полное имя: Эдуардо Алвеш да Силва | имя латиницей: Eduardo Alves da Silva
дата и место рождения: 25 февраля 1983, Рио-де-Жанейро, Бразилия
гражданство: Хорватия
клуб: Арсенал | амплуа: нападающий | игровой номер: 9
рост: 177 | вес: 61

Эдуардо да Силва родился 25-го февраля 1983 в бразильской столице Рио-де-Жанейро. В 1998 году, в возрасте 15-и лет, Эдуардо, переехав в Загреб, присоединился к столичному "Динамо". Проведя год в аренде у бразильского "Бангу Атлетико", Эдуардо, верувшись, подписал профессиональный контракт с "Динамо". Затем последовала сезонная аренда футболиста в хорватский "Интер" из Запрешича.

В 2004 году Эдуардо был назван лучшим игроком сезона в Хорватии. Он продолжал регулярно выходить за "Динамо" следующие два сезона и в 2006 году снова был назван игроком года. В сезоне 2005/06 Эдуардо также стал и лучшим бомбардиром в первой хорватской Лиге, забив 20 мячей в 29 матчах.

В июле 2006-го Эдуардо сперва помог "Динамо" выйграть Суперкубок Хорватии, сделав дубль в финальном матче против "Рижеки" (4:1), а затем снова забил два мяча в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов против литовского "Экранаса" (также 4:1). Во втором матче третьего квалификационного раунда, 23-го августа, Эдуардо забил мяч в ворота своего будущего клуба. Этот мяч стал первым, забитым на "Эмирейтс" в международном соревновании. Форвард также забил оба мяча во встрече с французским "Осером" в первом раунде Кубка УЕФА в сентябре.

К зимнему перерыву сезона 2006/07 в хорватской Лиге Эдуардо привёл Динамо к первому месту, забив 18 мячей в 18 встречах, включая три дубля и хет-трик, а к тому же отдал семь результативных передач. Более того, он стал единственным футболистом "Динамо", учавствовавшим во всех 18 встречах до зимнего перерыва, причём, начиная каждую встречу с первых минут. В середине ноября Дуду - таково его прозвище - сделал два подряд хет-трика в двух матчах (за национальную сборную и клуб), проходивших в период 4-х дней.

В победном матче-дерби против "Загреба" (4:0) 12-го мая 2007, Эдуардо забил свои 30-ый и 31-ый мячи в Лиге, таким образом поставив рекорд первой хорватской Лиги, побив достижение бывшего форварда "Динамо" Горана Влаовича (29 мячей), продержавшийся 13 лет. Сезон Эдуардо закончил с 34 забитыми мячами в 32 встречах. Эдуардо также стал первым футболистом, забившим три мяча в дерби между "Динамо" и "Хайдуком" - данное событие произошло в последнем матче сезона 19 мая 2007.

"Арсенал"

2-го июля 2007 "Арсенал" подтвердил, что переход Эдуардо согласован с "Динамо". Президент "Динамо" Мирко Баришич заявил, что цена составила примерно 16.25 миллиона фунтов, сказав "стоимость трансфера в 24 миллиона евро - это деньги, полученные "Арсеналом" после ухода Тьерри Анри в "Барселону". Данное заявление было отвергнуто как неправильный перевод слов президента, который имел в виду, что Эдуардо стоит той суммы, за которую перешёл Анри. Была названа сумма в районе 6-10 миллионов фунтов (по информации BBC - 7.5 миллиона). 3-го июля "Арсенал" подтвердил, что трансфер Эдуардо завершён, ожидается получение разрешения на работу, а также что футболист получит девятый номер, ранее принадлежавший Жулио Баптисте, Хосе Антонио Рейесу и Давору Шукеру.

