Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
25
1
1
КОНЯРА
На uCrazy 15 лет 9 месяцев
Спорт

Дорогие гости

Дорогие гости


Трансфер Александра Алиева в "Локомотив" вошёл в десятку крупнейших покупок российских клубов за историю. "Чемпионат.ру" расставил самых дорогих игроков Премьер-Лиги согласно их стоимости.
Первые иностранцы потянулись в чемпионат России ещё в 1990-х. Тогда они воспринимались как экзотические фрукты: иметь в своём составе темнокожего, на худой конец просто смуглого футболиста было писком отечественной моды. Более практично к этому вопросу стали подходить в начале нового века, когда в России начали появляться действительно незаурядные и, соответственно, не копеечные личности.

А начиная с середины 2000-х "гонка вооружений" вошла в новую фазу. Паранормальную. Теперь траты клубов на селекцию исчислялись не миллионами, а десятками миллионов долларов (евро, фунтов стерлингов). Финансовый кризис немножко притормозил этот процесс, но совсем на нет его не свёл. И, очевидно, уже не сведёт. У этого рынка свои законы. И желающим преуспеть на футбольном поле приходится их соблюдать. И платить. Много платить.

В этой связи предлагаю вспомнить самые крупные инвестиции российских клубов в игроков. Встречались среди них и откровенно сумасбродные, не поддающиеся никакой логике. Были и эффективные, оправдавшие себя. Понятно, что приведённый ниже реестр в достаточной степени условен, поскольку за основу в нём были взяты не копии реальных платёжек, а всего лишь данные портала Transfermarket.de и нескольких других открытых источников. Но если погрешность в этих цифрах и присутствует, то, очевидно, не очень существенная.

Больше разночтений может вызвать порядок мест в рейтинге, поскольку общеевропейские деньги только пару лет как стали котироваться выше американских. Грубо говоря, $ 11,5 млн, которые в 2004 году "Спартак" заплатил за Кавенаги, это в принципе больше, чем ? 9 млн за Быстрова в 2009-м. Но коль скоро во всём мире принято составлять подобные таблицы исходя из актуального курса валют, не станем изобретать велосипеда и мы. Извини, Фернандо.

1. Мигель Данни ("Динамо" – "Зенит") – ? 30 млн
Дорогие гости


25 августа 2008 года можно смело назвать днём, который потряс не только Россию, но и значительную часть остального мира. Питерский клуб воспользовался специальной опцией в контракте португальского динамовца и выкупил все права на игрока за неслыханные для бывшего Союза деньги.

30 миллионов евро! Столичный клуб в январе 2005-го приобрёл Мигеля у "Спортинга" из Лиссабона в 10 (!) раз дешевле. Звёздный новичок отличился в первом же матче за сине-бело-голубых, забив победный гол не абы кому и не абы где, а самому "МЮ" в матче за Суперкубок Европы. Однако в мае 2009-го Данни буквально на ровном месте, на тренировке, порвал крестообразные связки колена и только недавно выписался с больничного.

2. Манише ("Порту" – "Динамо") – ? 16 млн


И тут не обошлось без португальско-динамовского замеса. Только на сей раз в роли не в меру щедрого купца выступил московский клуб. В июле 2005 года шиканул босс бело-голубых Алексей Федорычев, не пожалевший за победителя Лиги чемпионов и Кубка УЕФА Манише целых ? 16 млн. Учитывая, что в чемпионате России длинноволосый хавбек провёл всего 13 матчей, получилось по миллиону с лишком за игру. Не слабый гонорар, правда?!

В начале 2006-го руководство "Динамо" ненадолго пристроило Нуну Рикарду ди Оливейру Рибейру в "Челси", а летом за ? 9 млн продало испанскому "Атлетико" и перекрестилось. Ныне 32-летний хавбек поигрывает в Германии за скромный "Кёльн". Местным "козлам" он достался бесплатно.

3. Анатолий Тимощук ("Шахтёр" – "Зенит") – ? 14,5 млн


По-хорошему украинцу полагается вторая позиция нашего хит-парада, но девальвация доллара отбросила его на третью. Впрочем, правы будут и те, кто считает трансфер Тимощука в феврале-2007 рекордным на тот момент для российского футбола. Ибо $ 20 млн, заплаченные "Зенитом" "Шахтёру" за его капитана, значительно превышали на тот момент стоимость Манише. В общем, можете смело менять их местами. А можете не менять – это уж как вам будет угодно.

