Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
Полин4еГ
На uCrazy 16 лет 1 месяц
Спорт

Рикарду

Special for PusGirl23


Рикарду

Рикарду Алешандре Мартинс Соареш Перейра (порт. Ricardo Alexandre Martins Soares Pereira; родился 11 февраля 1976 года в Монтижу, рост-185см, вес-80кг) — португальский футболист, вратарь испанского клуба «Реал Бетис» и национальной сборной Португалии. Участник Чемпионатов мира 2002 и 2006 годов, а также Чемпионата Европы 2004 года. Офицер Ордена Энрике-Мореплавателя.

Клубная карьера:
Монтижу - 1993—1994
Боавишта - 1994—2003
Спортинг Лиссабон - 2003—2007
Реал Бетис - 2007


Рикарду


Рикарду - вратарь, способный сотворить чудо, однако его ошибки, которые время от времени все же случаются, также могут стать фатальными.

Первым "большим" клубом Рикарду стала "Боавишта" из Порту, к которой он присоединился в 18 лет. К концу 90-х он добился позиции основного голкипера и с тех пор не упускал ее ни в одном из клубов, за которые выступал. Именно Рикарду стал творцом маленького чуда "Боавишты" в 2003 году, когда этот скромный клуб пробился в полуфинал Кубка УЕФА.

После этого вратарь сменил клуб на гораздо более именитый - "Спортинг" из Лиссабона. За четыре года Рикарду провел в составе бело-зеленых 118 матчей, включая памятный для российских болельщиков финал Кубка УЕФА в 2005 году, где "Спортинг" уступил московскому ЦСКА (1:3).

В сборной Рикарду дебютировал в 2001 году, заменив получившего травму Витора Байю. Однако первое время он оставался в тени легенды португальского футбола. На провальном для португальцев ЧМ-2002 он остался на скамейке запасных. Однако уже на следующем крупном турнире - Евро-2004 - Рикарду твердо стоял в рамке.

Тот чемпионат во многом запомнился экстравагантным поступком Рикарду, снявшим перчатки перед началом четвертьфинальной серии пенальти с англичанами. Это сработало - Рикарду отбил удар Дариуса Васселла, а затем и сам поразил английские ворота с 11-метровой отметки. Португалия пошла дальше.

Два года спустя, на чемпионате мира в Германии, - снова 1/4 финала и снова Англия против Португалии. На этот раз Рикарду оказался выше всяких похвал, отразив сразу три удара - от Фрэнка Лэмпарда, Стивена Джеррарда и Джейми Каррагера. Вообще на том турнире Рикарду действовал удачно, пропустив до матча за третье место всего два гола, причем один из них - с пенальти.

Не всегда, однако, Рикарду удается выступать на обычном для себя высоком уровне. Его ошибка в финале Евро-2004, когда он неудачно сыграл на выходе, помогла Ангелосу Харистеасу поразить португальские ворота и лишить сборную этой страны "домашнего" чемпионства. Справедливости ради надо сказать, что такое с Рикарду происходит все-таки нечасто.

С 2007 года Рикарду защищает цвета севильского "Бетиса". В этом сезоне он имел меньше игровой практики, чем обычно. Тем не менее, к началу чемпионата Европы он должен подойти в хорошей форме. Если Рикарду не будет "чудить", то в Австрии и Швейцарии португальцы могут быть спокойны за ворота своей сборной.









]

все теги
Комментарии14
  1. ST1M
    На uCrazy --
    хороший игрок ,но криштиано роналдо-вывоз smile
  2. kent2008
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    хороший чел!
  3. PacTaMaH
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Запонилось,как на ЧМ 2006 он вытащил удары самых именитых пенальтистов-Лэмпарда и Джеррарда.Такая игра заслуживает уважения!
  4. Neros
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    ST1M,
    глупо сравнивать вратаря и полузащитника (иногда и нападающего) одной и той же сборной =/
  5. MyDecember
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Neros,
    +1
    xD
    кто бы спорил что Криштиану "не вывоз"...
  6. goldenboy
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Классный кипер))
  7. супер
    На uCrazy --
    к него зарплата в месяц 100 000 $
  8. avenberg
    На uCrazy 17 лет 4 дня
    а у Фигу то шаловливые ручки оказывается...
  9. Jagy902
    На uCrazy 16 лет 2 дня
    Хороший вратарь но Акинфеев и Чех лучше!!! hi
  10. avenberg
    На uCrazy 17 лет 4 дня
    Цитата: Jagy902
    Хороший вратарь но Акинфеев и Чех лучше!!!
    Чех лучше. Акинфеев с ним и рядом не стоял.

    пы.сы. сделайте пост про "ТАНКИСТА" (Чеха)!!!
  11. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    опытный ГК
  12. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Автор поста
    avenberg, попробуем... Угу! wink
  13. zetter
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    даааа, мастер пенальти..., все помнят как он без перчаток отбил удар, неподражаемый человек!
  14. Darkshot
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    Цитата: zetter
    мастер пенальти

    +1! кул вратарь

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}