Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
n1ck
На uCrazy 15 лет 10 месяцев
Спорт

Валенсия

Валенсия


Валенсия - испанский клуб. Единственный в мире, эмблемой которого является летучая мышь, потому как в городе Валенсия их очень много. Единственный трофей который не смог завоевать клуб это Кубок чемпионов, несмотря на то, что дважды выходил в финал этого турнира.
Трофеи:

Чемпион Испании — 1941/1942, 1943/1944, 1946/1947, 1970/1971, 2001/2002, 2003/2004

Обладатель Кубка Испании — 1941 ,1949, 1954, 1967, 1979, 1999

Обладатель Суперкубка Испании — 1999, 2004

Обладатель Суперкубка УЕФА — 1980, 2004/05

Обладатель Кубка УЕФА — 1961/1962, 1962/1963, 2003/2004

Обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА — 1979/1980

Победитель Кубка Интертото: 1998


---------------------------------------
---------------------------------------
--


История клуба

Футбольный клуб Валенсия существует уже более 80 лет. Все эти годы преданные болельщики команды, сменяя друг друга, создавали суперклуб, коим и является сейчас Валенсия. История этой команды насчитывает бесчисленное множество взлетов и падений, но, тем не менее, каждый болельщик может ей по праву гордиться. Многие люди внесли свой вклад в развитие Валенсии. Они приложили руку к тому, что из малоизвестной команды, она превратилась в уважаемый и известный клуб. Много имен, памятных дат и прекрасных голов вобрала в себя Валенсия, чтобы когда-нибудь валенсийцы и все, кто живет за пределами Испании, почувствовали за нее настоящую гордость. Из бывшего Футбольного клуба Валенсия, команда превратилась в Valencia C.F. S.A.D. Со стадиона Algiros она перебралась на роскошный Mestalla. Все люди, которые принимали участие в создании клуба и мы, их современники, принадлежим Валенсии навсегда и гордимся этим великим клубом!

Началась история клуба в 1919 году благодаря двум большим друзьям Октавио Аугусто Милего Диасу и Гонсало Медине Пернасу, которые и сделали первые шаги в биографии великого клуба. Причём первый из них стал президентом клуба благодаря подброшенной вверх монетке. Естественно, вдвоём они бы не справились, и на помощь пришли верные друзья: братья Паскуали, Хулио Гаско, Андрес Бонилья, Хосе Льорка, Фернандо Марсаль и Адольфо Мойя.


В то время в Испании не очень-то были заинтересованы в развитии футбола, да и спорта в целом. Социально-политическая ситуация в стране никак не реагировала на происходящее в футбольном мире страны, поэтому о какой-то поддержке со стороны спонсоров или СМИ не могло быть и речи. На то время в Валенсии уже существовало несколько футбольных клубов, таких как "Леванте", "Химнастико", "Испания" и "Испано", что делало шансы на выживание нового клуба ещё более мизерными. Но клубы не враждовали, а даже иногда организовывали совместные соревнования, что-то типа приза на кубок города. Первый свой такой матч, датированный 21 мая 1919 года, "Валенсия", конечно же, проиграла "Химнастико" 0:1, но имена игроков первого состава "Валенсии" навсегда будут вписаны золотыми буквами в историю клуба: Марко, Перис, Хулио Гаско, Марсаль, Льобет, Ферре, Фернандес, Умберт, Мартинес Имбарра, Алиага и Гомес Хуанеда.

Свой первый домашний стадион "Валенсия" получила 7 декабря 1919 года, и назывался он “Альгирос”, но здесь наши герои выступали до 1923 года, когда наконец-то была построена первая трибуна легендарной “Местальи”. Первый матч здесь "Валенсия" сыграла вничью с "Кастельон Костальей" 0:0, но на следующий день обыграла их же 1:0 (по старым правилам в случае ничьёй назначалась переигровка на следующий день).

Едва получив свою домашнюю арену, "Валенсия" тут же получила право на выступление в турнире на Кубок Испании, также обыграв все местные клубы. На этом дружба с ними закончилась. "Валенсия" пошла выше, перетягивая всё больше и больше фанатов и спонсоров на свою сторону.

В те времена настоящими лидерами клуба были Монтес и Субельс, которые и тянули потихоньку "Валенсию" из регионального уровня в высший. Артуро Монтесинос Монтес был очень агрессивным игроком ростом под 190 см, но также обладал хорошей техникой и бесспорно являлся любимцем публики. Но первый кубковый опыт был плачевным, выиграв дома первый матч у хихонского "Спортинга" 1:0, валенсийцы уступили в гостях через месяц 1:6. Но разница мячей не учитывалась, и был назначен третий матч в Овьедо, который валенсийцы также проиграли - 0:2.

