Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
34
5
5
Polterjkeee
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

Йоахим Лёв

Йоахим Лёв

Прозвище Йоги

Родился 3 февраля 1960 (48 лет)
Шёнау (Шварцвальд), Германия

Гражданство Германия


Позиция полузащитник (завершил карьеру)
Информация о клубе
Клуб Германия

Должность главный тренер
Карьера
Клубная карьера*
1978—1980 Фрайбург 71 (18)
1980—1981 Штутгарт 4 (0)
1981—1982 Айнтрахт (Франкфурт) 24 (5)
1982—1984 Фрайбург 65 (25)
1984—1985 Карлсруэ 24 (2)
1985—1989 Фрайбург 116 (28)
1989—1992 Шаффхаузен ?
1992—1994 Винтертур ?
1994—1995 Фрауэнфельд ?
Тренерская карьера
1994 Винтертур (молодёжная)
1994—1995 Фрауэнфельд
1995—1996 Штутгарт (ассистент)
1996—1998 Штутгарт
1998—1999 Фенербахче
1999—2000 Карлсруэ
2001 Аданаспор
2001—2002 Тироль
2003—2004 Аустрия (Вена)
2004—2006 Германия (ассистент)
2006— Германия


4 матча сыграл за молодежную сборную (в том числе, как минимум, один раз с Маттеусом), пока не сломал ногу.
Тренерские изыскания:
В «Винтертуре» и «Фрауэнфельде» уже был играющим тренером. Затем, уже закончив играть, стал тренером «Штуттгарта». Сначала помощником у Рольфа Фрингера в 1995 году. Но в 1996 году Фрингер ушел тренировать сборную Швейцарии и Лёв стал главным тренером, коим пробыл два сезона – 1996/1997 и 1997/1998. Помощником у него был Райнер Адрион. «Штуттгарт» выиграл Кубок Германии и получил путевку в еврокубки, а Йоги любовь местных болельщиков. В сезоне 1997/1998 «Штуттгарт» занял 4 место в чемпионате Германии (путевка в кубок УЕФА) и дошел до финала Кубка Кубков, где уступил «Челси» 0:1. К этому моменту президент клуба Майер-Форвельдер (ставший потом президентом DFB) был недоволен Лёвом, считая, что он плохо справляется со «звездами». В мае 1998 года Лёва отправили в отставку и он уехал в Турцию.

Сезон 19981999 года Лёв был главным тренеров «Фенербахче» (Fenerbahçe) (Стамбул). Помощником у него был Франк Вормут (сейчас он руководитель национальных тренерских курсов), с которым они в свое время играли во «Фрайбурге». В чемпионате Турции «Фенербахче» занял 2-е место, что оказалось маловато, так как выиграл «Галатасарай» - важнейший соперник «Фенербахче». Лёв вернулся в Германию и в сезоне 1999/2000 возглавлял «Карлсруэ» (Karlsruher SC). Кто был помощником неизвестно, а вот спортивным директором клуба в то время был Гвидо Бухвальд. Успехов с этим клубом Лёв не добился. Они вылетели из второй лиги в третью, и в 2001 году Лёв уехал опять в Турцию. Там тренировал «Аданаспор» (Adanaspor), ничего неизвестно, но так как меньше сезона, видимо неудачно. В 2001 году наконец нашелся клуб с которым у Лёва сложилось все. Австрийский «Тироль» (Инсбурк) (FC Tirol Innsbruck) в сезоне 2001/2002 стал чемпионом австрийской бундеслиги. Чемпионами они стал в игре с «Рапидом» (Вена), который на тот момент возглавлял Лотар Маттеус. Однако клуб после окончания чемпионата был признан банкротом, у «Тироля» отобрали лицензию и сослали в низшую лигу. Помощником у Лева в «Тироле» был Хайнц Биндер.

С июля 2003 по март 2004 Лёв тренировал венскую Аустрию (Austria Wien), но без особых успехов.

В 2004 году, когда Клинсманн не нашел «общего языка» с имевшимся на тот момент ассистентом в сборной, и, неожиданно для всех, на эту должность он позвал Лёва. Как помощник тренера Лёв был представлен на пресс-конференции 30.07.2004 года в день рождения Клинсманна. Клинсманн высказался в том плане, что ему важен опыт Лёва в разных чемпионатах и еврокубках, и что он ему полностью доверяет. Через какое-то время его положение в команде стало характеризоваться обозначением «тренер по тактике». Именно он занимался выработкой тактики и стратегии на игру, а Клинсманн, в большей степени, отвечал за мотивацию команды.

Про чемпионат мира все и так всё видели и знают.

