Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
1
1
Pip_boy
На uCrazy 16 лет 2 месяца
Спорт

Знаменский Александр Владимирович

Александр Знаменский (псевдоним Вильяме Моор-Знаменский) (1877-1928 г.)


Атлет и борец. Родился в Москве. В1894 году семья переезжает в Петербург. Семнадцатилетний Александр увлекается физическими упражнениями. Первые занятия были самостоятельные, а затем начинает тренироваться в кружке доктора В. Ф. Краевского.

Знаменский Александр Владимирович

Вскоре побивает все рекорды местных любителей по тяжелой атлетике. С 90-х годов выступает в цирке с атлетическими номерами: носил на себе пианино с пианистом, держал на себе помост с оркестром, выжимал одной рукой две двухпудовые гири, ставя одну на другую. Вырывал две двухпудовые гири вверх дном. Чисто брал на бицепсы два двойника... 8 сентября 1895 года толкнул двумя руками 132 кг, побив рекорд известного атлета-художника Н. И. Кравченко, а в 1897 году толкнул 154 кг, побив рекорд знаменитого Ганса Бека.

Знаменский был прекрасно сложен, среднего роста с рельефной мускулатурой, московский интеллигент.

Вот его антропометрические данные: рост -170 см, вес-84 кг, окружность грудной клетки при вдохе-118 см, талия - 81 см, бицепсы - 43 см, бедро - 61 см, икра-40 см.

А вот, какую характеристику этому незаурядному атлету дает И. В. Лебедев в своем альбоме "Борцы" ( 1917 г.): "Специально про него римляне сложили пословицу: "Так проходит мирская слава". Около 18 лет тому назад с шиком бил мировые рекорды по гирям и был великолепным борцом на поясах. На французской боролся, как... профессор математики, потому что из-за близорукости мог видеть противника только через стекла самого сильного пенсне. Теперь его забыли, хотя он по-прежнему строен, крепок и мускулист. А прежде... 0-го-го! "Моор Моорыч" было нарицательным именем. Кроме атлетических талантов обладает еще выдающимися финансовыми способностями, которые не были достаточно оценены в России, но в Америке он, наверняка основал бы банкирский дом. Говорит на 5 языках и читает Вольтера в подлиннике, - при публике с большим удовольствием, нежели без публики".

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}