




Причины успехов и неудач большинства голландских футбольных клубов, в частности «Аякса», известны и понятны всем. Сильной стороной голландского футбола всегда считалась лучшая в мире система подготовки резерва – дети в футбольных академиях «Аякса», «Фейноорда», «де Графсхаапа» учились не просто играть в футбол, а жить с мячом, обходиться с ним как с частью собственного тела и заставлять его слушаться. Часто встречается мнение, якобы голландские детские тренеры избегают нагружать своих воспитанников «физикой», уделяя больше внимания работе с мячом, и из-за этого голландские футболисты часто «ломаются». Это верно лишь отчасти – здесь можно вспомнить, например, тот факт, что та же академия «Аякса» многое взяла из советской школы подготовки футболистов, исповедовавшей сочетание силы, скорости и работы с мячом.

Причины неудач голландских клубов принято объяснять тем, что взращенные в стране тюльпанов молодые дарования, поиграв на родине годик-другой, перебираются в более сильные чемпионаты Италии, Испании, Англии и Германии. Этот процесс стал наиболее заметен в последние годы, когда скауты ведущих клубов мира выискивают в Голландии молодые дарования еще не успевшие толком заявить о себе. Характерный пример такого «карьерного роста» - защищавший ранее цвета «Гронингена» и ПСВ Эйндховен Арьен Роббен, перебравшийся в «Челси» и, на мой взгляд, благополучно там загнивающий. В целом это объяснение тоже хромает, я не буду здесь объяснять почему – это тема для отдельной заметки, но, в общем, объяснить международные провалы «Аякса» неопытностью футболистов можно.



История зарождения

«Аякс» был создан 18 марта 1900 года человеком по имени Флорис Стемпел, первым президентом клуба. Сначала команда выступала в амстердамской лиге (AVB) на поле в Бюйкслотерхаам (еврейском районе Амстердама, отсюда и прозвище команды – «евреи») и свой первый официальный матч выиграла со счетом 2-1 у DOSB. Первый официальный тренер у команды появился лишь в 1911 году, это был ирландец Джон Кирван. К этому же периоду относится и возникновение знаменитой красно-белой формы клуба. Дело в том, что к моменту выхода «Аякса» в элиту голландского футбола форму с темно-красными вертикальными полосками уже использовал гораздо более авторитетный в те времена клуб – роттердамская «Спарта». Логотип клуба с изображением античного героя Аякса появился позже, в 1928 году, а его более абстрактный вариант – в 1990.




Первый серьезный успех пришел к «Аяксу» в 1917, когда в финале Кубка Голландии (KNVB) со счетом 5-0 был разгромлен клуб VSV. В следующем году «Аякс» завоевал и свой первый чемпионский титул. Это чемпионство, как и 7 последующих были неразрывно связаны с именем британского тренера Джека Рейнольдса, который отдал команде 27 лет, отлучившись лишь дважды – сначала в «Барселону», затем в фашистский концлагерь. Именем этого культового тренера названа одна из трибун на стадионе «Де Меер», на которой «Аякс» начал выступать с 1934 года.



Аякс

В 1957 году голландский чемпионат претерпел серьезные изменения. Все больше и больше игроков уезжало в профессиональные чемпионаты, остальные изъявляли стойкое желание играть только за деньги. В результате в указанном году был сыгран первый чемпионат в профессиональной голландской лиге – Почетном дивизионе (Eredivisie). В этом сезоне дебютировал Щаак «Пако» Сварт, наколотивший за «евреев» в дальнейшем более 200 голов.

Мне кажется, что именно этот, достаточно поздний переход к профессиональному футболу, в большей степени определил вектор развития голландского футбола. С одной стороны чемпионат в Нидерландах еще не достиг того уровня накала и такой финансовой базы, как, скажем, в Италии. Это не позволяет им постоянно конкурировать с теми же итальянцами в еврокубках. С другой – голландцы очень умело используют свои козыри, а именно – мощную инфраструктуру, футбольные академии и скаутские службы. Всей этой футбольной фабрике уже достаточно тесно в пределах Нидерландов, что и определяет появление футбольных академий ведущих голландских клубов в Африке, Латинской Америке и Восточной Европе. Наличие постоянного притока молодых талантов дает голландцам («Аяксу», а в последнее время, в основном, ПСВ Эйндховен возможность раз в два-три года очень мощно «выстреливать» в Европе, поддерживая рейтинг на должном уровне.



