Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
5
5
Melissa
На uCrazy 16 лет 5 месяцев
Спорт

Хоккейная история Северска

Хоккейная история Северска

Хоккей с шайбой был любим в городе и на комбинате практически с самого начала их существования. Первенство города собирало немало участников и зрителей, которых не отпугивал и самый суровый мороз. А юные таланты воспитывалась в открывшейся спортивной школе молодежи и, становясь работниками СХК, вливались во взрослые команды производственных коллективов. Не случайно к началу 60-х годов заводские команды «Химик» (ХМЗ) и «Трактор» (ЗРИ) прочно стали сильнейшими в городе и явились надежной базой для создания в 1965 году команды мастеров.

Яркой страницей истории спортивного клуба "Янтарь" и всего городского спорта было выступление этой команды в первенстве СССР среди команд классса "Б" с 1966 по 1972 год. Не один раз за эти годы "Янтарь" играл в финальных турнирах за выход в класс "А". Увы, выступление в высшем классе хоккея страны так и осталось мечтой для хоккеистов той талантливой команды – вскоре после неудачи в переходном турнире 1972 года (он проходил в новеньком томском Дворце зрелищ и спорта) команда прекратила свои выступления в классе "Б". В те времена яркой игрой болельщикам не только родного города, но и всего региона запомнились Зинатула Абдулвахитов, Юрий Панкратов, Лев Шорин, Владимир Черкасов, Владимир Орлов, Геннадий Денисов, Юрий Мальцев, Виктор Кривошеин, Виталий Киселев и другие спортсмены хоккейного «Янтаря».

Наиболее ярким полпредом северского хоккея 70-х и 80-х годов стал воспитанник ДЮСШ "Юность" Александр Веселов. В 1977 году этот 19-летний нападающий "Янтаря", успевший стать в его составе чемпионом ЦС ФиС и лучшим бомбардиром, был приглашен Виктором Тихоновым в рижское "Динамо", затем оказался нужен знаменитому тренеру и в ЦСКА (став вместе с этим клубом чемпионом СССР), а впоследствии немало поиграл в высшей лиге за ижевскую "Ижсталь". Именно Александр Веселов стал первым хоккейным мастером спорта среди северчан (в 1982 году). Довелось ему сыграть и против суперпрофессионалов НХЛ, и во встрече с командой Уэйна Гретцки - "Эдмонтон Ойлерз" - в пору ее расцвета и троекратного триумфа в Кубке Стэнли, выигранной советскими хоккеистами со счетом 5:1, Веселов стал автором одной из шайб, заброшенных в ворота Гранта Фюра...

Еще два хоккеиста из Северска получили известность и признание в 90-е годы. Анатолий Ковешников в составе ярославского "Торпедо" стал первым в истории северского хоккея чемпионом Российской Хоккейной Лиги (1996 год), а затем повторил этот успех в составе тольяттинской «Лады». Достаточно успешно сложилась и спортивная судьба защитника Андрея Козырева, сыгравшего за целый ряд клубов Суперлиги и даже за сборную России - на "Призе "Известий", в заокеанском турне, в товарищеских матчах. Еще одну хоккейную вершину подарил родному Северску Владимир Сапожников. В 2002 году 20-летний уроженец Северска стал чемпионом мира среди юниоров в составе сборной команды России.

...Возрождение собственно хоккейного "Янтаря" как команды мастеров относится собственно к 1993 году - хотя все двадцать "пропущенных" лет эта команда так или иначе существовала, небезуспешно принимая участие в первенствах ЦС ФиС, розыгрышах Кубка ВЦСПС и Кубка РСФСР среди коллективов физической культуры, первенства и кубка Томской области. Именно в 1993 году закончил свое десятилетие выступлений в классе "А" томский "Кедр", и хоккейные традиции "Янтаря", сохраненные в двух заводских коллективах Сибирского химического комбината - "Химике" (ХМЗ) и "Торпедо" (РМЗ), - оказались как нельзя более кстати для того, чтобы занять вакантное место сильнейшей команды области. В реорганизованном классе "А" северская команда с первого же сезона выдвинулась в число сильнейших команд сибирского региона. Трижды она занимала второе место в региональном турнире первой лиги (1997, 1998, 2000), еще один раз была третьей (2001). Причем игрок и воспитанник этой команды Сергей Воронцов в течение сезона являлся участником игр Суперлиги в составе новосибирской «Сибири».

Хоккейная история Северска


В большом хоккее Северск все же побывал, хотя его не видел. Два полных сезона команда мастеров ХК «Янтарь» провела в восточном дивизионе высшей лиги первенства России. Но из-за того, что крытый каток в городе тогда еще не был достроен, играть ей приходилось где угодно, только на глазах своих северских болельщиков.
Последнее выступление команды «Янтарь» в первенстве России относилось к 2004 году (первая лига) – увы, тогда она финишировала последней в региональном турнире. Затем команда «Янтарь-СХК» во главе с тренером С.Н.Петровым играла только на областном уровне, неизменно доказывая здесь свое лидирующее положение. Ну а после ввода в 2006 году спорткомплекса «Север СК» с искусственным льдом под крышей появились все основания для возвращения спортивного полпреда Сибирского химического комбината и всего нашего города в большой хоккей.



В сезоне 2007/2008 «Янтарь» действительно вернулся в первую лигу. Понятно, что такое начало «с листа», при позднем формировании команды по остаточному принципу (когда все соперники уже были полностью укомплектованы), существенно отразилось на конкурентоспособности северского коллектива: большую часть сезона он провел среди аутсайдеров в борьбе за то, чтобы не оказаться последним. Но уже сейчас есть предпосылки к тому, чтобы перестроившаяся с наступлением 2008 года команда смогла быть в регионе Сибири и Дальнего Востока как минимум крепким середняком – в самое ближайшее время. Если устойчивым тенденциям ее развития не повредят какие-нибудь форс-мажорные организационные обстоятельства…


Ещё совсем молодой, нынешний главный тренер «Янтаря» Сапожников В.В.






















