Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
Chery_Lady
На uCrazy 16 лет 3 месяца
Спорт

Часть 5: "Команда, названная в честь пивоварни"

футбольный клуб "Боруссия", Дортмунд

Часть 5: "Команда, названная в честь пивоварни"



Кртакая история клуба:
Дортмундская "Боруссия" - клуб, который был создан... в знак протеста.
Все началось с собрания в забегаловке "У Дикого стрелка" группы недовольных семинаристов. Дело было в сентябре 1909 года. Недовольны они были тем, что патер Девальд - их духовный отец - терпеть не мог футбол и категорически отказывался включать этот вид в программу спортивного кружка...
На третий год своего существования "Боруссия" уже играла в классе B окружной футбольной лиги, а в 1914 году поднялась в класс A. В 1915 году был объявлен массовый призыв на войну, и из "Боруссии" забрали всех поголовно. "Белый Луг" - так называлась спортивная площадка клуба - надолго опустел.
После первой мировой "Боруссии" пришлось начинать восхождение заново. Ранее добытые успехи ей зачтены не были. В 1921 году она стартовала с низшего, районного уровня, но успешно прошла через три ступени, и к сезону-26/27 достигла того уровня, на который вышла к началу войны, то есть 1-го окружного класса (тогда основным административным делением Германии были области, делившиеся на округа).
Не сразу "Боруссия" себя там утвердила, были откаты назад, но с 1930 года она уже была одной из сильнейших команд в округе, а в 1936 году поднялась на новый рубеж - в областную лигу Вестфален.
Лидером команды в то время был Август Ленц, сыгравший между 1935 и 1938 годами 14 матчей за сборную и забивший в них 5 мячей. В первой половине 2-го века он был единственным представителем клуба в национальной команде. "Боруссия" не завоевала в 30-е годы ни одного титула только потому, что имела под боком такого гиганта, каким был в то время "Шальке", любимая команда фюрера.
Во второй половине 30-х годов "Боруссия" славилась своей юношеской школой. Но толку из нее не вышло, поскольку почти все футбольные таланты сложили свои головы на фронтах второй мировой.
Но эта война уже не стала для "Боруссии" настолько разрушительной. В 1947 году она одолела наконец "Шальке" (3:2) в Херне, став чемпионом Вестфалена. Она вышла и в финал Британской зоны оккупации, но уступила "Гамбургу" - 0:1.
В сезоне-47/48 была создана Западная оберлига. "Боруссия" стала ее первым чемпионом, а 37-летний Ленц - лучшим бомбардиром с 22 голами.
Аналогичного успеха "черно-желтые " добились и в двух последующих сезонах, с той лишь разницей, что состарившегося Ленца заменил в роли лучшего снайпера Альфред Прайсслер (соответственно 25 и 24 гола).
В 1949 году "Боруссия" едва не стала и чемпионом Германии. В финале она проиграла в добавочное время "Маннхайму" (2:3).
Уход Прайсслера в "Мюнстер" сказался на результатах, которые в последующие годы заметно снизились. Но когда его удалось вернуть, вернулись и успехи : в 1953 году - новый титул чемпиона Вестфалена и невыход в финал чемпионата страны только из-за плохой разницы мячей.
Великие времена наступили для "Боруссии" еще чуть позже: в 1956 году она стала сильнейшей и в своем регионе, и в Германии. Лидеры нападения у нее были уже другие: Альфред Непекло и Альфред Кельбасса заняли первые места в списке бомбардиров с 24 и 22 голами.
В 1957 году "Боруссия" защитила оба титула, а Кельбасса не имел конкурентов среди голеадоров (30 голов).
Интересно, что в финалах 1956 (против "Карлсруэ" - 4:2) и 1957 (против "Гамбурга" - 4:1) годов выступал один и тот же состав : Хайнц Квятковски в воротах, Вильгельм Бургсмюллер и Херберт Зандманн в защите, Эльвин Шлебровски, Макс Михаллак, Хельмут Брахт в средней линии и пятерка форвардов - Вольфганг Петерс, Альфред Прайсслер, Альфред Кельбасса, Альфред Непекло и Хельмут Капитульски. Как видим, самым популярным именем в команде было имя Альфред. И так же звали тренера Шмидта.
Несмотря на внутренние успехи, международный класс "черно-желтых" тогда был невысок. В Кубке чемпионов они в первом случае были выбиты в 1/8 финала "Манчестер Юнайтед", а во втором (в четвертьфинале) "Миланом". Но свой вклад в популяризацию этого турнира, только начинавшего свое существование, "Боруссия" тем не менее внесла.
Бургсмюллер, Брахт и Квятковски остались из того состава и в 1963 году, когда "Боруссия" ознаменовала еще одной победой в Западной оберлиге упразднение этого турнира. Из 600 голов, забитых ей там, более двух третей - 428 - пришлись на долю всего четырех игроков: Прайсслера, Кельбассы, Юргена Шютца и Тимо Конетцки.
В 1963 году была создана бундеслига. Германия получила наконец полноценный чемпионат, но у "Боруссии" это знаменательное событие совпало со сменой поколений, а также отъездом нового лидера нападения Шютца в Италию.
Тимо Конетцка отметился тем, что забил самый первый гол Бундеслиги. Но следующий трофей был завоеван "Боруссией" не в чемпионате, а в Кубке: в 1965 году она выиграла финал этого соревнования у "Аллемании" (2:0), а через год взяла и Кубок Кубков, одолев в дополнительное время "Ливерпуль"(2:1). Состав победителей был таким: Ханс Тилковски в воротах, Герхард Цилиакс, Вольфганг Пауль, Руди Ассауэр, Тео Реддер в защите, Дитер Куррат, Альфред Шмидт, Вильгельм Штурм в полузащите, Райнхард Либуда, Зигфрид Хельд, Лотар Эммерих в нападении.
Эммерих прославился своим рекордом, в одном из матчей Кубка кубков он забил 6 мячей. Кроме того, он дважды - в 1966 и 1967 годах - становился королем голов бундеслиги (31 и 28 голов). Дальше пришел Герд Мюллер и установил свою гегемонию.
В конце 60-х "Боруссия" начала сдавать, и в 1972-м вылетела в региональную лигу. В 1974 году ее включили в только что созданную 2-ю бундеслигу. Возвращение в элиту состоялось в 1976 году, два года спустя после сооружения "Вестфалленштадиона".
Затем долгие годы "Боруссия" не играла заметной роли в бундеслиге, лишь в 1989-м победив в финале Кубка Германии "Вердер" (4:1). Голы на счету Норберта Диккеля (2),Франка Милля и Михаэля Луша.
Настоящий подъем "черно-желтых" начался с назначением на пост тренера Оттмара Хитцфельда в 1991 году. В первый же свой сезон этот полу швейцарец привел "Боруссию" к вице-чемпионству, причем помешала ей стать первой лишь плохая разница мячей.
В 1995 и 1996 годах дортмундцы, как и четыре десятка лет назад, выиграли первенство, а в 1997 году добились высочайшего триумфа - победы в Лиге Чемпионов. Два гола Карл-Хайнца Ридле в первом тайме предрешили победу над "Ювентусом" (3:1).
Последним же крупным успехом "Боруссии" до сего дня стал очередной, уже шестой по счету, выигрыш чемпионата Германии в 2002 году. Тогда командой руководил молодой специалист Маттиас Заммер, которому прочили долгую и успешную тренерскую карьеру в Дортмунде, но уже через сезон ему пришлось покинуть свой пост. Последним же удачным выступлением "черно-желтых" в еврокубках стоит считать выход в финал Кубка УЕФА в 2002 году, где победителем вышел голландский Фейеноорд (2:3)...
Нынешняя же "Боруссия" далека от тех триумфов, которых она добивалась в свои лучшие годы, и успехом для преданных болельщиков будет считаться даже попадание в зону Кубка УЕФА, не говоря уже о чемпионстве...
Но мы все же верим, что уже в ближайшее время "черно-желтые" вновь заставят заговорить о себе, как об одном из сильнейших клубов не только Германии, но и всего мира...