В 1939 году была возведена новая “Месталья” на 22 тысячи зрителей, что говорит о постоянном повышении интереса к футболу и клубу в этом регионе. "Валенсия" начала побеждать на высшем уровне – в 1940-х годах команда трижды выиграла чемпионат Испании и дважды кубок Испании. Героями тех лет были суперфорварды Эпи, Амадео, Мундо, Эдмундо Суарес, Ассенси и Горостиса, голкипер Игнасио Эйсагерре, защитники Альваро и Хуан Рамон, президент клуба Касанова, тренеры Субеллс, Монхо Енсинас, Пасарин и Хакинто Кинсосес. Был создан фарм-клуб - "Депортиво Месталья".

В 1950-х годах в клубе наблюдался небольшой спад. Команда никак не могла найти свою игру во встречах с аутсайдерами. Побеждая "Депортиво Ля Корунья" и "Сельту", "Валенсия" не могла справиться с такими командами, как "Расинг Сантадер" или "Реаль Сосьедад". Но в 1954 году ничто не смогло помешать команде выиграть третий в истории Кубок Испании (в финале обыграна "Барселона"). В 1959 году Касанова покинул пост президента клуба, с ним покинула “Месталью” и эпоха побед… на национальном уровне.

С приходом нового президента Хулио де Мигеля Мартинеса де Буханды началось еврокубковое шествие. Незадолго до того организованный Кубок Ярмарок (впоследствии Кубок УЕФА) дважды подряд выигрывала "Валенсия". В сезоне 1961/1962 "Валенсия" смела на своём пути "Ноттингем Форест", "Лозанну", миланский "Интер" (2:0 и 3:3). В полуфинале пришла очередь грозного на то время будапештского "МТК". Дома "Валенсия" “скромно” обыграла венгров 3:0, а в гостях буквально разгромила 7:3! Это был один из первых высоко результативных матчей на европейской арене за всю историю, тем более в полуфинале. Остаётся только догадываться, с каким настроением на финал вышел старый добрый товарищ "Валенсии" "Барселона". Но ещё большей загадкой останется состояние мирового гранда после сокрушительного поражения 6:2 на “Месталье”!!! На “Ноу Камп” была зафиксирована ничья 1:1. Вот имена победителей: Самора, Пикуе, Куинсосес, Местре, Састре, Кикао, Эктор Нуньес, Гуиллот, Вальдо, Рибельес и Йосу.

В сезоне 1962/63 "Валенсия" по ходу обыграла "Селтик", "Дунфермлайн", "Хайберниан", "Рому" (3:0, 0:1), а в финале "Динамо" (Загреб) (0:1 и 2:0). В то время не было принято менять команды как перчатки, поэтому состав практически не изменился. Еврокубковая эпопея сменилась на национальную. И в сезонах 1966/67 и 1970/71 "Валенсия" вначале завоевала четвёртый для себя Кубок Испании, а затем четвёртый раз поднялась на вершину Примеро. Героями тех лет стали: голкипер Абелардо, нападающие Кларамунт и Вальдес, новички команды Кино, Адорно и Лико.

В конце 1970-х новое поколение "Валенсии" приносит очередные трофеи в копилку клуба. Новый тренер из Парагвая Эриберто Йерра пригласил в свою команду новых игроков: Кастельянеса, Карретте и Ботубота. На пути к очередному Кубку Испании сезона 1978/79 стала грозная "Барселона". Первый матч на "Ноу Камп" закончился сокрушительным поражением "Валенсии" 1:4. Но "Барсу" подвела их вечная болезнь-“расслабуха”, и на “Месталье” новые герои отыгрались 4:0. Далее без проблем были повергнуты "Алавес" и "[[[Вальядолид]]". А в финале скромные провинциалы нарвались на мирового гранда "Реаль Мадрид". Победа 2:0!!! Герой матча - аргентинский форвард Марио Кемпес. Победители: Мансанедо, Каррете, Ариас, Ботубот, Черверо, Бонгоф, Кастельянос, Сольсона, Саура, Кемпес и Дарио Фельман. В следующем году эти же ребята небезуспешно выступили в Европе. Жертвами нового обладателя Кубка Кубков стали "ФК Копенгаген", "Глазго Рейнджерс", "Барса", "Нант" и "Арсенал". Неплохой был подбор участников. В том же году "Валенсия" выиграла Суперкубок Европы у своих старых знакомых из "Ноттингэм Форест".

А потом был крах! Финансовый крах, повлёкший за собой и спортивные неудачи. Двадцать лет застоя, иначе эти годы не назовёшь. Игроки разбегались направо и налево, одно поражение сменялось другим. Всё ниже и ниже по турнирной таблице скатывалась "Валенсия", прямо во второй дивизион. Ушла, испарилась, забылась.

Но ушла, что бы снова возродиться. Что бы вернуться в Примеро (1987). Что бы зажечь новые звёзды на испанском небосклоне. Что бы завоевать очередные трофеи.

В 1994 году клуб возглавил новый президент Фернандо Ройг. В клубе появились звёзды первой величины – вратарь Андони Субисаррета, молодой талантливый хавбек Гаиска Мендьета, суперфорварды Олег Саленко и Предраг Миятович. После традиционного перебора всевозможных кандидатов пост главного тренера занял бразилец Карлуш Алберту Паррейра. Но ничего не добившись с этой компанией, Ройгу пришлось всех, кроме Мендьеты, разогнать. До 1999 года в "Валенсии" переиграло много звёзд первой величины: Ромарио, Клаудио Лопес, Ариэль Ортега, Адриан Илие. Всей этой компанией одно время управлял Клаудио Раньери.

