Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
37
2
2
Polterjkeee
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

Славен Билич


Славен Билич

Общая информация

Прозвище

Родился 11 сентября 1968 (39 лет)
Сплит

Гражданство Хорватия
Рост 188 см
Вес
Позиция Защитник (завершил карьеру)
Информация о клубе
Клуб Хорватия

Должность Главный тренер

Карьера
Клубная карьера*
1987—1993 Хайдук Сплит 109 (13)
1993—1996 Карлсруэ 66 (5)
1996—1997 Вест Хэм Юнайтед 48 (2)
1997—2000 Эвертон 30 (0)
2000—2001 Хайдук Сплит 9 (0)
Национальная сборная**
1992—1999 Хорватия 44 (3)
Тренерская карьера
2006— Хорватия


Карьера игрока
Карьеру профессионального футболиста Славен Билич начал в главном клубе своего родного города, «Хайдуке», в футбольную школу которого пришёл в девять лет. После шести сезонов, проведённых за «Хайдук» в чемпионатах Югославии и Хорватии, в 1993 году Билич перешёл за 750 тысяч фунтов в клуб немецкой Бундеслиги «Карлсруэ». Своей игрой за этот клуб (в том числе и в полуфинале Кубка УЕФА) он привлёк внимание тренера английского «Вест Хэм Юнайтед», Харри Реднаппа, и переехал в Лондон за 1.3 млн фунтов в январе 1996 года[1].

Билич хорошо проявил себя в составе «Молотобойцев» и на Чемпионат Европы 1996, проходивший в Англии, отправился в качестве игрока основного состава сборной Хорватии. Его сборная успешно преодолела групповой раунд турнира, но уступила в четвертьфинале будущим чемпионам, немцам.

Успешные выступления Билича за клуб и сборную привели к тому, что в марте 1997 года «Эвертон» заплатил за его переход крупную сумму в 4.5 млн фунтов[1]. Тем не менее хорват решил доиграть за «Вест Хэм» до конца сезона, пояснив это желанием уберечь команду от вылета из Премьер-лиги (за этот поступок он также получил от «Вест Хэма» премию в размере 200 тыс. фунтов). Примечательно, что в том сезоне «Вест Хэм» занял более высокое место в турнирной таблице, чем «Эвертон».

В августе 1997 года Билич присоединился к «Эвертону». Новый тренер клуба, Говард Кендалл, доверил ему роль лидера обороны, однако первый сезон для хорвата очень неудачным из-за многочисленных предупреждений, с которыми он отбыл несколько матчей дисквалификации. Тем не менее, после неудачного сезона с «Эвертоном», Билич, как и другие хорватские футболисты, блеснул на Чемпионате мира 1998 года, где его сборная заняла третье место, уступив лишь будущим чемпионам мира, французам.

После Чемпионата мира Билич получил тяжёлое растяжение мышц паха, потребовавшее долгого лечения и реабилитации. После четверти сезона, проведённой на лечении в Хорватии, Билич вернулся в «Эвертон», который возглавил Уолтер Смит. Иногда хорват показывал хороший уровень игры, но много матчей пропускал из-за травм и дисквалификации, и в июле 1999 года «Эвертон» предложил Биличу подыскать себе новый клуб. Не найдя достойных предложений в Англии, Билич продолжил выступать только за сборную, всё ещё получая свою зарплату в 27 тыс. фунтов в неделю по контракту с «Эвертоном» и живя при этом в Загребе. Наконец в феврале 2000 года «Эвертон» выплатил Биличу неустойку за 28 месяцев, оставшихся по контракту, в размере 1 млн фунтов, а через два дня Билич вновь стал игроком «Хайдука», в котором вскоре завершил карьеру игрока.


Карьера тренера
В 2004 году Славен Билич вместе с бывшим партнёром по сборной Алёшей Асановичем возглавил молодёжную сборную Хорватии (до 21 года) и руководил ей в отборочном турнире к молодёжному чемпионату Европы 2006 года. Его команда успешно прошла групповой турнир, но в серии плей-офф уступила сборной Сербии и Черногории.

25 июля 2006 года Футбольная федерация Хорватии назначила Билича главным тренером национальной сборной после того, как был уволен предыдущий наставник команды, Златко Краньчар, не сумевший вывести Хорватию из группы на Чемпионате мира 2006 года[2]. В тренерский штаб Билича вошли известные по прошлым выступлениям за сборную Хорватии футболисты: Алёша Асанович, Роберт Просинечки, Никола Юрчевич и Марьян Мрмич. Первая официальная игра сборной Хорватии под руководством Билича прошла в Москве со сборной России и завершилась нулевой ничьей.
Славен Билич
Талантливый тренер сборной Хорватии, за которым, как за футболистом, охотятся многие клубы Европы - личность разносторонняя. Он, например, исполняет обязанности посла доброй воли ЮНИСЕФ и имеет ученую степень по праву. А еще Билич сочинил песню к Евро-2008 - она будет записана накануне первенства с группой Rawbau
Возможно, подобный универсализм помогает Биличу постоянно придумывать какие-то нестандартные шаги на поле. Самый запоминающийся из них - победа в ничего не значащем для хорватов матче с Англией в последнем туре отборочного цикла к Евро-2008. Тогда, напомним, Англии достаточно было ничьей, но Билич сумел так настроить своих игроков, что они вырвали победу на Уэмбли со счетом 3:2, заодно позволив России обогнать Англию в турнирной таблице и поехать на Евро. Сразу после этого события пошли слухи о том, что Билич может возглавить московский ЦСКА, чему болельщики красно-синих были только рады.