все теги
Комментарии30
  1. Андрей_off
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Алина это для Антона пост?? lol
  2. Anuto4ka
    На uCrazy 16 лет 12 дней
    Мммммм)) обожаю хоккеистов tongue
  3. wess
    На uCrazy 16 лет 30 дней
    рады за тебя
  4. KaSpi
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    классненький пост, люблю хоккей
  5. TATARO4KA
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    эхххх всю зиму там провела-)
  6. Melissa
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Автор поста
    Андрей_off,
    Да, посвящается ему tongue
  7. Biban
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Янтарь чемпион!!! ВоВа КooL!!!
  8. mlex
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Я тоже играл в хоккей :) целых 6 лет, или 7 :)
  9. хиштник
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    КЛАСС ЛЮБЛЮ СПОРТ
  10. kosik
    На uCrazy 17 лет 19 дней
    могу дать характеристику на Павла Богданова)))
    человек больше отсутствует на работе чем работает...спортсмен...отношение к производственной деятельности не обнаружено...спортсмен))))
  11. Tony Li
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    kosik,
    Зато играет! Не зря ему под конец сезона капитана дали (если я не ошибаюсь) и лучшим игроком назвали!
  12. link
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    мб мне про свой родной янтарь выложить пост?!))
  13. LaV
    На uCrazy 18 лет 4 дня
    ИМХО лучше бы Вместо томи янтарь развивали
  14. Tony Li
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    LaV,
    Я про тоже! Футбол это не русский вид спорта! Ну не дано играть в него. Еслиб Томская область подключилась к Развитию Янтаря + обещали ещё один каток построить (т.к. этот даже не годится для вышки)! Если наш Янтарь с 10 млн рублей (самый маленький бюджет в первой лиге) умудряется играть (конечно начало сезона у них было комом, а вот конец с новым тренером был очень даже хорош), то что же будет если подключить не только город и СХК!
  15. Brunet_ka
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    "Анатолий Ковешников в составе ярославского "Торпедо" стал первым в истории северского хоккея чемпионом Российской Хоккейной Лиги (1996 год), а затем повторил этот успех в составе тольяттинской «Лады»."
    Вначале в составе Лады он стал чемпионом а уж потом в составе Торпедо. Сразу после этого получил серьезную травму и больше профессионально ни где не играл
  16. Jagy902
    На uCrazy 16 лет 1 день
    Цитата: Tony Li
    Футбол это не русский вид спорта!

    Хоккей тоже не русский вид спорта!!! Нужно тогда развивать хоккей с мячем,вот это исторически русский вид спорта!!! thumbup
  17. Tony Li
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Jagy902,
    Хоть и создан канадцами, но в него сам Бог велел играть в России! Да посмотри хотя бы статистику по золотым медалям на ЧМ !! У России медалей с Канадой поровну, при этом Россия не получала медалей последнии 15 лет, а участие в ЧМ начала только во 2-ой половине ХХ века)! Так что я считаю, что это вид спорта можно назвать как Канадцким так и Русским!
  18. Johnas
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Томск лучше по хоккею
  19. Jagy902
    На uCrazy 16 лет 1 день
    Цитата: Johnas
    Томск лучше по хоккею

    Но если только лучше Асино или Белого Яра,то это да!!! death
  20. Tony Li
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Johnas,
    lol
    Чем он лучше то?? Млин вот как ляпнут, хоть стой хоть падай!!
    death
  21. GAME
    На uCrazy 17 лет 15 дней
    Млин...аж гордость взяла biggrin
  22. dulin17
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    кто о чем, а я о том , что в янтаре играет вовка матвеев и димка слатин ( моей клюшкой 2 шайбы забросил и результативную передачу дал ), которых я знаю , а с отцом матвеева я даже тренировался 2 недели (это мощно-чуть не помер от таких нагрузок)

    Томск лучше по хоккею

    ты же говорил что хоккей лажа, так от куда тебе знать что томск лучше. hockey
  23. Melissa
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Автор поста
    dulin17,Матвеев ваще молодец! Если не ошибаюсь по очкам был лидер!
  24. zetter
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    молодцы ребята, последнее время чото не следил за янтарём, думал уже развалился,но вот не давно чото посматрел, стараются мужики!
  25. vadim6706
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Цитата: Johnas
    Томск лучше по хоккею

    Но если только лучше Асино или Белого Яра,то это да!!!

    Вбухивать бабки который год при отсутствии перспективы.. это круто ...... Я не против хоккея. сам от восторга прыгал когда наши сделали канадцев.. но блин ... когда ж играть то научитесь .. парни ...
  26. Biban
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    блин, а кто вбухивает, жалкие копейки
  27. dulin17
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    авторы ченить про ХАРЛАМОВА ВАЛЕРИЯ выложите плиз. hockey

    ДЕТРОЙТ - ПОБЕДИТЕЛЬ КУДКА СТЕНЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!
    hockey
    а жаль я за пингвинов болел ((((
    crybaby
    ну есть и хорошее +1 российский хоккеист получил кубок стенли(павел датцук)
  28. КАКОС
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    ну есть и хорошее +1 российский хоккеист получил кубок стенли(павел датцук)
    Датцук брал кубок Стенли в 2002 тоже в составе Детройта
  29. dulin17
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Датцук брал кубок Стенли в 2002 тоже в составе Детройта


    ну молодец) че еще могу сказать, малкин все равно лучше
  30. Фанатка_Футбола
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Оо__Власик Лучший))))посылаю ему воздушный поцелуй)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}