Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
58
11
11
hunt13
На uCrazy 16 лет 11 месяцев
Спорт

Хардбол

Хардбол (англ. «hard»-жесткий, «ball»-шар) — военно-полевая тактическая командная игра с применением пневматического оружия разного назначения, распространенная в России, по принципу напоминающая страйкбол.


Возникновение

Считается, что хардбол возник в России как альтернатива страйкболу и пейнтболу, как игра с более доступным по стоимости оружием: цена на страйкбольный инвентарь исчисляется несколькими сотнями долларов, а обычные пневматические винтовки и пистолеты (калибра 4,5 мм) доступны и относительно недороги. Если сравнивать страйкбол, пейнтбол и хардбол, то очевидно, что последний позволяет наиболее реалистично прочувствовать дух сражения, хотя и далеко не всякий рискнет подставить себя под удар стального шарика или свинцовой пульки.

Некоторые знатоки утверждают, что хардбол возник в России раньше страйкбола, и что его впервые придумали советские спецназовцы для отработки боевых ситуаций, максимально приближенных к реальности. Кроме того, значительная часть людей убеждена, что хардбол — порождение «горячих голов», которым не хватает адреналина в играх страйкболистов. Однозначно можно утверждать только, что хардбол — игра отечественного изобретения. Перестрелки в формате «4,5» зародились в России, во многом благодаря национальному характеру и настойчивости Ижевских оружейников, не желающих производить пневматику другого калибра.

На играх занимаются не только стрельбой, но и комплексной подготовкой: ОФП, рукопашный бой, работа с/против ножа, альпинизм, паркур и так далее. Для кого-то хардбол — приобретение боевых и тактических навыков. Для кого-то это просто способ интересно провести свой досуг, выплеснуть накопившиеся негативные эмоции без причинения вреда окружающим. Как утверждают спортсмены, хардбол — не столько игра, а скорее возможность приобрести боевые навыки которые могут понадобится в будущем, если понадобится защитить свою Родину.

Экипировка

В первую очередь - защита, и во вторую - маскировка. Для защиты лица и глаз используют в основном пейнтбольные маски дополнительно усиленные сеткой, тканью или металлом, либо очки закрытого типа с поликарбонатными стёклами, выдерживающие попадание из модернизированной MP-512 в упор. Для защиты тела используют одежду из прочной ткани, налокотники, наколенники, перчатки. Главный принцип - не должно оставаться открытых участков тела.

Снаряжение

В качестве оружия используется пневматическое оружие с дульной энергией до 7.5 Дж.

Боеприпасы — свинцовая пуля с плоской или скругленной головной частью, а также свинцовые и стальные шарики.

Наиболее распространены на сегодняшний день:

Пистолеты

1. МР 654 — основное достоинство: сделан на базе пистолета Макарова, надёжный ударно-спусковой механизм, плюс ощущение «реальности» (работает предохранитель и т. д.), то есть можно рассматривать как ММГ пистолета.

Недостатки:

* короткий ствол — низкая точность и дальность (можно исправить покупкой длинного ствола)
* большая стоимость дополнительного магазина
* капризный клапан.

2. МР 651 — достоинства: дёшев, стреляет как пулями, так и шарами, точен, надёжен (некоторые образцы имеют настрел до 20 000 выстрелов). Недостатки — не похож на настоящее оружие (так как создавался изначально как СО2 пистолет). Без усовешенствования — малая скорость шарика.

3. Аникс`ы разных моделей. Достоинства:

* дешевле 654
* большая начальная скорость шарика (130—150 м/с),
* дешёвые магазины
* достаточная точность
* надежный клапан

Недостатки:

* невозможность полной разборки корпуса как учебно боевого образца в отличие от 654.
* силумин (достаточно "ломкий" по сравнению с железом сплав алюминия с кремнием) и относительно хрупкие пластиковые магазины.

4. СКИФ Достоинства:

* 26 (двадцать шесть) зарядов в магазине
* может стрелять как пулями, так и шариками
* новый механизм заправки баллона — можно быстро сменить баллон.
* мощный, большая начальная скорость снаряда
* недорогие (300 р) запасные обоймы.

Недостатки:

* задуман отлично — собран «криво» — большие зазоры и т. д.
* очень тугой спуск, особенно самовзводом — отсюда никакая точность.
* большой разброс пулек при стрельбе
* при использовании пуль некоторых изготовителей (например Гамо матч, Гамо Про Магнум) клинит обойму
* запчастей очень-очень мало.
* частые отказы в работе конвеерного магазина.