12 июня 2006 года Юрген Клинсманн принял решение уйти из сборной и предложил назначить на эту должность Лёва, что и произошло. Контракт с ним заключен до 2010 года. (хотя Йоги страшно капризничал и не хотел подписывать контракт, пока ДФБ не согласится с его видением развития немецкого футбола. ДФБ, конечно, согласилось)

Лично-командные достижения:
Никаких трофеев в качестве игрока
Но как тренер:
Кубок Германии со Штутгартом
Чемпион Австрии с Аустрией

Тренерский штаб:
Йоги клёвый – он самый главный. Он все решает и за все отвечает: распределение ролей, утверждение планов тренировок, как готовиться к каждому противнику, как играть: тактика, стратегия, составы.
Став бундестренером, Йоги развернул бурную деятельность по реформированию немецкого футбола, продолжив начинания Клинсманна. Начиная с увеличения продолжительности курсов на получение тренерской лицензии с 5 месяцев до 11 (и никаких исключений для бывших известных игроков. Лотар Маттеус не к ночи будет помянутуже который раз стал первой жертвой и последним исключением) и заканчивая единой системой игры для молодежных сборных.

Бонусы и всякая всячина:
Каждый день бегает по 5 км. Раз в год участвует в каком-нибудь общественном марафоне, правда осиливает только половину
Когда Йоги тренировал «Аустрию» в австрийской прессе ходили слухи, что он гей. Над слухами, которые ходили во время ЧМ опустим завесу жалости.
Йоги любит летать на парапланах, поднимался на Килиманджаро.
Курит «Мальборо» и все время пытается бросить.
Кухню любит турецкую, вино итальянское.
Левша, но владеет обеими руками. Летом 1997 года он носил часы на левой руке, а весной 1998 переодел их на правую, где и носит до сих пор. Кстати, у него коллекция наручных часов, каждые из которых стоят примерно столько же, сколько единственная его машина
Полчаса читает перед сном и возит книжки на сборы (большей своей частью исторические романы)
Имеет образование (сравнимое с нашим средне-специальным) менеджер оптовой торговли. По слухам, там и познакомился с женой которую с тех пор и не видели
Его «даш ишт» выдает его происхождение из вороньего гнезда Шёнау и не исправляется никакими преподавателями
Единственный из всех четверых прячет жену от прессы .



















Йоахим Лёв

все теги
Комментарии33
  1. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Первая, первая! Обожаю Йоги! Но мне кажеться, он немного слабоват, чтобы вытянуть Германию на золото... Хотя посмотрит результат его работы на ЧМ.
  2. avenberg
    На uCrazy 17 лет 11 дней
    как про него сказал чемпион Евро-1960 Валентин Борисович Бубукин: "Молодой умный тренер".
  3. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Стильный такой=)
    у него еще все впереди...молодой для тренера...
    уверен выиграет ЧМ и ЕВРО и не раз...
  4. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: MeNd0zZa
    Стильный такой=)
    Эх... тоже самое хотела написать... tongue
    А так довольно неплохой тренер, у него все еще впереди. whistleНадейся и жди (это к болелам сборной Германии).
  5. Dimosik
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    А меня приколол тот сюжет с ЧЕ, когда(ой точно не помню с кем был матч в группе) о6оих тренеров удалили со скамейки и посадили на трибуны...гы..за6авно 6ыло...и это было впервые за всю историю футбола!!=))
  6. awe-
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: Dimosik
    А меня приколол тот сюжет с ЧЕ, когда(ой точно не помню с кем был матч в группе) о6оих тренеров удалили со скамейки и посадили на трибуны...гы..за6авно 6ыло...и это было впервые за всю историю футбола!!=))

    это был матч с турками ;)
  7. avenberg
    На uCrazy 17 лет 11 дней
    Цитата: awe-
    это был матч с турками ;)

    это был матч с Австрией wink
    а на матче с Португалией в 1/4 он сидел на трибуне и курил от волнения.
  8. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    avenberg, Я его с трудом через такое стекло-то узнала, а ты еще и разглядела, как он курил?