В Петербурге Анатолий провёл два с половиной сезона, и эти годы, расцвеченные премьерными победами "Зенита" на российской и международной арене, стали, безусловно, лучшими в летописи клуба. Неудивительно, что провожать своего капитана в "Баварию" собралась целая толпа болельщиков. Немцам Тимо достался за ? 11 млн.

4. Юркас Сейтаридис ("Порту" – "Динамо") – ? 10 млн


Ещё одно недоразумение. Я не об игроке – о трансфере. Зачем "Динамо" понадобился Сейтаридис, да ещё и за такие деньги, осталось загадкой. Понятно, что чемпион Европы и всё такое… Но в Премьер-Лиге грек провёл всего-навсего 8 матчей, а спустя год был продан в "Атлетико". На четыре миллиона дешевле, чем его покупали у "Порту". Бизнес по-русски, ни дать, ни взять... В настоящее время 28-летний Сейтаридис выступает на родине за "Панатинаикос".



5. Владимир Быстров ("Спартак" – "Зенит") – ? 9 млн


Об этом "камбэке" за последние полгода уже столько сказано и пересказано, что повторяться не вижу смысла. Со скандалом уходил, со скандалом вернулся. В 2005-м "Зенит" заработал на Быстрове около ? 4 млн, а спустя пять лет вернул их "Спартаку" сторицей, накинув полдесятка миллионов сверху.

6. Гёкдениз Карадениз ("Трабзонспор" – "Рубин") – ? 8,7 млн


Турецкий крепыш стал самым дорогим футболистом в истории казанского клуба. В первых числах марта 2008-го, буквально "на флажке", "Рубин" выторговал-таки у "Трабзонспора" его многолетнего лидера. И, как показало время, не ошибся. Гёкдениз сразу стал ключевой фигурой в игровой конструкции Бердыева и внёс ощутимый вклад в два подряд чемпионства татарстанского клуба.

7. Фернандо Кавенаги ("Ривер Плейт" – "Спартак") – ? 8,6 млн


Аргентинский форвард прибыл в Москву летом 2004-го в ореоле восходящей звезды Латинской Америки. Соответствующей статусу новичка была и его трансферная стоимость – $ 11,5 млн. Однако стать своим в "народной команде" Кавенаги не сумел и спустя два с половиной года отбыл во Францию. "Спартак" даже заработать на этой операции умудрился, продав игрока на полтора миллиона (в баксах) дороже номинала. В своём первом полноценном сезона в Лиге 1 Фернандо забил 15 мячей, во втором – 13, а в текущем что-то застопорился – всего два гола после половины дистанции…

8. Александр Кержаков ("Севилья" – "Динамо") – ? 8 млн

Переход Кержакова, состоявшийся в начале 2008 года, был с энтузиазмом воспринят всеми заинтересованными сторонами. Болельщики радовались возвращению незаурядного снайпера в РФПЛ, "Динамо" – приличному усилению состава, а "Севилья" – выгодной сделке (купили за ? 5 млн, продали за ? 8 млн). Был преисполнен радужных ожиданий и сам Александр. Оправдались, правда, далеко не все из них, и спустя два сезона Кержаков с радостью вернулся в точку А. В родной Петербург. "Зениту" собственный воспитанник стоил около ? 6,5 млн.

9. Александр Алиев ("Динамо" К – "Локомотив") – ? 8 млн


Уроженец Хабаровска возвращается в Россию легионером. За время, проведённое в Киеве, Алиев вырос из подающего надежды в зрелого мастера, заимел украинский паспорт и имеет все шансы выступить на "домашнем" чемпионате Европы 2012 года. "Локомотив" безуспешно пытался сбить цену на нужного Юрию Сёмину игрока-конструктора. Киевляне отпускать Александра дешевле ? 8 млн наотрез отказались. Точка в одной из самых рейтинговых саг нынешней зимы была поставлена только после того, как продавец согласился с оплатой футболиста в несколько этапов.

10. Фатих Текке ("Трабзонспор" – "Зенит") – ? 7,5 млн


"Трабзонспор" даже по национальным меркам грандом сложно назвать. Но торговец из него что надо Помимо Гёкдениза клуб с черноморского побережья Турции с ощутимым "наваром" продал в Россию ещё и Текке. "Зениту" Султан стоил в 15 раз дороже, чем четырьмя годами ранее сам "Трабзонспор" заплатил за нападающего "Газиантепспору".