Винтовки

* МР-512 (более известная как «Мурка») — просто классика жанра снайпера. Из недостатков: однозарядная, требует некоторых доработок. Из достоинств — все остальное! Прекрасный образец для обучения, а при определенных навыках (и, желательно, при налиичии оптики) и для хардбола. Воспитывает любовь к оружию. Идеальна для тех, кто чувствует в себе снайпера.
* Crosman 1077 — достаточно короткая, мощная, многозарядная, полуавтоматическая винтовка. Из достоинств: ввиду небольшой длины можно работать как на природе, так и в здании, газобаллонная и полуавтоматическая стрельба, как следствие, — не надо ничего взводить), многозарядная (12 пуль). Из недостатков: Чрезмерно «капризная» — один удар и дорогостоящий ремонт обеспечен.
* ИЖ-61, ИЖ-60 — достаточно интересная модель. Поршневая, но многозарядная (ИЖ-61 — 5-тизарядная, иж-60 — однозарядная) винтовка. Приятная во многих смыслах, хотя уступает МР-512 по мощности, но не по точности стрельбы. Чем-то близка к Кросману (длина, многозарядность), но, в отличие от него, НЕавтоматическая (перед каждым выстрелом необходимо взводить). Надежность вполне достаточная.
* МР-514К он же «крокодил». Стильная, красивая поршневая винтовка, по мощности не уступающая мр-512. Она имеет отличительную особенность в виде компоновки по схеме «булл-пап». Из плюсов нужно отметить мощность и восьмизарядность, из минусов: немного капризна, также хлипкая планка "пикаттини", и как следствие постоянное смещение точки попадания от сотрясений при использовании оптики. Имеет кольцевой прицел.
* Airmagnum 850 - немецкая газобаллонная винтовка. Плюсы: точная, хорошая прикладистость, хороший баланс (без сошек), отличный ствол с 12 нарезами (нарезы нарезаны круче чем в МР-512), быстрая и лёгкая перезарядка продольно-скользящим затвором, лёгкий спуск курка, внешне красивая. Минусы: требует бережного и внимательного отношения, довольно дорога.
* ИЖ Юнкер 2(3,4) - внешне схож с АК-105(АК-74М)вес и размеры идентичны.Гладкоствольные, газобаллонные СО2-8/12гр.(скорость полёта пули 70-140м/с). Плюсы: магазин 18 шаров ВВ (МР-841К)(можно увеличить до 40). Возможность модернизации для боя в здании и на открытой местности, не исключен снайперский вариант винтовки. Идеально подходит для хардбола, очень надёжен. Минусы: дорогой.

Автоматическое оружие

Как утверждают мастера, существует единственная удачная модель автоматического пневматического оружия — MP-661 «Дрозд». Магазин на 30 шариков, различные режимы стрельбы (одиночная, очередью по 3 или 6 шариков), возможность регулировать скорострельность. Из недостатков следует особо отметить только два: имеется электроника, следовательно «Дрозд» требует осторожности в обращении, особенно относительно ударов и намокания, достаточно трудный механизм перезарядки,однако есть "Дрозд" с бункерным типом заряжания,куда помещается до 400 шариков

Cуществует и другое автоматическое оружие - фирмы "Саггитариус". Они производят оружие как на основе ММГ, так и оружие собственной разработки. Оружие, производимое этой фирмой имеет подвижные части, такие как затвор. И нет никакой электроники. Надёжность тоже на высоте. Качество изготовления конечно оставляет желать лучшего, но в умелых руках исправить недостатки не сложно. Типичный пример "Ти-Рекс", являющийся ММГ ПП "Кедр". К сожалению, на данный момент, кучность данного образца оставляет желать лучшего.

"Оружие Кряжевского" мало того что сложно достать так оно ещё и обладает различными врождёнными дефектами или даже браком. Нашумевший "Ти-Рекс" идёт с завода бракованный чуть меньше чем полностью и требует приложения рук если не сразу, то вскоре после покупки. Исправленный же "Ти-рэкс" радует хозяина своей работой, но огорчает отсутствием дополнительных магазинов. "Агрессор" же, в отличие от "Ти-Рэкс"а, достать на данный момент крайне затруднительно, поскольку в магазинах его нет и не было, а фирма производитель заявила что работает только с .юридическими лицами. Так же это усугубляют различные мутные истории, порочащие репутацию фирмы.