Имена и титулы.

И с тем и с другим у «Аякса» всегда было все в порядке. Команду тренировал тогда знаменитый Ринус Михельс, позднее – чемпион Европы. Первый европейский трофей, не считая выигранного в 1962 году турнира Интертото, клуб мог завоевать уже в 1969 году – когда оказался в финале Кубка Чемпионов один на один с грозным итальянским «Миланом». Этому событию предшествовали расправа над португальской «Бенфикой» и знаменитый «матч в тумане», когда в Амстердаме, практически при нулевой видимости, был со счетом 5-1 разгромлен "Ливерпуль".

Во время финального матча с «Миланом» на «Сантьяго Бернабеу» молодые звезды «Аякса» рванули вперед, за что очень быстро поплатились – 1:4. Однако двумя годами позже «Аякс» вновь пронесся по Европе и в течение следующих трех лет взял три кубка чемпионов. До этого такое удавалось только мадридскому «Реалу» - пять титулов подряд, после – только «Баварии» (три титула). Это была команда, в которой блистали Йохан Кройф и Джонни Реп.


Возможно мало какой еще команде на свете так повезло как «Аяксу» с Кройфом. В детстве он не смог поступить в футбольную академию «Аякса» из-за проблем со здоровьем, и его мать, стиравшая форму футболистам, буквально выпросила для своего ребенка возможность показаться тренерам. Впоследствии Кройфф стал игроком, лидером, символом, а потом и тренером амстердамцев.

В ходе своего трехгодичного «турне» под горячую руку «Аяксу» попадали туринский «Ювентус», мадридский "Реал", миланский «Интер» и лондонский «Арсенал». В последующие годы «Аякс» заполнил пустующие места на полках своего зала славы, выиграв Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок.




Второе пришествие.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что второе пришествие для «Аякса» началось именно с начала 80-х когда «Аякс» уже очень сильно сдал свои европейские позиции. Команда часто выигрывала национальное первенство, но в Европе никак не могла пробиться дальше четвертьфинала. Игроки продолжали уезжать – в «Барселону» ушел и великий Кройф. Все эти годы – вплоть до финала Лиги Чемпионов 1996 года, наверное, стоит охарактеризовать как годы становления новой команды. За эти годы выросло новое поколение футбольных гениев, достаточно назвать дебютировавших в начале 80-х Франка Райкаарда и Марко Ван Бастена. На тренерский пост пришел Кройф и привел команду к победе в Кубке обладателей кубков в 1987 году, когда команда в полуфинале дважды переиграла «Сарагосу». А через год сборная Нидерландов в блестящем стиле выиграла Чемпионат Европы, победив в финале сборную СССР 2-0. Однако уже в следующем году «Аякс» не смог защитить свой титул обладателя Кубка Кубков, проиграв скромному бельгийскому «Меелену» в финале. Эта игра проходила уже без ван Бастена, принявшего предложение «Милана», а годом позже ушел и второй форвард Джонни Босман. Последним из нового поколения команду покинул перебравшийся в «Сарагосу» Райкаард, а потом, поссорившись с руководством, ушел и добывать для «Барсы» Кубок Чемпионов Кройфф.

В самой Голландии в середине восьмидесятых сложилась та ситуация, которая в целом сохраняется и до сих пор – на чемпионском троне единолично и надолго воцарился ПСВ Эйндховен, который к тому же Гуус Хиддинк привел и к победе в розыгрыше Кубка Чемпионов 1988 года.




На пост тренера «Аякса» пришел новый человек – Луи ван Гаал. Как и подобает творческой личности, ван Гаал первым делом поссорился с большинством авторитетных болельщиков и журналистов, ввел в состав новых футболистов (например, Дениса Бергкампа и… выиграл Кубок УЕФА в первый же свой европейский сезон. Разумеется, это событие не могло пройти незамеченным для селекционеров из серии А, и еще недавно забивавшие за «Аякс» Бергкамп с Вонком очутились в «Интере».




