Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
26
9
9
hunt13
На uCrazy 16 лет 11 месяцев
Спорт

Хардбол [Начинаеться новый сезон]

Хардбол: серьезная игра в войнушку.

Все мальчишки во дворах начинают играть в «войнушку» сразу же, как только им покупают первый игрушечный пистолетик. Мальчишки растут, и игрушки растут вместе с ними, а некоторые детские забавы постепенно становятся серьезным увлечением взрослых людей. Например, «войнушка» становится хардболом.

Хардбол [Начинаеться новый сезон]

Хардбол как он есть

Хардболом (англ. “hard”- жесткий, “ball”- шар) называется тактическая игра, главный инструмент которой ­­– пневматическое оружие калибра 4,5 мм, а основная задача – моделирование настоящего боя. Игроки делятся на команды, используют различную технику, специальное снаряжение и учатся правильно вести себя в зоне боевых действий.

Зародилась эта экстремальная игра в России, а иностранное название получила из-за того, что в мире существуют похожие виды спорта: страйкбол и более известный широкой публике пейнтбол. Игры различаются, во-первых, используемым оружием. В пейнтболе соперники стреляют друг в друга обычной краской, в страйкболе используют пластиковые шарики, хардболисты применяют свинцовые пули или стальные шарики. Во-вторых, в хардболе, кроме развлечения, уделяется особое внимание военной подготовке. Ну и в-третьих, «хард», как его называют сами игроки, дешевле. Межу прочим, отношения между любителями каждой из этих игр весьма прохладные: спортсмены не конфликтуют и не ругаются, но каждый считает «свою» игру самой лучшей и правильной.

Хардбол [Начинаеться новый сезон]





Игра действительно популярна, и при этом продолжает набирать обороты. Повышенный интерес к хардболу объясняется просто. Посещая тренировки по харду, вы укрепите своё здоровье, так как станете больше времени проводить на воздухе, заставите себя развивать физическую форму, будете общаться с отличной компанией, получите навыки выживания в экстремальных условиях и изучите основы военного дела. Регулярные занятия, помимо адреналина и азарта, подарят опыт, необходимый человеку, оказавшемуся в зоне боевых действий. Но криминала хватает и в мирной жизни, поэтому умение защитить себя и окружающих просто необходимо.


Что такое хорошо…

Плюсы хардбола можно перечислять довольно долго. Во-первых, это самая доступная из тактических игр. Чтобы приобрести и хранить у себя дома пневматическое оружие калибра 4,5, не требуется никаких документов. Нужно просто прийти в специальный магазин (которых достаточно и в нашем городе) и купить наиболее подходящий «ствол». Разных моделей пневматики с различными характеристиками достаточно много, и стоят они по-разному, поэтому подобрать пистолет или винтовку, которая понравится и самому игроку, и его кошельку, очень просто.

К тому же хард не требует никаких специально оборудованных помещений, играть в него можно в любом месте, конечно, если игра при этом не будет мешать окружающим. У каждой хардбольной команды есть в запасе несколько полигонов, на которых можно устраивать бои с разными задачами. Например, на заброшенных объектах или стройках удобно отрабатывать штурм и защиту зданий, а в безлюдных частях парков – бой в лесу.




Во-вторых, хардбол очень реалистичен. Пневматическое оружие, которое используют в игре, близко по массе и габаритам к реальному оружию. Ряд образцов пневматического оружия почти полностью копирует реальное оружие, стоящее на вооружении в российской армии.

Стреляет пневматика далеко и точно, то есть летящую пулю очень трудно заметить, а увернуться и вовсе невозможно, ведь пуля летит со скоростью около 150 – 180 м/с. Можно только заметить, что тебя взяли на прицел и попытаться выйти из опасной зоны. Но, как уже было сказано, стреляют в харде далеко, а к тому же точно. Почти как в реальности.

Кроме оружия, в игре используют огромное количество снаряжения. Маски, камуфляжи, маскхалаты позволяют обманывать игрового противника, маскироваться на местности так, что игрока нельзя заметить с расстояния нескольких шагов. А разгрузки и подсумки обеспечивают достаточное количество боеприпасов, так что можно не опасаться, что игра закончится в самый интересный момент из-за того, что патронов больше не осталось.




Хардболисты придумали даже способы имитации гранат и растяжек. Зарядом игровой гранаты выступает самая обычная петарда, которую вставляют в парафиновый корпус. Оболочку из парафин спортсмены отливают сами, формы для отливки – почти дефицит. А в роли «растяжек» выступают хлопушки. Шум от «взрыва» есть, а вреда – никакого.