Хардбол



















В Томске можно поиграть в хардбол связавшись с хардболистами на сайте http://hb.tomsk.ru

все теги
Комментарии38
  1. Шпион
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    много букаф
    оценки не ставлю
  2. nikitoz1991
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Прикольно!!! thumbup хочу поиграть!!!
  3. Wolf-KZ
    На uCrazy 15 лет 27 дней
    В пейнболл играл... В такую стрелялку тоже бы побегал))
  4. FatMan
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Просто СУПЕР!!!!!!!!
    Объявляю Конект на Хардбол!!!!!!
  5. Evgun
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    люблю такие вещи
  6. hunt13
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Автор поста
    http://hb.tomsk.ru регестрируйтесь и играйте))
  7. Turok123
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    в страйкбол играл понравилось...эту штуку тож попробовать непрочь!
  8. Hellcat
    На uCrazy 18 лет 11 дней
    Супер. Хотелось бы поиграть.
  9. natorado666
    На uCrazy 18 лет 9 дней
    Страйкболл - клёво... А это, друзья мои, явный перебор.... Потому как чересчур уж травмотично не смторя на все виды защиты... (играл и в пейнтболл, и в страйболл, и в хардболл)
  10. hunt13
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Автор поста
    natorado666,
    и что же в нем травматичного?
  11. ChrisRedfield
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    да ну в топку. Уж лучше страйкболом как занимался так и займусь. С 2 метров то в кровь расшибаються, а тут пульки пнемкатики. Ну нахрен в глаз попадет и даже через шлем всеравно же прошибет.
  12. снежная_kukla
    На uCrazy 15 лет 1 день
    клёвая игра...
    надо будет поиграть.
  13. gys79
    На uCrazy 18 лет 11 дней
    natorado666,
    ChrisRedfield
    ...страйкеры уступают им место для игры, будь то это этаж, дом, лес, ибо нах...
    ...страйкеры только что понтовавшиеся показом как стреляют их привода, скисают в лице узнавая что мы хардеры, и просто молча постебались над ними.
    ...с ними не разговаривают ярые приверженцы страйкбола и пейнтбола ибо опять таки нах...

    http://hb.tomsk.ru/viewtopic.php?f=4&t=4
    3&p=160#p160


    http://hb.tomsk.ru регестрируйтесь и играйте))
  14. ChrisRedfield
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    я не страйкболист я занимаюсь практической стрельбой и страйк для меня как некая игра, и в игре я не намерен остаться без какой то части тела. Ведь согласись что на ближних дистанциях харкорщикам вашим не сладко приходиться. По любому травми и кровь была не раз. И кстати чет ты прогнал по поводу призрения и уступания местности.
  15. gys79
    На uCrazy 18 лет 11 дней
    зайди по ссылке и убедись что это юмор а не факт...
    крови не было ниразу с любого оружия бьем с трех метров в упор ... прочитав правил увидешь что ограничения по скорости в 180 м/с.
    ни один выстрел по мне не принес ущерба ни разу !!!
    как говарится ""не ссать" (с) "300 арийцев

    http://hb.tomsk.ru
  16. zet007
    На uCrazy --
    С 25 метров МР-512 может отстрелить палец. А если пулька попадет в шею...
    Вот и вся техника безопасности.
    ихмо игра для садомазохистов
  17. hunt13
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Автор поста
    zet007,
    Это чтоз за палец такой чтоб с 25 метров отсреливался???
    Мне на прошло игре метров с 10 прилетело. Содрало чуть кожу но особых повреждений небыло.
  18. ChrisRedfield
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    почитал. И понял что там полное фуфло. По принципам оказания помощи есть только 2 пункта. Падение с высоты и попадание в лицо, шею. По технике безопасности нашел ошибки и не только в орфографии. Нашел недочеты. Ну короче если что и произойдет, а произойдет я в этом уверен. Дело обычными ссадинами и ранками не обойдется. И кстати то что тебе не прилетало серьезно так это тебе пока везет. Хотя че я тут распинаюсь. Прилетит и почувствуешь, а потом подумаешь нахрен такое счастье. Может людям и нужен экстрим, но вот русские же меры не знают и понимают что надо завязывать только после того как получат. Ну в общем удачи тебе, может быть тебе еще долго серьезно прилетать не будет, а может и на следуещей игре.
  19. gys79
    На uCrazy 18 лет 11 дней
    ...но вот русские же меры не знают ...
    не русским и очкодавам в игре не место это единственное что ты верно заметил остальное лишь твое личное мнение
    единственный довод твой и иже с тобой это мнимая опасность но и в пейнтболе травматизм высокий , а в футболе если мячом залетит так соотрясение будет ...

    не нравится игра - почитал сгинул ... все !

    ChrisRedfield
    удачи в жизни

    zet007,
    Это чтоз за палец такой чтоб с 25 метров отсреливался???

    это палец сифилика thumbdown ... ксттаи им тоже не место в игре

    zet007
    ты с 10 метров попади в палец патом заявляй про 25

    hunt13,
    Мне на прошло игре метров с 10 прилетело. Содрало чуть кожу но особых повреждений небыло.


