Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
43
12
12
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Спорт

Краби–Крабонг – смертоносный родитель Мауй Тай

В этой статье с помощью Педро Виллалобоса и Марка Ван Шувера мы сможем на миг окунуться в историю и философию малоизвестного боевое искусства Краби Крабонг.


Краби–Крабонг – смертоносный родитель Мауй Тай

В древнем мире, люди жили с силой в руках и умирали от силы в руках. В стране, ныне известной как Таиланд, воины сражались в бесчисленных битвах, опираясь на методы борьбы, которые были самыми смертоносными среди существующих.

В то время не было орудий, и война велась на близком расстоянии со стрелами, копьями, мечами, и даже сельскохозяйственными орудиями – в ход шли ножи, топоры и прочий инвентарь.

Когда оружие ломалось либо терялось в бою, воины переходили на рукопашный бой, и продолжали битву, используя кулаки, локти, колени и ноги. Таким образом, смертоносное военное искусство Таиланда было выковано и испытано непосредственно на практике кровавых битв. В конечном итоге, был составлен кодекс, и система получила имя: Краби-Крабонг.


Истоки

Краби-Крабонг развивался на протяжении сотен лет борьбы и бесчисленных сражений с Бирмой и другими близлежащими странами. Он оттачивался в динамике боя, и включал в себя целую систему: стратегию и тактику, как в целом для армии, так и для рукопашного боя. Краби-Крабонг - это боевое искусство, из которого, как утверждают, произошел тайский бокс. Несколько посвященных мастеров тайских боевых искусств до сих пор практикуют Краби-Крабонг с сохранением всех богатых традиций и смертоносных методик.
Педро Виллалобос Солана является одним из немногих инструкторов не тайского происхождения, который практикует в Соединенных Штатах. Уроженец Испании, живущий сейчас в Атланте, штат Джорджия, изучал искусство в Таиланде у известных мастеров. Он получил свой диплом в институте боевых искусств в Нонгкаме, недалеко от Бангкока, и сейчас преподает в институте боевых искусств Таиланда в Атланте.

Краби-Крабонг - сочетание различных стилей“, - говорит Виллалобос.

Во времена мира, древние путешественники и иммигранты из разных азиатских стран устремлялись к земле, теперь известной как Таиланд. Они принесли с собой техники боя и военное искусство, адаптировав и смешав несколько стилей из различных мест. Новые методы были опробованы в боях и сохранялись только тогда, когда оказывались эффективными. В то время, смертность в боях при близком контакте была высокой, поэтому новым солдатам приходилось обучаться новым техникам ведения боя в максимально сжатые сроки. Поскольку Краби-Крабонг был разработан для новобранцев, то его основными принципами были: простота и эффективность. Результатом стала система, которую новый боец мог быстро освоить и применить в бою немедленно

,- говорит Виллалобос. “Краби-Крабонг это практика, а не фантазия“.

Стиль Краби-Крабонг позволяет применение многочисленных видов оружия, но независимо от того, какой вид оружия использовался, техника работы ногами осталась такой же, как это делалось и при борьбе с пустыми руками. Этот принцип простоты означал, что солдат сначала изучал метод борьбы ногами, а затем сосредоточивался на оружие, и методе “голых рук”. На протяжении сотен лет, Краби-Крабонг продолжает развиваться. В зените своего расцвета, ему не было равных среди других стилей боевых искусств. Однако, мир не стоит на месте, меняется и технология ведения войны, потребность в старых боевых навыках понемногу угасала. Копья и топоры уступили место пушкам и бомбам. Сражение без оружия на поле боя становится все более редким явлением. Мастер состарился и умер, оставив свое боевое искусство своим преемникам.

Как и большинство современных инструкторов, Виллалобос предпочитает полностью перейти на методы и ритуалы древних. Он делает это в знак уважения к основателям и предыдущим последователям стиля, чтобы обеспечить неразрывную связь с наследием прошлого.


C оружием и без

В институте искусств Таиланда, Виллалобос преподает дисциплину о видах древних оружий:

Оружия Краби-Крабонга предназначены для боевых действий в различных диапазонах. Для ближнего боя, есть такое оружие, как нож, топор и разнообразный сельскохозяйственный инвентарь. Для средней дальности, подойдут копья, мечи, шесты. Для сражений на более дальние расстояния, тайские воины полагались на луки, стрелы, и длинные копья.

Стиль Краби-Крабонг без оружия иногда называют Муай Тай Боран, что переводится как “Древний бокс“. Именно поэтому считается, что современный тайский бокс, появился из Муай Тай Боран в начале XX века. Не удивительно, что два стиля строятся на одних тех же принципах.

Техника борьбы ногами в Краби-Крабонг похожа на современный тайский бокс, но отличается направленной ориентацией. На ринге у бойца только один соперник, в то время, как у воина на поле боя несколько противников со всех сторон. “Другое важное различие между древним способом борьбы и современным видом является намерение. Краби-Крабонг учит как быстро и эффективно выиграть битву с несколькими врагами. В отличие от этого, муай-тай боксеры стремятся только нокаутировать соперника. Тайский бокс сегодня может показаться западному человеку экстремально жестким, но его жестокость это только тень от его смертоносного родителя - Краби-Крабонга

, говорит Виллалобос.

