Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
1
1
Pip_boy
На uCrazy 16 лет 2 месяца
Спорт

Дуаньда

Китайские единоборства
Дуаньда



Издавна одним из способов классификации стилей ушу являлось разделение на методы боя преимущественно на дальней дистанции и методы боя преимущественно на короткой дистанции. Первые называли «чанцюань» («длинный кулак»), вторые — «дуаньда» («короткие удары»).
В чистом виде стили каждой из категорий встречаются не часто, обычно в любом стиле есть методы боя как на длинной, так и на короткой дистанции. Методы боя на короткой дистанции наиболее распространены в восточных, приморских провинциях Китая. Так как особой зрелищностью они не отличаются, то сегодня, в связи с распространением спортивного ушу, эти стили полузабыты, хранителей традиции осталось мало. Как правило это — семейные стили, редко преподающиеся посторонним.

Одним из наиболее типичных стилей данной категории является дуань-цюань («короткий кулак»), также называемый дуань-да-цюань («кулак коротких ударов»), мяньчжан дуаньда («непрерывно тянущиеся короткие удары») или мяньчжан-цюань («непрерывно тянущийся кулак»).

В дуаньцюань изучают 16 комплексов без оружия и несколько комплексов с оружием (как стандартным — копьями, мечами, шестами, так и специальным — «кистью хранителя книги жизни», «костылями уток-мандаринок полководца Сунь Биня» и т.п.). Комплексы короткие, один комплекс — это один проход туда и обратно, не более чем на 3—5 шагов, таким образом каждый комплекс состоит примерно из 10 движений. Приемы выглядят очень жестко, выполняются взрывным способом. В бою применяют удары кулаками, ладонями, локтями, плечами, предплечьями и бедрами. Чаще всего можно увидеть удары локтями. Удары ногами в основном наносят не выше колена, быстро и резко, имеется много толчков внутрь и наружу, кркжообразных подбивов, пресекакий, поднимающихся ударов назад.

Другим характерным представителем этой группы стилей является фаньцзы-цюань {«опрокидывающий кулак», либо «переворачивающийся кулак»). Особенностью этого стиля является то, что бой происходит на короткой дистанции, а удары бойцы наносят по дугообразным траекториям с высокой частотой. На противника обрушивается град ударов с неожиданных направлений. При этом сам боец тоже постоянно поворачивается и перемещается, что сильно затрудняет противнику контратаку. Основой стиля являются «восемь методов», каждый метод в свою очередь подразделяется на «8 рук» (т.е. 8 приемов), всего получается 64 приема. Этому стилю «повезло»: он включен в программу соревнований по спортивному ушу, поэтому его еще помнят. Однако спортсмены, демонстрируя спортивную версию стиля, обычно гонятся лишь за скоростью и внешней эффектностью движений, забывая об их боевом смысле.

Еще одним стилем дайной группы является ляньшоу дуаньда («короткие удары непрерывных рук»). Этот стиль сохраняла семья Лю в известном своими мастерами ушу городке Цанчжоу на востоке северокитайской провинции Хэбэй. О нем стало известно, когда во время Второй мировой войны один из представителей этой семьи преподавал ляньшоу дуаньда сначала в армии правительства Гоминьдан, а затем — в Народно-освободительной армии Китая.

все теги
Комментарии3
  1. Bufata
    На uCrazy --
    А вот почему в России в древние времена небыло боевых искусств? wassat
  2. weasel
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    ликбез конечно хорошо,только по моему эти посты читает от силы человека три,включая автора. очень уж специфичная тема.
  3. totem
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Bufata В Росси всегда были боевы исскуства:Славяно-горицкая борьба,велесова бородьба,казачьи рукопашные стили и т.д. Просто они не афишированны так как воасточные боевые исскуства.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}