Кстати, от выстрелов тоже боли мало, тяжелые ранения невозможны. При этом попадание пули ощущается, как раз настолько, чтобы почувствовать реальность происходящего поединка.

В-третьих, правила хардбола запоминаются быстро и просто. В настоящее время в хардбол играют по двум схемам. Первая из них подразумевает только одно попадание. То есть человек играет, пока его не настигла пуля. Во второй системе игроку дают больше времени: игровая «смерть» может наступить и после второго попадания, если первый раз попали в руку или в ногу.

В-четвертых, чтобы начать заниматься, вовсе не нужно быть мастером спорта или бегать каждый день по утрам. В принципе, к тренировкам может приступать практически любой желающий. Естественно, для успешной игры и победы физические навыки нужны, но они будут приобретаться постепенно в самой игре. Не стоит откладывать хард на потом, надеясь «подкачаться». Хардбол традиционно воспринимается как исключительно мужской спорт. Это не совсем верно. Девушки могут участвовать в нем на равных, но… не участвуют. Конечно, экстремальные представительницы прекрасного пола играют в хард, но их очень и очень мало, они есть далеко не в каждой команде. Можно сказать, что амазонок катастрофически не хватает. Возможно, потому что трудно быть единственной девушкой в коллективе.




...и что такое плохо

Не бывает ничего абсолютно хорошего, хардбол тоже не без недостатков. Самый главный из них заключается в том, что играть нельзя без правильного защитного снаряжения. Необходимо закрывать от возможного попадания пуль самые уязвимые места тела, в первую очередь – глаза. Конечно, маленькая свинцовая пулька не может нанести серьезного ранения, но вполне может проникнуть под кожу (ничего страшного, но неприятно) или повредить глаз. А правильная, профессиональная защита стоит довольно дорого. В хардболе используют пейнтбольные маски, специально усиленные стальной сеткой. По цене некоторые из нихне уступают собственно пневматическому оружию.





Существуют и более дешевые варианты обеспечения безопасности. Например, импровизированную маску можно сделать и своими руками из пластиковых очков и респиратора. Однако, следует помнить, что самодельная «броня» может оказаться а порядок хуже той, что предлагают в магазинах. А многие функции специальных стекол в домашних условиях воссоздать невозможно.

Немалое количество денег придутся выложить и за остальное снаряжение. Покупка камуфляжа, маскхалата, специальных систем и подсумков, о которых говорилось выше, тоже потребует от игрока значительных капиталовложений. Ассортимент ульяновских магазинов тоже не безграничен, некоторые предметы обмундирования можно приобрести только в других городах, или же придется делать заказы в Интернете, в том числе из-за границы. Поэтому, не желая тратить деньги, хардболисты по вечерам занимаются шитьем. Своими руками делают подсумки, совершенствуют разгрузки и специальные костюмы.




Улучшить пытаются не только «одежду», но и технику. Приобретают аксессуары для оружия: оптические прицелы, сошки (подставки под винтовки), мелочи для улучшения характеристик оружия. Серьезные команды используют во время боев рации, для ориентирования на местности полезно иметь при себе компас, а в темном помещении или ночью будет трудно обойтись без фонарика.

Если заниматься хардом долго, приобретение боеприпасов (пуль, петард) тоже влетит в копеечку. А некоторые виды пневматического оружия работают на газо-баллонной системе, для них нужно покупать еще и углекислый газ в небольших баллончиках.

Новичку ни в коем случае нельзя искать снаряжение самостоятельно. Гораздо лучше будет обратиться с вопросом к ветеранам игры. Как правило, хардболисты не отказывают в помощи и подсказывают всем желающим, где можно приобрести качественные и относительно недорогие вещи.

Еще одной проблемой хардбола является то, что многие команды не изучают правила оказания первой медицинской помощи, и даже не все игроки носят с собой необходимую аптечку. Но экстрим, даже максимально безопасный, остается экстримом. А в лесу или на удаленных полигонах, где обычно проходят игры, помощи можно ждать очень долго. В любом случае, нужно быть очень осторожным, а в случае какого-либо ЧП уметь правильно оценить ситуацию и быстро найти пути выхода. А правильная экипировка, присутствие на полигоне опытных игроков и обдуманные действия помогут избежать всех неприятных инцидентов.




Тяжело в учении – легко в учебном бою

Обычная хардбольная игра начинается с того, что команда делится на группы (если играет одна команда). Как в любом бою, в хардболе не могут участвовать менее двух сторон. Больше – могут. Тут все зависит от численности команды и от того, сколько игроков пришло на каждую конкретную тренировку. А после разделения на группы распределяются задачи. Например, одна часть игроков должна взять штурмом здание, другая часть – то же здание удержать. Каждый бой делится на более мелкие, отдельные элементы: разведка, оборона отдельного участка… вариантов сценариев множество.