Ван Гаалу ничего не оставалось как опять собирать новую команду. И он собрал ее, попутно дважды выиграв чемпионат и кубок Голландии. В его распоряжении вновь была молодые, талантливые ребята, голодные до больших побед. Тогда на них смотрели как на будущих звезд, сейчас эти имена звучат очень грозно: Кларенс Зеедорф, Марк Овермарс, Эдвин Ван дер Саар, братья-близнецы де Буры, Патрик Клюйверт, Эдгар Давидс, финский нападающий Яри Литманен, нигерийцы Джордж Финиди и Нванкво Кану, а также вернувшийся в команду Франк Райкаард.




В общем-то все что случилось дальше, описывать не имеет смысла, это надо было просто видеть. «Аякс» прошелся по Лиге Чемпионов словно паровой каток. На стадии группового этапа дважды были биты «Милан» и «АЕК», в полуфинале крупно (с разницей в три мяча) не повезло мюнхенской «Баварии». В финале вновь встретились «Милан» и «Аякс», и Патрик Клюйверт принес победу амстердамцам в самой концовке встречи. Кроме того, клуб дважды выиграл чемпионство, ни разу (!) по ходу сезона не потерпев поражения. В следующем розыгрыше Лиги Чемпионов команда вновь дошла до финала, обыграв по пути «Реал» в гостях (2:0, еще 2 гола Яри Литманена при этом судья отменил) и дортмундскую «Боруссию» (тоже всухую). Однако, к финалу с «Ювентусом» дала о себе знать накопившаяся усталость, травмы, и некоторые игроки откровенно бросили играть. «Аякс» уступил в серии послематчевых пенальти. После этого поражения ушли Кану, Давидс и Финиди, а за ними, принеся клубу еще одно чемпионство, ушел в «Барселону» и ван Гаал.



После ван Гааля.

Сейчас «Аякс» - явление достаточно непредсказуемое. Многие игроки уходят в другие лиги, толком и не заиграв в клубе, как например шведский вундеркинд Маркус Розенберг. После ван Гаала сменилось уже 8 тренеров, среди них Ко Адриансе, Рональд Куман, Мортен Ольсен, Данни Блинд. Куман и Ольсен по разу приводили команду к чемпионству, в команде Ольсена в полной мере раскрылся талант грузинского нападающего Шоты Арвеладзе – он забил 37 голов за сезон. На этот период пришлись и памятные матчи с московским «Спартаком».




«Аякс» постоянно участвует в Лиге Чемпионов, чередуя откровенные провалы с более-менее удачными выступлениями, когда клуб выходил в весеннюю стадию и неизменно натыкался на непреодолимые «Милан» или «Интер». Соотношение сил в первенстве Голландии несколько изменилось – «Фейноорд» потихоньку сдает позиции под натиском зубастого «АЗ-67», ведомого все тем же ван Гаалем. Новый тренер «Аякса» Хенк тен Кате еще не заявил о себе в полный голос, но команду собирает очень талантливую. Распрощавшись с чемпионом Европы Ангелосом Харистеасом и марокканцем Нуридином Бухари, команда в прошлом году приобрела забивного Клааса Яна Хунтелаара, в основном составе закрепились Райан Бабель, Хедвегс Мадуро, Урби Эммануэльсон.

все теги
Комментарии11
  1. pavlyuchenko
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    неплохая команда:)кузница талантов для Топ команд Европы
  2. Souron
    На uCrazy 18 лет 28 дней
    богатая история hmm
  3. GAME
    На uCrazy 17 лет 21 день
    Офигенная команда, любимейшая моя команда из Нидерландов thumbup
  4. VIKTOROVI4
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    pavlyuchenko,
    полностью согласен,сколько игроков из АЯКСА сейчас знамиты во всём мире.....
  5. Hard_Man
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    денис про ювентус выложи)))
  6. [sword]
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Да да... про Ювентус... Хотя я помню смотрел в детстве матчи с участием Аякса.. Считал тогда, что это мега клуб... (он наверное таковым и являлся) Помню серию со спартаком... Ширко тогда еще бегать умел... :(
  7. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    УГУ много молодых проходит мимо етого клуба!
  8. flesh1911
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Тен Кате уже в Челси.
  9. TurAK47
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Автор поста
    [sword],
    Есть уже пост про "Юве" я выкладывал.
  10. Johnas
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    меня этот клуб БЕСИТ
  11. Чемпион по писькам попкам
    На uCrazy --
    ТЫ ЧЁ ПАДЛАААААА !!!! ПСВ РЕЙНТХОВЕР РУЛИТ АДЛААААААА

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}