Тайский бокс может по праву называться “Краби Крабонг Легкий” (Krabi-Krabong Lite).

Это замечание ни в коей мере не умаляет его достоинства ни как боевого искусства, ни как спортивного, ибо он, без сомнения, один из самых свирепых и зрелищных боев на ринге в современном мире. Просто у древнего и современного стилей различные цели.


Ритуалы

Ритуалы и танцы в Краби-Крабонг столь же важны, как и сами техники борьбы“, -говорит Виллалобос.

Я часто слышу, как люди говорят: “Долой ритуалы!”, полагая, что ритуалы - это просто глупость, и совсем необязательны. Я не согласен. Важно, знать больше, чем просто техники боя. Надо учиться танцам и музыке. Нужно передать все о Краби-Крабонге, чтобы мы могли сохранить культурную и духовную целостность этого искусства. Если Вы потеряете ее физическую часть, то не сможете драться, но если потеряете духовную, то станете просто смешным задирой.

И в заключение Виллалобос поделился своими дальнейшими планами:

У меня есть две мечты, призванных улучшить мое знание о ритуалах Краби-Крабонга, которые я надеюсь осуществить в следующий свой приезд в Таиланд. Прежде всего, я хочу научиться играть на ритуальных барабанах. Во-вторых, изучить технику владения мечами. С этой целью я возьму уроки у мастера в Таиланде. Для меня все это чрезвычайно важно, ведь хороший учитель должен знать не только технику искусства! Он должен посвятить свою жизнь изучению всех аспектов борьбы от самого начала, чтобы передать знания следующему поколению. Чем больше вы знаете, тем больше понимаете, что хотите знать еще больше.

, философски заметил Виллалобос.

Автор: Марк Ван Шувер
Перевод: Панайотова Олга


Немного фото:




Краби–Крабонг – смертоносный родитель Мауй Тай

















Демонстративное выступление Tony Jaa (Krabi-Krabong)



=1=




Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

=2=




Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

все теги
Комментарии24
  1. snifer
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Второе видео,муть какая то только одну защиту от ударов рук
    ,на улине не ногами бить будут.
  2. Ильf и Петрoff
    На uCrazy 16 лет 27 дней
    последний удар очень даже для улицы. немаленькую дистанцию преодолел одним прыжком.

    а вообще этот Tony jaa в фильмах свою акробатику постоянно демонстрирует
  3. DoGGa
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    ниче себе...он выше головы на первом видео прыгнул:)

    и попробывал бы он это сделать в сибири на гололёде в куртке:) ахаха)
  4. dita
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    спасибо большое!))
    интересная статья)..
  5. snifer
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Ильf и Петрoff,
    Ну незнаю...80% что на улице ты не сможешь быть так далеко от противника
  6. ГрязныйГарри
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    напомните музыку из 1го видео
  7. Piskorskiy
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    ГрязныйГарри
    Survivor - eye of the tiger
  8. Taysan
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    хы))) На улице выигрывают не удары, а ноги=) У кого быстрее тот и побеждает хДДДДДДД
  9. sladenkiy1983
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    Tony Jaa красава, особенно в фильме Tom yum goong.
  10. NKT
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    hi пост отличный. как раз вовремя. спасибо
  11. Стайл
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Лю Кэнг какой-то :)
  12. dsg
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Цитата: DoGGa

    ниче себе...он выше головы на первом видео прыгнул:)


    скорее всего он об калено оттолкнулся потому что на разгоне так вертикально вверх взлететь нереально
  13. ГрязныйГарри
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Piskorskiy,сенк
  14. Головорез
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    Бедный асистент или как его там ))
    который лапы и доски держал ))
    Ему больно наверное было ))
  15. Тоха-сапер
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Акрбатика - крайне сомнительный элемент, т.к. подействует на противника легче тебя, максимум того же веса. А все остальные удары довольно интересны. А ногами на улице как раз самое то.
  16. -acub-
    На uCrazy --
    Показуха да и только...
  17. kamaro
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    рассуждения дилетантов!ни кто из написавших и процента,от всего этого ,не сделает.улица,зима...муть!имея такую подготовку и на гололеде не упадешь.драки у нас в основном пьяные!И нечего одно с другим равнять!!
  18. medved is back
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    TAKEN часть 7
  19. holodilsik
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    постановка типа капуэро...красиво не спорю..но в качестве стиля боя для войны я бы выбрал ни муай тай, ни карате, я бы выбрал рукопашный бой, самое дейтсвенное мясо, приближенное к реалиям боя, не зря ему обучают в ФСБ!
  20. Радау
    На uCrazy --
    Архив бесплатных порно ролики клипы mp4.
  21. 5IV1I73
    На uCrazy 13 лет 7 месяцев
    Цитата: dsg
    скорее всего он об калено оттолкнулся потому что на разгоне так вертикально вверх взлететь нереально

    Люди фосбери-флопом два с лишним метра прыгают. Тут практически то же самое, только планку перелетать не надо.
  22. russian girlfriend
    На uCrazy --
    Единственный минус - как-то все сухо...
  23. Герасим Завьялов
    На uCrazy --
  24. Радислав Шкоп
    На uCrazy --
    Ваше ненаглядное Высочество DVD: Порно фильмы. Смотрите фильмы круглосуточно.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}