Сборная

U-21

В 2002 Эдуардо принял хорватское гражданство и был вызван в сборную страны среди футболистов до 21-го года на финальную часть Чемпионата Европы 2004 в Германии. Он принимал участие во всех трех матчах, но хорваты были выбиты из турнира по итогам группового раунда. Дуду забил мяч в дебютном матче против Сербии и Черногории. Эдуардо был также вызван в национальную команду на квалификационный раунд Чемпионата Европы 2006, где в 9 встречах забил 7 мячей. Тем не менее хорваты не смогли квалифицироваться на финальную часть, проиграв в плей-офф Сербии и Черногории с общим счётом двух матче 2:5 (Эдуардо забил оба мяча хорватской сборной). Всего за национальную сборную среди футболистов до 21-го года Эдуардо сыграл 12 матчей и забил 8 мячей.

Первая команда

В то же время Эдуардо вызывался и в главную сборную. Дебют состоялся 16 ноября 2004-го года, когда 21-летний Дуду вышел на замену во втором тайме матча с Ирландией. В 2005 году Эдуардо два раза впринимал участие в товарищеских встречах первой команды Хорватии, а также играл в обоих матчах сборной на "Кубке Карлсберга" в Гонконге в 2006. Там он забил свой первый матч за первую сборную - в ворота хозяев турнира, Гонконга. Эдуардо был кандидатом в сборную на Чемпионат Мира 2007, но Златко Кранчар, главный тренер сборной, прокомментировал своё решение не брать Эдуардо на турнир, так как "он молодой игрок", "ценность которого он не принижает" тем, что не берёт в Германию, и что он "серьёзно рассчитывает на него в будущем".

После Чемпионата Мира Эдуардо вернулся в первую команду страны уже под руководством нового тренера Славена Билича и с первых минут вышел в победной для хорватов товарищеской встрече с итальянцами 16-го августа (2:0) и забил первый мяч своей команды. 6-го сентября Эдуардо вышел в первом матче квалификационного раунда на Евро-08 с Россией (дебютная игра футболиста за главную сборную в официальных матчах). Первый гол в официальной встрече за главную команду Эдуардо забил в ворота сборной Англии 11 октября 2006 в отборочном матче к тому же Евро-08 против (2:0). В следующем матче, 15 ноября 2006, против Израиля Эдуардо сделал хет-трик, чем помог хорватам одержать тяжёлую победу 4:3. В очередной квалификационной встрече на Евро-08 в марте 2007-го против крепкой команды Македонии Эдуардо забил победный мяч на 88-ой минуте матча (2:1). 2-го июня Эдуардо снова выручил хорватов, забив единственный мяч в выездной победе над эстонцами.

23.02.2008-Это число будет черным для Эдуардо :(
Нападающий Арсенала Эдуардо да Силва в начале поединка с Бирмингемом получил тяжелейшую травму...
На 3-й минуте поединка Мартин Тэйлор прямыми ногами вперед подкатился под бразило-хорвата, снеся того с ног. Тут же арбитр матча справедливо показал грубияну красную карточку.
После стыка Эдуардо свалился на газон и семь минут находился в неподвижном состоянии. Лишь потом медики погрузили того на носилки и вынесли с поля. Нападающий Арсенала отправлен в Госпиталь Селли Оук.

Судя по всему, у "девятки" Канониров перелом ноги... На лица Адебайора, Сеска и Глеба было тяжело смотреть. Шок..

Эдуардо Да Силва: Я твердо знаю, что смогу победить эту травму

«Я не очень хорошо помню, что произошло, но не думаю, что захочу пересматривать этот эпизод по телевидению или смотреть фотографии в газетах. Помню, что упал, посмотрел на ногу, а она вывернута в другую сторону. Остальное – чистый лист.

Мне не повезло, но такое случается в футболе. Не знаю, как долго я буду восстанавливаться, но уверен, что не сыграю за «Арсенал» до конца сезона и не смогу выступить на Евро этим летом. Но не думаю об этом. Все мои силы направлены на то, чтобы восстановиться как можно быстрее. Я твердо знаю, что смогу победить эту травму», – цитирует форварда Sky Sports.