Часть 5: "Команда, названная в честь пивоварни"










Достижения:
Чемпион Германии — 1956, 1957, 1963
Чемпион Германии (Бундеслига) — 1995, 1996, 2002
Вице-чемпион — 1949, 1961, 1966, 1992
Финалист кубка — 1963
Обладатель Кубка Германии — 1965, 1989
Обладатель Суперкубка Германии — 1989, 1995, 1996
Финалист Кубка Лиги — 2003
Победитель Лиги Чемпионов — 1997
Обладатель Кубка Обладателей Кубков УЕФА — 1966
Финалист Кубка Уефа — 1993, 2002
Обладатель Межконтенетального Кубка — 1997
Победитель Западной Оберлиги 1948, 1949, 1950, 1953, 1956, 1957
Чемпион Вестфалии — 1947

все теги
Комментарии12
  1. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 6 дней
    Единственное что мне нравится...-это их стадион...
  2. КОНЯРА
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Да вы уже запарили этими Фашистами!!! thumbdown Гитлер КАПУТ!!! ranting
  3. [sword]
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    СПасибо тебе, Вишенка... наконец то вняли мое просьбе... помню мне 7 лет было и финал Ювентус Боруссия... я конечно "бьянконерри" симпотизировал... но после того финал а Боруссия стала для меня еще одним любимым клубом... И в коллекции спортивных форм рядом с Ювентусом и Аяксом... появилась светло-зеленая футболка.. которая навсегда останется в этой коллекции... Самое радостное что Петрич (з гол на Уэмбли давший нам право лбоваться игрой нашей Сборной) из этой команды...
  4. ]]]]]]
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Нравится мне эта команда,
    Росицки классно в ней играл и Коллер...
  5. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Автор поста
    КОНЯРА, из-за таких людей, как ты, я болею за Германию и немецкие клубы (кроме Челси и Зенита). Спасибо

    [sword], всегда пожалуйста)
  6. TyPoK
    На uCrazy 18 лет 11 дней
    А не могли бы Вы сделать пост про Боруссию Мёнхенгладбах (вроде в названии ничего не попутал biggrin )? :) Эта команда мне больше симпатизирует :)
  7. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Автор поста
    TyPoK, да сделаем как-нибудь, серия "команды Бундеслиги" еще не закончилась, с фантазией проблемы. Придумай тему, я потороплю пост.
  8. КОНЯРА
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Chery_Lady ranting надо вас таких как ты фрицов к стенке и растрелять НАХЕР!!! evil
  9. СТАСЯН49
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    помню как в этой команде играла великая троица(лично для меня):коллер,росицки,фрингс
  10. Corey
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    хорошая команда
  11. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Автор поста
    СТАСЯН49, поистине, Фрингс всегда рулит!)
  12. NecRosalo
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    росицки .. коллер . п*дары прадали

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}