    Да, он молодой ещё, но к старости он так натренерует, что будет одним из лучших, ведь чем дольше с командой работаешь, узнаешь её слабые места, сильные, в результате всё будет отлично и немцы будут играть очень хорошо, только если он не уйдет другую команду тренеровать. ИМХО.
  9. [sword]
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    настоящий болельщик везде узнает "своих" будь то игрок или тренер... в принципе по поводу молодости и таланта есть у меня получше кумир - Славен Билич... 39 лет... экспрессивность.. свой стиль.. своя рок группа... свои принципы и взгляды на футбол... 3-2 на уэмбли... вообщем у него очень многое впереди... а Лёву несомненно респект и уважуха... хотя думаю и без него было бы кому Германию завести (намек на Баллака)
  10. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    [sword], это как Зырянов про Аршавина сказал. Представь себе Германию без тренера. Баллак может и лучший игрок Бундесмтим (хотя у меня другие кандидатуры на этот счет), но он не сможет вытянуть команду, как сильно бы он ни старался. По крайней мере, пока играет в ней.
  11. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: sword
    есть у меня получше кумир - Славен Билич... 34 года... экспрессивность.. свой стиль.. своя рок группа... свои принципы и взгляды на футбол... 3-2 на уэмбли... вообщем у него очень многое впереди...
    Ага, классный тренер, мне оч нравится!!! Эмоциональный такой. Хотя может это иногда плохо... Но с Хорватией у него дела довольна неплохие. yes
    Цитата: Chery_Lady
    это как Зырянов про Аршавина сказал.
    Блин, че вы так относитесь к этим словам???!!! wassat
  12. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Полин4еГ, хочешь сказать, он был прав?
  13. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Chery_Lady, я слова эти в серьез не восприняла. Они (футболисты) устали, им домой охота, а их на эту дурацкую передачу привезли. Да еще вопросы какие-то дурацкие задают. Понятно, что он говорил, хм... Лишь бы че то ответить и, чтобы от него отвязался этот бес-комментатор Г.Орлов. Как будто им охота сидеть в этой студии, они отдохнуть хотят.
  14. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Полин4еГ, ну да, полностью согласна с тобой, но по-моему такими вещами не шутят. Конечно, Россия и Германия без своих тренеров сразу первые места начнут занимать! С конца...
  15. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Chery_Lady, да ладно... Думаю, без тренеров мы точно не останемся, а если чего-Шава есть. wink
  16. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Полин4еГ, ага) Шава нас точно не вытянет, как бы хорошо он ни играл.
    Ну да, я тоже думаю, что без тренеров мы точно не останемся! yes
  17. Weezy Baby
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    на 48 лет не выглядит!стильный-это да!молодой талантливый у него все впереди!
  18. [sword]
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    не не не не не... я думаю Германиюв матчах с австрией и португалией заводил не помощник тренера а именно Баллак... это человек у которого авторитет в сборной как у зидана во франции... Думаю Германия под руководством Баллака устроит всем трахен-трахен (по крайней мере выступит не хуже) <------ мое личное мнение...
  19. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    [sword], да, Мишка такой... Но тренерской техники ему определенно не хватает. А Лёв не помощник, а главный тренер. Наверное лет через 10, когда Баллак уйдет из сборной и её состав в корне измениться, то тогда он может спокойно тренировать сборную, у него это получиться. Но нет, сейчас пусть лучше сам тренируется и приносит золото)
  20. [sword]
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Chery_Lady,
    я знаю это... просто когда он на трибуне сидел руководил командой его помощник... вот я и говорю что Баллак лучше б этого помощника справился...
  21. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    [sword], видимо, я пропустила тот матч... Жаль cry
    не спорю, но прикинь, если б Баллака в поле не было. Я не думаю, что он лучший игрок сб. Германии - далеко не лучший, просто он "как палочка-выручалочка", и лучше главного тренера, а главное - продуктивнее, команду никто не поддержит.
  22. malicious
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    класс! класс! класс! Йоги просто супер тренер!и мужчина даже очень притягательный, пожелаем ему успехов с Бундестим! Кстати в Германии нго очень любят и уважают, поэтому контракт с ним до 2010 года был независимо от результатов евро)
  23. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    malicious, будем надеяться, что контракт продлиться yes
  24. Wendy
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    какая прелесть... cupidarrow
  25. avenberg
    На uCrazy 17 лет 11 дней
    Цитата: Chery_Lady
    Я его с трудом через такое стекло-то узнала, а ты еще и разглядела, как он курил?
    да, разглядела. глаз-алмаз.

    Цитата: [sword
    ]есть у меня получше кумир - Славен Билич...
    Цитата: malicious
    класс! класс! класс! Йоги просто супер тренер!и мужчина даже очень притягательный
    Цитата: Wendy
    какая прелесть...

    ну все, мода на тренеров пошла. фиг с ними, с футболистами!
  26. malicious
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Цитата: avenberg
    ну все, мода на тренеров пошла. фиг с ними, с футболистами!

    хехе +1))) а еще у немцев Юрген Клинсманн классный был..он теперь Баварию тренерует))
  27. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: avenberg
    ну все, мода на тренеров пошла. фиг с ними, с футболистами!

    Конечно, нафиг они вообще нужны? У тренеров опыта больше, а внешность такая же. Раз почти нет разницы, зачем просить меньше?))
    ван Бастена подавайте! Хочу пост с ван Бастеном!!! самой сделать, чтоли...
  28. avenberg
    На uCrazy 17 лет 11 дней
    Цитата: Chery_Lady
    ван Бастена подавайте! Хочу пост с ван Бастеном!!!

    готово. жди, когда отмодерят.
  29. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    avenberg, Спасиибооо yahoo
    Только что-то долго его модерят...
  30. avenberg
    На uCrazy 17 лет 11 дней
    Цитата: Chery_Lady
    Только что-то долго его модерят...
    сама в шоке!
  31. Jhereg
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Polterjkeee,будьте любезны поставить ссылку на первоисточник http://www.diary.ru/~Nationalmannschaft/p44160018.htm

    С уважением,
    автор
  32. gentlefolks
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    колоритный такой - ему бы в фильмах сниматься
  33. Free dating
    На uCrazy --
    А кто для вас является примерами для подражания и что в них больше всего нравится?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}