Несмотря на все заслуги, Билича нельзя назвать идеальным тренером. С некоторыми футболистами у него довольно сложные отношения. Например, Билич поссорился с защитником петербургского "Зенита" Ивицой Кржижананцом, который через российскую прессу обвинил тренера в том, что тот многих игроков вызывает в сборную из-за дружбы с их агентами. Кроме того, в 2006 году Билич отчислил из команды за нарушение режима таких известных игроков, как Ивица Олич, Дарио Срна и Бошко Балабан, но потом простил всех троих.

Хорватские футбольные чиновники, видимо, не видят в характере Билича ничего плохого. Во всяком случае, в конце апреля тренер подписал новый контракт с командой сроком на два года. По этому соглашению Билич будет получать 10 тысяч евро в месяц.

Можно ли назвать достаточно высокой такую зарплату для одного из самых популярных людей в Хорватии? Возможно, Билич получал бы больше, будь у него опыт игры на больших международных турнирах. Но такого опыта у бывшего защитника сборной Хорватии нет - до нынешней национальной команды он возглавлял только юношескую. Фактически выход на Евро-2008 - первый крупный успех Билича.

Сборную под руководством Билича отличает, с одной стороны, прагматизм - когда нужно, команда играет на результат. С другой стороны, если Хорватия разыграется, остановить ее сложно. Яркий пример - 7:0 и 6:0 с Андоррой, а также те самые 3:2 в матче с Англией. В не самой сложной группе В, куда попали хорваты, им предстоит встретиться со сборными Германии, Польши и Австрии. Успех команды во многом будет зависеть от того, как Билич сумеет настроить футболистов на каждую из предстоящих игр.













все теги
Комментарии24
  1. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Ой, какой молодой... моложе Лёва будет...
    Не знаю его как тренера, но мне он уже симпатичен yes
  2. [sword]
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    ему 39 лет... он поет в собственной рок группе... слова его песни стали гимном хорватского футбола.. он очень эмоционален... за ним приятно смотреть не только операторам но и рядовым болельщикам ибо все эмоции на нем видны сразу... очень ему симпатизирую... у него впереди огромное будущее...
  3. mastershur
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    самый харизматичный тренер среди всех на Евро был)) уважаю его за то какую сборную он построил...
  4. СТАСЯН49
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    самый эмоциональный тренер на евро08,да и в отборе на евро как он в брюках по полю катался lol lol
    жаль хорватов.хотелось увидеть финал хорватия россия))
  5. чертяй
    На uCrazy 16 лет 9 дней
    Какой он смешной и самый самый
  6. Snowball
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Хорватия РУЛИТ! thumbup
  7. Zyfa
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    мм..оставим его тренерскую карьеру..ии..ОН ПРОСТО КРАСАВЧИК))
  8. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 27 дней
    Да уж...
    Потенциал у него просто бешенный...
    наверное все запомнят его эмоции в матче с Турками....
  9. Nklooner
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Мужыку уже 40 лет,а он все с серьгой ходит и ведет себя,как ребенок.. wassat
  10. Shweppes
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    А где он теперь??? Ну в смысле кого тренирует??? Его же вроде поперли из сборной Хорватии...
  11. Bistroff
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Цитата: СТАСЯН49
    как он в брюках по полю катался

    Ёмана рот, новые штаны об траву обгавнякал... lol
  12. Wendy
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    мне Йоги больле понравился ;))
  13. KaSpi
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    интересная личность
  14. Weezy Baby
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Цитата: [sword
    ]ему 39 лет... он поет в собственной рок группе... слова его песни стали гимном хорватского футбола.. он очень эмоционален... за ним приятно смотреть не только операторам но и рядовым болельщикам ибо все эмоции на нем видны сразу... очень ему симпатизирую... у него впереди огромное будущее...

    молодец тренер!наш ГУСИК лучше...
  15. [sword]
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Наш гусик лучше в плане тактических задумок и приверженности своему неподрожаемому стилю тренерской работы...однако же я не видел чтоб он пел песенки и катался на коленях по технической зоне хоть раз... каждому своё!
  16. Невменяемый
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Да!Стёганый тренер)))
  17. avenberg
    На uCrazy 17 лет 3 дня
    как сказал про него в интерьвью Хрвое Вейич: "Он развелся с женой, так что поклонницам стоит поторопиться..." naughty
    классный мужик! подруге моей нравится, такой прям харизматичный, эмоциональный, умеет поставить команду несмотря на разницу в возрасте.
  18. Nooclear
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    самый тактичный тренер на евро, молодец он, но на евро ему не повезло !
  19. from_HELL
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    када на евро увидела, удивилась, что тренер hmm да и в правду симпотишный. а еще у него клёвая серьга в ухе tongue
  20. cotopes
    На uCrazy 17 лет 22 дня
    классный тренер! thumbup
  21. sola
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Он клевый!!
    думаю футболисты с ним не скучают.
    а как он за голы то радуется!!))))
  22. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: sword
    ему 39 лет... он поет в собственной рок группе... слова его песни стали гимном хорватского футбола.. он очень эмоционален... за ним приятно смотреть не только операторам но и рядовым болельщикам ибо все эмоции на нем видны сразу... очень ему симпатизирую... у него впереди огромное будущее...
    даже добавить нечего... wink
    Цитата: Nklooner
    Мужыку уже 40 лет,а он все с серьгой ходит
    а мне нравится его серьга, стильненько. yes
  23. Homjak
    На uCrazy 16 лет 10 дней
    Талантливый тренер. На мой взгляд у него большое будущее.
  24. NecRosalo
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    паимели англичан

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}