Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
2
2
TurAK47
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

Деннис Бергкамп


Бергкамп родился 10 мая 1969 в Амстердаме. Родители - футбольные болельщики - назвали сына в честь известного игрока Манчестера Дениса Ло. Когда Деннису исполнилось 12 лет, он стал играть за амстердамский "Аякс". В 17 лет он впервые вышел на поле в стартовом составе именитого клуба. Его позиция в "Аяксе" - игра между (именно между) двумя нападающими. Не смотря на это Деннис всегда много забивал и стал автором рекорда - забивал подряд в десяти матчах, до этого такой результативностью не отличался никто, а сейчас даже Ван Нистелрой не может добиться такого успеха.

Вместе с Аяксом он выиграл много медалей, победил в Кубке обладателей Кубков и в Кубке УЕФА. УЕФА он выигрывал дважды, второй раз в составе "Интера".

Дебют за сборную - в сентябре 1990 года игра против Италии. Первый гол за сборную - в ноябре 1990 в матче с командой Греции. В 1992 году Голландия отправилась в Швецию на проходящий там ЕВРО 1992. Тогда ещё за сборную Голландии играли именитые ван Бастен, Гуллит, Райкард, и Бергкамп очень хорошо сыгрался с ними и забил три гола, правда Голландия проиграла по пенальти сборной Дании.

В 1993 году Деннис перебрался в "Интер", но в этом клубе он себя так и не сумел проявить. Как потом говорил Йохан Круиф, Бергкампу лучше подошли бы Милан или Барселона, ведь именно в этих клубах себя с наилучшей стороны показывали голландские игроки.
Не смотря на неудачную игру в Италии, Деннис на высоте проводил матчи за сборную. Именно благодаря ему, Голландия на чемпионате мира 1994 года, дошла до четверть финала, где уступила со счётом 3-2 бразильцам. Деннис забил три гола в пяти играх.

После чемпионата мира он вернулся в Милан, где окончательно понял, что в Италии ему не место. И 3 июля 1995 года Деннис был продан за 7,5 миллионов стерлингов в Арсенал. Именно "Арсенал" дал вторую футбольную жизнь Деннису Бергкампу. Об этом даже можно не спорить. Ведь именно там Деннис обрёл свой второй дом. Ну, начнём с начала. Когда Деннис ехал в Лондон для медицинского осмотра, у него кончился бензин, и ему пришлось толкать машину, а из-за этого на дороге возникла пробка. Но к счастью, одним из тех водителей оказался друг Денниса, форвард Йэн Райт. Йэн очень обрадовался, увидев Денниса, и помог ему выбраться из передряги. Таким был первый приезд Денниса в Англию в роли игрока. Деннис получил возможность показать себя, так как стиль игры в Англии был более подходящий для него. Именно в Арсенале Деннис стал лучшим игроком Премьер-Лиги и чуть не стал лучшим в мире, но оказался лишь третьим, как и в 1993 году. Бергкамп забил и гол сезона.

Сезон 1998/99 Деннис тоже начал в полную силу. В этом сезоне Бергкамп дважды получил звание игрока месяца (это одна из высших наград футболиста в Англии). "Арсенал" сделал серьёзную заявку на чемпионство. Но концовку сезона Деннис пропустил из-за травм. Этот сезон оказался менее удачным: "Арсенал" ничего не выиграл, заняв второе место в Премьер-Лиге. Тогда Деннис не забил пенальти в полуфинале Кубка Англии. Если бы он забил, то "Мэнчестер Юнайтед" не поехал бы на "Уэмбли" и не выиграл трофей. Травмы не закончились и в сезоне 1999/2000. В этом сезоне "Арсенал" выступил лучше, чем в предыдущем, заняв второе место в Премьер-Лиге и став обладателем Суперкубка Англии ("Черити Шилд").

Сезон 1999/2000 мог сделать коллекцию медалей Денниса (самую большую в "Арсенале") уникальной. Ведь не каждый день мы видим человека, обладающего тремя Кубками УЕФА, выигранными с тремя разными командами. Но этому помешал турецкий "Галатасарай". В конце сезона Деннис Бергкамп продлил контракт с "Арсеналом" до 2003 года, сказав, что это его последний контракт.
После Евро-2000, где он стал лучшим распасовщиком сборной (впервые не забив ни гола), которая потерпела досадное поражение от итальянцев в полуфинале, Деннис завершил выступления за национальную команду. За сборную Голландии он провёл 76 матчей забил 36 голов.
Однако оказалось, что впереди у Денниса ещё как минимум один яркий сезон - 2001/02. Он выдержал острую конкуренцию с другими нападающими канониров, и прекрасная (наряду с Анри) игра Бергкампа привела "Арсенал" на гребень славы: в борьбе с "Мэнчестером" и "Ливерпулoм" блестяще выиграна Премьер-Лига, а в столкновении с ещё одним принципиальным соперником, "Челси", добыт Кубок Англии. Ещё один "золотой дубль".

11 августа того же 2002 года для полноты успеха завоёван Суперкубок Англии, называемый теперь "Коммюнити Шилд". А вот последний сезон "Арсенал" провёл относительно неудачно: выиграл престижный Кубок Англии, но стал вторым в английском чемпионате и вылетел из второго группового этапа ЛЕЧ. Бергкамп же, по последним сведениям, планирует вновь продлить контракт с клубом. И действительно - ему незачем и не пора куда-либо уходить.
В 2006 году окончил свою большую спортивную карьеру.

все теги
Комментарии1
  1. VIKTOROVI4
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    за пост и за игрока тока 5

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}