Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
4
4
ZAЙKИN
На uCrazy 16 лет 6 месяцев
Спорт

Rio Gavin Ferdinand

Рио Гевин Фердинанд (англ. Rio Gavin Ferdinand; родился 7 ноября 1978 года в Лондоне, Англия) — английский футболист, центральный защитник футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии. Он сыграл больше 70 матчей за сборную Англии и принял участие в трёх чемпионатах мира. В настоящее время является вице-капитаном сборной Англии.


Фердинанд начал играть в футбол за молодёжные команды разных клубов, остановившись в конце концов на клубе «Вест Хэм Юнайтед», в котором пробился из молодёжного состава в основной состав и дебютировал в Премьер-лиге в 1996 году. Он стал любимцем болельщиков, выиграв приз «Молотобоец сезона» (англ. Hammer of the Year) по итогам сезона 1997/98. Свой первый матч за национальную сборную он сыграл против команды Камеруна в 1997 году, став на тот момент самым молодым защитником, сыгравшим за сборную Англии. Своей игрой и потенциалом Рио привлёк внимание «Лидс Юнайтед», который купил Фердинанда за рекордные за клуба 18 млн. фунтов. Проведя в «Лидсе» два сезона, он стал его капитаном в 2001 году.

В июле 2002 года Фердинанд перешёл в «Манчестер Юнайтед» за 30 млн. фунтов, вновь побив клубный трансферный рекорд. В первом же своём сезоне за «Юнайтед» он выиграл Премьер-лигу. В 2003 году Рио отказался пройти обязательный тест на допинг, за что получил восьмимесячную дисквалификацию (начиная с января 2004 года), пропустив половину сезона в Премьер-лиге, а также Евро 2004. После окончания дисквалификации он твёрдо закрепился в основном составе «Манчестер Юнайтед» и заслужил признание своими выступлениями, трижды попадая в состав «Команды года по версии ПФА». Он выиграл Премьер-лигу в сезонах 2006/07 и 2007/08, а также Лигу чемпионов в 2008 году. В марте 2008 года Фердинанд впервые вывел сборную Англии с капитанской повязкой.

Фердинанд женат на Ребекке Эллисон, у них двое сыновей: Ларенц и Тейт. В семье Фердинандов много футболистов: единокровный брат Рио, Энтон Фердинанд, также играет на позиции центрального защитника в Премьер-лиге, а бывший игрок сборной Англии Лес Фердинанд — его двоюродный брат. Кроме игры в футбол Рио участвует в ряде музыкальных и телевизионных проектов, включая серию передач-розыгрышей «Rio's World Cup Wind-Ups».

Rio Gavin Ferdinand

Начало карьеры

Детские годы и учёба
Рио Гэвин Фердинанд родился 7 ноября 1978 года в Лондоне, в семье Дженис, женщины со смешанным ирландско-английским происхождением, и сент-люсийца Джулиана Фердинанда. Фердинанд вырос в большой семье. И мать, и отец Рио работали, чтобы прокормить семью: мать была детской няней, а отец — портным. Они никогда не состояли в официальном браке, а когда Рио было 14 лет, его родители разошлись. Дети остались с матерью, но отец остался жить неподалёку и принимал активное участие в воспитании детей, часто устраивая для них футбольные тренировки в местных парках. Рио посещал начальную школу «Камелот» и был довольно буйным ребёнком. Среди кумиров его детства были Майкл Тайсон и Диего Марадона.

Рио с детства привык жить без роскоши, так как вырос в Пекеме, криминализированном районе Лондона, половина жителей которого находится за чертой бедности. В районе нередки были случаи жестоких преступлений, например, убийство нигерийского школьника Дамилолы Тейлора. Родители научили Рио избегать опасных ситуаций и Фердинанду удалось избежать тесного знакомства с тёмной стороной Пекема. В школе Рио больше всего любил математику, а также обнаружил в себе способности выступать перед публикой, сыграв в школьном спектакле «Багси Мэлоун». Ещё в школе он проявил себя хорошим футболистом и начал мечтать о профессиональной футбольной карьере.

Будучи ребёнком, я всегда хотел сделать что-то необычное, любая деятельность мне быстро надоедала — даже футбол или прогулки с друзьями. Путешествия подальше от дома, встречи с новыми людьми… Я наслаждался этим.

Рио перешёл в Блэкхитскую военную школу, которая находилась в отдалении от его дома, с целью встретить новых друзей и адаптироваться в новом окружении. Второй год его учёбы в школе был омрачён убийством одноклассника Рио, Стивена Лоуренса. Эта трагедия демонстрировала высокий уровень насилия в окружающем обществе. Фердинанду нравилось физическое выражение своих эмоций: кроме игры в футбол, он занимался гимнастикой, посещал драматический и театральный кружок, а также занимался балетом. Он был способным ребёнком: к 10 годам его уже пригласили на тренировку в академию «Куинз Парк Рейнджерс», а в 11 лет он выиграл грант на посещение Центральной школы балета в Лондоне. Он с энтузиазмом посещал занятия по балету и на протяжении четырёх лет ездил в центр города в балетную школу, занятия в которой проводились четыре раза в неделю. Эти занятия, безусловно, улучшили его физические навыки удержания равновесия, но Рио мечтал о футбольной карьере.



