Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
1
1
Pip_boy
На uCrazy 16 лет 1 месяц
Спорт

Чаплинский Людвиг

Людвиг Чаплинский - Гордость русской атлетики (1881-1917)


Людвиг Адамович Чаплинский родился в городе Красноярске в 1881 году. Обрусевший поляк. Родители его были польскими повстанцами, которых выслали в Сибирь. Рос Людвиг в интеллигентной семье. Отец-юрист по профессии всячески поощрял увлечение сына-гимназиста иностранными языками, литературой и физическими упражнениями.

Чаплинский Людвиг

Как вспоминает племянница Людвига Виктория Аполлоновна Провоторова, в десятилетнем возрасте он прочитал "Войну и мир" Л. Н. Толстого причем тексты которые были на французском языке, понимал без словаря. Еще учась в гимназии свободно владел французским, немецким, английским и польским языками. Привлекательная внешность и мягкий характер, собирали вокруг него множество друзей.

В семье все были вегетарианцы спиртное не употребляли и отличались хорошим здоровьем и долголетием. В1901 году Людвиг с похвальным листом окончил красноярскую губернскую гимназию и после этого переехал на учебу в Петербург. После учебы в Петербурге, он поступает на службу в банк. Квартиру снимал на Невском проспекте. В самой большой комнате оборудовал спортивный зал. Приобрел гантели, штанги, гири и толстый ковер для борьбы. На тренировки приходили друзья, иногда заглядывали и знаменитые атлеты И. Лебедев, И. Поддубный.

В1912 году создал общество физического развития "Санитас" в котором занимались спортсмены-любители, многие из которых ста-то в дальнейшем знаменитыми атлетами, в их числе чемпион мира Иван Чуфистов. В обществе "Санитас" был установлен строгий распорядок дня: ежедневно утренняя зарядка, бег, душ, теоретические занятия по истории спорта и технике отдельных видов спорта. Во второй половине дня - занятия тяжелой атлетикой и борьбой. Много тренировался сам

Чаплинский Людвиг


Проводил соревнования по тяжелой атлетике среди юниоров по весовым категориям. Победители награждались большими и малыми золотыми и серебряными медалями. В1913 году возник первый Всероссийский союз тяжелой атлетики председателем которого стал обладатель двух мировых рекордов Людвиг Чаплинский. В этом же году Россия вошла во Всемирный союз тяжелой атлетики, возникший в 1912 году в Стокгольме. Усилиями Чаплинского и других энтузиастов в 1913,191А гг. прошли первые Всероссийские олимпиады в Киеве и Риге. Помогал в проведении соревнований во многих городах России.

Например, такая заметка в журнале "Русский спорт" за 1914 год о соревнованиях по тяжелой атлетике в Казани: "Судьи и участники соревнований по тяжелой атлетики приносят глубокую благодарность Л. А. Чаплинскому, за любезную помощь". Чаплинский вел в журнале "К спорту" специальный раздел "Краса и гордость русской тяжелой атлетики", в котором дает характеристики атлетов. Пишет множество статей о разностороннем физическом развитии человека, отстаивал самобытный русский развития тяжелой атлетики и борьбы ("Мы должны работать не по немецким и не по французским системам физического развития, а по русской, которая нашла признание и за рубежом", "Русский спорт" 1913 г.). Чаплинский три года подряд был чемпионом России по тяжелой атлетике (1913,191 4, 1915 гг.). Третий приз на первенстве мира в 1915 году.

Занимался Людвиг и другими видами спорта: боксом, фехтованием, борьбой, прыжками, греблей. Установил своеобразный рекорд в ходьбе - 61 км. за 12 часов. Личные рекорды (в весе до 75 кг.) толчок двумя руками-120 кг, выкручивание правой - 92 кг, левой - 81 кг. В1916 году держа на плечах 40-килограммового барашка, запрыгивал с места на стол. В1916 году ушел добровольцем на фронт. В январе 1917 года погиб на поле боя.

все теги
Комментарии10
  1. Mask
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    интересно
  2. Testosteron
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Вот! как он любил родину хоть и не был Русским, но он заевал своим что бы его называли Русским человеком с большой буквы!!! Слава таким людям!
    интересно за кого он пошёл воевать?:)
  3. Bububu
    На uCrazy --
    Testosteron, читать вначале научись, потом уж рассуждай на патриотические темы...
    "В январе 1917 года погиб на поле боя" - учи историю, недоумок...
  4. Testosteron
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Bububu,
    Сосунок ты что тут пишешь. а?!
    На чьём поле боя, уёбок а? За белых, за красных воевал? можешт сказать?
    Умной себя тут строишь) *блан)
  5. Patrick
    На uCrazy 17 лет 1 час
    да вы оба долбо*бы ХИХИХИХИ
  6. keny
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    судя по фуражке он к белой армии принадлежал,хотя могу ошибаться... знающие люди поправьте если че
  7. NazareTh
    На uCrazy 18 лет 8 дней
    keny, написано же, что он погиб в январе 1917 - тогда еще ни Белой, ни Красной армии не было haha
    что-то похоже в последнее время в школах совсем плохо историю преподают...
  8. Bububu
    На uCrazy --
    NazareTh, вот и я про то же...
  9. zheleznyak
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Вот идиоты,неучи он на первой мировой погиб.
  10. Ili4
    На uCrazy --
    Короче - гордость русской атлетики
    И этим все сказано

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}