    ксати бил я с ижа 38го с пружиной усиленой пустышкой в поршне и 0,5 грамовой пулей
  20. WesTNig
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Хотелось бы сыгарть, с большим при большим удовольствием))
    Но как то мне кажется сурово шариком свинцовым прилетает, тем более я там почитал про оружие которым играю ...пистолет сделан на базе макарова... ох жостко это жостко
    Но тем не менее сыграл бы))Скок же это удовольствие стоит?!:)

    Хм я счас на сайт зашёл стильно стильно thumbup
  21. gys79
    На uCrazy 18 лет 11 дней
    WesTNig,
    все упирается в то что тебе самому придется прикупить оружие и средства защиты а это минимум 2500 р.
    про мр654 почитай на сайте и убедишься в обратном
  22. FatMan
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Цитата: zet007
    25 метров МР-512 может отстрелить палец

    интересно узнать источник сея бреда...
    при начальной энергии 7,5 кДж пулька массой 2 г(Каковой является стальной шарик) на расстоянии 25 метров теряет свою убойность... Проверено, мой юный друг , на практике...готов встать на 20 метров от тебя , и ты произведешь выстрел...
  23. gys79
    На uCrazy 18 лет 11 дней
    Цитата: FatMan
    2 г(Каковой является стальной шарик)

    масса стального шарика 0,3 грамма , свинцовых пулек от 0,29 до 1 грамма ... конечно пульки допускаются к игре с округлым или тупым наконечником и не выше 0,5 грамма
  24. Petrov V.A.
    На uCrazy --
    по поводу безопасности стрелял в грудь с расстояния 1 метр с пистолета МР-654к, защита: толстовка+куртка(афганка) осталось маленькое покраснение=) ТАк что добро пожаловать!=)
  25. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    однако не дешёвая игра.
  26. Petrov V.A.
    На uCrazy --
    Потратил начальную сумму потом вкладывай по чуть чуть на баллоны(если у тебя газобалонный) и на пули и всё=) максимум 150 р за игру, зато какую+)
  27. zaero
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Цитата: ZZVVSS
    однако не дешёвая игра.

    Смеетесь что-ли?
    В пейнтбол поиграть 1 раз с АРЕНДОЙ оружия и одежды по стоимости = покупке СВОЕГО пистолета для хардбола (естественно уровня начинающего). Боеприпасы вообще дешевые. Для справки: мне 1-го CO2 баллончика (27-30 рублей) хватает на отстрел 2-х полных магазинов (по 30 пуль) из "Дрозда". Пули тоже копеечные: упаковка в 250 шаров стоит в районе 30 рублей.
  28. Evgun
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    А какой средний возраст игроков?
  29. gys79
    На uCrazy 18 лет 11 дней
    Цитата: Evgun
    А какой средний возраст игроков?


    возраст не регламентируется , участие не совершеннолетних исключается
  30. WiseMan
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Цитата: gys79
    ...страйкеры уступают им место для игры, будь то это этаж, дом, лес, ибо нах...
    ...страйкеры только что понтовавшиеся показом как стреляют их привода, скисают в лице узнавая что мы хардеры, и просто молча постебались над ними.
    ...с ними не разговаривают ярые приверженцы страйкбола и пейнтбола ибо опять таки нах...

    Эй, маладой, горячий. Страйкеры это те, кто в CS играет. Компрендо?
  31. Petrov A.V
    На uCrazy --
    Кстати ещё один довод в пользу хардбола перед страйк, расстояния больше чем в страйке из-за скорости пуль, поэтому игра становится намного интереснее, например бой на пистолетах идёт на расстоянии 10-15 метров, с винтовкой хорошо попадаем с 30 м. в страйке расстояния с винтовок не более 20=)делайте выводы сами.Добавлю ещё одно, поиграв один раз в хардбол в страйк мир уже не вернуться!!! ИМХО!
  32. Derar
    На uCrazy --
    А я всегда так и считал, правда не так критично.
  33. P@UK
    На uCrazy --
    C00L-клево
  34. LarionovVladislav20
    На uCrazy --
    прокат-заказ автобусов и микроавтобусов.аренда автобусов.Киев.пассажирские перевозки.
  35. Vladimir25Samsonov
    На uCrazy --
    Недорогая аренда лимузина в Киеве
  36. BORISLAVNEKRASOV31
    На uCrazy --
    Купить мрамор Киев для столешниц

    Лучший мрамор Киев на galaxy-marble.com.ua
  37. dress
    На uCrazy --
  38. Job search
    На uCrazy --
    Обязательно добавлю Ваш сайт в закладки

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}