Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
n1ck
На uCrazy 15 лет 9 месяцев
Спорт

Болтон

Болтон


"Болтон Уондерерс" - крепкий средняк премьер-лиги чемпионата Англии, сделавший ставку несколько лет назад на возрастных игроков.
Информация

Цвета: Белые, черные

Год основания: 1874

Адрес: Burnden Way, Lostock Bolton BL6 6JW

Сайт: http://www.bwfc.premiumtv.co.uk

E-mail: [email protected]

Прозвища: "Странники"

Арена: Рибок Стадиум

Гл. тренер: Сэмми Ли


---------------------------------------
---------------------------------------
--


ИСТОРИЯ КЛУБА

Болтон Вандерерс был основан в 1874 году и первоначально назывался Крайст Черч ФК( Christ Church). Они были одними из 12 членов основателей Футбольной Лиги. Оставшись в футболе с момента его образования, Болтон большую часть времени провел в верхнем эшелоне (Премьер Дивизион/ старый Дивизион 1), а не вне него. Кумирами фанатов были Франк Вортингтон ( игрок, забивающий удивительный голы через голову, и автор, приятно озаглавленной автобиографии « Высшая точка или две…»(One hump or two..), Джон Мкгинлей( играл большую часть в период возрождения Болтона в 1990 года, забив важные голы в играх с Ливерпулем, Вулвз и Сперс), Сэм Аллардайс( как игрок и как очень успешный менеджер), и конечно почти легендарный Лев Вены- Нат Лофтхаус.

Болтон Вандерерс не выигрывали ни одного трофея с 1958 года, когда два гола Ната Лофтхауса помогли им победить Манчестер Юнайтед в финале Кубка ФА перед 100000 трибуной зрителей в Уэмбли. После этого они ближе подошли к завоеванию главного трофея, поднявшись на второе место в Кубке Лиги, вначале в 1995 году, а затем опять в 2004 году.



В конце 1986-87 сезона, Болтон пострадал от перевода в Четвертый Дивизион первый раз в своей истории. Но правление верило в менеджера Фила Нила, и они завоевали возвращение в Третий Дивизион с первой попытки. Нил оставался у власти до лета 1992 года, затем он уступил дорогу Бручу Риочу, который за несколько лет до этого выиграл два успешных перевода в высшую лигу с Мидлбрук.


---------------------------------------
---------------------------------------
--


Последние годы

В 1992-93, в первом сезоне с Риочи, Болтон вышел на второе место в новом Дивизионе Два, и выиграл автоматический переход в Дивизион Один. Спустя два года они дошли до финала Кубка Лиги в первый раз, но проиграли Ливерпулю 2-1. Но спустя несколько недель они вернулись в Уэмбли на финальный плей-офф Дивизиона Один против Ридинга. Проигрывая 2-0 в первом тайме, Болтон за 15 минут до конца финальной игры дополнительного времени забил два гола, и они выиграли со счетом 4-3, и вернулись в высший дивизион футбола после 15-летней ссылки

Риоч ушел, чтобы возглавить Арсенал, после достижения успеха. Его заменил менеджер Дерби Каунти Рой Мкфарленд, к которому вскоре присоединился его бывший помощник Колин Тодд. Болтон находился внизу почти всю кампанию Премьерства 1995-96 годов, и несмотря на несколько новых контрактов с игроками, Болтон уволил Мкфарленда в Новый Год 1996, и назначил Тодда на его место. Тодд не смог спасти Болтон от перевода в низшую лигу, но вскоре они смогли вернуться в Премьерство с первой попытке, благодаря сезону, в котором они набрали 98 очков в лиге и 100 голов в процессе борьбы на выход в Чемпионат Дивизиона Один.

Болтон был переведен в низшую лигу в конце сезона кампании Премьерства 1997-98, из-за разницы в один гол с двумя другими командами Барнсли и Кристал Палас, который в предыдущем сезоне боролись за переход в высшую лигу с другой стороны. В 1999 году Болтон вышел на финальный плей-офф Дивизиона Один, но он проиграл Ватфорду. Колин Тодд ушел в отставку как менеджер и вскоре его сменил Сэм Аллардайс из Нотс Каунти.

1999-2000 годы принесли разочарование для Болтона при новом менеджере, они проиграла полуфиналы плей-офф Дивизиона Один и Кубка ФА. Но в 2000-01 Сэм Аллардайс со своей командой преуспели, разгромив Престон Норт Енд 3-0 в финальном плей-оффе Дивизиона Один.

С тех пор Болтон Вандерерс сохранял свое право на Премьерство, будучи на 17м, 16м и 8м местах. В 2003-04 они вышли еще на один финал Кубка Лиги, но проиграли 2-1 Миддлесбро

Сезон 2006/2007 "Странники" провели, в целом, успешно, заняв седьмую строку в турнирной таблице.


---------------------------------------
---------------------------------------
--

все теги
Комментарии4
  1. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Слабенький...
  2. tapok
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    dapklu7,
    я бы даже сказал не слабенький, а барахтающийся...нету Анелька, Кампо и Диуфа. у них просто нету шансов на проживание в АПЛ в сезоне 2009 - 2010
  3. NecRosalo
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    ватнеки
  4. pizza dough
    На uCrazy --
    Я так рада, что нашла Вас! Спасибо Вам, за Ваш сайт.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}