Выступления за молодёжные команды
Выдающиеся футбольные способности Фердинанда проявились ещё в детстве: когда Рио было 11 лет, его тренер, Дэвид Гудвин, заявил: «Я буду называть тебя Пеле, сынок… мне нравится, как ты играешь.» Фердинанд регулярно играл за различные молодёжные команды. В «Элтем Таун» он выступал на позиции атакующего полузащитника, но скауты команды увидели в юноше качества центрального защитника. Молодой футболист тренировался с молодёжными командами таких клубов как «Чарльтон Атлетик», «Челси», «Миллуолл» и «Куинз Парк Рейнджерс». Фердинанду всегда нравилось посещать новые места, и однажды он совершил поездку на север, проведя каникулы на тренировочной базе «Мидлсбро».

Первым постоянным клубом Фердинанда стал лондонский «Вест Хэм Юнайтед», в академию которого Рио поступил в 1992 году. Свой первый молодёжный контракт он заключил в январе 1994 года и тренировался вместе с такими игроками как Фрэнк Лэмпард в академии «Вест Хэма». Кроме выступлений на клубном уровне 16-летний Фердинанд был вызван и сыграл в составе молодёжной сборной Англии на чемпионате Европы по футболу.




Профессиональная карьера

Вест Хэм Юнайтед
Талантливого юношу заметил скаут «молотков» Фрэнк Лэмпард-старший, после чего Рио перешёл академию «Вест Хэма». Ферд

Лидс Юнайтед
Фердинанд перешёл в «Лидс Юнайтед» в ноябре 2000 года за 18 млн. фунтов, что стало британским трансферным рекордом. Кроме того, Рио стал самым дорогим защитником в мировом футболе. В августе 2001 года он стал капитаном «Лидса».





Манчестер Юнайтед
22 июля 2002 года Фердинанд заключил пятилетний контракт с «Манчестер Юнайтед». Его трансфер стал самым дорогим в истории британского футбола, а Рио вновь стал самым дорогим защитником мирового футбола (этот титул он уступил в 2001 году Лилиану Тюраму). Сумма трасфера включала «базовый элемент» суммой более 20 млн. фунтов, а также дополнительные платежи, потенциально повышающие сумму трансфера до более чем 30 млн. фунтов. Позднее «Лидс Юнайтед», находясь в условиях недостатка финансовых ресурсов, решил взять сумму одним платежом, а не серией платежей, которые могли быть выше. В результате фактический трансфер Фердинанда в «Манчестер Юнайтед» с учётом всех платежей составил 33 млн. фунтов.[9] Эта сумма включает агентские вознаграждения; если не считать их, «Лидс» получил около 30 млн.

В начале своей карьеры в «Юнайтед» Фердинанд выступал нестабильно, проведя ряд неудачных матчей, например, против «Реала» в Лиге чемпионов.




В свой первый сезон в «Манчестер Юнайтед» Фердинанд выиграл титул чемпиона Премьер-лиги. Он также выиграл с командой Кубок Англии 2005 года и Кубок Лиги 2006 года.

Свой первый гол за «красных дьяволов» Фердинанд забил 14 декабря 2005 года в матче против «Уигана», который завершился победой «Юнайтед» со счётом 4:0. Это был его первый гол за более чем три года, проведенные за команду. Свой следующий гол он забил «Вест Бромвичу» мощным ударом головой. Возможно, самым важным голом Фердинанда за «Юнайтед» стал гол, забитый им на последней минуте матча с «Ливерпулем» на «Олд Траффорд», который принёс победу «Манчестеру». В следующем сезоне в матче с «Ливерпулем» 22 октября 2006 года Рио вновь отметился голом, когда «Юнайтед» праздновал победу со счётом 2:0.

После впечатляющих и стабильных выступлений в чемпионате Рио Фердинанд попал в «команду года» 2006/07 по версии ПФА.

В начале сезона 2007/08, благодаря скоординированным действиям защиты и вратаря, «Юнайтед» сыграл шесть матчей подряд «всухую» в Премьер-лиге, пропустив гол лишь 20 октября 2007 года в начале матча против «Астон Виллы» на «Вилла Парк». В этом же матче Фердинанд забил свой первый гол в сезоне, который стал третьим голом «Юнайтед» в этой игре: после удара левой ноги Рио мяч рикошетом от одного из защитников «Виллы» залетел в ворота хозяев. Всего три дня спустя Фердинанд забил свой первый гол в Лиге чемпионов, отличным ударом головой открыв счёт в матче против «Динамо Киев». «Юнайтед» доминировал в этом матче и выиграл его со счётом 4:2.