За три сезона выступлений в Петербурге Фатих забил 20 мячей в Премьер-Лиге и 4 – в еврокубках. Не исключено, что в новом сезоне Текке вновь воссоединится со своим старым боевым другом Караденизом – "Рубин", по крайней мере, только за.

Самые дорогие приобретения клубов Премьер-Лиги

1. Данни ("Динамо" – "Зенит") – ? 30 млн
2. Манише ("Порту" – "Динамо") – ? 16 млн
3. Тимощук ("Шахтёр" – "Зенит") – ? 14,5 млн
4. Сейтаридис ("Порту" – "Динамо") – ? 10 млн
5. Быстров ("Спартак" – "Зенит") – ? 9 млн
6. Карадениз ("Трабзонспор" – "Рубин") – ? 8,7 млн
7. Кавенаги ("Ривер Плейт" – "Спартак") – ? 8,6 млн
8. Кержаков ("Севилья" – "Динамо") – ? 8 млн
9. Алиев ("Динамо" К – "Локомотив") – ? 8 млн
10. Текке ("Трабзонспор" – "Зенит") – ? 7,5 млн


_______________________________________
___________

Крупнейшие трансферы в истории российского футбола

1. Данни ("Динамо" – "Зенит") – ? 30 млн
2. Жо (ЦСКА – "Манчестер Сити") – ? 24 млн
3. Жирков (ЦСКА – "Челси") – ? 21 млн
4. Павлюченко ("Спартак" – "Тоттенхэм") – ? 17,4 млн
5. Аршавин ("Зенит" – "Арсенал") – ? 16,5 млн
6. Манише ("Порту" – "Динамо") – ? 16 млн
7. Тимощук ("Шахтёр" – "Зенит") – ? 14,5 млн
8. Иванович ("Локомотив" – "Челси") – ? 12 млн
9. Видич ("Спартак" – "Манчестер Юнайтед") – ? 10,5 млн
10-11. Сейтаридис ("Порту" – "Динамо") – ? 10 млн
10-11. Билялетдинов ("Локомотив" – "Эвертон") – ? 10 млн
12. Быстров ("Спартак" – "Зенит") – ? 9 млн
13. Карадениз ("Трабзонспор" – "Рубин") – ? 8,7 млн
14. Кавенаги ("Ривер Плейт" – "Спартак") – ? 8,6 млн
15-16. Кержаков ("Севилья" – "Динамо") – ? 8 млн
15-16. Алиев ("Динамо" К – "Локомотив") – ? 8 млн

все теги
Комментарии13
  1. sashok
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Динамовцы ниче так прикупились!
  2. KraG
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Заебись Зениту, когда у тебя Газпром спонсор!
  3. rinswood
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    не игра-а соревнование кошельков,в Древней Греции давно бы уже нахрен всех бы на кладбище за такое отправили
  4. tapok
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    9. Видич ("Спартак" – "Манчестер Юнайтед") – ? 10,5 млн

    Гыг. Заплатил Сашка совсем немного, а получил великолепного защитника. Это не челсюки... biggrin
  5. vjkjxybr84
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    а вот если бы все нефте-газовые конторы находящиеся в Томской обл.отчисляли хотябы по немножку в бюджет Томи то тогда может быть и наш клуб был бы в этом списке
    Спасибо Непомнящему за все!!!!!!!!!!!
  6. Te[m]iS
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    а где же томь?
  7. Guillotine
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Динамо бабло тратит тока так. Продает в 2 раза дешевле, чем покупает... пздц, вот у кого деньги отбирать надо...
  8. FrucTS-TS-TS
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    Местным "козлам" он достался бесплатно.

    biggrin журналисты ничего умней не придумали :)
    "Динамо" в этом сезоне зажгёт, если Кобелев "сыграет" игроков.
    Цитата: Te[m
    iS]а где же томь?

    думаю если всё нормально с баблом будет то наши нервы попортят всем "грандам"
  9. Rocky
    На uCrazy --
    Жаль Манише....
    Такого игрока испортили....
  10. Ramon
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    бред . он сам себя загубил .. деньги получать приехал
  11. mgl22
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    классный пост!!!!!!!!!!!!!!!
  12. brodjaga
    На uCrazy 16 лет 22 дня
    http://profprognoz.ucoz.ru/
    посмотрим на динамо в этом году
  13. Zidan_10
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    По моему Текке и Сейтариддис столько не стоят

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}