Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
2
2
n1ck
На uCrazy 15 лет 10 месяцев
Спорт

Рейнджерс

Рейнджерс - титулованный шотландский клуб из города Глазго, настоящая британская команда.

Рейнджерс

Основан в 1873г

Официальный сайт : www.rangers.co.uk

Цвета: бело-синие..

Стадион: «Айброкс Парк» 50 549 зрителей


---------------------------------------
---------------------------------------
--




Футбольный клуб «Рейнджерс» из города Глазго был основан четырьмя молодыми шотландцами. Братья Питер и Мозес Макнил, Питер Кэмпбэлл и Вильям Макбет в 1872 году решили создать собственный клуб. У них не было ни денег, ни спортивной формы, ни даже мяча была лишь юношеская мечта, и никто из них не мог предположить, что спустя столетие «Рейнджерс» станут одной из лучших футбольных команд Британии, завоюют десятки престижных трофеев и обзаведутся миллионами поклонников по всему миру.

Официальной датой основания «Рейнджерс» принято считать 1873 год. Именно тогда состоялось первое собрание учредителей, на котором впервые были избраны руководители клуба. Название «Рейнджерс» было позаимствовано у местной регбийной команды.

Первым менеджером (так называют в Британии главного тренера) «Рейнджерс» стал Вильям Уилтон человек, не имевший к футболу никакого отношения. Перед клубом стояла задача развиться в эффективную бизнес-структуру, а Уилтон обладал незаурядными администраторскими способностями. Ответственность за тренировочный и игровой процесс была возложена на футболистов, и клуб функционировал фактически без тренерского руководства. Тем не менее, за время работы Уилтона «Рейнджерс» выиграли 8 титулов чемпиона Шотландии.

Уильям Уилтон трагически погиб в 1920 году, на следующий день после окончания очередного победного сезона «Рейнджерс» . На посту главного тренера его сменил помощник Билл Струт, который руководил клубом вплоть до 1954 года.

О времени правления Билла Струта в Глазго до сих пор ходят легенды. Например, он требовал от игроков приходить на тренировку в рубашках со стоячим воротничком и галстуках, а также запрещал им когда-либо держать руки в карманах. За малейшую провинность в поведении нарушитель вызывался в кабинет к менеджеру и получал взбучку. Сам Струт держал у себя в кабинете дюжину двубортных костюмов и переодевался по три раза в день. На стадионе «Айброкс» сохранилось пианино, на котором Билл Струт любил играть после матчей, чтобы расслабиться и успокоиться.

Под руководством Билла Струта «Рейнджерс» 18 раз становились чемпионами Шотландии, 10 раз выигрывали Кубок Шотландии и 2 раза Кубок Шотландской лиги.

После Билла Струта главными тренерами «Рейнджерс» были: Скотт Саймон (1954-1967), Дэвид Уайт (1967-1969), Вильям Уоддел (1969-1972), Джок Уоллас (1972-1978, 1983-1986), Джон Грейг (1978-1983), Грэм Сунесс (1986-1991), Вальтер Смит (1991-1997), Дик Адвокаат (1998-2001).

На счету «Рейнджерс» - 50 чемпионских титулов, 31 кубок страны, 23 кубка лиги и Кубок обладателей кубков УЕФ (1972).

В настоящее время «Рейнджерс» руководит Алекс Маклиш, назначенный на пост 11 декабря 2001 года. Маклиш - всего лишь 11-й тренер за 130-летнюю историю «Рейнджерс», чем клуб не без оснований гордится.

До прихода в «Рейнджерс» Маклиш начал карьеру менеджера в команде «Мазеруэлл», а затем успешно возглавлял «Абердин», завоевав с ним в 1983 году Кубок обладателей кубков УЕФА.

Домашняя арена «Рейнджерс» - стадион «Айброкс» - гордость клуба. Это один из 12 европейских стадионов, удостоенных УЕФА высшего пятизвездного статуса. Однако в отличие от других стадионов, на «Айброкс» исключительным образом сочетаются бережно сохраненные традиции и самые современные технологии спортивных сооружений.

Свой первый матч на «Айброкс» «Рейнджерс» провели 20 августа 1887 года. Он был прерван на 70-й минуте при счете 8:1 в пользу гостей английского клуба «Престон». В те времена трибуны стадиона вмещали около 15 тысяч зрителей. В дальнейшем вместимость «Айброкс» постоянно увеличивалась. В 1910 году стадион принимал до 63 тысяч зрителей, а в 1920 уже до 80 тысяч. 2 января 1939 года за поединком «Рейнджерс» против «Селтика» наблюдала рекордная аудитория 118,567 человек.



Решение о сокращении зрительских мест на «Айброкс» было принято после трагедии 1971 года. Тогда, во время очередного матча «Рейнджерс» - «Селтик» в давке погибло 66 человек. Стоячие места были заменены сиденьями. После этого трибуны еще несколько раз перестраивались (причем каждая из них имела собственное название и вошла в историю), в 1991 году был сооружен второй ярус, и в итоге сегодня «Айброкс» вмещает 55,500 зрителей (все под козырьком).

Одна из главных достопримечательностей «Айброкс» - Trophy Room (Комната трофеев). Она существует на стадионе с 1959 года и хранит все завоеванные клубом призы: медали, кубки, вазы а также массу всевозможных сувениров, связанных с выступлениями «Рейнджерс» в различных турнирах. На самом видном месте в этом музее висит портрет легендарного любителя двубортных костюмов и галстуков, бывшего менеджера «Рейнджерс» Билла Струта. Под ним размещен гоночный велосипед, подаренный рейнджерам французским клубом «Сент-Эттьен» в 1975 году после еврокубкового поединка.

В хозяйской раздевалке на «Айброкс» хранятся футболки лучших игроков за всю историю «Рейнджерс», среди которых знаменитые Джон Грейг, Алли Маккойст, Энди Горам, Брайан Лаудруп, Пол Гаскойн.

все теги
Комментарии7
  1. tapok
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    хороший клуб
  2. Rasti6ka
    На uCrazy 16 лет 21 день
    супер!Очень интересно.Пост в избранное
  3. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: tapok
    хороший клуб

    Цитата: Rasti6ka
    Пост в избранное

  4. n1ck
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Автор поста
    ага неплохой ))
  5. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Зенит лучше...
  6. NecRosalo
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    шляпа
  7. Samorez
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    пойдет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}