12 января 2008 года Фердинанд забил гол в ворота «Ньюкасла», когда «красные дьяволы» разгромили соперника со счётом 6:0 на «Олд Траффорд».


Фердинанд празднует гол с одноклубником Криштиану Роналду.В четвертьфинальном матче Кубка Англии против «Портсмута» 8 марта 2008 года Фердинанду пришлось встать в ворота после того, как Эдвин ван дер Сар покинул поле с травмой паха, а вышедший ему на замену Томаш Кущак был удалён и в ворота «Юнайтед» был назначен пенальти. Фердинанд угадал направление удара, но не смог отбить удар Салли Мунтари с одиннадцатиметровой отметки. «Манчестер Юнайтед» вылетел из Кубка Англии.

6 апреля 2008 года в матче с «Мидлсбро» Фердинанд получил травму ноги и, хромая, покинул поле. Его участие в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с «Ромой» 9 апреля было под вопросом. Тем не менее, он отыграл в этом матче все 90 минут, хотя в перерыве ему наложили три шва.

После апрельского поражения «Юнайтед» от «Челси» со счётом 2:1 в Премьер-лиге, Фердинанд, раздражённый поражением, обрушился с руганью на стюардов «Челси» и собирался пнуть стену в туннеле, но вместо этого пнул женщину-стюарда, Трейси Рэй. Фердинанд заявил, что он едва коснулся её своей бутсой. Тем не менее, впоследствии он извинился перед потерпевшей и послал ей букет цветов.

Несмотря на слухи о возможном переходе Фердинанда в «Барселону», 16 апреля 2008 года было объявлено, что Рио, наряду с Майклом Карриком и Уэсом Брауном, подписал с клубом новый пятилетний контракт, который будет приносить ему около 130 000 фунтов в неделю. Контракт был официально подписан 15 мая 2008 года.

21 мая 2008 года Фердинанд вывел «Манчестер Юнайтед» с капитанской повязкой в финальном матче Лиги чемпионов 2008 против «Челси». «Манчестер Юнайтед» победил в этом матче по пенальти и в третий раз в своей истории выиграл Кубок европейских чемпионов. Фердинанд поднял трофей над головой вместе с Райаном Гиггзом, так как последний был капитаном «Юнайтед» на протяжении большей части сезона, тогда как Гари Невилл большую часть сезона пропустил из-за травмы.









Вне футбола

Личная жизнь
У Рио есть брат и три сестры со стороны отца, а также брат и сестра со стороны матери, после того, как она вновь вступила в брак. Один из его братьев, Энтон Фердинанд, играет на позиции защитника в «Сандерленде», а его кузен Лес Фердинанд — бывший нападающий сборной Англии. 15 марта 2008 года было объявлено, что единокровный брат Рио, Джеремия, тренируется с основным составом «Юнайтед» под наблюдением сэра Алекса Фергюсона. В 2006 году в Манчестере у Рио Фердинанда и его девушки Ребекки Эллисон родился сын Лоренц. Отдыхая с семьёй и друзьями в Лас-Вегасе в июле 2007 года, Рио сделал предложение Ребекке Эллисон, на которое она ответила согласием. В августе 2008 года пары родился второй ребёнок: мальчика назвали Тейт. Имена детей происходят из имени одного из любимых актёров супругов, Лоренца Тейта.








Достижения
Командные достижения


Манчестер Юнайтед

Чемпион Премьер-лиги (3): 2002/03, 2006/07, 2007/08
Обладатель Кубка Лиги: 2006
Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 2008
Обладатель Суперкубка Англии (3): 2003, 2007, 2008
Победитель Клубного чемпионата мира: 2008
Итого: 9 трофеев

Личные достижения

Игрок месяца английской Премьер-лиги: октябрь 2001
Член «Команды года» по версии ПФА (4): 2002, 2005, 2007, 2008
Член «Команды года» по версии FIFPro: 2008

все теги
Комментарии9
  1. RombikK
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    большое-большое-прибольшое спасибо автору за пост!!!!!!!МЮ навеки!!!!!:) victory notworthy clap
  2. Te[m]iS
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Наверное хороший игрок!
  3. Retrei
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    ниче скоро брат затмит его славу biggrin

    З.Ы. кстати аффтар давай про Энтона постеГ забабахай )))
  4. JEKA 93
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    За MU,только 5!
  5. balanar
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Te[m]iS,

    Ахрененный просто игрок!
  6. Te[m]iS
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    balanar
    Доверюсь вам,т.к. В футболе почти никого не знаю!Но люблю иногда посмотреть!
  7. awe-
    На uCrazy 16 лет 26 дней
    оууу
    большое спасибо за Ферди
    прсто мегоохрененый защитник;))
  8. PaReNyOk)
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Дьяволы долбят за всю кашу!!!
  9. kuybas
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Ага не плохой и нам забил,когда мы к ним в гости ездили на отборочные к евро2008,тогда малафеев конечно лохнулся,с острого угла(

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}