Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
1
1
avenberg
На uCrazy 17 лет 11 дней
Спорт

Кечинов Валерий

Продолжая тему молодых тренеров...
Знакомьтесь, помощник нового тренера нашей команды - Валерий Викторович Кечинов.


Кечинов Валерий

Технарь, дриблер, любимец публики. Пожалуй, эти понятия наиболее емко характеризуют одного из самых ярких игроков московского «Спартака» середины 90-х Валерия Кечинова. В детстве, которое прошло в Ташкенте, он был ужасным непоседой. С раннего утра уходил во двор играть в футбол и возвращался домой лишь поздно вечером с вечно ободранными локтями и коленками. Именно на ташкентских улицах и пустырях оттачивались его неповторимые финты. Как и все тамошние мальчишки, Валерий болел за «Пахтакор», а его футбольным кумиром был нападающий Андрей Якубик.

Кечинов Валерий

В конце 80-х талантливого паренька из «Пахтакора» пригласили в юношескую сборную СССР, которая в 1990 году выиграла международный турнир памяти Гранаткина. Команду возглавлял Виктор Папаев. Он-то и привил Кечинову вкус к спартаковской игре. Кстати, из той сборной в «Спартаке» оказались еще трое - Валерий Чижов, Андрей Коновалов и Дмитрий Парфенов.

После распада Советского Союза Кечинов провел сезон в Узбекистане, где был признан лучшим футболистом страны. Неудивительно, что на первом Кубке Содружества в январе 1993 года он оказался в поле зрения селекционеров различных команд. Его, в частности, хотел видеть в «Динамо» Валерий Газзаев, но «Спартак» сработал оперативнее. Да и стиль красно-белых гораздо больше подходил Кечинову, нежели манера игры бело-голубых.


Первые два сезона Романцев постепенно подпускал молодое дарование к основному составу. Кечинов выходил на поле нечасто, но неизменно придавал изюминку действиям команды. Его технику и фирменный дриблинг болельщики сразу оценили по достоинству. На этот же период пришелся, пожалуй, самый красивый гол в карьере Валерия, забитый в матче олимпийских сборных России и Германии. Перед тем, как послать мяч в ворота, спартаковец обыграл шестерых немцев!
Переломным для Кечинова стал 1995 год. Тогда после гостевой игры Лиги чемпионов с норвежским «Русенборгом» он стал в один ряд с другими спартаковскими звездами. Накануне встречи в Тронхейме местные синоптики предсказывали сильный шторм. Но природа смилостивилась над небольшим портовым городком. В отличие от Кечинова, который стал настоящим стихийным бедствием для «Русенборга». Первый тайм «Спартак» проиграл -0:2, а во втором на поле появились Кечинов с Аленичевым и в корне изменили течение матча, забив три мяча из четырех спартаковских. Причем один из голов Валерия получился на редкость красивым - он обманул на замахе двух норвежских защитников, а затем и вратаря. После того поединка Романцев сказал в высшей степени педагогично: «Кечинов впервые сыграл так, как должен играть всегда».


В следующем сезоне Валерий наряду с Тихоновым, Аленичевым и Титовым составил чемпионский квартет полузащитников, на который в первую очередь опирался тренер-дебютант Георгий Ярцев. Одним из самых памятных стала московская встреча с «Аланией». Владикавказцы, чемпионы страны-95, считались фаворитами, но спартаковцы победили их по всем статьям -4:1. Кечинов, который до этого играл либо в атаке, либо «под нападающими», впервые выступил в роли правого полузащитника и забил два гола.


Но лучшим, по признанию самого Валерия, стал для него сезон-97. Тогда он стал лучшим бомбардиром «Спартака» и забил, пусть и не очень красивый, но самый важный в своей карьере гол. Это случилось 9 ноября в золотом матче в Волгограде. На 72-й минуте Кечинов подхватил мяч у левой бровки, протащил его в штрафную и метко пробил в дальний угол ворот «Ротора». Через мгновение спартаковский хавбек оказался в победной куче-мале.



Вообще многие болельщики и болельщицы ходили на стадион специально на Кечинова, как когда-то шли на Симоняна, Нетто, Хусаинова, Ловчева, Гаврилова, Черенкова. Его шедевральный гол «Аяксу» футбольные гурманы до сих пор вспоминают с наслаждением. Тогда Кечинов, выждав паузу, словно во дворе уложил на «пятую точку» ван дер Сара и издевательски тихо катнул мяч в ближний угол мимо голландского вратаря.

Таких голов-красавцев в спартаковской карьере футболиста могло быть гораздо больше, если бы не страшный разрыв крестообразной связки, который он пережил летом 1993 года, когда в товарищеском матче на турнире в Испании в него «въехал» киевский динамовец Луж-ный. Последствия дали о себе знать весной 98-го... После такой травмы, а тем более ее рецидива далеко не каждый способен вернуться в большой футбол. Но Кечинов вернулся. Правда, последние сезоны, проведенные в «Спартаке», удовлетворения ему не принесли. В 2001 году Валерий перешел в «Сатурн» и в первом же матче против своего бывшего клуба забил два мяча.






Неплохо отыграв в подмосковном «Сатурне» он перешёл в ярославский «Шинник», но летом 2004 года снова произошёл неприятный случай, Валерий вместе с Александром Ширко попал в автомобильную аварию. Поскольку он был не пристёгнут, получил небольшие повреждения, и пока восстанавливался потерял место в основе команды.



С июня 2006 года по май 2008 года работал тренером дублёров Спартака. С июня 2008 года - помощник старшего тренера «Томи».




все теги
Комментарии13
  1. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Уважаю! thumbup
  2. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    а ведь еще недавно сам по полю носился...
    удачи ему в Томи...
  3. [sword]
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Да один из той великой спартаковской плеяды... как приятно было глядеть за их игрой... вот кто действительно достоин называться спарктаковцеим а не те кто по 1-5 влетают :(
  4. СТАСЯН49
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    ну что же,ждём результат
  5. from_HELL
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    спартаковцы захватили Томь. надеюсь сегодня это положительно повлияет на игру...
  6. avenberg
    На uCrazy 17 лет 11 дней
    Автор поста
    Цитата: from_HELL
    спартаковцы захватили Томь. надеюсь сегодня это положительно повлияет на игру...

    судя по вчерашней тренировке атмосфера в команде просто отличная (в плане психологии). нет напряженности, уныния, и тренера напрямую контактируют с игроками, принимая непосредственное участие в тренировочном процессе. при ВЮПе все по-другому было. а тут все "на ты", тренера подсказывают игрокам все сразу же на поле, сами показывают даже.
  7. куп
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    не доведут мясные томь до добра(
  8. Vampat
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Цитата: куп
    не доведут мясные томь до добра(

    с чего бы ето ?
    надо сначала посмотреть .... а то один матч ето так начало пути)
  9. Tiffani
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!! nyam
  10. avenberg
    На uCrazy 17 лет 11 дней
    Автор поста
    пы.сы. если бы еще играл, был бы любимым футболистом. а так - только любимый тренер. love
  11. Золотинка
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    ждём результата
  12. NecRosalo
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    куп, истину глаголил

    вафель он
  13. serpentine belt
    На uCrazy --
    Чё уж тут, даже спасибо сказать неуместно, сами понимаете

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}