Просмотров:
3108
Комментариев:
42

"Манчестер Юнайтед"(Манчестер, Англия) - "Зенит"(Санкт-Петербург, Россия) - 1:2 (0:1)

Суперкубок Европы.
Голы: Погребняк, 44 – 0:1; Данни, 59 – 0:2; Видич, 73 – 1:2.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Невилл (Браун, 77), Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер (Парк Чжи Сун, 60), Скоулз, Андерсон (О"Ши, 60), Нани, Руни, Тевес.
Запасные: Кущак, Гибсон, Кэмпбелл, Поссебон.
Тренер: сэр Алекс Фергюсон.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац (Радимов, 71), Пюйгренье (Широков, 62), Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Домингес (Аршавин, 46), Данни, Погребняк.
Запасные: Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Файзулин, Текке.
Тренер: Дик Адвокаат.

Предупреждения: Скоулз, 45; Андерсон, 54; Тевес, 74.
Удаление: Скоулз, 90 (два предупреждения).

Судья: Клаус Бо Ларсен (Дания).
29 августа. Стадион "Луи II" (Монако).

Пожалуй, матч за Суперкубок Европы можно считать открытием нового футбольного сезона. Всё-таки, розыгрыш первого престижного европейского трофея, первый финал в футбольном году. И за этот приз бились между собой английский "Манчестер Юнайтед" и питерский "Зенит". Хотя, по крайней мере, применительно к первому тайму глагол "бились" едва ли подходит.

Игра началась в достаточно вялом, спокойном темпе. Хотя, конечно, обе команды пытались активно созидать у ворот друг друга. Соперничество завязалось в дебюте, и если на трибунах победу в поддержке своей команды одержали россияне, то первую атаку провели именно манкунианцы. На второй минуте Невилл обыгрался с Полом Скоулзом, однако навес в штрафную "Зенита" был заблокирован. Подопечные Адвоката ответили минутой спустя: на правом фланге Анюков здорово "продавил" Эвра, обыгрался с Зыряновым, отдал пас на Погребняка, а вот нападающему пробить не удалось.

К удивлению многих зарубежных специалистов, номинальные гости постепенно завладели игровой и территориальной инициативой в матче. На 8-й минуте очередной рейд по флангу в исполнении Анюкова закончился передачей на Погребняка, который на этот раз "выстрелил", но совсем не по воротам – выше! Активно играл и новичок команды Данни, раз за разом оставлявший не у дел того же Эвра. Правда, португальцу, которого новый главный тренер сборной Карлуш Кейруш (бывший ассистент Алекса Фергюсона в "МЮ") уже вызвал в сборную, не хватало взаимопонимания с партнёрами. Например, в середине первого тайма бывший московский динамовец разогнал неплохую атаку по месту левого инсайда, однако в итоге сам же и не пошёл на передачу Домингеса. Правда, Домингес и сам не стеснялся бить по воротам соперника при каждой удобной позиции. На 24-й минуте Денисов получил по ногам от Андерсона, и Алехандро со штрафного едва не забросил мяч в дальнюю от себя крестовину!

Впрочем, именитые манкунианцы изредка били по воротам Вячеслава Малафеева. На 36-й минуте трёхходовка Андерсон-Тевес-Руни закончилась ударом Уэйна прямо во вратаря. Однако именно подопечные Адвокаата были ближе к успеху, было видно, что команда играет, при этом и не думая смотреть на имя противника. На 38-й минуте Крижанац не смог пробить ван дер Сара после навеса Домингеса. Вскоре Погребняк получил передачу в семи метрах по центру английских ворот, не уступил снаряд трём оппонентам, сохранил мяч в игре в штрафной, прорвался к лицевой и навесил вдоль ворот на Данни, который на дальней штанге пробил головой над перекладиной! А за минуту до перерыва питерцы вышли вперёд! Россияне подали угловой с левого фланга, состоялся навес на ближнюю штангу, где Денисов по дуге затылком набросил на дальнюю штангу, а Погребняк уже головой внёс мяч в сетку с линии! Если бы не Павел, Скоулз мог вынести игровой снаряд с ленточки, а так – 0:1!

Второй тайм мало, чем отличался от первого. Разве что англичане более активно шли вперёд, а Домингеса без ущерба для хода игры заменил Андрей Аршавин. И бывший лидер команды, и Данни несколько раз брали игру на себя, обыгрывали несколько оппонентов подряд, но забить не удавалось вплоть до 59-й минуты: Данни принял мяч на грудь в центральном круге, сам полетел к воротам, качнул Фердинанда и "выстрелил" в ближний угол с центра штрафной – 0:2, а Фердинанд и Флетчер чуть лбами не столкнулись!

И всё же, англичанам удалось вернуть интригу в поединок. Нани при участии Ширла заработал для своей команды право на угловой, Тевес после подачи сбросил снаряд под удар Видичу, который по старой памяти забил гол в ворота "Зенита", 1:2! Россияне вдруг отдали сопернику инициативу, хотя до конца игры оставалось добрых пятнадцать минут. Манкунианцы создали несколько опасных моментов у ворот Малафеева, который, помимо всего прочего, выиграл два единоборства у вышедшего на замену корейца Парка. Позже наш вратарь серьёзно пострадал после столкновения с Уэйном Руни, однако лимит замен для "Зенита" уже был исчерпан, и Вячеславу пришлось вернуться в ворота. Для того, чтобы спасти рамку после очередного выпада Парка и удара под перекладину в исполнении О"Ши.

Правда, под занавес поединка Данни мог снять все вопросы относительно победителя. Тимощук отобрал мяч у своих ворот, вывел португальца на оперативное пространство, тот обыгрался с Аршавиным и с левого угла вратарской пробил выше дальнего угла с разворота!

"Зенит" одержал блестящую победу (благо, рефери не засчитал гол, который Пол Скоулз забил питерцам рукой), доказав, что в состоянии играть на равных с сильнейшими клубами мира. Очередной европейский трофей приедет в Россию и дай Бог, чтобы не последний! Ну, а пока - приветствуем триумфатора стоя!