В каждой группе игроки распределяют между собой определенные роли. Невозможно представить бой без командира, который осуществляет общее руководство, управляет действиями своих подчиненных, анализирует ситуацию. Хардболист-снайпер наблюдает за противником, прикрывает «своих», ну и конечно старается устранить «врагов», фактически снайпер – это глаза группы. А еще игроки примеряют на себя роли подрывников, разведчиков…

В зависимости от этого используют разное оружие. Если снайперу в игре может быть достаточно однозарядной винтовки, то остальным нужно оружие автоматическое (такие модели, как «Дрозд» - пистолет-пулетмет) или полуавтоматическое («Юнкер» - пневматика на основе массогабаритного макета автомата Калашникова).

И если игрок попадает в «зону поражения» гранаты или растяжки, если оказывается убит пулей, он просто громко кричит «Убит!» и, высоко подняв руки, отправляется к себе в тыл. Game over.

И постепенно, тренировка за тренировкой, горячие головы, которым не хватает адреналина в обычной жизни, учатся быть настоящими бойцами: всегда контролировать свои действия, работать в команде, добиваться поставленной задачи, не смотря ни на какие трудности. Хардбол не только развивает мышцы, не только учит оперативно и правильно принимать ответственные решения. Эта серьезная игра закаляет характер и делает обычного человека настоящим воином.

В нашем городе тоже есть хардбольная команда, которая организовывает постоянные игры. Начинается новый игровой сезон. Приглашаються все желающие. Ждем в наших рядах http://hb.tomsk.ru/

все теги
Комментарии16
  1. hobit
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Яб сыграл))
  2. WiseMan
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Грамотно сначала бы научились писать.
  3. SNIKERS_LICH_KING
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    По сути хард и страйк - одно и то же, разница в цене экипировки/оружия и типах боеприпасов thumbup

    Но с некоторой информацией я бы поспорил...
  4. birdy
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    имха хардболисты люди довольно отмороженые, конечно вне всякого сомнения у них сама подготовка на высоте, даже военные тренируются бывает, но стрелять друг в друга стальными шариками, это некий подвид садомазохизма)
    другое дело аирсофт, там хотя бы пластик)
  5. bsod13
    На uCrazy 14 лет 14 дней
    страйкбол мне кажется менее травматичен
  6. hunt13
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Автор поста
    Менее травматично сидеть на диване и смотреть телевизор.
    В страйкболе дальность выстрела намного меньше, и часто даже пули можно увидеть.
    В хардболе при хорошой защите ничего не случиться.
  7. Gear1
    На uCrazy --
    Страйкбол менее травматичен, более антуражен, бОльший выбор оружия и экипировки, великолепная реалистичность оружия, не надо бегать в "покемонской" защите и ты. ды. Не нужно преувеличивать о "тренировках спецслужб". Японские, американские, британские спецы тренируются именно в пейнтбол и страйкбол. Наши может и в хардбол, конечно. Данный пост считаю попыткой привлечь публику к хардболу, ввиду несильной популярости последнего.
  8. endemon
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    мне страйк гораздо по душе... занимаюсь и доволен этим)
  9. hunt13
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Автор поста
    Повторяю еще раз при хорошей защите травматичность нулевая. Страйкбол антуражен, но в харде дистанции боя намного больше. Спорить можно бесконечно. Каждый выберет то что ему по душе.
  10. Manon_Lesko
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    В библиотеку идите ушлёпки
  11. gys79
    На uCrazy 18 лет 9 дней
    меньше слов больше дела
    а что бы не было неверных домыслов заходим на http://hb.tomsk.ru/ и читаем правила , технику безопасности и другое
  12. hunt13
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Автор поста
    Manon_Lesko,
    А тебе куда пойти?
  13. Тоха-сапер
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Да тут со многим можно поспорить, только толку то? =) Вприницпе, как сказали выше, страйк и хард похожи сильно. Про то что страйк дороже... Я думаю проф команды и в харде нормально денег выкладывают. Для меня в харде плюс только в бОльшей дальности боя. А так моя душа отдана страйку =) gunsmilie
  14. правый
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    "Эта серьезная игра закаляет характер и делает обычного человека настоящим воином."-это перебор
    но, вообще, считаю эти игры небесполезными
  15. endemon
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: Manon_Lesko

    В библиотеку идите ушлёпки

    А потом всех будешь звать ботанами задротами? =))))
    столько агрессии... =))

  16. xenus
    На uCrazy 17 лет 4 месяца

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}