И вот наконец-то трофей – Кубок и Суперкубок Испании вместе с Раньери в 1999 году для "Валенсии" и всех её болельщиков завоевали Канисарес]], Анльома, М.Джукич, А.Рош, Карбони, Мендьета, Л.Милья, Фаринос, Влаович и Илие. Но Раньери ушёл, и пришёл замечательный тренер Эктор Купер. Он много сделал для "Валенсии", но не смог завоевать с нею ни одного трофея. Купер дважды дошёл с "Валенсией" до финала Лиги Чемпионов в 2000 и 2001 годах, где проиграл мадридскому "Реалу" 0:3 и мюнхенской "Баварии" по пенальти. Занял с "Валенсией" второе место в сезоне 1999/2000, и всё. Зато сделал для Европы много открытий в виде Гаиски Мендьеты, Клаудио Лопеса, Франсиско Фариноса и Херарда, которые благополучно покинули "Валенсию" и разъехались по другим клубам.

Но многие остались с клубом и выиграли уже без Купера чемпионат Испании в сезоне 2001/2002. Имена чемпионов: Каньисарес, Анльома, Карбони, Р.Айяла, Пельегрино, М.Джукич, Фабиу Аурелиу, Марчена, Курро Торрес, Руфете, Бараха, Альбельда, Де лос Сантос, Пабло Аймар, Адриан Илие, Ангуло, Миста, Висенте, Сальва, Хуан Санчес, Карью. Что самое интересное, лучшим бомбардиром в том чемпионате стал полузащитник Рубен Бараха, а мячи забивали почти все упомянутые игроки.


---------------------------------------
---------------------------------------
--


Стадион

«Месталья» - домашний стадион «Валенсии». Этот стадион 6 раз реконструировали. Название «Месталья» — было позаимствовано у одного из семи оросительных канав, которые берут свое начало в реке Турия и уходят в близлежащую долину. Трибуны из экономии решили сделать из дерева, на месте газона была голая земля, но, тем не менее, в мае 1923 года здесь состоялся первый матч с участием «Валенсии», за которым наблюдали 14 000 зрителей. Во время гражданской войны стадион был практически разрушен, восстановительный процесс занял несколько месяцев. В дальнейшем стадион переживал многочисленные реконструкции и доработки, пережил глобальный потоп, а свой сегодняшний вид «Месталья» приобрела ранней весной 2001 года, аккурат к матчу второго группового турнира Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед». За этим поединком смогли наблюдать уже 53 000 зрителей. За свою восьмидесятилетнюю историю Месталья имела и еще одно имя - 23 августа 1969 года открытым голосованием директоров клуба было решено переименовать «Месталью» в «Луис Касанова», в честь своего самого выдающегося президента. Причем переименован он был еще при жизни последнего. В ноябре 1994 года Луис Касанова очнулся и потребовал, чтобы стадиону вернули прежнее имя. К ветерану прислушались, и обиталище «Валенсии» снова стало «Местальей».

все теги
Комментарии13
  1. Yakov
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Бэтмэн спёр эмблему)
    за пост 5
  2. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Супер, спасибо автор, давно уже моё "избранное" не видело пополнений)
    Да, и что я говорила тебе на счет La liga? naughty подожди, мне скоро внешку починят
  3. n1ck
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Автор поста
    Chery_Lady,
    )))) biggrin
    Yakov,
    мвхахаах жжош ))
  4. СТАСЯН49
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    надеюсь что в следующем сезоне они вернутся в большую тройку (реал,барса,валенсия)
  5. Shweppes
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Никогда особо этим клубом не интересовался, в Испанской лиге болею за Барселону...
    Цитата: СТАСЯН49
    надеюсь что в следующем сезоне они вернутся в большую тройку (реал,барса,валенсия)

    не думаю, особенно после всех этих финансовых проблем и распродаж игроков (Вилья, Силва...)
  6. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Фоток нет...
  7. СТАСЯН49
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: Shweppes
    не думаю, особенно после всех этих финансовых проблем и распродаж игроков (Вилья, Силва...)

    не знаешь висенте остался или нет?
  8. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Наверно самый любимый испанский клуб... wink
  9. VIKTOROVI4
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Полин4еГ,
    т.к. там Вилья играл??? naughty
  10. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    VIKTOROVI4, неа... Совсем не так... Мне Вилья нравится, но не до такой степени. Воть... bleh
  11. VIKTOROVI4
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Полин4еГ,
    а мне Валенсия,нравилась,тока из-за Вильи! а он же вроде в Ливерпуль перешёл или я ошибаюсь??? dntknw
  12. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    VIKTOROVI4, не знаю... Вроде оф.заявлений еще не было... По-моему... dntknw
  13. Samorez
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}