Котя_Мартовский
На uCrazy 16 лет 11 месяцев
Спорт

РОССИЯ - КАНАДА финал 2009

В швейцарском Берне в воскресенье вечером закончился финальный матч чемпионата мира по хоккею 2009

Сборная России встречалась со сборной Канады. Российская сборная подтвердила свое прошлогоднее звание чемпиона мира: матч закончился со счетом 2:1 в пользу россиян.

Активнее матч начали российские хоккеисты, что быстро привело к удалению в составе канадской сборной. При игре в большинстве нападение России создало два прекрасных момента, но броскам Зиновьева и Пережогина не хватило точности.

А вот канадцы свой первый голевой момент использовали: на шестой минуте перед воротами Брызгалова не уделили должного внимания Спецце, который ловко переправил шайбу в цель - 1:0. На волне успеха североамериканцы попытались развить успех, однако российская оборона с нагрузкой справилась.

В середине стартового отрезка паритет был восстановлен: после сильного броска Атюшова удачно подставил клюшку Сапрыкин - 1:1. Концовка периода прошла на встречных курсах, но ни у одной из сторон явных возможностей выйти вперед не было.

Первая половина второго отрезка не добавила оптимизма российским болельщикам хоккея. Канадцы играли мощно, "запирая" надолго россиян в своей зоне, разумеется, что "под давлением" возникали и опасные моменты, но, к счастью, иногда канадцам не хватало везения.

Перемены к лучшему наступили во второй половине периода: сначала ворота Ролосона опасно атаковали Терещенко и Калинин, а затем прекрасную шайбу забросил Радулов, переигравший, по сути, в одиночку всю защиту канадской команды - 2:1. Естественно, что североамериканцы постарались поправить положение, но и в третьем периоде несмотря на постоянные и мощные атаки канадцев результат на табло больше не изменился.

Как известно, в 2008 году российская сборная впервые за последние 15 лет стала чемпионом мира, обыграв канадцев в овертайме со счетом 5:4.

Напомним, что в воскресенье днем состоялся матч за бронзовые медали, в котором на льду сошлись сборные Швеции и США. Шведы в трудной борьбе победили американцев со счетом 4:2.

Всех поздравляю! :first: ВЕЛИКАЯ СТРАНА, ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!