Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
1
1
tops
На uCrazy 15 лет 4 месяца
Спорт

Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)

По просьбе PaReNyOk), RombikK, Te[m]iS, koloncha


Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)

Начну с оговорки - данный топ-спин принадлежит Анатолию Амелину.

То есть, если этот технический прием будет выполнять, скажем, Владимир Самсонов, то я опять сделаю оговорку и скажу - данный топ-спин принадлежит Владимиру Самсонову. И так далее.

Мы все очень разные: высокие или низкие, с длинными руками или короткими, сильные или слабые...

Потому, как бы мы не хотели говорить о топ-спине в чистом виде или, если угодно, в школьном виде - показывать его будет Анатолий Амелин. В вашем исполнении, почти наверняка, топ-спин справа будет выглядеть совсем иначе.

Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)








Вначале попробуем сделать топ-спин без мяча. Это, несколько усредненное движение показывает следующее: вашу готовность перенести центр тяжести с правой ноги на левую, обязательное сопровождение мяча корпусом и "закрытие" вашей ракетки. Все. Пока без слов - против чего направлен топ-спин. Нам важно понять в принципе - топ-спин очень похож на обычный накат.



Теперь мы видим - противник использует против топ-спина самую обыкновенную подставку слева.





И Анатолию Амелину нет большой нужды делать сильный подсед под мяч, открывая при этом ракетку. К тому же мяч возвращается не очень быстро. Подставка носит характер простого возврата. Она даже немного смягчает топ-спин, позволяя атакующему нанести целую серию вращений с удобным интервалом.









А вот против мяча с нижнем вращением вам придется уже приседать, а точнее - подседать под мяч. Вам надо как бы вырвать его вверх. Не забывая, конечно, о движении вперед, на стол. И обратите внимание на ноги. Эти два своеобразных домкрата постоянно в работе. С них и начинается топ-спин. Ракетка, в данном случае, немного приоткрывается. Но в завершающей фазе, как у пионера, опять находит свое место над головой в закрытом положении.





Для сравнения, еще раз вернемся к топ-спину против подставки. Мы не показываем самой первой фазы движения, поскольку она не сильно отличается от той, что вы видите. Корпус и рука не так сильно "разбегались", как в игре против подрезанного мяча. В этом нет большой нужды. Наоборот. Ракетка изначально находится в прикрытом положении. Ведь мяч возвращается к вам с минимальным вращением. И вы ничего не перекручиваете. А только начинаете это самое вращение создавать.






В этом, кстати, есть и своя сложность. На пустом месте, если вы не успеете разогнать свою руку, вращения может вообще не получиться. Потому, иногда проще нанести мощный удар накатом, а не заниматься вращением. Но у Анатолия Амелина, в данном случае, этот топ-спин лишь один из многих в серии. И его рука, как это и положено, занимает свое место над головой. Обратите внимание на то, как работает локтевой сустав. Он как бы догоняет ракетку, добавляет ей мощи. Отсюда такая большая инерция, которая выносит руку к левому виску. Кстати, в этом, скорее всего и состоит маленький секрет Анатолия Амелина. За счет мощного рывка, активной роботы локтевого сустава и корпуса ему почти из ничего удается выполнять топ-спин справа против вот такой дружественной подставки.

все теги
Комментарии14
  1. Fun.xls
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    эээм..не понял ничо=(
  2. seba7
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: Fun.xls
    эээм..не понял ничо=(
    ece pa3 npo4tu
  3. RombikK
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    спасибо топсу,теперь хоть малое предстовление буду иметь! thumbup
  4. NEOO
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Классно, если бы еще телом помог. Получился сильнее топсипнг)
  5. Danilko_master
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Использовано много терминов и для начинающих ничего не понятно. Я например их не знаю (терминов) и нифига не понял из статьи. Хотя на практике сам использую топ-спин wink
  6. lector
    На uCrazy 17 лет 14 дней
    а я просто режу..кручу..и использую антикрутилку( ето оказывается перекручивание) а вообще играю в день по 3 -4 часа минимум....работа такая...даже дома о пинг понге думаю...незнаю где есть секции так бы с удовольствием посещал занятия..
  7. tops
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Автор поста
    Не судите строго, это мой первый пост wink lector, антикрутилка это наверное подставка.. Ну а еслиб ты ещё и топсовал твой уровень в игре во многом бы возрос tongue
  8. LEXbl4
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    я бы тоже попросил, но видео лучше !!
  9. koloncha
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Жжешь, Сер(г)ун!!! Теперь в баскетболе буду мячик таким образом кидать!!biggrin
  10. kuybas
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    я то знаю что такое топ-спин,ходил маленько на секцию,но все равно пасибо thumbup
  11. klesh
    На uCrazy --
    топ-спин сам по себе очень сложный предмет!!!Спас.!!
  12. PaReNyOk)
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Цитата: RombikK
    теперь хоть малое предстовление буду иметь!

  13. *Mirrow*
    На uCrazy --
    Тенис ГАВНОООООООООООО! thumbdown
  14. English
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    Цитата: Fun.xls
    эээм..не понял ничо=(

    а я всё понял!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}